Работа со снами

Которые реально могут что-то значить все же ощущаются по другому. Обязательно будет разной стени присутствие и впечатления. Будет запоминающееся ощущение энергии со своим окрасом. Элемент психоделии. Так же могут присутствовать предметы или события имеющие для вас мистическую значимость.

Не обязательно. Учебные сны могут и не оставлять какого особого впечатления. Напротив, на практике нередко случается так, что человек рассказывает сон с присказкой «обычный ассоциативный сон, ничего особенного», а на деле сон оказывается учебным.

То, во описываете Вы, свойственно снам, которые связаны с передачей энергии, но они бывают куда реже.

2 лайка

Зачастую сниться какая то невидимая сила которую я пытаюсь прогнать крича на нее , но кричать как на яву не получается ,тяжело . Присутствует чувство страха и необходимость защиты себя и окружающих ,вот и прогоняю ее .Проявляется в разных ситуациях во сне .
Расшифровать не могу до сих пор .

1 лайк

Вероятнее всего, это образ Вашего страха, и так подавленный страх даёт о себе знать в Ваших снах.

1 лайк

Да страх во сне безусловно может быть проявлением подавленных страхов.
Но, в данном описании есть противостояние с невидимой силой, проявляющей себя в разных ситуациях.
И страх рождается как фон этого противостояния.

То есть, я бы сказал, что это что-то более глобальное. И оно предшествует появлению страха.
Первое о чем подумалось, когда увидел это письмо - Ваша жизненная позиция.
Возможно, она основана на сопротивлении и противостоянии миру (с кем не бывает…), который кажется при контакте с ним несправедливым и пугающим. Его трудно принять со всеми его “-” - ми, которых не счесть, и “+” - ми, которых так мало…

Но неприятие чего-либо конкретного, как правило, является частным проявлением общего неприятия - окружающих, себя, мира и, в конце-концов, Его Воли, в соответствии с которой этот мир и создан.
Даже когда искатель не думает на подобные темы (старается не думать), он все равно имеет определенные негативные ощущения, указывающие на подобную проблему. Эти ощущения, конечно же связаны со страхом, что и могут демонстрировать сны…

Смотрите на смыслы, которые открываются Вам при размышлениях о сюжетах снов. Они закладываются в ваши сны по простой причине - пора. Пора разобраться с соответствующими проблемами!

1 лайк

Скорей всего тревожит чувство несправедливости которое как раз тревожит в последнее время , так как мне кажется что людям в моем окружении достаются легче разные материальные блага ,чем мне . Я знаю что это глупо , я знаю что у меня есть то чего нет у них , знаю что это мне дает толчок к развитию , знаю.что каждый должен быть благодарным за то что у него есть но все же вылезает эти обиды и чувства несправедливости над которыми надо поработать . Вот и сны вылезают подобные )
Благодарю за ответ .

1 лайк

Видите, как работает Ваше сопротивление?

У Вас, оказывается, была готовая версия ответа. И скорее всего еще до того момента, как Вы задали вопрос… Зачем же тогда нужен был вопрос?.. :slight_smile:

Что тут поделать? Продолжать наслаждаться подвигом иррационального стремления к справедливости, несмотря на всю несправедливость распределения Творцом активов и способностей тем, кто их не заслуживает. По крайней мере не в той степени, как мы, несчастные!!!:slight_smile: :cry:

Не находите, что это и есть сопротивление? Закамуфлированное Вашим Эго под стремление к справедливости…

На сайте есть соответствующая статья по данной теме - https://mystic-school.ru/publikatsii/slovo-uchenikov/vitaliy-ideya-spravedlivosti#content

1 лайк

Да , есть такое . Мне нужно не просто понять а четко осознать что чувство несправедливости это "дело рук " Эго :slight_smile: опять же наблюдая за этим состоянием . А ответ мне пришел прочитав Ваш ответ :wink: благодарю за помощь … и за ссылку на материал .

