Отрицающий собеседник. Почему иногда стопорится общение

У меня есть один старый знакомый. И еще лет 10 назад я не понимал, почему с ним так сложно находить взаимопонимание. Откуда берутся дебри? Я копался в себе - и безрезультатно. В общении с ним постоянно возникало какое-то напряжение, о чем бы мы ни заговорили. С годами я стал немного внимательнее. И вот сегодня, когда мы завели с ним разговор, я выяснил ту самую причину многолетнего напряжения во взаимоотношениях. Мой знакомый стоит на позиции отрицания и никогда ни в чем не соглашается с собеседником.

Например, образно говоря, он вчера сказал: это красное. Сегодня, указывая на этот же предмет и зная его мнение, я говорю: это красное. Но он не может согласиться со мной и начинает отрицать, говоря что это зеленое. Но если бы я сказал, что это зеленое, то он бы сказал, что это красное.

А в тех случаях, когда не согласиться невозможно, потому что это будет означать идти против себя, этот человек промолчит или переведет разговор на другую тему.

Зачем я об этом пишу? Дело в том, что у каждого из нас есть такие знакомые или друзья. И не замечая этой их позиции несогласия, мы годами можем думать, что может дело во мне? Может, я что-то не так делаю? Но если пронаблюдать и заметить, что ЭГО человека раз за разом утверждается через отрицание того, что ты говоришь, сразу становится понятно, почему не удается достичь взаимопонимания - твой собеседник не заинтересован в согласии с тобой, он заинтересован НЕ СОГЛАСИТЬСЯ, даже если внутренне считает так же, как и ты.

П.С. Конечно же дело не только в собеседнике, но и (в данном случае) во мне самом. Моё ЭГО настроено на то, чтобы находить подтверждение или согласие у собеседника. Но ситуация, кажется, меняется и в последнее время мне гораздо проще стало принимать несогласие с чьей-либо стороны. )

2 лайка

Смотри, с кем имеешь дело!

)))

И это касается не только собеседника.
Но и себя самого.
А это самое сложное - увидеть свою внутреннюю реальность, после того, как ты от нее привычно бегал десятки лет.

2 лайка

))
Спасибо

Псалом 1.
1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
4 Не так — нечестивые, [не так]: но они — как прах, возметаемый ветром [с лица земли].
5 Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники — в собрании праведных.
6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.

Прочитывай этот текст каждый день, старайся применять на практике и скоро ты избавишься от токсичного общения. Внутренне наблюдаешь за собой сквозь призму этого псалма. Если подставить вашего человека, на белое говорящего черное, а на черное - это белое, под призму Псалма 1, то это нечестивец. А вы нечестивца считали своим другом лет 10 скажем и общались плотно. Подобное притягивает подобное, но господь Прощающий, Милостивый и Милосердный. Всегда есть шанс встать на правильный путь внутреннего самонаблюдения и анализа.

2 лайка

Я бы сказал, что Псалом 1 - это:

  1. Очень нравоучительно.
  2. Прекрасно работает для командующего Я и осуждающего нафса.

Но прошло уже 2000 лет… )))

А отношения с Творцом - это не регламенты.
Это живая связь, которая в них НИКОГДА не укладывается.

1 лайк

Вообще, я в посте Андрея действительно прочитал осуждение:
“Подобное притягивает подобное”, но “всегда есть шанс встать на правильный путь”.

Я уже говорил, что люди вправе думать обо мне, что хотят. Если я для кого-то нечестивец - пусть так. Я не в силах быть хорошим для всех, но стараюсь быть открытым, честным и, получается, уязвимым…

1 лайк

3000 лет, Псалтырь - это книга царя Давида.

Да пусть хоть 10 000 лет пройдет, а этот текст не потеряет своей актуальности. В нем зашифровано сразу два закона мироздания “СЛИЯНИЯ:ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ” и “КАРМЫ:ЗАКОН ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ”, а кроме того дано прямое руководство к действию для искателей истины. Подробно расписано, какие именно люди пагубно влияют на состояние бытия искателя, способствуя загрязнению его внутреннего пространства. И как следствие делая его неспособным к получению благодати, то есть выражаясь языком школы ВП, неспособным к усвоению энергий милости божьей.

Я практиковал начитывание Псалма 1, уже твердо находясь во вдохновленном нафсе, и лишь в успокоенном мне открылся смысл законов мироздания зашифрованных в нем. Скажу больше, переход в нафс успокоенный происходит путем постепенного вытеснения идеями базирующимися на основе законов мироздания все остальные им не соответствующие.

Прошу прощения Zarsky, видит бог не было у меня намерения вас осуждать. Во искупление проступка я тоже открыто высказался и стал уязвимым …

1 лайк

Думаю, что недопонимание - вещь неизбежная. Я часто неправильно понимаю людей, и меня часто неправильно понимают. Наверное, главное - искреннее желание понять собеседника, без домысливания от себя, и практика…

Андрей, расскажите, пожалуйста, как вы поняли, что перешли в нафс успокоенный?

