Сексуальная подавленность: преодоление запрета (Надежда, Слово учеников)

:wink: Просто ленитесь? Или в Вашем понимании, как и в моем, природа выглядит глупой при таких раскладках?
P.S.
Самоуничижение, как известно, - обратная сторона тщеславия, которое, как говорит один персонаж в фильме “Адвокат дьявола”, является его любимым грехом. Спасибо за беседу.

Ну что тут скажешь?..

Опытный искатель, на мой взгляд, должен применять на практике 2 принципа:

  1. НиСы! Никогда.
  2. Увидел пьяного - отойди.

Я не ленюсь - это Принцип 2 в действии. :slight_smile:
Зачем соревноваться с кем-либо в виртуозности умопостроений.
Мы здесь не для того общаемся!

2 лайка

Понятно. Важно чтобы пользующийся Принципом 2 не оказался не видящим принципа “принижай другого, чтобы себе выше казаться”. Совесть – не сосед, от неё не уйдёшь. :wink: Vitalist, отклоняемся от темы, тратя драгоценную сексуальную энергию. Предлагаю вернуться, завершив перепалку.

SlippingAway, насчёт последовательности очищение-трансформация вроде понятно. Но мне показалось, что Вы утверждаете, что трансформация идёт за счёт энергии сексуальных желаний. Вот это я не знаю, и на мой взгляд, это надо ещё доказать.

И Вы не ответили на мой первый вопрос - откуда Ваши тезисы про сексуальную энергию. Кроме цитат из Успенского или каких-то других. Только цитаты меня не убеждают, потому что ими - при желании - можно проиллюстрировать практически что угодно.

Нет, что Вы, это только показалось. Тем более, категорию(понятие) желание запланировал не затрагивать на этом форуме, т.к. понимание этой категории Вашим мастером ожидает желать большего. И мои точки зрения по этому поводу могут вызвать споры и даже оскорбление образа Вашего мастера, что не считаю хорошим делом.

Тезисы про сексуальную энергию, как и любое эзотерическое знание следуют правилу: знать -> понимать -> быть. И смыслы этих тезисов соответствуют не только Гурджиевскому учению. Когда знания складываются в систему, формируя систему понимания, обнаруживается, что “все сходится”, как на уровне знаний, так и на уровне понимания, определяя направление совершения усилий, причем по отношению к идеям из разных систем. При этом начинаешь видеть(осознавать) куда больше количество и качество причинно-следственных связей в наблюдаемых явлениях, удивительно соответствующие давно известным тебе знаниям.

И знание о сексуальной энергии не такое уж и трудное для понимания, если объясняется постепенно и последовательно с обязательными проверками познающим на собственном опыте, как и Вами прилежно демонстрировалось в статье.

Так для примера, ответ на Ваш вопрос “кто трансформировал эту энергию и сформировал из неё что-нибудь?” очень прост. Таких людей не много по сравнению со всем человечеством, но они и Вам известны. А сформировали они из нее реального Себя.

А, ну теперь мне понятнее, в чем дело. У нас разное понимание процессов. Вы похоже считаете, что существует некая сексуальная энергия, отдельная от сексуальных желаний, и она вырабатывается как-то организмом, такой турбогенератор внутренний. Я по-другому это себе представляю, но спорить об этом не вижу смысла, это как “два мира-два детства”.
Мне сложно вести обсуждение, когда Вы считаете, что я обо всем догадаюсь, что Вы имеете ввиду, вроде как Ваша мысль совершенно очевидна. Мне не очевидна и я вряд ли догадаюсь). Как правило люди догадываются каждый о чем-то своём, а потом разговаривают как слепой с глухим. Я не понимаю, про кого Вы говорите “они и Вам известны”, и честно не понимаю, почему нельзя просто назвать имена.
И зачем идти на форум, где следуют за Мастером, которого таковым не считаешь. Это как если считаешь, что люди бредят, идти слушать их бред и спорить с ними, застрявшими в бреду.

4 лайка

“Сексуальная энергия” существует - вырабатывается железами внутренней секреции (гормоны и пр.) - но как она может трансформироваться во что-то высшее, конечно, непонятно. Опыт показывает, что Высшее приходит свыше, а не появляется алхимическим или любым другим способом из нас самих.

3 лайка

Сексуальные желания тела, создание шедевров искусства, материнская любовь и т.д. (патологии не упоминаются) - разновидности проявления сексуальной(половой) энергии в человеке. Действительно, зачем спорить, когда нужно наблюдать, изучать, проверять.

Нет, не так, прочитайте внимательнее мой пост. Сами по себе Вы не догадаетесь, но можете узнать, если Вас по какой-либо причине вовлекут в последовательное обучение, в ходе которого не трудно убедиться, что ничего сложного в этом знании нет. При этом понять все и сразу не возможно, почему и необходима указанная последовательность.

