Принятие

Больше командующих нафсов!!!
Их так перестало нам хватать с какого-то момента.

4 лайка

Локальное обострение Эго.

Отрицательная полуволна того неустойчивого (но дающего надежду на трансформацию) состояния, в которое Андрей вошел около месяца назад. Он сам этого хотел. Его толкает сюда внутренняя необходимость измениться. Масса людей откликнулась на этот читаемый внутренний призыв. При этом Андрею пишутся в разных темах и разными людьми по сути схожие соображения о том, что следует “отпустить”, “сдуть”, “оставить на том берегу”… И вроде бы что-то начинает с ним происходить…

Но нет!!!
Внутренняя железо-бетонная конструкция быстро берет все под свой контроль!
Опять и опять!!!
Снова и снова!!!

Вот уже и Путника отчитал в очередной раз. Печально и смешно это выглядит. “Ибо не ведают, что творят!”

И слова, слова, слова… Слова, которые замыливают любые смыслы и любые истины!
И чувство досады от бессмысленно растрачиваемого на этот “постоянно сдувающийся шарик” времени и сил. Простите, Андрей! Но суровая правда для Вас сейчас важней всего!

"Ты проснешься ль, исполненный сил,
Иль, судеб повинуясь закону,
Всё, что мог, ты уже совершил, —
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил?.."

6 лайков

Была бы моя воля я посоветовал бы всем участникам форума перестать отвечать на Ваши вирши.

По 2 причинам:

  1. Что бы не заразиться Вашей болезнью.
  2. Что бы у Вас, Андрей, было время и возможность подумать в тиши…
4 лайка

В любом случае, участие “товарища Андрея” на форуме не проходит зря - каждый, в меру своего уровня может извлечь урок(и) для себя.
И в наблюдении за своими реакциями, мыслями, установками ума и прочим - за тем, что в других ситуациях и не “всплывает”.

П.С. Утром, после прочтения очередного ответа “товарища Андрея”, возникло желание нахамить (похоже это заразно) - наблюдал причину и последствия от реакции (неприятие).

6 лайков

Вот точно! :+1:

Товарищ Андрей, вы нам нужны для наглядности и исследования своих подавленных желаний, субличностей и Эго.

Происходит практическая работа над собой в ситуации, которую в миру не каждый день встретишь, еще поискать надо.

А так, заходишь на форум, читай, смотри и анализируй себя, практикуй созерцание, осознанность и принятие.

Благодарю, Andrej_Kotelev! :pray:

Продолжайте…

!!!

Лишь бы Андрей не превратился в Серегу…:scream:

2 лайка

Хорошая формулировка, согласен полностью. Только рассматривал механизм движения к “принятию” через отсечение разных идей вызывающих или усиливающих недовольство на уровне эфирного тела. По возможности сократить возможность скатывания в “осуждение”, как противоположность “принятия”. Путь через сведение обусловленности к одной или нескольким благотворным идеям, имея ввиду последующее и их искоренение.

Вот это вовсе не обязательно, если есть у человека понятие об осознанности и внутреннем наблюдении, и нафс вдохновенный с остаточными примесями осуждения.

В данном случае не говорилось об “излучении” благодати, смысл в том, покой ума + единство во всех трех низших телах, является удобренной почвой для ее сошествия.
Большое спасибо Владислав за развернутый ответ, вот настоящий диалог по существу.

Прочитаете дальше, что это не так.

Тоже распространенное клише, не всегда это так.

У Вас даже примеры из разряда человек-животное, где Вы конечно - человек.

1 лайк

Боже мой, Андрей, ну возьмите паузу, отдышитесь…

Дайте себе возможность посмотреть на все это дело со стороны

Попробуйте не бежать сразу же к клавиатуре печатать ответ. Посмотрите искренне на то, что вами движет в этот момент

Можно даже перечитать написанное (в ваш адрес) несколько раз, выдержав между этими разами некоторое время. И приматься за ответ, когда уже текст перестанет так сильно цеплять

2 лайка

Неплохо бы тоже внимательно перечитать мои ответы, глядишь и увидите то, что Вами движет.

Если произнести эти слова быстро, резко и с усилением на имени интересная картина собственного состояния проявится.

Бесподобно :+1:t3:

1 лайк

Рад, что Вам понравилось:face_with_monocle:

А, может, это Серёга превратился в Андрея?