Прочитал все книги Мастера не по одному разу, там все расписано довольно подробно и тщательно. Плюс, опыт моего личного трансцендентного переживания помогает мне достигать довольно высокого уровня объективности в оценке своего внутреннего состояния. Сравнительно недавно, не более полугода назад открылась сахасрара, все примерно так, как описывает Мастер.

Красиво!
И Мастер в помощь, опять же, …

На восьмой день Зоркий Глаз заметил, что у сарая нет одной стены.

2 лайка

Не всегда всё очевидно. Особенно, если приучен причины, когда что-то идет не так, искать в себе.
Обычно это у “постоянно виноватых” в семье развивается)

А что такое собрание развратителей?

1 лайк

Вот сидишь с “друзьями” в кальянной, играешь в карты, скажем, обсуждаешь кого-нибудь отсутствующего, а потом начинаются приколы друг над другом, и в это время кто-то говорит, а давайте стендап поставим на большом экране и вот отборные шутки ниже пояса на весь зал.

P.S.: Если решили углубиться в вопрос, то добавлю, что в еврейской традиции после слова “…развратителей” добавленна 4 категория лиц, чьего общества следует остерегаться и избегать. “…среди насмешников не замеченный…” - эта строка по какой то причине не вошла в христианский канонический Псалтырь.

Хрен на хрен менять-только время терять

1 лайк

У нас просто неправильные идеи
Поэтому-то жизнь так тяжела и безрадостна. И мы часто ощущаем себя биороботами.

Заменим их правильными идеями!!!
И станем правильными биороботами. )))

2 лайка

Отвечая на неоднозначный пост Lad, вы (как бы от лица общественности, во множественном числе) имели целью извратить и обесценить мои слова, осмеять их смысл и выставить меня в образе человека, слова которого - пустой звук и не заслуживают внимания.
Не обессудьте Виталист, но с вас спрос, как с понимающего.

Андрей, даже думать не хочется в этом направлении. Тем более, совершать что-то…
Поддерживающий комментарий на пост Lad был дан, потому что комментарий касался ПРИНЦИПИАЛЬНОГО ВОПРОСА работы с идеями. И в афористичной форме отражал суть школьной работы.
Напомню…

Насильственные действия (вытеснение). Противопоставление одной конструкции в уме, как бы неправильной, иной конструкции, как бы правильной или “соответствующей”.
Есть плохие идеи, не соответствующие тем законам мироздания, которые видит (точнее способен видеть с разными степенями субъективного искажения или способен вообразить себе) автор текста. И есть как бы правильные, “соответствующие” идеи, очевидные для автора и основанные на “видимых” им законах.

Между тем… Внутреннее пространство современного человека (ум в первую очередь) перегружено искусственными содержаниями, которые его буквально разрывают изнутри, делая неадекватным реальности Творения. Превращая по сути в инородный искусственный элемент Творения, в того самого биоробота.
Вы предлагаете добавить в этот внутренний “ментальный фаршмак” еще несколько правильных (как это Вам представляется) ингредиентов? )))

Школа занимается совершенно ИНОЙ РАБОТОЙ!
Помогает ученикам очистить внутреннее пространство от всего искусственного, что попало в него в течение жизни. Деактивировать и стереть идеи, как основу всех прочих психических деструктивных конструкций. Заменить блокирующее влияние идей на прямую связь с Творцом.

Выйти из под влияний Ума/Эго, привязывающего нас к прошлому, и ощутить Сердцем Его Волю, ведущую нас в будущее.
И в этой работе нет места новым идеям, какими бы красивыми и правильными они кому-то не казались.

8 лайков

Позволю себе не согласиться ни с Андреем, ни с Виталистом. :slight_smile: Или даже так, согласиться с обоими сразу.

“Выйти из под влияний Ума/Эго” - это цель. Это и моя цель тоже. Достижение этой цели означает, выйти из-под влияния идей. Тут я согласен с Виталистом.

Однако сам путь невозможен без идей, в качестве указателей на пути. Тут я согласен с Андреем.

Например “разделение внимания” - это метод, но в то же время это идея, на которую мы полагаемся. До первых результатов, пока мы сами не убедимся в истинности на практике, мы считаем разделение внимания именно идеей, в которую верим, потому что доверяем Мастеру, Успенскому или Гурджиеву.

Как бы там ни было, любое движение к чему-либо начинается с веры в идеи и идет из ума.

1 лайк

Дело в контексте.
И в том, что в начале Пути - да конечно, но далее многое меняется.
Мой комментарий касался роли идей при переходе в умиротворенный нафс, о котором написал Андрей.
Мой собственный опыт говорит о том, что в процессе перехода из вдохновленного нафса в умиротворенный идеи массово “отваливаются”. И далее явная потребность в них уже не возникает.

Если же это не так, можно говорить о 2 вариантах:

  1. Мы рассматриваем не умиротворенный нафс, а скорее вдохновленный - поэтому и нужны более высокие и правильные идеи.
  2. Андрей невольно распространил опыт прошлого на будущее. Это стандартный ход любого ума, у котрого вся рабочая фактура находится в прошлом. С кем не бывает…
1 лайк