Проблема теодицеи и две необходимости (отрывок из лекции, лето 2018) (Руслан Жуковец, Статьи)

Эта тема создана для обсуждения публикации

2 лайка

Благодарю! Замечательная статья, как раз сегодня читала про служение, впечатлило :innocent:

https://mystic-school.ru/knigi/velikie-mistiki-kak-oni-est/c/lyubov-mistikov-2

спасибо…“Свобода воли дается от Любви”…как не хватало вот этого понимания…

Благодарю ,Мастер

Благодарю.

@Master я слушаю Вашу аудио лекцию на эту тему уже несколько раз. У меня как и у вопрошающего в лекции есть вопрос про зло. Из Вашей лекции выходит, что зло существует только в умах людей, то есть зависит от нашего восприятия.
Пример. Сегодня читала новость про 8ми летнюю девочку, которую изнасиловал, а потом разрезал на куски сосед.
Судя по Вашим словам если я сочувствую этой девочке и не воспринимаю этот акт нейтрально, значит я не реализовала себя, у меня есть страх умереть, быть изнасилованой итд. То есть действие манька это что-то естественное и проблема в нашей реакции? Зачем тогда сажать таких людей в тюрьмы? Они ведь не сделали ничего “плохого”, потому что плохое сущетвует только в наших умах? Думаю Вы не согласитесь. Таких людей надо изолировать от общества или возможно вообще лишать жизни … Но почему Вы получается отрицаете существование зла?
Объясните пожалуйста.
Я задаю этот вопрос на форуме, потому что хочу узнать опыт товарищей также.

Зло существует, невинные гибнут постоянно, проблема страха того, что зло случится именно с тобой, или желание, чтобы в мире было только одно добро, любовь и счастье - существуют тоже

1 лайк

Тут препятствием может быть установка, представление, что принять существование зла - это значит "позволить"злу свершаться или “одобрить” его.
Также наши критерии “добра” и “зла” часто не выдерживают проверки реальностью. Например, “таких людей надо изолировать от общества или возможно вообще лишать жизни” .
Такая позиция позволяет нам наслаждаться сознанием своей правильности и качать праведный гнев. Однако, она не решает проблемы. Нам хотелось бы чтобы “кто-то” занимался изолированием маньяков и лишением жизни. Чтобы оно само как-нибудь все устроилось. То есть речь идет просто о том, что мы как бы “за все хорошее против всего плохого”, но вот только не хотим видеть какая реальная связь между нашей жизнью и этой ситуацией, о которой так беспокоимся.
Мы почти никогда не готовы принять всю сложность причинно-следственных связей, которые привели и маньяка, и несчастную девочку в эту ситуацию.
В приведенном вами примере насильник - этососед - “маньяк” - такой однозначно злостный персонаж. А если взять реальность, в которой насилуют или домогаются своих собственных детей отцы. Весьма причем уважаемые члены общества. Это длится годами, а мама “как бы не догадывается” - и как быть с этим? Кого тут изолировать и лишать жизни?
Крупные творческие личности пытаются исследовать подобные вопросы - и это всегда вскрывает их сложность, многослойность. Недавний фильм “Невозможно поверить” (2019 года) - вот пример, можно посмотреть. А наша задача как искателей Истины работать над принятием сложности и неоднозначности жизни вокруг нас.
Если увидеть свое желание простых ответов на сложные вопросы, это тема зла и добра несколько иначе сразу предстает. Это желание является большим препятствием к принятию внешней и своей внутренней реальности.

4 лайка

Мастер, простите пожалуйста но Ваш ответ не совсем отвечает на мой вопрос. Я тут не говорю про противостоящее желания добра во всем мире, хотя это желание было нам передано Господом через всех Его послаников. В лекции Вы говорите, что зла как такого не существует, а потом говорите что противостояния и трения нужны чтобы было развитие. То есть Вы хотите сказать, что “зло” это не совсем “плохо”, а это получается добро? То есть зла не существует. Как можно тогда интерпретировать ситуацию с этой девочкой? Где тут добро?