1 лайк

Наблюдение - это главная сила, которая делает возможной трансформацию. Высшей ее формой является Созерцание. См. книги Мастера -там о наблюдении и созерцании написано много и подробно.

А за стремлением к справедливости, безусловно, стоит соответствующая идея. Она обычно состоит из набора элементов, внушаемых многократными повторениями авторитетных мнений относительно того, “что такое хорошо, и что такое плохо”. Начинается с раннего детства. Попробуйте вспомнить эти моменты и ситуации. Например, мама говорит, что драться не хорошо и что любые проблемы можно решать иначе… бабушка объясняет, что старших нужно уважать, т.к.они это заслужили… в школе объясняют, что государство заботится обо всех гражданах и они должны отвечать тем же… и т.д. Эти формулировки, будучи повторенными много-много раз (по сути - НЛП !!!), формируют в уме идею справедливости.

Идея справедливости сопровождается некоторым набором поведенческих автоматизмов, сформированных жизненным опытом применения этой идеи. Они запускаются Эго в определенных ситуациях. Сама идея и соответствующие ей автоматизмы локализованы в бессознательной части ума - именно поэтому их так сложно увидеть. Даже сверхусилие воли не поможет, если оно носит разовый характер.

Но!!! Наблюдение, повторяющееся раз за разом, позволяет увидеть постепенно весь механизм. Выглядит следующим образом:

  • стандартная (автоматическая) реакция недовольства/возмущения, возникающая в опр.ситуациях - эмоция гнева, как основной компонент и маркер (показывает, что что-то с Вами не так) реакции - желание справедливости, которая должна соответствовать определенному внутреннему образу - мысли об этом образе (идее справедливости) - набор принципов, формирующих идею справедливости (см.выше навязанные ранее мнения авторитетов) - “всплывающая” история возникновения (нейропрограммирования) отдельных принципов и самой идеи справедливости.

Принципов, как правило, несколько. Поэтому необходимо “выковырять” из собственного подсознания каждый, пройдя описанным выше способом до конца соответствующей ему цепочки. Попав таким образом в свет Сознания (из бессознательной части ума), идея справедливости благополучно деактивируется навсегда.

1 лайк

Мне приснился сон, но т.к. я не мастак их трактовать, то прошу откликнуться более опытных товарищей…Заранее благодарю.
Сон: Я медитирую в комнате на коврике перед большим телевизором. Внезапно экран телевизора включается, но картинка на нем маленькая, примерно 40 х 40 , она расположена в центральной части экрана. На картинке багровый фон, на переднем плане серая фигура человека, ног не видно. Картинка как в рисованном мультике. Человек смотрит на меня и улыбается, он стоит ко мне лицом. Я не вижу его лица, я не могу понять мужчина это или женщина, старый он или молодой. Я вижу, что за серым человеком появляется какая-то темная фигура и приближается к нему сзади. Серый человек не видит ее, он смотрит на меня и продолжает улыбаться. Темная фигура встала за серым человеком, и я не могу ее разглядеть, но я вижу, что в руках у темной фигуры - это коса, она поднимает ее над серым человечком. Я понимаю, что это - смерть и она пришла за серым человечком и замахивается над ним косой. Я вскакиваю с коврика и бросаюсь к телевизору, я хочу спасти человечка, ударяю по экрану руками. На экране появляются белые помехи и он гаснет. Я снова сажусь на коврик перед телевизором и собираюсь продолжить медитацию, но экран снова загорается с той же картинкой, я снова вижу этот же «мультик» и тот же сюжет, опять взмах косы над серым человечком. С криком я опять кидаюсь к телевизору, экран снова гаснет. Был и третий показ этого «мультика», который я смотрю уже без эмоций, смирившись. С досадой я спрашиваю: «Зачем всё - Это!?» Мне отвечают: «Нужна жертва.»
Я просыпаюсь.

