Отождествление: опыт понимания (Надежда, Слово учеников)

Вот пример. До обучения мне очень нравилось читать биографии святых, и я везде с жадностью выискивала описания личных мистических опытов. Мне было интересно, как же они пришли к своим переживаниям и к познанию Бога. Как эти переживания происходят и чем жизнь святого, достигшего отличается от жизни обычного человека. Меня долгие годы мучил этот вопрос. В итоге у меня было много сведений и представлений, что должно происходить, когда человек соприкасается с Высшим. И в процессе обучения ВСЕ эти представления были разрушены. То есть то, что я понимала из прочитанных описаний, как они это переживали. И появилось понимание того, что мне в своё время было совершенно непонятно при чтении (например, что такое христианская прелесть).
После прочтения книг Мастера у меня была уверенность, что это Путь. Но думаю, это не столько настройка ума, сколько ощущение истинности, которое меня никогда прежде не посещало так ярко. Настройки ума несомненно тоже были, очень даже амбициозные, и они обеспечили интенсивность усилий на довольно длительное время. Но в результате осознанности и других практик эти настройки были разрушены, если не до основания, то по пояс точно)

2 лайка

Не так давно я перечитывала Огненную бездну И.Твиди и увидела, насколько по-другому воспринимала ее описания, когда читала несколько лет назад. При первом чтении, я видела в ее тексте одно, а сейчас совсем другое. Раньше я читала такие книги взахлёб и обязательно до конца, а сейчас - небольшими частями и сил дочитать не хватило, просто от того, сколько интенсивных впечатлений умещено в каждую главу ее текста, и они поднимают сильные реакции. А ещё стало видно, что это чтение нередко провоцирует наводки ума, имитирующего похожие переживания, помехи возникают. И без своего опыта это непонятно, сколько ни объясняй. Ведь в книгах Мастер об этом неоднократно говорит - “Идеальный святой” в книге Путь преображения или “Все что ты знаешь” в Основы мистического пути, и я их до этого читала, и даже вроде соглашалась. Но только после опыта практик я столкнулась с тем, насколько я не понимала и не принимала суть этой проблемы. Что трансформация не постигается через описания.

2 лайка

А вы есть в вк группы школы или среди друзей Мастера, можно там найтись для общения, если вы не против.

Так пишите здесь в личку

Переслушивал главу Зикр как он есть, после сообщения, и вот ответ, созерцание ведёт к вербализации умом смыслов, пришедших посредством последнего. То есть “ощущение истины” закрепляется в теле ума, и кристализируется в идею. Важно её использовать и развивать, находить взаимосвязи с другими идеями “восходящего потока” своего бытия. А осознанность поможет выявить противоречащие.

Надя, большое спасибо за замечательную статью! Так приятно читать чистый опыт без отсылок к великим умам, как во всех научных текстах. Сейчас пишу диплом и так тошнит уже от фраз “как писал Аристотель, как говорил Гурджиев” и пр. А тут просто ценный опыт и ничего больше. Спасибо! :slight_smile:

1 лайк

Жень, спасибо. Да, опыт сын ошибок трудных)

3 лайка

Когда я смотрела на привлекательный объект, внимание - через канал зрительного восприятия - сливалось с ним и возникала иллюзия, что я наполняюсь качеством, которое мне нравится. В моем случае это была красота, величие, совершенство. Пришло понимание, что слияние внимания с воспринимаемыми качествами внешнего объекта и есть процесс отождествления. Когда внимание сливается с качествами, которые нравятся (как в случае с восхищением), это дает приятные ощущения, которые переводятся умом в положительные впечатления.

Очень глубокая фраза.
Я тоже часто испытываю восхищение и людьми, и природой, которое наполняет, а иногда разрывает удовольствием. Ощущается как притяжение, да, и тепло в груди есть, как у вас. И описание, как “красота и величие” очень подходит. Но я считаю это восхищение, наоборот, очень благотворным - потому что это то, что я называю любовью. Нечто очищающее, окрыляющее, светлое; когда приходит это чувство, эго, личность будто пропадает. При чем, сознательно направляя на него внимание, оно не сбрасывает силу, а лишь расцветает. Мне нравится испытывать данное состояние, “я люблю любить”, но специально не ищу его - да и обычно не знаю, какой объект его вызовет. Привязанность ли это?..
Вопрос: Надежда, не могли бы вы провести тонкую грань между чувством вашего восхищения и любовью, а то я немного [много] запуталась.

