Принятие

Уложил детей спать и пошел в ванную, а там на полу разложены кукла с ванночкой, а на столике у раковины бардак: паста в одной стороне, крышка в другой, стаканчик стоит так, что легко может упасть. Раньше бывало раздражался, да и сейчас иногда бывает в подобных ситуациях. А сегодня убрал все на свои места, а фоном шла трансляция мысли: они же дети научатся еще порядку; и чувства: внутренний покой, приправленный пониманием, заботой и теплым чувством в области груди. Бывает, по настроению, убираю без теплого чувства, но и без укора и осуждения. Бывает, убираю и наблюдаю всплески недовольства, сложившейся ситуацией, но потом приходит глубинная мысль, “ни же дети”, и недовольство затухает постепенно, как эхо.
Во всех трех перечисленных ситуациях было “принятие”, просто разный его качественный уровень.
А еще несколько лет назад, мог заставить убирать немедленно провинившегося ребенка. Вот здесь нет принятия, есть жесткая справедливость, что для воспитания, в общем то, тоже полезно.
Вернемся к качественно-разным примерам принятия. Только первый пример демонстрирует “смирение” внутренних страстей(недовольство не возникло) и “покой” ума не выдающего несколько разных соображений по поводу(мысль “они же дети…” главенствует единолично, нет причин для противоречий внутри ума) того, как все должно быть. Так вот высшая степень “принятия” - это отсутствие внутренней борьбы двух или более идей, ему не соответствующих. В такие моменты эфирное тело наполняется энергией радости(благая мысли приносит благое чувство, благодать - есть их единение ! озарило), происходящей от покоя ума. Вот примерно так выглядит чистое “смирение”, высшая степень “принятия”.

4 лайка

Выглядит как компенсация идеей “они же дети”… если такое вобще бывает… компенсация идеей… и последующая за этим печенька пользователю …

“Благо дать” - это и есть печенька слышащего Волю Божью, приходящая от Бога.

Принятие на вооружение благой идеи-состояния, совсем не равно по смыслу “компенсации идеей”. Просто, каждый день с человеком много раз происходят однотипные ситуации. Однако реально человек реагирует по разному. Реакция зависит от уровня энергии трех нижних тел человека и набора базовых идей ума, глубоко вошедших в привычки.

Наверное многие замечали, что на празднике родители мягче и ласковее относятся к детям и отдохнувшему, бодрому, радостному отцу самому хочется поиграть с детьми.
А хмурому, грустящему, печальному отцу все мешают, все раздражает, из желаний - дать подзатыльник безобразнику самое сильное.
Эти два примера - есть примерные крайние полярные состояния бытия, а между ними существует великое множество тонов и оттенков разнообразных состояний, какие только могут быть присущи людям. Сами видите вариантов громадное количество, часть их будет ближе к негативному состоянию, а часть к позитивному.
Так вот, человек даже в день транслирует разные реакции и постепенно на опыте и ввиду роста собственной чувствительности запоминает и принимает на вооружение наиболее “приятные”(энергетически) и "эффективные " в жизни. Запомнив связку благодатные идея+чувство, можно сделать его привычным, отдавая ему предпочтение среди других привычных реакций, при помощи внутреннего наблюдения, и развития чувствительности. Через некоторое время связка наполняет бытие искателя энергией благодати, что дает возможность искателю инвестировать ее в обретение новых благодатных смыслов в своем бытии.

Ситуация развивается в некотором положительном направлении…
Огня стало меньше, смысла больше, как не крути.

Однако, обращает на себя внимание дискуссионная форма Вашего, Андрей, взаимодействия с окружающими. Видимо, это способ доказать им посредством демонстрируемых форм (а речь и письмо это только форма) качество своего внутреннего содержания…

При этом здесь ни от кого не требуется что-либо демонстрировать.

4 лайка

Спасибо на добром слове, Виталист. В русском языке есть несколько слов с корнем “каз” : “по казать” , “ра с сказать” , “до казать” . Непонятно, почему вы упорно видите негативный смысл в моей мотивации. Было уже обсуждение разницы между “спором” и “диалогом”. Чтобы вступить в диалог(форум ведь для этого и создан) необходимо “показать” свое видение вопроса. А если Вы увидели в моем посте “тональность доказывания”, прошу указать конкретные формулировки, указывающие на это.

Предположение - есть проекция ума в чистом виде(если конечно это не видение Мастера).
В целом согласен с текстом, но Вы не уловили мысль которую я разрабатываю в теме, и по существу ответили себе, а не на мои слова.

))))
Я написал о дискуссии.
Это понятие более общее, чем спор и диалог.
Оно даже скорее включает их в себя…

Дискуссия - это когда очень много слов. Я так вижу. А слова - это полузастывшая форма, которая никогда не догонит реальный смысл жизни. Пытается и все никак… (((

Таким образом, чем меньше слов, тем ближе мы к Истине.
Именно отсюда: Слово - серебро, молчание - золото.

