Стена "Здоровая пища для ума"

Дорогие форумчане.

Делитесь пожалуйста ссылками на тексты, видео, материалы которые как Вам кажется будут полезными, интересными и цепляющими для Искателей.

2 лайка

Интересное и откровенное интервью бунтаря, который наконец услышал зов Бога…

3 лайка

Ну и фильм “Остров”… Фильм который несёт в себе Свет…

3 лайка

Принц который задумался о своей Душе

3 лайка

Улетай на крыльях ветра… В край Родной… Душа моя

1 лайк

Конечно немного примитивное понятие о Боге в фильме, но думаю вдохновиться можно.

1 лайк

Если застряли в очередном психо-эмоциональном тупике, посмотрите это видео… Отождествитесь, расстворитесь в космосе, а потом вернитесь и посмотрите на ситуацию заново…

P. S обязательно в 1080p качестве и желательно на большом экране

1 лайк

https://www.youtube.com/results?search_query=мамонов+короткометражка
А потом посмотрите этот короткий фильм с глубоким смыслом…

3 лайка

Очень сильный зикр на имя “Аллах”. Мне лично помогает пробивать очередные стены запутанных ситуаций и перенастроиться на Восходящий Поток.

6 лайков
6 лайков

https://youtu.be/OObZQZKFIW0
Фильм Самсара, иллюстрирующий фразу из книги Мастера: “Чтобы стать бесстрастным, нужно вначале иметь страсть”. Вдруг кто-то ещё не смотрел. =)

3 лайка

Джед Маккенна. Духовное просветление прескверная штука.

О просветлении. О том как выглядит обучение глазами Мастера.

Сядь, замолкни, и спроси себя, что истинно, до тех пор, пока не узнаешь. Вот и всё. И в этом всё учение о просветлении, вся практика. Если у тебя возникнут какие-либо вопросы или проблемы – не важно, какие – ответ всегда один и тот же:
Сядь, замолкни, и спроси себя, что истинно, до тех пор, пока не узнаешь.
Другими словами, иди и прыгни с обрыва.
Не подойди к краю и поразмышляй о том, как прыгать. Не читай книг о том, как прыгать. Не изучай искусства и науки о том, как прыгать. Не вступай в группу поддержки прыжков. Не пиши стихов о прыжках. Не приставай к тому, кто уже прыгнул.
Просто прыгай.

Я могу предположить, что на земле в любое время не более пятидесяти реализовавших истину существ, и я могу догадываться, что большинство из них имеют основания молчать об этом, но я знаю, что никто из них не стал реализовавшим истину, кроме как через медленный агонизирующий процесс самоуничтожения.

01 - Маккенна Джед-Духовное просветление прескверная штука.fb2 (743,8 КБ)

2 лайка

Можно поставить в один ряд с Экхартом Толле, Мунджи и др., все те же идей неоадвайты, “все уже есть в тебе и даже само готово открыться без твоего участия”(усилия) - начало второй главы Парадоксы.

1 лайк

Судя по цитате, духовный балабол

2 лайка

И Вы-таки правы, Надежда. )))
Включил запись наугад…

“Истину не нужно искать, потому что ее нельзя потерять.
Она не стоит в конце какого-то “пути” и не ждет, чтобы Вы ее обнаружили.
Это не результат практической работы или общения.
Истина присутствует везде. И она всегда рядом.
Истина не сложна. Это самая простая вещь на свете.”

Красиво. Даже Сита позавидует…
Просто сидим.
Просто ждем, когда она появится.
Где?
Видимо, на “экране ума”.

2 лайка

Вот слушаешь, бывало раньше, такие книги и диву даешься - как все хорошо и распрекрасно у людей бывает, тогда как у меня самого, мягко выражаясь, полно недостатков. Раньше верил и с умилением и пиететом пытался вслушиваться в каждое слово. Может быть быть я что-то пропустил, или не дорос, или не способен понять и осознаю не правильно ???
А потом попалось мне это видео профессора Осипова и все встало на свои места.


Даже если и святой(по крайней мере официально признан таковым, в отличии от неоадвайтистов), то ведь не абсолютно святой, и святым есть в чем покаяться…

Кто сказал, что книги “духовных балаболов” не могут служить вдохновением для искательей?)
Примеры на поверхности лежат).

И да, скороспелые суждения я бы добавил Моисею в списочек.

2 лайка

“Здоровая пища” у каждого своя.
И на безрыбье, как известно, и рак - рыба!

2 лайка

Как сказал старина Стивен Кинг: „Те, у кого нет опыта, ждут вдохновения, остальные просто встают и идут на работу.“

7 лайков

Из лекций Мераба Мамардашвили.

"… В сущности же, в основе всегда лежит волевое усилие. Осуществляется выбор между свободой и несвободой. Поскольку несвобода - тоже результат выбора. Рабство выбирают свободно, то есть пользуясь свободой, данной каждому человеку. Использование свободы по определению является человеческим феноменом. Если человек - раб, значит таков его выбор, он сам так решил. Конечно, не мысленно, не рационально, не так, будто сидя за столом, принял решение стать рабом или свободным человеком. "

3 лайка