1 лайк

Вижу все устали от серьезного общения, многие утеряли способность к конструктиву, шутки, ухмылки и междометия с троеточиями заполнили тему. Пришла мысль, а что мешает спокойно и рассудительно отвечать собеседнику на форуме ? Ответ прост изначальное не желание “принимать” саму возможность того, что только что появившийся на сайте выскочка может спокойно начать обсуждение глубоких вопросов. Общее настроение, да заткнись ты, тебе же ответили “старшие ученики”, а мы все остальные поддерживаем из солидарности, и лайки моим оппонентам в обсуждении красноречивое тому свидетельствование. Сплоченность последователей Мастера - это однозначно хорошо, однако в данном случае опасения по-моему беспочвенны. Все же попытаюсь вернуть обсуждение в здоровое русло.

И Путник, и Владислав согласны с тем, что принятие процесс долгий и многоуровневый, однако конкретного видения уровней не показали в своих комментариях, ограничившись общими фразами.

Полностью согласен в целом, надо работать с обусловленностью. Вот здесь и следует мое уточнение как именно это возможно.

Почему в одном случае родитель “принимает” игру и в ней участвует, а в другом нет ? ИДЕИ и без них никак не обойтись, их нет в стройном виде у сумасшедших, но мы с Вами живем в мире и вынуждены плотно взаимодействовать с разными людьми и соответственно реагировать на разные ситуации. И лучше “принять как есть”, чем реагировать отторжением и раздражением. Главенство в уме идеи “они же дети, научатся, надо поиграть” очень, как мне кажется, подходит для сокращения недовольства и раздражения в ежедневной практике общения с детьми. Желание - главный оппонент предыдущей идеи может звучать “но я сам сейчас хочу…”, и здесь уже надо вооружиться терпением и внимательно наблюдать, что я хочу, я ли, либо это социальная обусловленность, для чего мне это именно сейчас, может ли это подождать. Но вот этого набора действий как раз не происходит в умах подавляющего большинства людей. Резко поднявшееся недовольство закрывает видение сути собственных желаний. Чтобы человек стал способен видеть их яснее, в любом случае необходимо скомпенсироваться и навести порядок в иерархии основных идей собственного бытия. Вот об этом я и хотел побеседовать с искателями на форуме Школы, где как не здесь поднимать вопросы, понимание которых недоступно подавляющему большинству обывателей.
“Уговаривающая ключевая фраза”, да,возможно на первом этапе процессы в уме выглядят именно так, но дальше все постепенно меняется. Разве зикр, выданный Мастером ученику в работу на первоначальном этапе не то же самое. С ростом осознанности, постепенно будут открываться новые смыслы в “уговаривающей ключевой фразе”, главное - это постоянное внутреннее наблюдение процессов своего бытия.

Андрей, а каким путем вы идете? Каков ваш Путь?

Я учусь у Мастера, и только у него с недавних пор. На счёт обучения в группе он мне отказал, дал пару зикров в качестве “послушания”, вот собственно и все.

Суфийский путь традиции Накшбанди выбрал еще до встречи с Мастером, но привлекало еще учение Хасидов. Мастер в личной беседе подтвердил мои догадки, что это два Пути, где сохраняется живая мистическая традиция, и почти сразу, примерно год назад я сделал окончательный выбор в пользу учения Мастера.

Андрей, насколько я понимаю, у вас свой не обусловленный Путь и учитель сам Мастер.
Это здорово!
Дорогой друг, зачем вам форум школы?
Зачем вам мнение-видение школьников и их наставников?

1 лайк

Думается, что с Мастером (нашим по крайней мере) здесь не все столь однозначно, как можно судить из высказываний Андрея.

А ЗАЧЕМФОРУМ здесь не найдёт ответа до тех пор, пока Андрей делает только вид, что его ищет.

Об учителях подумалось.
Мы ведь все учились … понемногу. )))

Есть Учителя, которые вкладывают себя и свою душу в учеников. И развиваются вместе с ними.
А есть те “учителя”, что отбывают свой “номер” или, ещё хуже, бабки зарабатывают.

Разница между первым полюсом и вторым - катастрофическая. Цена этой разницы - искалеченные судьбы и души!!!

И не важно, чем занимаются или собираются заниматься “учителя” - обучать детей в начальной школе или учить духовности загнанных жителей больших городов. Последствия - разрушение и хаос!!!

Хочется предотвратить всегда!
Но не всегда это удаётся сделать.
На все Его Воля.

1 лайк