Такая позиция каждого здравомыслящего человека и простите Саша, но я не могу понять смысл вашего поста. Хотите ли Вы найти оправдание вдание таким людям?

Да хоть кто бы этого не делал моя позиция останется той же… А если тем более это близкий родственник.

Простите за такой вопрос, но будете ли Вы держатся такого мнения если это каснется ( не дай Бог) вашего ребёнка?

Не знакома я с каждым из здравомыслящих людей, и предполагаю, что и вы тоже не знакомы.
Смысл моего поста в том, что желания и страхи мешают принятию, а задача Искателя искать способы освободиться от неприятия чего- бы то ни было, в том числе и зла.

Несдвигаемость позиции - и у меня такое бывает в ряде вопросов. Если я вижу такое в себе - это расстраивает, и является для меня сигналом того, что здесь эго держит свой рубеж, а на мое восприятие наложен фильтр. Идеи, стоящие за несдвигаемостью удается видеть и прорабатывать не сразу. Я не могу обходиться в этой работе без помощи Ведущего нашей группы, без помощи Мастера и без помощи Господа.

Не вижу необходимости строить “гипотетические” ситуации подобного рода. Что тут скажешь? Что “конечно, если бы это был мой ребенок (кстати - в роли кого, вы имели вввиду - маньяка или жертвы?) - то я бы жаждала бы наказания, мести и воссылала бы проклятия Небу за то, что допущено такое зло”…Конечно это абсурд.
Да, все, что касается детей для матери связано с сильными чувствами - они у меня есть, я тут не исключение. Но что конкретно я буду чувствовать и думать “если бы да кабы…” - это невозможно предсказать.
С насилием в отношении себя самой или в отношении близких людей я работала, высказанная позиция - один из результатов такой работы.

1 лайк

Почему все позиции должны быть сдвигаемы? Почему белому не остаться белым, а чёрному чёрным. Я думаю желание пересмотреть все позиции и какого-то нового подхода это от вдохновленного нафса который хочет новых идей и взглядов на жизнь.

Принятие, в моём понимании, это не пассивная позиция, то есть ты не отрицаешь существования зла или маньяков на этом свете. Ты понимаешь и принимаешь факт их существования (даже если это будет эмоциональная реакция) и если это в твоей власти, то предпринимаешь какие-то действия способствующие предотвращению зла.
Иначе получается, что мы должны закрыть все тюрьмы и “принимать” людей такими какие они есть, что понятное дело невозможно.

Ну хорошо, пусть будет так

К сожалению у меня складывается ощущение, что бы мы не говорили про принятия своих чувств, состояний и эмоций, но выходит мы не принимает все то, что имеет хоть какой-то оттенок отрицательных реакций.
Пока я человек и могу чувствовать, разве я не имею права говорить что я желаю смертной казни педофилам-маньякам? Почему это считается абсурдом и не воспринимается как “правильная” реакция? И неважно откуда исходит корень этой реакции - от моих собственных опытов, социальных норм, заветов Господа. Есть грани, которые переходить нельзя и я не собираюсь и не буду пытаться “понять и простить” всех.

Я говорю не о том, что зла не существует, я говорю о том, что проблема зла - это следствие наших представлений о том, что такое зло. Вот вы, например, считаете злом смерть невинных, а смерть виновных для вас - уже добро. То есть, смерть, как таковая - объективным злом не является, и получается, что всё зависит от намерения, с которым человека убивают. Маньяк хочет мучений девочки - и это зло. Мы хотим справедливости и убиваем маньяка - и это добро. А если маньяк считает, что убивая девочку, он так спасает её душу от прегрешений, которые она могла бы совершить в будущем, и отправляет её прямо в рай? Это добро или зло? Раз уж намерения делают действия добрыми или злыми? Всякое бывает в жизни, есть документальный фильм, где у серийных убийц берут интервью, и некоторые из них с полной убеждённостью заявляют, что они следовали воле Бога. Чёрно-белое зрение удобно, потому что оно упрощает ситуацию, и каждый волен выбирать, что ему ближе.

