Принятие

Мастер как-то говорил, что любовь - это … принятие (в том виде, как мы, не дошедшие, можем ее понять). Здесь обсуждается необходимость освобождения от обусловленности идеями, чтобы принимать.
Это об уме. А как насчет сердца?
Разве не нужно работать с сердечным центром для этого?
Способен ли человек принимать, если у него сердце не приоткрыто?

1 лайк

Избавление от непринятия автоматически приводит к принятию? И вообще,как возникает сам вопрос о принятии или непринятии ?

Проявление осуждающего нафса + желание чтобы был мир во всем мире. Один из последних постов Мастера “Теодицея” как раз об этом.

Я еже как то писал об универсальном триединстве духовного развития: наставник - товарищ - ученик. Так вот Наставник - Мастер, Ученики - дети, ищу Товарищей по Пути, и они должны найтись среди учеников Школы. Вот Вы, например, и подходите в товарищи.

Суждение с недоверием, осуждающий нафс.

Пренебрежительное обращение к товарищу, негативное предположение о результате поиска, негативное предположение об Андрее.
Что-то Вы Виталист сегодня не в духе, два последних поста негативные суждения и предположения.

Как эмоции толкают нас к действиям на уровне физического тела, так и идеи тела ума направляют процессы эфирного тела.

У человека в таком состоянии даже мысли об этом не возникнет, а тех кто будет тащить его на семинары или тренинги будет сторониться. Так от начинающих искателей отворачиваются старые друзья и приятели(общаться становится неприятно, и чего хочет искатель от них непонятно).

Этот момент я бы назвал критическим.
То, что Ваше Эго не пробиваемо - это Ваша личная проблема (или счастье …?).
Но не стоит дурить ум (истории про отношения с Мастером и проч.) неокрепшим искателям, которые не всегда в состоянии однозначно идентифицировать, что перед ними.

Андрей, конечно, благодарю за такую высокую оценку меня.

Но плохой из меня получился бы товарищ, если не изложу одну притчу.

Притча.

Зашел как-то в суфийскую школу человек с большой сумой через плечо и маленьким горшечным растением в руках, огляделся, подошел к окну и поставил свой горшочек с молодым растением бодхи на подоконник. Вздохнул, и расстелив у окна коврик, сел на него, поправив на голове вязаную шапочку «а-ля Ошо», стал дожидаться перемены, наводя порядок в своей суме и перебирая огромное количество книг: суфийские, ведические, славянские, христианские, кастанедовские и другие.
Началась перемена и ученики школы, выйдя в коридор, обратили внимание на человека, сидящего на полу у окна со странным растением на подоконнике. Человек что-то говорил и транслировал свое видение. Ученики и проходящие наставники пытались понять, что говорит человек и приглашали его зайти в класс и пообщаться, сев за круглый стол. Но человек говорил, что ему и тут хорошо и продолжал транслировать, иногда дерзя на неудобные вопросы и реплики.
Ученики школы пригласили человека разделить с ними трапезу, но человек взяв меню в руки, стал его читать, высказывая свое мнение о вкусе и достоинствах предлагаемых блюд, и различных технологиях их изготовления, заметив при этом, что пища учениками потребляется неправильно. На предложение отведать и попробовать то, что Бог послал, человек ответил отказом, заявив, что он ест только свое и вернулся на свой коврик.
Как-то мимо сидящего на коврике человека прошел Мастер, сказал человеку пару слов и удалился.
К человеку, сидящему на коврике и транслирующему свое, стали присматриваться наставники. Зачем он тут? Заходя, заходи! Зачем сидеть на полу да еще и на входе в коридоре?! Так ненароком он может своим общением-трансляцией отпугнуть зашедшего некрепкого духом начинающего Искателя. А может он ищет товарищей на Пути и желает, чтобы его товарищи сидели с ним в коридоре?

Что делать?

НАДОЖДАТЬ!

Он сам должен понять, что делать,- продолжать сидеть, смириться или принять, а может он примет другое свое решение…

А может он догадается выйти на улицу со всем своим скарбом, оставить всё на пороге, и в одной робе с пустой сумой снова попробует зайти в школу, в класс, к Мастеру.

П.С.
Дорогой друг, сознаюсь, эта притча-история обо мне и в свое время было принято решение и сделан выбор…

Я не вернусь в прошлое и не буду сидеть на своем коврике, я - в школе.

Удачи в Пути, Андрей!

11 лайков

Андрею придется подождать точно!
Пару недель в блокировке. Может быть что-то сдвинется…

2 лайка

Очень зря! Эхх-х…

Принятие-это отсутствие реакции осуждения,а вопрос о принятии и непринятии появляется в процессе осознания реакций…железная логика,без соплей всяких. Аж жуть берёт. Спасибо.

Спасибо за разъяснения, Put_nik.

Мысленно кланяюсь и хлопаю. Читая всю эту дискуссию, думал как сказать правильные слова.
Просто в точку! Лучше бы я не смог.

Точно,точно,как на витрине. На продажу сойдёт,для внутреннего потребления вряд ли.