Проблема теодицеи и две необходимости (отрывок из лекции, лето 2018) (Руслан Жуковец, Статьи)

Благодарю за ссылку!
"Вы просто смотрите на имя, ничего специально из него не вытаскивая и никаких смыслов в нём не отыскивая…"
Т.е., созерцание - это как озарение? Свойство, Качество Имени нисходит без практических упражнений как озарение? А как же назвать тогда раскачивания физическим телом и повторение, пусть и на родном языке, Имени, если не мантрой? У осознанного повторения с раскачиванием тела и тотального зикра вызванного осознанно, только с неконтролируемым телодвижением, действительно разный опыт, разные ощущения, но они в итоге не приходят к одному и тому же Открытию Качеств Имени, раз их Открывают Свыше? И разве ощущения Сердца не важнее для суфия, чем “умозаключения”?
Может мои вопросы некорректны после статьи Мастера…, просто хочу понять своё прошлое личное состояние, когда во время тотального зикра возникали ощущения в грудной клетке и не только, причём разные, в зависимости от Имени

Пока что у меня один источник знаний - это книги уважаемого Мастера, только через “призму” моего уровня…

Вот теперь я поняла суть работы с зикром) Спасибо!

“Всякое бывает в жизни, есть документальный фильм, где у серийных убийц берут интервью, и некоторые из них с полной убеждённостью заявляют, что они следовали воле Бога.”

Как не стать таким, как эти маньяки?
Как научиться находить грань, пока ещё не поздно?