Поворот судьбы

Пару лет назад, встретил в новостной ленте интересный пост рекламирующий курс (уж и не помню сейчас о чем он был) по личностному развитию. Уже было понимание, что это наверняка очередное бла-бла-бла, но тема эта тогда была для меня актуальна, да и настроение было соответствующее, и я перешел по ссылке и ознакомился с содержанием. Содержание не впечатлило, подозрения на счет бла-бла-бла подтвердились и я потерял интерес к автору и странице.
Но автор с завидной регулярностью стал проявлять интерес ко мне. С завидной настойчивость, регулярно стали появляться всевозможные рассылки, реклама новых курсов, напоминалки, принятые в среде потребителей его творчества, да и просто сообщения : “привет, как дела давно не заходишь в группу, есть новая интересная инфа…”. Я ставил галочку что это спам, но через какое-то небольшое время, я вновь становился мишенью рассылок. Со временем я привык и стал просто удалять сообщения, благо появлялись они раз в неделю или две. Нажать на крестик раз в две недели совсем не трудно и я смирился с рассылкой, даже удивлялся, прошло три недели, а рассылки нет. И вот совсем недавно получаю очередное сообщение:

" ПОЧЕМУ Я УШЕЛ ИЗ ПСИХОЛОГИИ В НОВОЕ ДЕЛО.

Ну что, друзья, наконец-то готов рассказать чем сейчас совместно с супругой занимаемся.
Но перед этим несколько слов, почему же так резко я перестал вести тренинги и курсы по психологии. Ведь в этом я видел свою Миссию. У меня были планы на много лет вперед… Как так?

Еще два месяца назад мне казалось, что я ВСЕ ПОНИМАЮ.
Понимаю, как устроен человек и понимаю, как устроен Мир.

У меня на любую ситуацию было экспертное мнение. Я всегда знал, как правильно.
Я был, как бы выше всех и вся, и от туда с облаков каждому раздавал свои экспертные советы. Кому-то вслух, кому-то про себя…

Сейчас понимаю ЛИШЬ ОДНО, что сильно ЗАБЛУЖДАЛСЯ…

Я НЕ ПОНИМАЮ НИЧЕГО…
Многие интересовались, что со мной произошло.
Отвечаю: ПРИЗЕМЛИЛСЯ!

Больше незачем учить жизни других.
Начинаю учиться жить сам. Жить по-настоящему, в реальности, а не в виртуальности своих мыслей…

Т.е. все чему я учил - это ерунда?
Нет! Просто, только сейчас я по-настоящему догнал многое из того чему учил!)
Как только догнал, так сразу отпала актуальность учить этому других!

Сферу деятельности меняю на осязаемую (на ту, в которой результат труда можно пощупать руками)."
Теплое чувство внезапно появилось к автору, он стал мне по человечески интересен.

7 лайков

Супер, поддерживаю

:+1:

Почему-то появилась мысль о том, что лучшим своим собеседником являешься ты сам, когда говоришь с собой на языке Истины и не боишься смотреть в лицо реальности.
Реальности внешней и внутренней.

)))

4 лайка

Согласна с Вами @Vitalist.
Искренность является наважнейшим качеством искателя. Если человек не может и боится видеть истину в себе, как он может достичь Истины.
Но сколько масок и завес надо содрать с себя, сколько “крови” надо пролить, чтобы дойти до Истины.
Как говорил Руми:
“Это Путь саможертвования,
Но так же Путь воина.
Этот Путь не для хрупких, быстро-ломающихся, “стеклянных” людей.
Здесь Душа подастся наисильнейшим испытаниям,
И как сито всё не истинное будет отсеиваться от истинны.
И этот Путь проложен следами Тех, кто прошёл Его до Нас.
Эти следы являются твоей лестницей.
Используй их!”.

P. S. Перевод был смысловой.

1 лайк

Это такой, ну прямо таки, героический путь.
А где героизм и подвиги, там балом всегда правит оно, родное… )))
Эго таким образом ставит себе высоченную ступеньку, на которую невозможно заскочить. И когда происходит неудача говорит тебе - Ну вот, я так и знал! Ничего из этого не получится. Не надо даже было начинать. Ну и, конечно, заставляет жалеть себя из всех оставшихся сил.

