Привязка к деньгам и комплекс неполноценности (из переписки)

“Скажите, а вот как правильно относится к деньгам находясь на Пути? Ведь они всё таки необходимы для существования в этом мире и особенно сейчас, когда мы уже не живём такой обыденной и простой жизнью.”

Деньги, безусловно, необходимы, как средство для движения вперед по жизни или по Пути.
Но часто они становятся самым мощным и самым желанным средством компенсации. “Деньги могут решить любые проблемы” - ЭТО главная и самая кривая из идей современного социума.
Ведь когда они становятся главной жизненной целью (самоцелью) - это “конец маршрута”.
Почему? Потому что огромные массы людей стремятся к деньгам, что бы при их помощи, создавая себе в жизни разного рода подпорки и костыли, изменить свое внутреннее тяжелое состояние. Однако!

Тяжелое состояние человека определяется комплексом идей, внедренным в каждого из нас социумом. При этом:

  1. Большая часть людей (90-95%) имеют среднюю чувствительность и “толстую кожу”, а часть малая рождается с высокой чувствительностью. Сразу и не поймешь, достоинство это или недостаток. Потому, что чувствительного человека стандартные явления жизни ранят гораздо чаще и глубже, чем всех остальных. Он вынужден наращивать своего рода скорлупу (броню) для своей защиты. Чувствительный ребенок, особенно до 5-7 лет, когда в основном формируется его психика, обычно поступает рефлексивно - прячется и закрывается в разных формах, ограждая себя тем самым от нежеланных страданий. Каждое ранение делает его скорлупу все толще и толще. И он вынужден с ней жить, таская ее везде с собой. Ужасно уставая при этом. Называется скорлупа Комплекс неполноценности. )))

  2. Наш чувствительный ребенок, обремененный к 15-20 годам мощным комплексом неполноценности, в повседневной жизни часто проигрывает своим толстокожим сверстникам, у которых естественной броней является их собственная, родная, низкочувствительная “шкурка”. Один носит с собой всегда и везде сложную психическую конструкцию, которая не позволяет ему естественно входить в жизнь, как тому верблюду в булавочное ушко. Другие, тяжеловатые и менее чувствительные от рождения, но не обремененные ничем лишним, легко обгоняют нашего утонченного искателя на каждом повороте.
    Он такой хороший, но у него все валится из рук… )))

А между тем!

  1. У искателя есть огромное преимущество в виде его чувствительности. Там, где его толстокожие товарищи принимают удары жизни на себя, не испытывая сильных дискомфортов из-за своей жесткой природы, он мог бы поступать иначе. Он мог бы уходить от ударов заранее. Если первые обречены на РЕАКТИВНОЕ поведение, то он может жить ПРОАКТИВНО. НО!

  2. Он просто не умеет использовать свое преимущество. Ведь для этого нужно сбросить с себя ту ракушку комплекса, с которой он так сросся. Разобрать его на отдельные идеи, направленные внутрь себя, и растворить постепенно каждую из них, переходя от закрытости и реакционности к открытости и проактивности.

Вот и вся задача. И таковы перспективы.
Внутренняя работа изменит все! И внутри и снаружи.
Нужно только поработать годик, другой…

А деньги для нашего чувствительного друга - главный элемент внутренней компенсации. Наивный способ завести ИЗВНЕ те изменения, что так необходимы ему ВНУТРИ.

“Есть во мне такое понятие “что деньги стоят в противовес Пути”, но в тоже время я понимаю, что деньги/материальные блага также являются частью жизни и дарами от Господа Бога и что не совсем верно так рассуждать.”

Так и есть.
Большие деньги, упавшие на искателя, убьют в нем искателя. Чем больше денег и чем меньше усилий приложено к их получению, тем гарантированней этот результат. И тут уместно вспомнить Гёте с его Фаустом…
Пока ты не можешь отпустить идею, что деньги в этой жизни - главное, пока они являются целью, ты будешь, как Фауст, стоять на грани сделки между собой и своими наивными и благими желаниями, ведущими… Все изменится, когда они станут средством, реально уступив место главной цели, для которой ты, очевидно, и рожден - ПУТИ.

У нас в Школе очень мало случайных людей. )))

23 лайка

Интересный, пост, спасибо Виталий !
Прочитала его и захотелось добавить.
Ещё до вступления в Школу, я поменяла свое отношение к деньгам.
Во 1х, я перестала их хотеть.
Во 2х, поняла, что деньги это тоже энергия, и как любая энергия, она должна течь и ею необходимо разумно пользоваться.
В 3х, деньги стали для меня средством приобретения необходимого, что даёт осознание того, что то что приобретается, это та часть или элемент необходимый для движения на Пути. Если я понимаю, что есть что-то что необходимо приобрести, я приобретаю, но при этом не делаю подсчет или сравнение цен. Пришла необходимость, я её просто закрываю и все.
В 4х, убедилась на своем опыте, что если возникает необходимость, Господь помогает и средствами тоже. Нет, они не сыпятся с неба, но Он открывает, показывает те возможности откуда они могут придти, даже при условии, когда человек остаётся без работы.
В 5х, и ещё думаю очень важный момент для искателя, Он показывает Путь, что надо сделать, чтобы подготовить финансовую почву, для дальнейшего движения по Пути.