Paroles, paroles, paroles
Je t’en prie.
Paroles, paroles, paroles
Je te jure.
Paroles, paroles, paroles
encore des paroles que tu sèmes au vent
Que tu es belle!
Parole, parole, parole
Que tu es belle!
Parole, parole, parole
Que tu es belle!
Parole, parole, parole
Que tu es belle!
Paroles, paroles, paroles, paroles, paroles
encore des paroles que tu sèmes au vent

3 лайка

Слова, которые ты сеешь по ветру…
Как это своевременно и к месту!

))))

“Запомнив связку благодатные идея+чувство, можно сделать его привычным, отдавая ему предпочтение среди других привычных реакций…” - зачем? как появление новой “привычной реакции” поможет на пути? мне кажется, что это очередной нырок с отождествлением… и наверно опасный, потому что перепутав это с принятием, до принятия можно просто не дойти… получая качественные приходы и печеньки-поощрения от ума/мозга…

“… что дает искателю инвестировать ее в обретение новых благодатных смыслов в своем бытии” - зачем искателю “новые благостные смыслы”? как появление “новых благостных смыслов” поможет искателю на пути?.. как “новые благостные смыслы” связаны с принятием? разве что с принятием новых благостных смыслов…

если бы у меня спросили, что такое принятие, я бы ответил, что это улыбка…

А я вот на Ваши отвечаю, стараюсь построчно, внимательно к Вами сказанному. Кстати как оценить эти слова по шкале принятия, Вы не принимаете во внимание мою позицию, мои слова и шпарите свое видение

Значит, не беря во внимание, сказанное мною, на ощущении вИдения,
Вы выложили то, что об этом думаете. Пострадало ли бы качество вИдения от большего внимания к объекту вИдения, думаю вряд ли.

С кем имею честь общаться из перечисленных обладателей заветного дара ?

Похвально, я вот не желаю никому помогать, а забочусь превыше всего о развитии своего понимания, поэтому даже не задумываюсь принимает кто, или не принимает, просто транслирую свое вИдение. И отвечаю с вниманием к словам собеседника, вИдению необходимо получать новые вводные данные для корректного функционирования в процессе диалога.
Может быть поговорим о видении, а то у меня складывается впечатление, что на видение введена монополия(только давно обучающиеся в Школе). У Вас видение, у Виталиста, у Белого Шума, у Алика, да и еще много у кого по разу проявлялось( у перечисленных поименно по два и больше раз) в отношении меня. А мое видение не нравится( хотя есть кому и нравится, Виталист как-то подсчитывал), неверное потому, что я не являюсь учеником Школы, и Мастер пару раз высветил мои неточности.
Вот и я не стал отвечать Вам построчно на первый пост, по большому счету, это ко мне и мной сказанному не относилось.
Если два человека не слышат друг друга, тупо шпарят ночью приснившееся вИдЕние, тогда диалога и не получится, получится спор. Кто ведет диалог внимательно рассматривает сказанное собеседником, и реагирует от видения здесь и сейчас, а не пересказывает вчерашнее вИдЕние закрывшись от слов собеседника( все признаки желания спорить налицо)
Как Вам мое вИдение, принимаете ?

Мы на форуме Виталист, не забывайте что здесь слова отражают все.

Как часто Вы “видите” в отношении меня, мне видится слишком много чести оказываете, или наряду с видением и проектор ума включается. Посозерцайте отчего так ?

Стоят на столе две бутылки одна близко, но Вы не хотите того, что в ней, Вам приятнее на вкус дальняя. Вы потянетесь не задумываясь к более приятному Вам напитку. Искатель чувствует силу притяжения “благого”, и “огонь стремления” разгорается в нем в сторону следования “благому”. Поначалу есть препятствия, реагирование разнствует, от настроения к настроению, но внутреннее наблюдение + практикование разотождествления значительно ускоряют процесс промежуточной трансформации в обретении власти на одной или группой идей тела ума вкупе с несколькими чувственными состояниям эфирного тела.

Я нырял, в противном случае и не писал бы вовсе, но для начала надо научиться чувствовать разницу между отождествлением с желанием и “огнем стремления к свету”.
“Волков (отождествления) бояться в лес (обусловленности) не ходить.”

Перечитайте, Ваш пост состоит из опасений(страха много). Мне без разницы как вы поступите, я не учитель, относитесь к моим словам как к мнению товарища.