Между тем, героизм на мой взгляд состоит в другом:

  1. Выполнять регулярно и планомерно те шаги, которые ты (с участием Мастера и Воли или без них) определил для своего продвижения, как необходимые. Просто двигаться вперед (Ни дня без строчки!) бывает намного сложней, чем совершать подвиги, часто остающиеся фантазиями о несбыточном.
  2. Отпустить свои привычные состояния. Не привязываться к ним и не раскачивать их своей энергией, которой позже всегда не хватает для главного.
5 лайков

Маленькое повествование о Свете и Тьме
Это короткое повествование родилось во мне после короткой динамической.
Прислушиваясь к вибрациям своего тела, я ощущала Свет и Тьму.
Они вибрировали в одной частоте, но в промежутке во времени, уступая друг другу сцену в порядке очередности с должной вежливостью и благородством. И тогда мне открылась картина трансформации, как борьба противоположностей, но она не была окончательной, и лишь по мере раскрытия вопроса, уже в самом конце, пришло понимание, что равновесие Света и Тьмы, достигается в движении.
Как и все в этом мире : езда на велосипеде, подъем в гору, ходьба по канату, жизнь и смерть, …
Так родилась во мне история одного пробуждения, может быть моего лично, а может быть, общая для каждого отдельного человека.
А история такая.
Приходя в этот мир, спускаясь из Света в Тьму, человек спит крепким сном. Его сон так крепок и сладок, что нет никакого желания просыпаться.
Плотные шторы наших завес и условностей, завешены на все окна нашего восприятия. Иногда нам неудобно бывает спать в одной и той же позе, мы вроде просыпаемся, смотрим по сторонам, поворачивается на другой бок и сладкий сон, наших грез, продолжается в кромешной Тьме.
Но среди тех кто спит, находятся и те , кто устал спать и видеть одни и те же сны. От долгого лежания у них болят бока и опухают глаза, им хочется встать и подтянуться, распрямить лёгкие, открыть окна и вздохнуть чистого воздуха.
Можно сделать резкие движения, с напором и силой, разорвать Тьму, и тогда Свет ворветься и испепелит все вокруг включая нас самих.
А можно, маленькими упорными усилиями, шаг за шагом, приоткрывать шторы завес, впуская Свет теми порциями, которые можно будет усвоить и прижечь Им то что должно быть уничтожено.
И так в движении дойти до той золотой середины, где Свет и Тьма, будут в равновесии и сотрудничестве.
И только тогда начинается настоящая жизнь, когда приходит равновесие.
И только движение сохраняет это равновесие.
Когда наступит конец времён, Бог испепелит все завесы Тьмы, и Свет прольётся во все уголки вселенной.
Свет поглотит Тьму, и не будет ничего кроме Света, потому что ничего другого и нет, все остальное грёзы…

4 лайка

Не могу согласиться с этой частью. Увы…

В таком варианте настанет крепкий сон в Свете и Свет станет Тьмой.

Только динамическое равновесие!
И только движение вперед по Пути, а выбор стороны в движении за нами!:wink:

@Vitalist ну я пока нахожусь в стадии Вдохновленого нафса и мне такие мысли о саможертвовании и трудностях на Пути помогают продвигаться дальше, не боясь потерять, страдать и всегда помнить о Цели.
По поводу практик я с Вами согласна на 100%.

Движение и Путь, необходимы и возможны, только тут в физической реальности.
А когда наступит конец времён, физическая реальность просто исчезнет, а от нас остануться только наши сознания, которые соединяться с Сознанием Бога, и ничего кроме Него не будет…
Да и сейчас это так, просто завесы Тьмы закрывают от нас всю реальность Бога.

@sara Суфийская поэма 3х бабочек.
Всех людей можно сравнить с тремя бабочками, которые кружатся вокрук Свечи.
Первая бабочка полетела в сторону Свечи и почувствовав тепло сказала: Я наконец-то нашла Любовь.
Вторая бабочка облетев Свечу, обожгла крылья и вскрикнула: Я горю в свете Любви.
Третья бабочка полетела прямо в пламя Свечи и была полностью поглощена огнем. Это и есть истинная Любовь.

2 лайка

Тут главное не слишком увлекаться, что бы не впасть в подчиненность Эго. Героизм - это его конек.
А так, что ж?.. Вдохновение - это же прекрасно!!!

