Сексуальная подавленность: преодоление запрета (Надежда, Слово учеников)

Эта тема создана для обсуждения публикации

6 лайков

Надежда, большое спасибо за описание технологии работы с сексуальными желаниями.Очень ценно, что все раскрыто на примере личного опыта и конкретных практик! А за счет чего удавалось преодолевать “зоны отката”, описанные в статье?

Саша, спасибо за отзыв. После первого упражнения и довольно ярких впечатлений от него у меня был серьёзный откат в отрицание секса и я около месяца не могла заставить себя вернуться к этой теме. Тогда меня вернуло прямое указание Учителя, что “ты забросила работу, а она важная”. Только в тот момент я осознала силу своего сопротивления и желание поскорее разделаться с вопросом и забыть его как страшный сон. После того указания, мне было проще замечать, когда я в эту зону отката вхожу. А преодоление только через осознание, что это важная и обязательная часть работы, которую за меня никто не сделает. И эти первые опыты с данными мне упражнениями оказались как раз важным стимулом для продолжения работы: потому что в результате них я имела довольно шокирующий опыт, насколько сильно воздействует сексуальная энергия на ум и на тело. И понятно было, что если этим не заниматься, то можно ещё долго так очищаться, наивно полагая, что сексуальная подавленность попутно как-то сама растворится.

1 лайк

Спасибо за статью, очень интересно и познавательно. А главное по делу и пригодится.

Да, конкретно, понятно, спасибо за свет на пути.

Спасибо, Надежда, за столь своевременное представление своего опыта и описание методов работы в такой важной и, как правило, малопроработанной области. Я очень много почерпнула для себя.Работа с сексуальной сферой сейчас, наверное, одна из самых насущных, но многое в том, что именно делать, оставалось непроясненным. И очень здорово, что есть возможность получить информацию об этом от женщины). Спасибо!

Константин, здравствуйте. Думаю, до океана мне как до луны пешком)
В статье я не говорю о том, что вся описанная работа - упражнения, направление вектора работы, и даже само первичное указание на то, что мне надо разбираться с сексом - была полностью ведением Учителя, а не моим личным достижением. Проблемы были мои, да, а вот решения приходили Свыше. Учителю приходили практики для моей ситуации, и по мере проработки мне предлагались новые упражнения и варианты работы. К тому же к большинству из этих практик я приступала только с молитвой, т.к. в силу сопротивления они у меня не шли без молитвы вообще. Так что ещё задолго до океанского сундука у меня не получилось найти решение “своими силами”. На самом деле я его и до Школы довольно упорно искала, но ничего не вышло.

1 лайк

Каждому свое: одни трудятся в отношении сексуальной подавленности, другие преодолевают сексуальную распущенность. А цель у одних и у других одинаковая!

П.Д. Успенский, “В поисках чудесного”:

— Необходимо ли для трансмутации половое воздержание,
полезно ли оно вообще для работы? – спросили мы его.

— Здесь не один, а несколько вопросов, – сказал Гурджиев. –
Во-первых, половое воздержание полезно для трансмутации только в некоторых
случаях, т.е. для некоторых типов людей. Для других оно совсем не является
необходимым. А у некоторых оно приходит само собой, когда начинается
трансмутация. Объясню это понятнее. Для некоторых
типов необходимо полное и длительное половое воздержание, чтобы трансмутация началась;
иначе говоря, без длительного и полного воздержания трансмутация не начнется,
но если она началась, воздержание более не является необходимым. В других
случаях, т.е. у людей иных типов, трансмутация может начаться при нормальной
половой жизни – и начаться, наоборот, раньше и протекать лучше с очень большой
внешней тратой половой энергии. В третьем случае начало трансмутации не требует
воздержания; но начавшись, трансмутация поглощает всю половую энергию и кладет
конец нормальной половой жизни и внешним тратам половой энергии.

1 лайк

Спасибо, Надежда, за очередную замечательную статью. Спасибо за открытость, смелость и подробное изложение собственного опыта по такой щекотливой и сложной теме. Многое для себя почерпнула. Дальнейших Вам успехов!