Вы здесь, читаете, значит уже не “на ветер”…

Тут что-то промелькнуло сообщение, что Вы Учитель женской группы, и исчезло сразу же… Не подобает удалять сообщения столь ответственному представителю Школы, за чем Вы уже были мной замечены…

Здравствуйте, Андрей.
На мой не скромный взгляд, Вы на искателя Истины пока не похожи, а похожи на человека, который пытается занять место Мастера, не задаваясь вопросами правильно ли поняли приобретенный опыт и правильно ли он трактуется, пытаясь поделиться им с другими людьми, не разобравшись, нужно ли это кому-то кроме Вас. И если нужно Вам, то почему, с какой целью это делается.
В Вашем первом посте о “Принятии” нет ни одного знака вопроса, зато есть утверждения:

Во всех трех перечисленных ситуациях было “принятие”, просто разный его качественный уровень.

Заявление, как всегда, мягко сказать “интересное”. Это Ваша трактовка своего опыта, и Путник здесь ответить ничего не могла(отвечать не на что, когда вопроса нет), а могла лишь поделиться своим видением данного вопроса с другими участниками форума.

Ну и далее по тексту. Все как Вы любите, уважаемый Андрей:
Все, кто работал со своими желаниями и отрабатывал их в разных ситуациях - знают, что такое Принятие. Принятие становится опытом не понаслышке, чего в Вашем первом посте не наблюдается, что я сейчас и продемонстрирую нашим уважаемым зрителям, ибо Вам что-то донести у меня уже надежды не осталось, только принятие Вашей ситуации (но это не точно).

Раньше бывало раздражался, да и сейчас иногда бывает в подобных ситуациях. А сегодня убрал все на свои места, а фоном шла трансляция мысли: они же дети

Раздражение, то есть гнев, всегда связан с желанием. Мысль “они же дети”, четко говорит о том, что гнев подавился (то есть у человека желание осталось) и этой фразой ум пытается оправдать поведение детей, чтобы подавить гнев. Ведь как можно злится на детей? (идея про детей я думаю очевидна, если нет то как пример - ну, она же моя мама!).

И как доказательство к только что сказанному - цитата нашего автора:

Бывает, убираю и наблюдаю всплески недовольства, сложившейся ситуацией, но потом приходит глубинная мысль, “ни же дети”, и недовольство затухает постепенно, как эхо.

Фраза пришла, механизм подавления включился, гнев “ушел”.

Во всех трех перечисленных ситуациях было “принятие”, просто разный его качественный уровень.

Вот здесь вот и ошибка, которую я сам совершал много раз и до сих пор это делаю в разных ситуациях. Вместо того, чтобы критично отнестись к себе, пониманию своего опыта, мы его трактуем окончательно, возносим в ранг Истины и с довольным лицом накормленного эго бежим быстрее этим делится с другими.

Так вот высшая степень “принятия” - это отсутствие внутренней борьбы двух или более идей, ему не соответствующих.

Принятие, если говорить про идеи, то это отсутствие их вообще! Из идеи возникает желание, из желания возникает не приятие. У человека, у которого есть идея “они же дети” будет к своим детям относится хорошо, чтобы они не натворили. Зато точно осудит людей, которые ругают своих детей за мелкие шалости, и может быть даже пойдет их учить, влезет на форум на молодых родителей и будет там с пеной у рта учить отцов и матерей - как им следует воспитывать своих детей.

В такие моменты эфирное тело наполняется энергией радости(благая мысли приносит благое чувство, благодать - есть их единение ! озарило), происходящей от покоя ума.

Очередная неверная трактовка своего опыта. Уважаемый Андрей видимо читал книги Мастера, да не понял, что там написано и мало наблюдал себя. Радость и Благодать энергии разные, возникают по разным причинам. Для здравомыслящих людей хочу превести следующие цитаты:

Так же как гнев, тревога или печаль, радость не может существо­вать сама по себе,
она всегда результат удовлетворённого желания и поэтому противостоит печали.
-Книга об очевидном и не очевидном.

Поскольку благодать не имеет отношения к действию энергетических центров, её невозможно излучать по собственному желанию.
> -За завесами Света. Эзотерический суфизм.

Еще одна цитата автора поста:

Вот примерно так выглядит чистое “смирение”, высшая степень “принятия”.

Вот примерно так выглядит заблуждение на счет своего опыта, не желание в нем разобраться.

17 лайков

“Вы потянетесь не задумываясь к более приятному Вам напитку.” - странный пример, для описания стремления искателя… может быть вы не про искателя говорите… или про искателя благого? или кто для вас “искатель”?

Все ныряли, и я нырял, и продолжают нырять в разное… я вам говорю, что возможно вы нырнули в этот раз… и конечно же: “Мне без разницы как вы поступите, я не учитель, относитесь к моим словам как к мнению товарища.”

Качает Вас… ))))
Но это неплохо. Любая большая система переходит в неустойчивое состояние перед тем, как сменить свое текущую структуру.

Этот факт дает надежду.
Однако, “укачивать” Вас приходится почти “всем колхозом”. Это беспокоит слегка. (((

3 лайка

Это я перевел слова из текста известной песни, которые разместила Саша.
А прилетело ей. Обидно… )))