Добрый день! Красиво…

В двух словах.
Ваши усилия (медитативные + практики) не проходят даром. Появилась связь. Пусть пока картинка маленькая (не во “весь экран”) и очень неясная - не понятно, кто перед Вами. Тем не менее, этот некто улыбается и стоит к Вам лицом - хорошо.

Однако!

Фон на Вашем внутреннем экране (помните мы говорили про экран ума) окрашен в багровый тон. Видимо, это негативные эмоции. Скорей всего гнев…
Темная фигура, которая стоит за кадром,. точнее даже так - всегда “стоит за кадром”. Это, конечно же, оно - Эго. Эго упрямо пытается зарубить на корню начавшийся в Вашем внутреннем пространстве процесс.
Крики и резкие движения на него не действуют.

Возникает 2 вопроса:

  1. О необходимости какой жертвы сообщает голос? Жертвой должно стать Эго, которое в противном случае может погубить результаты Работы.
  2. Каким образом ее принести? Так как из сюжета понятно, что резкие атаки на Эго не действуют, нужна планомерная каждодневная работа. Стабильность этой работы - залог Ваших успехов.
1 лайк

Спасибо, Vitalist! Эго с радостью отдам в жертву! Планомерная и каждодневная работа мне в помощь! Мною сон был воспринят по-мирски - дословно… Проснувшись, и осознав сон, пришла мысль: “Что? Так нужна жертва?! Возьмите тогда собаку.” Понимаю что это совершенно детское и примитивное толкование сна и решение такое же. Я очч хочу ошибаться, собаку свою люблю… Ваше толкование сна мне нравиться гораздо больше!!! Пусть так и будет! Надо работать над собой…:wink:

Не обижайте собаку понапрасну! :slight_smile:

1 лайк

Обидеть свою собаку?! Никогда! Пусть живет долго, долго…

Svet, я вдруг вспомнил, что мы уже обсуждали с Вами однажды тему жертвенности:

“Был исходящий от меня импульс: «Не покидай, меня! Останься!» Пришло ощущение: «За это надо заплатить - отказаться от многого, что имеешь и потерять самое дорогое». Вот тут и пришло осознание, что, Да, - за Это состояние Потока и Воли Его можно всё отдать, и принять любую утрату”

Мой ответ:

“Я бы сказал, что тема жертвенности начинает развиваться только после того, как взаимодействие с Волей стало устойчивым (см.п.1). Так как в таком случае требуется еще более высокая готовность и чистота проявлений уже даже не искателя, а мистика. Ум же, рисуя для каждого из нас эпические картинки не ограничивает себя в самовыражении (слово-то какое гадкое) и, пролетая мимо этап следования простым указаниям Воли, стремится непременно к подвигам и героическим действиям. И желательно, что бы масштаб подвигов был библейским.”

А теперь оцените в этом контексте содержание Вашего последнего сна… Каково!!!
Меня это всегда поражает в рабочих снах - бездна юмора Творца. :slight_smile:

2 лайка

Svet, есть ещё одна версия расшифровки Вашего сна. Это - подавленный страх смерти. То, что на большом экране появляется маленькая картинка соответсвует тому, насколько Вы не хотите видеть свой страх, а весь экран, по сути, это поле Вашего внимания. Вы не хотите, чтобы смерть забрала того, кого Вы видите, и протестуете, но от этого картинка просто уходит из поля внимания, вот и всё - изменить таким образом её нельзя. Неприятие способствует подавлению. А тема про жертву из того же страха, что жертву потребуют некую огромную. Но если Вы читали Огонь стремления, то должны понимать, что всегда есть выбор - приносить жертву или нет. Но страх, как мы знаем, иррационален.
Можно поработать с этим сном - не бросаться на телевизор аки зверь, а развернуть картинку во весь экран и спокойно посмотреть на неё, изменить своё отношение к страху. Тогда, глядишь, и в реале что-нибудь поменяется и появится возможность поработать с этим страхом.

