Привязка к деньгам и комплекс неполноценности (из переписки)

Я шел достаточно не простым путем к текущему пониманию.
Знаю, как мне его не хватало в течение десятков лет.
Ставлю себя на место тех, кто имеет те же проблемы. Понимаю, что они испытывают в моменте…

Как же тут не поделиться своими маленькими откровениями?!! Это так естественно.

)))

Главное тут - не увлекаться, работая с собственным Эго, ЕГО же ПРИЕМАМИ. Загоняться (доводить себя до крайних и неадекватных состояний) не есть наш Путь.

3 лайка

Продолжайте, пожалуйста ). Это действительно даёт понятные ответы на вопросы. Особенно технические сравнения. Это прям изюминка. Когда в лекции была аналогия с ПК, я прям в восторге был. Очень интересное для понимания иносказание. У самого в голове крутилось но к оформлению никак прийти не мог. Например сравнивал внутреннюю загруженность нереализованными желаниями и эмоциями с загруженностью оперативной памяти и ЦП процессами, которые мешают и не нужны. Как в диспетчере задач. Потом додумывал, что не просто так люди, которые перенесли клиническую смерть довольно часто меняются, может пререзагрузились? Фаил запускающий “лишний” процесс уже давно стёрся, а из оперативной памяти процесс так и не ушёл. А перезагрузка помогла. В общем много подобных мыслей было, но больше ещё аналогия с компьютерными играми.

1 лайк

Хочу добавить, что деньги приходят в ответ на, как вы пишете “нулевую” необходимость. И приходят в том количестве, в котором необходимо по внутреннему ощущению.
И из вашей статьи увидела, что люди из страха не получить деньги завтра хотят их и страдают, даже когда они у них появляются. Привязка, страх, комплекс.
Спасибо большое за статью. Она для меня многое расставила по местам. Я, вроде понимала это, но не могла для себя сформулировать. Сейчас все напряжение, связанное с этим вопросом мне стало понятно.
Дело совсем не в деньгах, а в нашем отношении, в вожделении их, в привязке и страхе. А деньги это просто деньги.

1 лайк

Нет.

Смотрите на полярность. Успех или провал. Да или нет. Все или ничего.
Жизнь состоит из бесконечного числа полутонов и оттенков.
Мы же сами (наш ум) делаем ее плоской и однонаправленной.

Когда находишься в наезженной колее у тебя ВСЕГДА имеется только 2 варианта полярных действий.
Только 2 направления, которыми ты сам себя ограничил.
Только 2 направления в огромном поле жизни, имеющим бесконечное число возможностей.

Ограниченность против бесконечности…
Ум против Сердца, Мироздания и Творца.

4 лайка

Прочитав несколько раз ваш пост, сначала реакция была “да, согласна”, но потом возникли сомнения.
Рассмотрим на примере. Ты поставил себе цель - выучить 1000 японских слов в течении 3х месяцев. И вот по истечению этого срока ты оцениваешь результаты и есть только 2 варианта - ты выучил (успех) и не выучил (провал). Да можно конечно брать в расчёт и то знание японской культуры и философии которое ты приобрёл за это время, но по отношению к поставленной цели есть только два вышеуказанных варианта исхода.
Я понимаю о чём вы говорите @Vitalist, но этот мир дуален и все действия связанные с этим миром будут ограничены этими полярностями.

Фея, но сколько-то слов вы же выучили, пусть даже 100, и они уже вам могут пригодиться и даже спасти где-то жизнь. Та дуальность, о которой вы говорите, она только в уме. Вы её выбрали, как критерий оценки. Вы можете для себя определить не дуальность, а оценку результата в процентах. Это ваше решение - выбрать оценку черное/белое или же в процентах или еще как-то.

Как видите, дуален не сам мир. Это мы выбираем, делить его на черное и белое, или же находить градации. Поставил цель выучить за три месяца 1000 слов, а выучил 500 - значит, выполнил задачу на 50%, выучил 100 - выполнил задачу на 10%. :slight_smile: Но выполнил. Это не нулевой результат!

По факту поставленной задачи только 2 варианта - градации, проценты и различные интерпретации это другое.
Ты или выучил или нет; ты приобрёл желаемую вещь или нет; достиг просветления или нет, ты жив или мёртв…
Это и есть границы жизни, а всё что происходит между это сама жизнь.

Поставленная задача поставлена где? В уме. Реальности пофиг на задачу, она о ней даже не знает. :slight_smile:

К слову, однозначной трактовки жизни/смерти тоже нет. Раньше не было чувствительных приборов, и людей хоронили, считая мертвыми. Сейчас таких же признают живыми. Да и до сих пор наука не знает, где заканчивается жизнь и начинается смерть. Как видите, тоже градации. А если квантовую физику почитать - там вообще два противоположных состояния существуют одновременно.

Я понимаю, о чем вы. Вы говорите о логике, где либо истина, либо ложь. Но логика - это инструмент ума и работает по законам ума. Бесконечное же не постижимо умом и формальной логикой.

