Сексуальная подавленность: преодоление запрета (Надежда, Слово учеников)

Спасибо, что пусть и на печати, но считаете меня другом. Техника таких вопросов совсем проста. Они задаются мною, но как бы от Вашего имени Вам же самой. Но ответы на них, по определенным причинам, мне важны может быть даже больше, чем Вам самой.

Притча…
Мудрец спросил ученика:
— В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?
— Наверно в том что человек не находит ответов на свои вопросы? — спросил ученик.
— Нет, — ответил мудрец. — В том что он не находит вопросов, на которые следует искать ответы.:wink:

2 лайка

Удачи в Пути!

Надежда, огромное спасибо за статью.
Практику дыхания животом нашла в интернете но там их много( лёжа, сидя, стоя) какую Вы бы посоветовали?:pray:

Здравствуйте, Наталия.
Я делаю такое дыхание животом: лежу, максимально расслабляюсь, внимание направляю в живот (часть ниже пупка, там где второй центр), и при дыхании ощущаю движение брюшной стенки - вверх на вдохе и вниз (расслабление) на выдохе. Делается это в ритме естественного дыхания, не ускоряясь и не напрягаясь, равномерно. Можно ощущать, как дыхание проходит через брюшную стенку, можно - что оно сверху доходит до живота (мне так легче). Сначала ощущения в мышцах живота очень плотные, как будто он совсем не двигается, надо продолжать пробовать и расслабляться на выдохе. Постепенно энергия начнёт двигаться и дыхание животом становится пластичным и естественным.

1 лайк

Константин, восхищаюсь и поддерживаю! Что-то есть в вас родное и очень знакомое…напоминаете легендарного героя “Белого Солнца Пустыни”, он тоже должен был справляться с целым отрядом “принцесс” в сложных полевых условиях и следовал принципу:
“Восток-дело тонкое”

1 лайк

Поняла, спасибо за ответ.

Здравствуйте Надежда!
А можно Вам написать в личку?:blush:
Мой мэйл natalya.rutman@club-internet.fr
:pray:

Здравствуйте, Наталья. Да, конечно, пишите в личные сообщения здесь на сайте

Надя, родился вопрос по этой части:
"Другим тормозом было чувство унижения. Быть инициатором секса, обнаруживая при этом свою неуверенность, уязвимость, неудовлетворённость, это казалось мне унизительным. Эта реакция стала ослабевать, только когда образ себя начал утрачивать жёсткие очертания, тогда и к своему сексуальному поведению я стала относиться проще"
Раскрой, пожалуйста, чуть подробнее, как проработать чувство уязвимости в сексуальных отношениях

1 лайк

Саша, привет!
Как конкретно я прорабатывала тогда эту тему, я уже не помню. Но помню, что это чувство уязвимости было серьёзным препятствием для проработки сексуальной подавленности и источником сопротивления.

Сейчас я бы прорабатывала это через работу с эго, потому что чувство уязвимости оттуда шло. Из представления о себе как о «хорошей», которая не хочет всякую «фигню» (к ней я относила и сексуальные желания). Тут стоит посмотреть на само чувство уязвимости и как возникает сопротивление это чувство испытывать («не хочу быть уязвимой и чувствовать боль»). Сопротивление - реакция эго и, осознавая её, можно дойти до источника реакции. Либо можно работать с желанием не чувствовать боль (от ситуации отказа).

С другой стороны, можно зайти через работу с осуждением секса (если таковое имеется), потому что идея «секс это плохо/примитивно» поддерживает отрицание сексуальных желаний, и любой намёк на такие свои желания воспринимается как то, что ты плохая, и даёт боль в уме.

Есть ещё такой момент, что в некоторых ситуациях сказать «я хочу секса с тобой» напрямую завязан на страх быть отвергнутой, получив в ответ «а я не хочу» или «с тобой -не хочу». И тут снова упираемся в работу с эго - осознавать само ощущение боли, когда ты отвергнут (или опять работать с желанием не чувствовать боль - зависит от уровня осознанности). По сути это страх этой боли. Тут можно зайти через работу с умом - с реакцией на фразу «я ему не нужна» и на визуализацию отказа. Ну и дальше уже осознавать реакции и растождествляться.

Тогда, наверное, я не работала с чувством уязвимости напрямую, но работала и с образом себя, и с желанием быть хорошей, и с осуждением секса параллельно. И, наверное, эта работа и уменьшила чувство уязвимости при демонстрации своих сексуальных желаний.

5 лайков