2 лайка

Да, Создатель еще тот шутник, если бы он шутил только во снах… А то в реалиях мира такие шуточки отпускает - закачаешься.[quote=“Vitalist, post:35, topic:443”]
А теперь оцените в этом контексте содержание Вашего последнего сна… Каково!!!
[/quote]
И каково? Мне сразу то стало понятно, что сон - это продолжение той же басни, но уровень воздействия другой, - навязчивый, предлагают сделать выбор - кто будет серым человечком. Да, наверно только Эго Ума может так это гипертрофировать в “эпическую картинку”. Мной с дуру была предложена любимая собака. Поразмыслив, ответ такой же, - если это импульс Воли, то, наверно, не мне выбирать. Я приму Волю Его и его выбор.

1 лайк

О, Мастер, радостно, что вы снова с нами!
Спасибо за расшифровку сна. Наверное, моя вина, что сон был изложен в спешке без деталей, которые мне показались не важными при первом изложении. Дополню: После второго просмотра «мультика» телевизор мною был опрокинут и потом поставлен обратно. Телевизор оказался маленьким старым, ламповым, с диагональю не больше 40 см. Картинка была во весь экран. При этом у меня был испуг, что мой крик и возня с телевизором привлечет внимание сына, находящегося в соседней комнате. Не хотелось, чтобы он это видел. Поэтому третий просмотр был без крика и бросаний… Вроде все дополнения.
«Огонь стремления» читаю и перечитываю. Спасибо за прекрасную книгу! Если приносить жертву или нет зависит от человека, то как от человека будет принято его согласие или не согласие. Или Всевидящий сам увидит это решение? Сам увидит, на какие жертвы готов Искатель, а на какие - нет?

Работать - это ДА! Всегда готовы! Смотреть картинку в медитации?

1 лайк

Svet, в любом случае надо попробовать посмотреть на эту картинку спокойно, без этих яростных реакций. Вспомните сон, поднимите ощущения в нём, и измените своё поведение, свои реакции во сне. Посидите немного, наблюдая картинку и оставаясь спокойной. Может быть, смерть персонажа картинки всё-таки наступит - Вы оставайтесь свидетелем, не становитесь участником происходящего. Так повторите несколько дней, пока картинка сна не станет блёклой.
А что касается жертвы - вы совершаете внутренний выбор, отказываетесь или соглашаетесь внутренне, принимая все последствия своего выбора ( а их вам обозначили). Этого достаточно, чтобы жертва была принесена или нет - Узор человека потом меняется соответственно.

1 лайк

Мастер, благодарю за ответ. Все эти дни прокручиваю сон и думаю над его расшифровкой… Нет, смерти серого человечка я не вижу, но знаю - он погибнет.

Если ничем не жертвовать, то ничего и не приобретешь, так, кажется, говорил Гюрджиев. Вопрос: чем пожертвовать? Что положить на жертвенное блюдечко с голубой каемочкой, а что спрятать да распихать по карманам и за пазухам, типа нет, - а вот на это мы не согласные, - это мое. Чем дальше размышляю, тем больше убеждаюсь - так не бывает, а если и бывает, то - это неправильное решение. Если жертвовать, то надо всем тотально и без всяких оговорок. Тут уже высвечивается и встает вопрос самой Веры: насколько человек верит в Бога, насколько он готов ему жертвовать, отдать всё что имеет и отдаться самому на Волю Его и на Милость Его?
Вот тут-то и принимает решение каждый Искатель по Вере своей. Что касается моего вопроса степени Веры в Бога, то тут всё сложно и просто …, но тема чем жертвовать для меня отпадает сама собой. Любящий, Милостивый и Вездесущий сам знает, что мне надобно, а что - нет, на всё Воля Его. Да, и вопрос приобретения чего-то за жертву - тоже от него, что даст - то и нужно по замыслу Его.

1 лайк