Секс и сексуальные желания (Максимилиан, Слово учеников)

Эта тема создана для обсуждения публикации

6 лайков

Максимилиан,спасибо за такую Работу. Прочитав внимательно уже расслабляешься, выдыхаешь и видишь, что проблема решаема.
Благодарю!

1 лайк

Большое спасибо. Статья очень информативная и усвояемая.
image

уважаемый максимилиан,огромное спасибо за статью, как всегда детально, по полочкам и прикладная информация.спасибо

1 лайк

Спасибо :pray:

Максимилиан, я так понял,что заповеди-запреты нового Завета были даны для перевода людей в осуждающий нафс и потом снова нужно освобождаться от заповедей-запретов, давая проявиться запрещённым желаниям и по возможности их реализовывать, развивая осознанность?)

Новый Завет был дан уже по большей части для перевода людей во вдохновлëнный нафс, а запрещающие заповеди в изложении Иисуса — часто указание на то, что внешнее следование запретам без соответствующего внутреннего состояния — бессмысленно (вожделение = прелюбодействие; не только не убивай, но и даже не гневайся и т. д.).

А так в целом верно: запреты и страх наказания нужны для обуздания желаний и перевода в осуждающий нафс, впоследствии запреты необходимо снимать. И следование тем же заповедям после отработки желаний будет естественым, благодаря новому состоянию, а не подавлению.

2 лайка

Так в новом завете запреты внутренние.
Если им прямо следовать, то можно в дурдом попасть из-за подавлений.
И чтобы не гневаться, нужно желаний не иметь, а так пытаться не гневаться имея кучи желаний это тоже путь в дурдом.

Максимилиан, так зачем Иисус осудил само сексуальное влечение прировняв его к прелюбодеянию?
Само тело по природе сексуально и гормоны вырабатываются это сама природа.
Зачем эта заповедь против самой природы?
Вот христиане и восприняли буквально и пытаются не испытывать сексуального влечения гася в себе все сексуальное.
Но сексуальная энергия все время двигается и попытка ее убрать насильно это все равно, что дыхание останавливать.
Вообщем я не понимаю зачем иисус осудил саму сексуальную энергию, саму природу.

Да и зачем запрет на энергию гнева?
Иисус, что не знал что человек не может не гневаться, а может только подавлять гнев.

Не думаю, что мы можем вот так походя рассуждать, что, как и почему делал Иисус. Учитывая, что с того момента прошло две тысячи лет, и всё было две тысячи раз искажено

Это как бы образно, что как будто я спрашивал за Иисуса. Спасибо.
Хорошо хоть у мастера одно из упражнений называется"смотри на женщину с вожделением"))

Максимилиан, еще можно уточнить вашу мысль про запрет Иисуса смотреть на женщину с вожделением и т. д.
Т. е это не было прямым запретом так делать, а просто указанием на то, что внешнее ничего не значит без внутреннего?

Я бы тоже хотела вопрос задать))

Здесь говориться о подавленном. А если например человеку наоборот комфортно в данной чакре, т.е. там нет подавленного.
Т.е у кого-то гнев постоянный или некотролируется сексуальные энергии.
То тогда как, могут практики помочь?
Осознанностью рассеивается?

И как в книгах Мастера писалось, может и ученики писали. Если рядом с каким либо человеком чувствуется, какие-то не свойственные ему, в эфирном теле ощущения, то можно отойти от того человека и оно исчезнет. Но по тому, как ощущаем человека, можно понять чем этот человек живет, какую энергию раскручивает.

Ну а Вы почитайте, как это сформулировано

Привычные напряжения не ощущаются. А постоянное выделение гнева или похоти не говорит о том, что их нет в подавленном виде. Может, они просто переливаются через край

Просто я не могу полностью избавиться от запрещающей идеи что нельзя смотреть на женщину с вожделением.
Из за этой идеи и страх перед желанием секса и самим сексом и самим смотрением на женщину с вожделением.

А я с Вами соглашусь.
Вожделение отвращает от Божественного.
Извращает чувства, разрушает волю, разбалансирует энергетику. И не только свою, но и на ту, на которую смотрят.
Незнаю, как такая практика может чем помочь :nauseated_face: действительно.
Наверное не зря такие запреты и им следуют - правы.

2 лайка

Рекомендую: Путь преображения. Секс и духовный рост | Восходящий Поток

1 лайк

и снова огромное спасибо! Максимилиан, у вас всегда получается так подробно разжевать любую тему что нам остается только проглотить готовый материал, что очень облегчает работу!