Психотравма (Сергей Бурлаков, Слово учеников)

Эта тема создана для обсуждения публикации

5 лайков

Очень рабочая статья.
Не смог отказать себе в удовольствии медленно прочитать все.
Спасибо, СВ!

1 лайк

Прекрасная статья, хорошие ключи к осознанию психотравм, и заряженная импульсом Света💖

Добрый день, Сергей Владимирович, спасибо за статью

1 лайк

О как. Карпаративная этика в действии. Жаль, что она ему закрыла уста. Я думал рассуждать свойственно человеку. Естественно.

1 лайк

Почему бы не сказать об эффективном способе работы с детскими страхами. Это поиск и переживание в игровой форме неосознаных страхов т. е. перевод их в осознанное понимание , а игровая форма позволяет за несколько заз рассеять осроту переживанийэ.

Сначала нравственная бочка учит подовлять страх гневом, а потом из страха подавлять гнев. Что бы выйти из этих крайностей автор рекомендует развить у ребёнка осмысленность в паузы между эммоцией и реакцией. Правильно?
Пусть будет так.
Я за товарища Капитошина. Выше писал. Были по статье у него вопросы. Начал было за здравие. Я думал было он развернёт тему.

Не думал, что скажу. Это хорошо, что я не вступил в ряды Суфиев. Могу свободно рассуждать.
У меня вопрос по статье. Серёжа вас самого эта статья не напрягает?
Зачем она? Хорошо вы подсказали как помочь в случае психотравмы. Не лучше ли мне объяснить как не допустить покалечаных детей?
Вы только вдумайтесь. Мы воспитываем детей в страхе и гневе. Как животных. По образу и подобию своему. Исходя из нравственных законов.
Поиск первопричины на мой взгляд это поиск истины. Думаю у вас получится найти истину.
Найдёте пишите. С огромным удовольствием почитаю.

Статья не напрягает
Если докопаюсь до Истины
Да обязательно напишу
С уважением Сережа

2 лайка

Стандартная проблема искателя состоит в том, что он путает:
ПРОЦЕСС поиска Истины
с
АКТОМ ее нахождения.

Истина - бесконечна.
И если ты в состоянии отпустить мечту однажды найти ее (получить от кого-то или прочитать о ней в сети) в полном объеме ее проявлений, то тебе станет доступен процесс поиска Истины и постепенного приобщения к ней.
Процесс, который станет неотъемлемой частью твоего нового образа жизни.
Частью тебя самого.

Впрочем, каждому - свое.
Ведь бытовую мудрость “Нас и здесь неплохо кормят!” никто не отменял.

4 лайка

Все верно дорогой друг. Не знаю как по имени. Мне непонятно зачем вы пишете мне то, что мне известно.
Разве, что обвинить в слабоумии.
Спешу сообщить у вас получилось. Сразу видно, что вы спец в своём деле. Увожаю спецов. Так и есть. И чтобы не осталось у вас сомнений расскажу историю.
Наблюдал я как-то за уборщицей. Вот смотрю на неё и понимаю, что-то с ней не так, а что в толк не возьму. Сразу видно было спец. Все она где-то лазит, что-то убирает. Несуществующую паутину снимает. Весёлая, довольная чуть ли не танцует. И только потом до меня дошло, а ведь она дуреет от счастья. Находится здесь и сейчас в Боге. Вот понял бы раньше подошёл бы и получился жизни. Глядишь и про Бога чего рассказала. Похоже у них была прямая связь. Но нет. Не получилось. Поэтому вы абсолютно правы. Успехов вам в выбранном вами пути.