Это Вы правы по поводу эго. Мне кажется если человек искреннен, работает над собой и взращивает осознанность, то у Эго не будет шансов, так как все его движения будут высвечиватся и прослеживаться. А как человек будет реагировать на эти моменты осознанности, будет зависеть от целей и желаний, которые он преследует в тот момент.
Я нахожусь еще вначале Пути, не могу похвастаться, что я всегда исхожу из Высших намерений, но я начала видеть разницу и у меня появляется больше понимания ситуаций и моих механистических реакций на них. Значит и начинаю видеть и понимать всю территорию влияния Эго. Всё что можно обозначить и объяснить, то можно контролировать…так и с Эго. Хотя говорить как всегда легче чем выполнять… :slightly_smiling_face:

Наблюдения показывают, что все это может оказаться декорациями Эго на сцене Ума.
)))

Что бы избежать такого развития событий нужно направлять внимание на:

  1. Реакции окружающих относительно своих проявлений.
  2. Свои внутренние реакции. В первую очередь - отрицательные эмоции - они как “хлебные крошки” всегда указывают на источник внутренних проблем.
  3. СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ слова куратора и Мастера. Это главное условие соблюдения “техники безопасности” на Пути. Внутреннее состояние куратора позволяет ему делать правильные заключения. Поэтому он и стал куратором.
3 лайка

Виталий, а как реакции окружающих, могут мне помочь понять мое состояние ?

Просто…

Помните в Бременских музыкантах?
“Смех и радость мы приносим людям!”.

Альтернативный вариант выглядит примерно так:
“Гнев и гадость мы приносим людям!”

А они молчать ведь не будут.
Тут есть выбор:

  1. Спрятаться, создав для себя относительно комфортный, но ограниченный мирок.
  2. Понять (или убедить себя), что они негодяи, подонки и т.д. :rofl:
  3. Понять, что кривое изображение в зеркале, не всегда есть следствие кривоты самого зеркала.

Я дам ещё один вариант:

4.Перестать ВСЕГДА искать причину неадекватного поведения людей в себе.
Замечать, видеть и осозновать надо и если будет какой-то инсайт или зазеркалится какой нибудь ваш внутренний аспект от их реакций, то еще лучше. Значит зацепило и есть за что потянуть.
Но складывается такое ощущение, что человек который работает над собой должен взять все грехи мира и окружающих. Если кто-то негодяй, мошенник или эгоист Вы не должны бояться увидеть это и сделать такой вывод. Другое дело иметь сильную реакцию на таких людей, с этим надо поработать так как эта ваша реакция и исходит от Вас.
Мне кажется для гармоничной жизни на этой Земле, суждения ума необходимы. Иначе мы будем ходить такие супер неуверенные люди, чуть ли не шизофреники, сомневающиеся в любых своих действиях и мыслях, неспособные проявить никакой силы, которых будут использовать по полной программе все окружающие люди, а мы всё будем искать причины в себе и ещё и чувствовать вину если не дай Бог подумаем плохо про кого-то. По мне, так это будет говорить о комплексе неполноценности.
По крайней мере так мне на данный момент видется ситуация.

3 лайка

Поэтому и задала этот вопрос. Если как пишет Мастер, искатель, а в последующем уже мистик, должен быть открыт для Бога, для мира и людей, он становиться открытой энергетической системой. Он может чувствовать не только свои, но и чужие энергии и с ними взаимодействовать.
А как же Воля ?
Если мистик посланик Света, то Воля может потребовать встать против Тьмы.
И что ? Вы будете улыбаться тому кто является послаником Тьмы ?
Будете падать передним на колени или будете исполнять Волю ?

Виталий, тут я вижу сонастройку себя под окружение. С каких это пор мистик должен прогибаться под окружение ?
Мистик должен чувствовать, видеть, знать и делать то что необходимо, а не удовлетворять чьи то амбиции.

«По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29)
Почему-то слова “по вере” хочется заменить на “по обусловленности”.:wink:

1 лайк

Svet, в чем конкретно Вы видите тут обусловленность ?

Перечитайте внимательно тему, “Исследование личностной программы”.
Были посты товарищеские, “а у меня вот так было…”. С ними автор пыталась общаться, в меру своей способности. Были посты поучительные, “мастер в книге… советует вот так, потому что так, и делать надо вот так…” Эти были просто проигнорированы, и пользователи спокойно удалились пожав плечами, мол на нет и суда нет.
А двое особенно настойчивых “советчиков” были просто “посланы” в другую ветку со своими советами. Правда пост с посланием Виталиста исчез через некоторое время. Справедливости ради, надо сказать там действительно был жесткач с пожеланием оказаться на месте ракового больного и еще ряд оскорбительных слов. Но сути дела это не меняет, факт “посылания” как реакция окружающих - налицо.
Прекрасная иллюстрация “реакции окружающих относительно своих проявлений”.

2 лайка