Однако мне неинтересно спорить. Каждый все равно останется со своим вИдением, и это хорошо.

Как же Вы заговорили :wink:

Но если бы Вы отбросили свою ограниченность ума (касательно данного вопроса) и внимательно прочитали бы мой пост, я специально написала:

Речь идёт о нашем физическом мире, а не о бесконечном и мы ограничены в этом плане Бытия определёными законами, причинами и следствиями.

Сочту за комплимент :slight_smile:

Я тоже о физическом, в пример жизнь и смерть привел, где нет однозначного да/нет.
В физической реальности между любым да и нет - бесконечность полутонов.
И только в логике человеческого ума есть четкое разделение.
Но к физической реальности это разделение на да и нет имеет косвенное отношение, а не прямое.

Дуальность физического мира - это идея ума, чтобы разложить мир по кубикам. Но мир не состоит из кубиков.

Покажите мне, например, 1 метр. Он будет всегда на микроны больше или меньше эталонного метра. Да и эталонный метр всё время меняется - от влажности или температуры его деформирует… Поэтому величины в 1 метр объективно не существует. Она только в нашем уме такая вся из себя точная. :slight_smile:

Лежит тело - холодное, не пульсирующее, уже синеватое тело - однозначная смерть. Или хотите ещё грубее пример - лежит тело с отрубленной головой - как думаете тут долго надо думать о заключении?
Так же и с другими примерами.

Вот у Вас имя в этом форуме Zarsky и это однозначно и не надо тут градировать, дробить итд.

Можно спросить почему Вас так зовут? Кто Вас так назвал? Были ли другие варианты? Но это не меняет факт, того что Вас зовут Zarsky, а не скажем Karlsson…

Ничего страшного в логике нет, когда используешь этот инструмент действуя в миру.
Как говорит Мастер, в Высших планах, например на плане Узора Творения нет причино-следственной цепочки, но она есть в этом мире, и поэтому когда ты поставил себе цель - ты или её достигаешь или нет. Возможно ты достигнешь каких-то других вещей по пути к своей цели, то есть свернёшь на другю тропу и пойдешь другим путем, но факт остаётся тем, что ты не достиг первоначальной цели.

Я чувствую тут тонкое непринятие понятия или исхода - провал/неудача. Хочется везде видеть смысл, желательно позитивный. Чтобы ты не делал - это всегда успех, всегда есть что получить от опыта. Не видите ли Вы боязнь “неудачи” в себе?

Мне тоже так всегда казалось.
)))

А зачем ставить себе такие цели?
ИМЕННО ТАКИЕ.
Может быть многовариантная развилка была раньше выбора Выучил-Невыучил.
Мы ее просто не заметили.

И САМИ завели себя в ситуацию дуальности?

Дуальность - это конец маршрута!
А я говорю о его начале и продолжении.

И этот маршрут РАВНОУДАЛЕН от полюсов дуальности!
Все же просто. )))

Разумеется! :slight_smile:

Нет. Но я вижу, что вы действительно искренне верите в свою идею, и готовы за неё сражаться. :slight_smile:

5+

Хорошо. Как ставить цель?

Например какие варианты?

Скажем Вы хотите мороженое. Вы идёте и выполняете желание и это успех или же все магазины закрыты и нигде в городе нет мороженого и это не успех. Теперь как Вы будете реагировать на такое положение дел, вот это и есть то о чём Вы говорите. Скажите ли Вы “нет и нет, пойду лучше шоколад куплю” или же будете страдать и плакать “почему Боже ты очистил полки магазинов от мороженого” или “я ненавижу и никогда не захочу заново мороженого”… Вот это и есть наверное варианты которые Вы имели ввиду…
А факт того, что мороженое Вы так и не поели, остаётся.

А мне кажется взгляните всё таки глубже…

Вот пожалуйста… Позитивность и вдохновение… Иными словами “я не провалил”, “я успешен хотя бы на 10%”

Я успешен на 10%. И если я так считаю, то радуюсь и живу дальше. А тот, кто для себя определил это как полный провал - пусть страдает и вешается. :slight_smile: Это его выбор.

Как видите, всё это в уме и к объективному миру это не имеет никакого отношения. А теперь должен покинуть вас. )

В объективном мире или Вы Zarsky, ну или конечно же Вы также можете быть Наполеоном с 3го этажа определеного медицинского учреждения…

Ну или как это модно сейчас - Вы можете отнести себя к небинарному, флюидному полу - но к сожалению к Вашей биологии (объективному миру) это не будет иметь никакого отношения

Удачи Вам

Успокоиться.
Отстраниться от жизненного гона, в который вводит Вас ваш ум.
Настроиться на сердце.
И ощутить, где то направление, куда следует запустить свой ум.

Позволить ему заняться тем, что истинно необходимо, а не тем, что он постоянно выдумывает, что бы занять Вас и себя.

Сделать так 1, 2, 3 раза.
Этот подход постепенно войдет в привычку.
И сумасшедшая лошадь ума перестанет бегать перед паровозом Вашей жизни. )))

1 лайк