Стихи после этого стал писать

Не нашёл где там кнопка ответить.
С вами я абсолютно согласен. Это все есть и наблюдаемо. Правда о том, что социум колечит детей и это естественно. Немного сомнительно. Скорее это привычка чем естественноть.
Поймите меня правильно. Меня не интересуют листья, мне нужны корни нравственности.
Там все блин сложно и как назло работ по ней нет.
А я тут было на днях в своих изысканиях, чуть было эгоизм не узаконил. Серьёзно. Поначалу сам посмеялся. Абсурд. Потом повертел этот фактор, а ведь в эгоизме что то есть.
Зададим вопрос. Почему нравственность сопротивляется эгоизму? Это мы знаем. Чтобы уберечь ребёнка от ошибок и в дальнейшем, чтобы избежать вреда как ребёнку так и окружающим людям. Все хорошо.
Теперь спросим, а с какой целью Бог допустил в детях эгоизм? Я, мне, моё. Не Бог? Не верю.
В общем не буду вас мучить сравнениями и сопоставлениями, перейду сразу к формуле.
Эгоизм плюс нравственность Бога равняется святой.
Как это происходит технически.
Дело в том, что одно из свойств поля нравственности Бога является любовь. И чем больше человек был эгоистом, то поподая в это поле он больше может полюбить. Это примерно так. Я люблю себя и поэтому я люблю все так-как все вокруг это тоже я.
Наверно пример нужен. Гляньте на Войну и мир Толстого. Там Петю француз не пустил куда-то пройти. После Петя над этим смеётся и в озарение говорит, что все вокруг это он и это все его. Толстой знал о чем писал.
Возьмите жизнь Шри Ауродиндо. Ведь страшный революционер, идейный вдохновитель. Или там житея святых Дмитрия Ростовского.
Разумно ли поступает Бог вводя эгоизм людям? С этой точки зрения да. Смысл в этом есть. Как акт творения чего-то нового. Чтобы не дать человечеству закончить свои дни вырождением как в эксперименте вселенная 25.
Непонятно почему Христос обзывал нравственных людей. Да ещё говорил. Что велико у людей, то мерзость перед богом. Похоже, что он про нравственность. Почему разбойник в раю. Где у него нравственность? Почему царствие небесное таких как дети. Одетых в одежды эгоизма.
Абсурд. Чудны дела твои Господи.
Мне пора.

1 лайк

Эгоизм плюс нравственность Бога равняется святой.

Алексей, что-то не понять вас, будто на разных языках думаем, а пишем на одном. Это как в чужой монастырь да со своим уставом: у вас есть понятия, вроде “нравственности людей”, “нравственности Бога” и “бочке нравственности” и т.д., в которые вы вкладываете какие-то свои смыслы, но проблема в том, что они отличаются от того, как эти слова понимают здешние обитатели. Вы бы ещё побродили по сайту, полистали книги, почитали статьи - тогда бы и вы нас смогли понять чуть лучше и мы вас.

4 лайка

Эх. У меня теже проблемы, что и у вас. Вы произведение Савитри Ауробиндо читать пробовали? Вот я без мата читать его не могу. Вот кто так пишет? Вроде по русски, а смысл ускользает. И это он писал аж 30 лет. Нет конечно, если бы он знал, что сам Леха из бульбендии будет его читать, то конечно он бы постарался. А так имею то, что имею. Просто, если мне это надо то стараюсь разобраться. Не надо занимаюсь чем нибудь другим.

Имея смутные представления о психотравмах, понадеялся на статью Сергея Владимировича прояснить смысл понятия “психотравма”, однако запутался в писании механизмов и последствий. Перечитал статью несколько раз, но не нашел определения, например, психотравма - это… Ладно думаю, наверное я темный, а всем остальным общеизвестно единое, простое и четкое определение психотравмы, и нет смысла здесь его приводить. Набираю в яндексе - психотравма это… и как обычно прочитываю несколько ссылок на первой странице в надежде заполнить досадный пробел в своем образовании. И, о ужас ! Нашел с десяток разных определений ! В общем есть конструктивное желание разобраться.

“Яркое воспоминание возникает вследствие сильного впечатления, и все психотравмы — это впечатления, сила которых оказалась чрезмерной для нашего восприятия. Поэтому большую часть травмирующих впечатлений люди получают в детском возрасте.”

“Наш ум устроен так, что каждое впечатление оставляет в нём отпечаток, и чем сильнее полученное впечатление, тем этот отпечаток глубже. К примеру, детские психотравмы оставляют настолько глубокие следы в уме, что вся последующая жизнь человека постоянно связана с реакциями, возникшими в результате какой-нибудь травмы. Все наши психоэмоциональные реакции есть плоды подобных отпечатков или признак того, что подобный отпечаток образуется прямо сейчас. Вся механистичность поведения человека связана с реакциями, зафиксировавшимися в уме в результате полученных впечатлений и последующего желания повторить их или наоборот избежать. В процессе осознания и проникновения света, исходящего от Сознания человека, все эти отпечатки расплавляются и ум становится очищенным и до некоторой степени пустым. Сила энергии Сознания плавит ум, как если бы он был воском, стирая отпечатки, и одновременно человек избавляется от всех невротических реакций, с ними связанных. Память может хранить воспоминания о соответствующем событии, но никакой внутренней реакции они уже не вызывают.”

1 лайк

Также не найти внятное определение, что же такое ум . Только у Руслна Владимировича. А ученые изучают только мозг.

1 лайк

В последних интервью Н.П.Бехтерева признавалась, что не нашла в мозге ум)) …и стала верить в Бога

Наверное, это упрощение, которое искажает понимание ситуации. Наталья Петровна Бехтерева, выдающийся исследователь, она много времени и сил посвятила тому, чтобы расширить границы научных представлений о психике человека. К вере в Бога она пришла в результате тяжелого жизненного опыта (как и многие, кто начинает поиск Пути из страдания)