Практика осознанности

Здравствуйте.
Так получилось, что у нас с вами факт.
Факт непонятный и на мой взгляд требующий объяснения.
Как так получилось, что в теме психотравма добрые люди практикующие осознанность, проявили полную бессознателность? Мне этот факт непонятен.
Здесь я буду говорить только о практике осознанности. Кто с ней не знаком из опыта прошу не высказываться. Спасибо.

Доброго дня. Практиковать осознанность не означает быть на 100% осознанным. Время от времени бессознательность проявляется. Не выйди она на Свет - практиковать осознанность было бы невозможно.

1 лайк

Ребята. Вот не надо. Давайте не будем маскировать грех бессознательности. Маскировать значит податься проискам тщеславия. Просто сделаем работу над ошибками. Тут у меня, небольшие проблемы. Нет времени. Позже сам все разложу и вместе разберёмся.

тут ещё вопрос а были ли сообщения действительно бессознательными?)
Можно быть замечательным мудаком и прекрасно это осознавать.

Приходит мужик к терапевту:
-Доктор, я ночью писаюсь.
-Милый, вам не ко мне, а к психотерапевту!
Через месяц терапевт встречает этого же пациента:
- Ну-с, милейший, я вижу у вас все замечательно! Больше не писаетесь?
-Нет, писаюсь, но теперь я этим горжусь!

1 лайк

Мой старый друг Александр. Добрый день. Так перечитайте ещё раз этот эпизод. И дайте свою версию происходившему. Не можете не мешайте. Что у вас за манера? Кто вас так разбаловал?

Доброго дня

Жду конкретики, что именно вам не понравилось, лента “эпизода” там длинная.

Как конкретизируете, так и напишу.

Леша, так я же помогаю! Ведь если всё написано сознательно, то и вопрос с бесознательностью отпадает!

Ну вроде как обычная, среднестатистическая. Конкретизируйте, что не так?

Разбаловать - значит сделать непослушным, например правилам. В своих сообщениях я вроде правила не нарушал. Если нарушал, то укажите где.

Только на вас и надежда, мой дорогой друг Александр. Спасибо.

Здравствуй, Алексей!
А можно узнать с какой целью вы будете повествовать?

Добрый вечер Роса. Плохо переношу вопросы в виде факта.
Хорошо давайте начнём отсюда. Все началось со статьи психотравма. Автор рассказал как помочь детям в случае психотравмы. Я увидел по статье, что Серёжа способен мыслить. Редкий случай. Подумалось мне спровоцировать его задуматься о том как избежать у детей психотравм. Если он дай Бог задумаеться то непременно упрется в разбор нравственности, а это в аккурат одна из тем, что я сейчас работаю. Но в этой статье был ещё один вопрос который никто не уточнил. Звучал он как пауза осознанности. Я по наивности было решил, что раз никто не спросил то все знают, что это и как достигается. Увы это не так. Между тем это ключевая фраза всей статьи. Почему товарищ Серёжа не развернул её мне непонятно. Наверное есть причины. Как оказалось именно здесь мне есть, что сказать из опыта осознанности. Так получилось.
Мне пора. Всё потом.

Из стать Сергея Владимировича:“Затем, если научиться делать промежутки между испугом и реакцией, научиться смотреть на людей, которые вас раздражают, не как на врагов, а как на указание на вашу основную рану (в бессознательной части ума), то, возможно, и откроется реальное положение дел.”

Могу признаться, что перечитав в очередной раз статью Сергея Владимировича, меня сильнее “зацепила” самое последнее предложение: “…а как на указание на вашу основную рану (в бессознательной части ума), то, возможно, и откроется реальное положение дел.”
Возможно у каждого своя “ключевая фраза”… в зависимости от уровня осознанности?..
Алексей, Александр кажется был прав, заметив вашу предрасположенность к учительству)

1 лайк

Приходится оправдывать доверие Александра. Лечу в больницу совсем нет времени.

Добрый день Виктория. Ну да Серёжа тут немного намешал. Так то нормально. У меня таже история.
Прошу обратить внимание. Пишет: затем, если научиться делать промежутки между испугом и реакцией. Вот. В том и дело, что промежутка нет, а чтобы был нужна практика осознанности.
Попробую объяснить весь ужас положения. Однажды товарищ Христос высказал мысль. Человек обуздавший свой язык совершенный. Могущий обуздать и все тело. Отсюда и пойдём.
Приведу пример. Вот залетела мысль романтики в черепную коробку и тут же сработал вибратор в виде языка. Потом шёлк политическая волна. Щелк радио настольгия и тд и тп. Все время работает ум и язык выбалтывает то, что залетело в голову. Человек настолько привыкает к этой механичности, что просто считает это нормальным. Пойдём дальше. Святитель Игнатий Брянчанинов как то вывел формулу. Мысль которая долго держится в уме впитывается душой. И вот здесь начинается беда. Переход от навязчивых мыслей в искажение души. Фанатизм, одержимость, страсть и тд и тп.
Мне пора.