10 лайков

Для меня все намерения или действия насильственого характера являются злом. Градация зависит от тяжести ущерба. Мало ли что этот маньяк думал, он совершил насилие, значит он совершил акт зла. Это же просто и ясно.

Скажите Мастер, вы разве не осуждаете педофила манька и не хотите как минимум лишения свободы?

Вот так, умозрительно - не осуждаю, а фантазировать на эту тему не вижу смысла. Если попаду в ситуацию, в которой столкнусь с маньяком- педофилом, тогда и узнаю. что буду чувствовать. А люди, опасные для других людей, конечно, должны быть изолированы, это очевидно.

5 лайков

Спасибо, Мастер. Я понимаю, что есть серые оттенки и сейчас кстати в кино индустрии любят этот жанр, где рассказывают предысторию “злодея” таким образом пытаясь объяснить почему он поступает так как он поступает и ты не заметив как переходишь на ту же сторону и уже болеешь за антигероя. Одним из ярких примеров, нашумевшый фильм “Джокер”, где психически больной становиться вождем движения… Но эта немного другая тема…
В Вашей лекции также задаётся вопрос типа “Вмешивается ли Господь в Творение или Оно автономно?” и вот это очень интересный вопрос…
Насколько мне сейчас открывается (понимается), то Господь больше как Свидетель в этом мире. Да, конечно Он может повлиять на ход событий, но тогда Творение теряет смысл. Абсолют от своего Потенциала произвёл две Силы - Света и Тьму и эта жизнь, наш мир является игрой этих Сил. Он получается дал Им автономию, возможность влиять на Нас, на Творение, но дал им ровную силу. Поэтому Он отправил нам заветы, чтобы мы качали определённую энергию для баланса, но Сам Он не сильно вовлечен в эту игру Света и Тьмы.
Чтобы вовлечь Его, мы совершаем молитвы и зикр, то есть просим Света, но есть люди которые занимаются колдовством и просят Тьмы и силу Тьмы и значит Господь нейтрален. Он даёт и тем и этим.
Но в то же время Творение имеет цель и существуют Узоры, где как бы прописан план развития, достижение которого зависит также от той же игры Света и Тьмы. Отсюда и про “воина Света”…
И вот про вопрос зла и осуждения - в моём понимании поэтому есть черты через которые переходить нельзя, потому что оказываешься во власти и под влиянием Тьмы.

@Master я правильно понимаю? Хотя конечно же все скорее не так просто…

1 лайк

В одном можно быть уверенным: все самые страшные вещи в истории этого мира сделали люди, уверенные в своем понимании добра и зла, света и тьмы.

В продолжении вышесказанного…

В Хорасане (Афганистане) сейчас происходит геноцид моей нации - таджиков. В вышеопубликованом видео можете посмотреть один из фрагментов происходящего. Я изначально хотела извиниться за это видео, но думаю если мы здесь и в правду Искатели, то это видео часть реальности нашего мира и скрывать или извиняться не имеет смысла.

Мой вопрос - как Искатель должен относиться к такой ситуации?
Жить своей жизнью и не думать? Молиться? Наплевать? Как?

Скажите, пожалуйста, если национальная идентификация это привязанность, от которой нужно избавляться, то зачем усугублять эту привязанность и созерцать Имена Всевышнего на родных (национальных) языках? К Сердцу ближе? Тогда почему сама национальность и нация в целом не могут быть тоже ближе и роднее? Или здесь тот же принцип дуальности, когда из одного можно извлечь полезность и вредность?..

Если ум (низший) - это практически эго, не прибавляет ли такое важное действие как осмысление Имени излишней спеси эго?