Почему же не считаю мастером? Считаю, но Вашим Мастером, а не моим. От этого он мастером быть не перестанет.

И на на этом форуме есть(были, будут) бредящие люди. Моя необходимость - разговаривать с нормальными людьми, чем и занимаюсь сейчас. Ваш мастер и не скрывает, что организованная им школа является мистической, не претендуя на эзотерический уровень. Персонально мне он и нравится тем, что пытается говорить правду, чему и вас учит, не скрывая, что многое из эзотерического знания различных направлений осталось для него только знанием. Поэтому вопрос о том, зачем мне идти на этот форум имеет простой ответ - тренироваться, говоря образно, гореть и поддерживать горение в других, чтобы обрести возможность достичь возможности света.

Нефертити(1370—1330 до н. э.)
Рабийя Аль-Адавия (717-801)
Елизавета 1 Тюдор (1533-1603)
Мария Коронель де Агреда (1602—1665)
Ксения Григорьевна Петрова (1719/1730-1806)

А что, кто-либо и когда-либо перекрывает канал поступлений свыше? Почему лишь немногие воспринимают это самое Высшее, которое априори по уровню интенсивности энергии превосходит низшее? Не именно ли потому, что развились до нужного для этого уровня, чтобы не сгореть в энергии Высшего? Повторюсь, развитие способности усвоения имеющейся в распоряжении энергии, как раз и позволяет человеку стать восприимчивым к этому самому Высшему. Переход с физического уровня существования на метафизический как раз и заключается в том, что благодаря алхимическим изменениям циркулирующих веществ и энергий, изменяется объект, их воспринимающий.

Да… Круг, конечно, замкнулся.

Однако, нельзя не заметить серьезную трансформацию смыслов, изображаемых SlippingAway по ходу этого процесса.
Что-то в этом подходе до боли знакомое…

У нас счастливое обретение Другого-2 ?!!! :clap::clap::clap:

Да спасибо, Макс, за пояснение

Неожиданный список, последних двух не знаю имён. Почему-то все женщины. В общем да, ничего по этому списку не прояснилось.

Таких женщин на порядок меньше, чем таких мужчин из-за большего подчинения женщин социальной обусловленности на основе циркуляции все той же половой энергии в женском человеческом существе. Инь и янь, понимаешь. По этой причине, слышал, женщинам труднее эволюционировать. И по многим психическим и физическим признакам женское существо более совершенное, чем мужское. А чем совершеннее существо, тем трудней ему меняться. Если в следующей жизни(надеюсь будет) случится быть женщиной - смогу проверить. :wink:

Спасибо за информацию. Для меня она по Вашему замечанию - то же с чужих слов. Но обязательно добавиться к разряду таких же, влияя на формирование мнения или отношения. Имеющий уши, как говориться…, а умеющий читать - тем более. :slightly_smiling_face:

Про заинтересованность Путем Вы привели соотношение, а интересно, встали на уверенный «Вдохновлённый нафс» и продолжают работать мужчин больше, меньше или примерно столько же, сколько и женщин?

Константин, мне они ничего не проясняют. И общие построения и теории “рассыпаются” в моем восприятии, у меня ум перегревается от попытки их понять.

Что-то пахнуло гендерным шовинизмом… или показалось.:thinking:

Скорее пытаетесь подобрать имеющиеся у Вас шаблоны? Нравится Вам быть несвободной?

Хороши пришедшие к Вам мужчины! Но интересовали другие сведения. Женщин пришло в 10 раз больше, чем мужчин, а сколько дошло до “первого порога” тех и других? Если, конечно, это не секретная или закрытая информация, может быть сообщите все же, пусть не в количественном, а хотя бы в процентном соотношении вставших в работу и продолжающих работать женщин и мужчин?

Константин, здравствуйте!
Спасибо за статьи, посты на форуме. Легко и приятно вас читать.
Мне стало интересно чему и где вы обучаете. Можно инфо или ссылку на сайт?

Странно вы вопросы задаете, дорогой друг… Такое чувство, что вам ответ не нужен ни в каком варианте… А жаль… Но просто постараюсь выразить свое мнение.

Шаблонов нет. Для меня что мужчина, что женщина - просто оболочка в том воплощении для прохождения конкретного Пути , для решения своих задач и получения опыта.

И это всё, что Вас сейчас волнует и беспокоит?!

Свобода(во всем) - самое ценное что может быть у человека. Путь - это дорога к освобождению… Освободите себя, работая над собой. Удачи в Пути!

Благодарю. Кто знает, может через 10 лет ваши ученики смогут опровергнуть сложившееся за последние 5 тысяч лет соотношение!