Упражнение "Гудение"

Ясно. Тогда начну опять практиковать. Спасибо за объяснение

Здравствуйте) делал вчера гудение первый раз, через пару минут на вдохе( на всем его протяжении), были болезненные ощущения( вполне терпимые) в шейном отделе, так обычно бывает когда делаешь растяжку и перебарщиваешь при этом, ощущение в шее прекратилось в середине практики… через некоторое время на выдохе - тянет в в паху, на протяжении всего выдоха… у меня и раньше тянуло в этом месть, только обычно перед сном, иногда днем! в шейном отделе и пояснице был дискомфорт… В общем Прогуделись все мои слабые места. Понравилась вибрация во всем теле, особенно в горле, висках, макушке головы, грудном отделе, животе, руках, ощущалась поясница и вся спина. Приснилось много снов, в основном это было связано со страхом… Насколько, все что я описал выше - нормально для практики?

Да, это нормально, гудение актуализирует блоки и поднимает подавленное — как часть эффектов этой практики

Спасибо)

Имеет место быть такая народная практика, и гудение для них не практика для начинающих, а часть постоянной практики “духовных радений”(примерно раз в неделю). К сожалению нет перевода слов, но там явно благие духовные высказывания. Можно попробовать перевести практику на русский язык.

1 лайк

Языка не знаю. Но в комментариях пишут, что это Зикры.

Просто гудеть, довольно скучно, надо бороться с нашептыванием ума(успокойся придурок, а вдруг кто услышит, а что подумают те или иные люди и т. д.). А вот в компании, исполняя например народные песни а стиле акапельного многоголосия, гудение зайдёт легко и свободно.


Поначалу все равно точно попадать не удастся да и слова выучатся не сразу, а осваивать такт при помощи гудения самое то.
1 лайк

Однажды я принимал участие в мероприятии этой общины в Москве. Круг участников был несколько уже и помещение меньше. Движения не было, по причине формата мероприятия 50+, был только “назмаш”(песня, распевание, воспевание).


Состояние божественного присутствия достигается довольно быстро и легко, и держится оно довольно прочно(по крайней мере в моем случае).
Единственный минус, от тебя ожидают принятия ислама, и прийти на повторное мероприятие без продвижения в этом вопросе представляется неэтичным и нецелесообразным.
1 лайк

Коллеги, добрый вечер!
Интересует такой вопрос: можно ли гудеть, условно говоря, беззвучно (шумя воздухом, но испытывая ровно те же ощущения в теле, что и с гудением), сохраняя глаза открытыми и двигая глазами, т.е. сохраняя активным и внешний канал внимания?
Ранее практиковал т.н. вибрационное пение в рамках экзотерической практики другой околосуфийской традиции, и само по себе вызывание ощущений вибрации во всём теле не является для меня чем-то проблемным.
Учитывая, что испытываю бОльшую проблему с разделением внимания, пришла такая идея посильно усложнить себе задачу, не теряя общих “приятных ощущений” от вибрации во всём теле.
Или же я занимаюсь ненужным изобретением велосипеда, а сама практика в моём случае себя исчерпала и пора писать на почту Руслану за чем-то более “продвинутым”?
Спасибо за ваш ответ.

Добрый вечер, писать на почту не надо. Надо сделать практику Гудение, так, как она предлагается, потому что то, чем вы занимались раньше - другое, и прежний ваш опыт здесь “не пляшет”.

1 лайк

Благодарю. Займусь.

Можно

Идеальный вариант практики гудения для мужчин. Длится около 10 минут и является цельной законченной композицией. Если кому интересно можно прочитать перевод в комментариях. На видео видно, что есть те, кто поют, а есть те, кто гудят. Нужно просто следовать в такт исполнителю, вливая свой голос в потрясающее мужское многоголосие, соблюдая интервалы (это на собственное усмотрение). Желательно, чтобы громкость звука позволяла отчетливо слышать себя.

3 лайка

Включаю и гужу утром в машине по пути на работу. Практика способствует пробуждению, заряжает на труд и успокаивает ум, принося умиротворенное состояние.

1 лайк

Привет всем. Делаю практику гудение, в первые дни начинала немного болеть голова, пульсация в середине позвоночника( по вертикали), сейчас ничего нет, только вибрация от гудения и осознавания самого процесса. Я конечно ждал эффекта, но увы.

Можно гудеть по разному, всем телом или местом выхода звука, меняя вектор внимания. Спонтанно уловил, когда ум увел, внимание переключилось.

1 лайк

Интересно, я тоже попробую. Гудение ощущала костями, потом сознательно направляла внимание через нос в лоб, мозг. В другие части тела тоже испробую

1 лайк

Добрый день. Может ли быть связано, что с началом практики “Гудение” стали лучше запоминаться сны?
Или это скорее совпадение?

Раньше хорошо если раз в месяц утром удавалось помнить сон, а сейчас – каждое утро

Скорее совпадение.
Но не случайное)
Видимо включилось внимание на более широкий спектр ощущений - на фоне ожиданий эффектов от первой практики.
Ничего особенного…

1 лайк