Добрый!

:joy:

Ну так это и так понятно, без хорошего уровня осознанности никуда: ни своих эмоции, ни реакций не увидишь, а будешь с ними отождествляться и продолжать вести своё бессознательное существование игнорируя реальное положение дел. И самое ужасное - смотреть на людей, которые раздражают, как на врагов, а не как “на указание на нашу основную рану”.

Душа? Что по вашему душа?

Кажется всеми этими известными качествами страдает ум, в помраченном состоянии. А душа разве может искажаться?.. Да, нужно сперва всё-таки разобраться с душой)

1 лайк

Добрый вечер Виктория. Давайте пока опустим вопросы, что такое ум и душа. Дело в том, что мы люди и поэтому ограничены органами чувств. Доподлинно мы можем дать определение вещам и явлениям которые прошли через рецепторы наших чувств. Увы. Мы можем договариться, но тем самым мы исказим истину. Любой кто дал четкое определение это мол ум, душа или дух. Дурит нашего брата.
В теме осознанности нам осталось пройтись по понятию трезвения христианских мистиков, а затем завернуть к дзен-буддистам.

Добрый!
Зачем же искажать истину?.. Вопрос о душе тоже про осознанность. Я спрашиваю вас как опытного практика осознанности. Наблюдая себя в растождествлении с телами вы видели душу? Что она из себя представляет? Она способна “искажаться”?
Это не праздное любопытство. Просто мне давно кажется, что в переводной религиозной литературе много неточностей. И слово “душа” изначально не соответствует тому, что под ним имеют в виду. Возможно вы станете первооткрывателем и восполните пробел в этом тёмном вопросе)

Виктория. Всё понимаю. Нет времени. 18 числа мне придётся исчезнуть, так-как подтвердилась теория которую выдвинул ещё 2 года назад отталкиваясь от косвенных фактов. Вот не ожидал от нее такой подлости. И так времени нет.
Пожалуй самый толковый образ по нашей теме, что я помню. Тема трезвения это как у нас тема осознанности.
Пишет: когда ты идёшь по улице разве ты с каждым заговариваешь? Или ругаешься? Или берёшь за руку прохожего и ведёшь его с собой? Нет. Так и в мыслях не с каждой мыслью заговаривай. Не отгоняй. Просто не обращай внимания. Не получив от тебя внимание они уходят искать другого человека с надеждой, что он другой обратит на них внимание.
Пока все. На связи.

1 лайк

Алексей, вы интересный собеседник, жаль, что исчезнете…
“Время самый ценный ресурс”, - часто мне напоминает куратор. “Время - скорость разрушения” - читала я у Мастера. Все мы исчезаем потихоньку…

Классное сравнение с осознанностью👍, когда наблюдаешь за своими мыслями, но не вступаешь с ними в контакт)

1 лайк

Благодарю @Master за пост о душе

Виктория. Я под это не подписывался. Закончу тему так-как, есть принцип. Если несделано все, то несделано ничего. И дай Бог все встанет на свои места. Я даже придумал как мне в дальнейшем избежать этих неприятностей. Не надо пересекаться с Александром.
Вернёмся к началу. Мы имеем раздражение и затем действие реакцию. Нет паузы осознанности. Кто то мне здесь писал, что все время быть в осознанности нельзя. Это не так. В этой теме здорово поработали товарищи дзен, есть у них серьёзные книги и Кришномурти.
В паузе осознанности нужен некто кто сможет увидеть мысль и недопустить её. Мы знаем, что зовут его свидетель. Свидетель у них это бессмертная сущность каждого человека которая проходит круги перерождения.
Мне пора.

Всё время быть в осознанности не могут практикующие ученики, полностью осознанный - это Просветлённый, иной уровень бытия, как говорится)
Алексей, вы читали книги Мастера Руслана Владимировича? В них это всё есть, и про Свидетеля и Свет…
Про Свидетеля/Шахид я знала из Корана и хадисов, так как мусульманка, но истинную суть и принцип “работы устройства” с атрибутами Бога увидела благодаря Мастеру.

1 лайк