Это мой реальный опыт, та реальность которой я живу уже 13 лет.
Мой приход в Школу подготавливался за долго до того, как я нашла Мастера.

Да, это не были годы блаженства, но были годы “страданий и мучений”, но сейчас когда понимаю для чего все было, благодарю Господа, за Его Безграничную Любовь и Доверие !

9 лайков

Деньги и многие другие явления жизни приходят к нам по той причине, что мы внутренне готовы их принять. Готовность состоит в нейтральности (нулевая точка), которая дает максимальную внутреннюю проводимость для того, что входит в нас или проходит через нас. Привязка к деньгами обеспечивает вместо проводимости мощное внутреннее сопротивление. И тут хоть убейся…

Привязка к деньгам основана на идее, впитанной с детства. Эта идея проходила этапы своего формирования и укрепления. Если ты видишь цепочку событий, давших толчок этой идее, ты постепенно начинаешь понимать и чувствовать, что она не твоя.

Что ты просто незаметно впал в зависимость от неправильных выводов об устройстве жизни, сделанных тобой когда-то в поспешности, по неопытности и по воле обстоятельств.

13 лайков

@Vitalist а ведь, чтобы заработать деньги надо вложить много своей энергии и направить внимание на то, чтобы, обговорить, договориться и завершить сделку (на примере бизнесса ну или вообще способов зарабатывания денег). Во многих случаях, если отнестись не привязанно и безразлично, то сделка не свершится. То как же быть?

1 лайк

Делай, что должен и будь, что будет!

Привязанность к результатам сделки (и не только сделки) в жизни часто напоминает одержимость.
Привязки, идеи - это шоры или фильтр, с одной стороны, искажающий реальность, с другой стороны, делающий наши действия в этой реальности неадекватными. Вместо 10 дверей, ты видишь 1. Причем всегда одну и ту же. Ты ходишь одной и той же дорогой, наступая на те же самые привычные грабли.
И ждешь, ждешь… И надеешься на другие результаты. )))

О каком успехе в бизнесе можно говорить при этом?

8 лайков

Деньги - очень загадочная субстанция. С одной стороны их всегда мало, а с другой - их всегда хватает.
Нужно просто перестать грузиться первой частью этой формулы и продолжать жить с осознанием второй.

4 лайка

@Vitalist начав какое-то дело человек всегда хочет положительного результата, иначе зачем даже начинать?

По сути есть 2 двери - успех или провал. Конечно дорога к ним может то подниматься то спускаться, но по отношению к поставленной цели, есть 2 варианта исхода событий.

1 лайк

Ситуация. Нет денег, не хватает на что-либо. Как жить с осознанием, что они есть? Врать себе?

Он ХОЧЕТ ИМЕННО ЭТОТ РЕЗУЛЬТАТ, не понимая и не видя очевидного.
Что этот результат:
а) не нужен или даже вреден ему;
б) принципиально не реализуем на этом свете.

Он считает, что есть только 2 двери, в которые он может войти - Успех или Неуспех…
И в этом его ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ и КЛЮЧЕВАЯ ОШИБКА! )))

Свою привычную “дверь” он выбрал гораздо раньше. Именно тогда он встал на маршрут, который привел его сейчас к НЕОБХОДИМОСТИ БИТЬСЯ за результат, который - см. а) и б).

Что получает таким образом наш неудачливый “ловец успеха”?
Он постоянно заходит в ситуации, которые не ведут к успеху. И он просто впустую тратит свои жизненные ресурсы на гонку за миражами.
Почему так происходит?
Потому, что кривое внутреннее состояние заводит нашего искателя ВСЕГДА через одни и те же двери в схожие кривые ситуации. Эти ситуации никогда не ведут к успеху.

Все, что ему необходимо сделать - изменить свое внутренне состояние.
Тогда, ВДРУГ (:grinning:) появятся двери новых возможностей.
Тогда появятся иные результаты.
Он сможет к ним прийти, действуя в жизни “в одно касание” (термин из футбола и хоккея).
Его действия станут более осознанными и более совершенными (посмотрите лекцию Мастера про Совершенное действие).
Это и будет его главный успех!

8 лайков

Эта фраза - не результат, а причина отсутствия денег (или, как говорят НЛП-шники “установка”).

Жить с осознанием, что их по-любому хватит. По крайней мере, чтобы не умереть от голода.
Помните, как у Булгакова: “Никогда и ничего не просите (я бы добавил “и не ждите”)! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!”