Здравствуйте! мне не очень понятно, что имеется ввиду под “одинаковой” целью, возможно “трансмутация”?:slight_smile: Однако, самое интересное, что сексуальная распущенность не исключает наличие сексуальной подавленности.
В моем личном опыте я долгое время отрицала наличие у себя подавленных сексуальных желаний и вообще внутренних проблем, связанных с сексуальностью. Читая в книгах Мастера описание работы с сексуальными подавленностями, я говорила себе “Я не такая, я жду трамвая”. Я считала, что мне-то уж точно это не нужно, т.к. я веду активную сексуальную жизнь и не испытываю сложностей с получением удовольствия от секса. Наличие подавленных сексуальных желаний не укладывалось в идеальный образ “современной раскрепощенной женщины”. Каково же было мое удивление, когда, примерно на втором году обучения у Мастера на практике работы со стыдом стали всплывать подавленные эмоции, связанные с сексуальным насилием, пережитом в подростковом возрасте. А мне-то казалось, что психотравма, полученная в юности, давно изгладилась и никак не влияет на мою жизнь! С помощью Мастера, через целый ряд практик я начала прорабатывать психотравму, практики помогли поднять глубинный слой страха, и вот из-под этого страха хлынуло такой силы подавленное сексуальное желание, о котором я не подозревала. Уже после первого захода в работу с проблемой я увидела, как энергия неосознанного страха и подавленного желания оказывает огромное влияние на мое поведение и на восприятие людей. В дальнейшем потребовалось еще несколько раундов работы с этой внутренней проблемой, поскольку подавленности выходят слоями, да и не хватало навыка осознания и созерцания, чтобы проработать их до конца. Сейчас, работая в одной из групп Школы под руководством Учителя, я продолжаю работать с сексуальными подавленностями, и статья Надежды в этом большое подспорье, еще раз спасибо ей огромное!

1 лайк

Понятно. Конечно в выражении об одинаковости цели речь идет не только об упорядочении и гармонизации циркуляции сексуальной энергии в человеке, но и о ее трансформации.
Активная сексуальная жизнь и сексуальная распущенность - две большие разницы. Также как, если говорить про “женские проблемы”, не одно и то же, сексуальность и сексапильность, которые одинаково противопоставляются пуританству. :face_with_raised_eyebrow:

Спасибо за цитату!

Константин, добрый вечер, конечно, не возражаю. И спасибо, что написали про свой опыт. Это очень интересно, хоть и далеко не все понятно, ибо метафорично)

SlippingAway, приведённую цитату можно трактовать различно, в том числе и согласно своему уровню знания проблемы. В моем опыте не было ощущения, что сексуальная энергия трансформируется во что-то. Да, это очень сильная активная энергия, она заметно влияет на внутренние энергии человека, но в момент секса она просто выходит - пусть иногда со “спецэффектами” - и освобождается внутреннее пространство. То есть описанное в статье это процесс очищения, но не трансформации.
Предполагаю, что воздержание от “распущенности” помогает не плодить бесконечно новые - по сути однотипные - сексуальные желания, подпитываемые избытком похоти. И в ситуации воздержания наверняка их лучше можно видеть и работать с ними. Но не могу не согласиться с Сашей, что без сомнения за похотью стоят те же подавленные сексуальные желания, которые просто не видны под спудом компенсаторного механизма “сексуальной раскрепощенности”.

3 лайка

Все верно. Для ее трансформации усилий по гармонизации или, как Вы говорите, усилий по очищению, недостаточно. Никто и не спорил, что в Вашей статье описан лишь процесс очищения.

Предполагаю, что для Вас это не новость, что вся “фишка” возможностей эволюции человека как раз и заключается в том, что бесполезно огромное для спящего состояния количество механически вырабатываемой здоровым человеческим организмом сексуальной энергии можно трансформировать и сформировать тонкие тела. Поэтому Ваша речь об освобождении внутреннего пространства на определенном уровне выглядит греховно. Ведь физически и психологически здоровый человеческий организм и так имеет все необходимые механизмы для освобождения от энергии, ненужной для обычного существования.

Не совсем так. Сексуальная энергия формируется как результат “фильтрации” энергии Нисходящего потока при помощи характеристик сущности (карма + ДНК/наследственность) и ума (обуславливающие идеи, желания). Она требует регулярного “слива”. И эта ситуация тем менее управляема, чем меньше человеку лет. Если же слив по каким-то причинам не происходит, то сексуальной энергии вырабатывается меньше и меньше.