Вообще, Путь искателя - доля незавидная. Путь отнимает у искателя… нет, не деньги. А привязанности. И у каждого их свой набор. Уйдёт привязанность к деньгам, появятся деньги. Столько сколько надо. Надо не Вашему эго, а именно Вам. А пока привязанность не уйдёт, Вас так и будет держать в чёрном теле.

У Омара Хайяма есть замечательные строки. Они как бы адресованы влюблённому, но на самом деле могут быть отнесены к человеческим привязанностям в целом (в т.ч. и к деньгам):

Не моли о любви, безнадёжно любя,
Не броди под окном у неверной, скорбя.
Словно нищие дервиши, будь независим -
Может статься, тогда и полюбят тебя.

12 лайков

Почему же? В любом деле в итоге есть 2 варианта исхода, даже на Пути, ты или становишься или не становишься суфием, успех - не успех.
О каких других дверях Вы говорите?
Возможно Вы имеете ввиду откроются другие двери которые приведут к Успеху или?

Можно ли сказать не привязанность это отрицание или безразличие? Опишите как Вы понимаете и практикуете не привязанность

Скорее, пожалуй, безразличие.

Думаю, Ваш куратор подберёт практику лучше меня. Я такой же искатель, идущий по граблям.

2 лайка

Исход… Это почти как издох. )))
Пути бываю разными и большая их часть никогда не сделают суфием блуждающего впотьмах.

Я пишу о тех “дверях”, которые он прошел ранее, НЕ ЗАМЕТИВ их.
ПРИЧИНЫ во внутреннем состоянии.
Текущее состояние не возможно поменять быстро и по желанию.
Если ты проваливался в него всю жизнь (несколько десятков лет), то, очевидно, что выход на Свет займет не меньше, чем месяцы или годы.
И это Работа. А Работу делать неприятно и напряжно.
Поэтому лучше много отдыхать и мечтать об успехе (бессознательно), чем даже мало, но осознанно работать.

Мир становится биполярным - хочешь хорошего и красивого, а получаешь плохое и страшное. Или по другому - приятные мечты внутри и суровая реальность снаружи.
Вот и все варианты! )))

6 лайков

Отрицание и безразличие - это маски Ума/Эго.
Удержание любых масок, внешних образов является следствием обусловленности идеями. Напряжение от обусловленности приводит к значительным энергозатратам на уровне каждого из 3 тел.
Затраты энергии вынужденно-бессознательные. Обесточенный человек делает, как правило, НЕ ТО и НЕ ТАК.

Непривязанность - это нейтральность.
Непривязанность - это “прозрачность”.
Непривязанность - это равноудаленность от полюсов эмоциональных и умственных проявлений.
Непривязанность и нейтральность не требует энергозатрат вообще.
Энергию можно потратить на осознанно выбранные цели, которые можно реально достигнуть.

Внутренняя нейтральность/непривязанность - это главное и самое ценное свойство внутреннего состояния искателя, которое постепенно развивается при движении по Пути. Явным образом это состояние начинает проявляться в умиротворенном нафсе.

7 лайков

Тогда чем отличается безразличие от нейтральности? Разве не одно и тоже?

Я старался выше для Вас объяснить разницу между этими понятиями.
В тексте нет ПРОХОДНЫХ СЛОВ.
И там есть ответ.

Согласна…хорошая глубокая работа занимает время, потому что думаешь вроде уже отработала какую-то эмоцию, а через 2 недели столько выходит, что как будто в первый раз.

Красиво жить - не запретишь. Разные ситуации и разные люди бывают @Vitalist. Я понимаю, что глубокая работа это единственный выход из ситуации, но иногда этой работы бывает слишком много и в начале когда еще “иммунитет слабый”, нырять в “тёмное, холодное” море подсознания бывает тяжеловато и опасно. Возможно этому человеку не всегда, но хотя бы иногда нужна любовь, тепло и надежда. Он и так травмированый, ему и так тяжело.

Эго надо дробить тем у кого оно сильно разрослось и окаменело. Человек с КН, особенно с приличной глубиной этих травм, он уже раздроблен. Тут немного другой подход нужен. Больше пряников, чем кнутов я бы сказала, хотя бы изначально.

1 лайк

Открою секрет. )))
У нас нет в Школе людей, которые не имели или не имеют сейчас, выраженный КН. Будущий искатель, наделенный от рождения высокой чувствительностью, получает его естественным образом, сталкиваясь с “суровой реальностью”. Он - его защита (в начале) и наказание (позже) одновременно.
Поэтому то, о чем пишете Вы абсолютно понятно и созвучно.

Но! Каждому - свой срок. Для избавления от КН.

4 лайка

Как же это тешит эго. )

Виталий, вот смотрю я Ваши видео, читаю ваши посты, комментарии. И прям тащусь… И не пойму, то ли это подача такая, то ли конкретика без загруженности лишними словами, но прям то, что нужно. А лекции это отдельный смак )

2 лайка