Но это не приговор! Энергия (Нисходящего потока, но не сексуальная!) может быть направлена и в другой канал сознательно (с ростом осознанности) и/или по Воле свыше ( в какой-то момент вдруг могут возникнуть соответствующие обстоятельства).

Поэтому эволюция происходит не благодаря сексуальной энергии (ее трансформации, сублимации или возгонке), а вопреки - за счет иного перераспределения энергии, приходящей Свыше. Это перераспределение касается, как правило, каждого из 3-х низших тел.

И высшие тела из нее никак не сформировать. Это классическая “духовная” легенда (это как пули делать из… глины), которая обычно приводит к физическим и психическим расстройствам “адептов”. А интенсифицировать взаимодействие тел за счет дополнительной их подпитки сэкономленной энергией - да, конечно можно.

2 лайка

SlippingAway, а откуда это известно? Вы говорите про это как абсолютно неоспоримый факт, а Вы знаете кого-нибудь, кто трансформировал эту энергию и сформировал из неё что-нибудь? И как именно это происходило? Если да, то интересно было бы услышать о таком опыте поподробнее. А если это “общее место”, то это ещё надо проверить.
Второе - Вы говорите про естественные механизмы высвобождения этой энергии, я так понимаю имеется ввиду, что психически и физически относительно здоровому человеку ничего и делать не надо для очищения от подавленной сексуальной энергии. По моему опыту это не так, я не встречала людей, у которых без работы над собой сексуальные желания все реализуются и энергия течёт беспрепятственно.
Я не пишу в статье, тк не могу пока говорить об этом достаточно точно, но мои наблюдения таковы, что сексуальные желания держатся за более ранние желания человека, которые возможно связаны с его сущностными характеристиками. И эти более глубинные желания человека могут быть вообще не сексуального характера, но от них зависит уровень психологической зрелости человека и развития его сущностных качеств. И эти базовые - тоже обычно недореализованные - желания, стоящие за сексуальными, очень трудно проработать, если сначала не осознать свою ситуацию с сексом. То есть важно не просто “прокачаться”, чтоб сексуальная энергия свободно ходила, необходимо осознать все пути, через которые она попадает в этот канал итп. Поэтому речь про осознанность в сексе.

2 лайка

Ах, какие у Вас романтические представления о энергии, в т.ч. о той, что относится к категории “Свыше”! :wink: Каждому - свое, спору нет. (Идею кармы, помниться, Ваш мастер не жаловал.)

Где же в моем посте Вы увидели, что эволюция происходит благодаря сексуальной энергии?! Эволюция происходит не благодаря сексуальной энергии, которая есть у всех и каждого, а происходит на основе усилий по обретению способности усваивать эту энергию путем, как Вы говорите, возгонки или сублимации, а не выбрасывать, после вырабатывания человеческим организмом, которая без таких усилий просто обязана быть выброшенной для здоровья всего организма. Так и не понял, то ли для Вас человеческий организм - ракета, выбрасывающая топливо, благодаря чему происходит движение в другую сторону (хорошо, если вверх), то ли он является губкой, все время неудовлетворенной тем, что есть в наличии, ожидая, что нечто придет сверху, если научится намеренно выплевать зачем-то образующуюся внутри большую энергию.

Какая глупая, в моем понимании, у Вас получается природа, да и все мироздание, раз уровень такой простой энергии как сексуальная, способен противостоять той энергии, которая приходит Свыше. Или если уж организм не может выдерживать излишки сексуальной энергии, почему вдруг он сможет выдерживать более мощную энергию? :face_with_raised_eyebrow:

Прочтите спокойно и внимательно посты нашей беседы. Повторюсь тезисно. Гармонизация, упорядочение циркуляции сексуальной энергии в человеке или, как Вы говорите, очищение - один вид(род, уровень) усилий. Трансформация - следующий. Алхимия, понимаете ли, эзотерика, знаете ли.

П.Д. Успенский, “В поисках чудесного”:

“Законченная трансмутация, т.е. формирование
"астрального тела”, возможна только в здоровом, нормально
функционирующем организме. В больном, извращённом или искалеченном организме
трансмутация невозможна".

Откуда чего берется…
Не пойму я умишком своим! :grinning:
Пойду думать - здесь-то я точно не пригожусь.

1 лайк