В том числе потому, что привязанность к приятному закрепляет привычку к отождествлению, которая и является одним из главных механизмов, крепко удерживающем человека в Нисходящем Потоке.

Именно это самое приятное чувство - глубокого восхищения Вселенной - и привело меня к духовному поиску…

Здравствуйте, Dashulya.
Тут есть несколько моментов:

  1. в состоянии восхищения, влюблённости исчезает не личность полностью, а мы (на время) перестаём чувствовать ту ее часть, которая вызывает наше неприятие, ощутимый дискомфорт.
    И здесь стоит работать по двум фронтам: 1-осознавать ту часть внутри, которая вызывает неприятие (в целом это запрещённые желания/реакции). 2-осознавать состояние вдохновения/влюблённости, направляя внимание, с одной стороны, на внутренние ощущения (как описано в статье), а с другой - на те качества, которые нас притягивают извне, на осознавание процесса слияния с ними.
    Да, если направить внимание на вдохновленное состояние, оно может усилиться, но оно - как и любое другое состояние - не усиливается бесконечно, энергия его раскроется, выйдет, и ощутить вдохновение от того же самого объекта Вы сможете либо через какое-то время, либо надо будет искать другой объект.

  2. «желание любить» приводит к отрицанию части своих реакций, которые противоречат идее любви - и до определённого момента можно их в себе игнорировать (довольно жёстко подавляя), но потом наступают периоды откатов в «негативные» состояния типа истерик, депрессий итп., когда подавленные эмоции вырываются уже на неадекватном градусе и тем больше пугают человека, который и так их осуждает. И человек начинает ещё больше избегать своей «тёмной» части, уходя во все бОльшие иллюзии и страхи.

  3. и было б полбеды, если бы привычка получать удовольствие через отождествление с внешними объектами распространялась только на те состояния, которых мы хотим и которые нам нравятся. Если мы создали привычку УСИЛИВАТЬ свои положительные состояния через отождествление с чем-то привлекательным, то эта привычка распространится на все наши состояния - и терпеть их, не сливаться с ними, не усиливать их своим вниманием становится в разы сложнее. Человек с такой привычкой, даже практикуя осознанность и удерживая внимание на ощущениях в теле, может поначалу продолжать бессознательно подкачивать те реакции, которые сам же пытается рассеять в созерцании.
    Опыт растождествления со своими состояниями позволит почувствовать и то, какую роль играет чувство восхищения в любви, с какими желаниями оно связано, и какие следствия в виде «негативных» состояний оно вызывает. А про саму любовь и ее сложный «эмоционально-чувственный» букет рекомендую послушать последнюю лекцию Мастера.

По сути, все, что нам нравится (или не нравится), это привязанность.
И чтобы с ней работать, надо бы посмотреть, что мы «прикрываем» этой привязанностью, какую свою неудовлетворённость, «недоделанность», что она позволяет не чувствовать.

В поиск приходят на вдохновленном нафсе, но это состояние лишь ступень на Пути, и мотиваторы, и способы работы меняются на разных его этапах.

5 лайков

Сколько мудрых мыслей вижу на форуме. Читаю и поражаюсь. Спасибо.

Здравствуйте что бы вы рекомендовали человеку который привык к отождествлению со своими эмоциями и только начинает свой опыт , какой ключ который бы помог ему.

Павел, для растождествления с эмоциями в текущей жизни я бы посоветовала научиться осознавать своё дыхание. Если часть внимания будет на дыхании, полного отождествления с эмоциями уже не будет.
Но поскольку в начале работы с осознанностью при сильных эмоциях внимание отождествляется с реакцией, помогает ещё осознанный просмотр любого видео. Там включённость не такая активная, поскольку дело напрямую нас не касается. Но эмоциональные реакции есть. При просмотре часть внимания держите на видео, а часть - на дыхании. Когда чувствуете, что дыхание замедляется, значит, включился контроль эмоции. Расслабляемся, дышим дальше. Так можно натренировать навык растождествления с реакциями.

И напомню, что в начале работы с эмоциями - первый ключ это освоить практику выражения и регулярно ей пользоваться. Без этого - никуда.

1 лайк

Здравствуйте  большое спасибо за ваш ответ и совет буду пробовать.

Во время просмотра видео старался держать внимание на сердечном центре

, по пробую на дыхании.

Мой опыт первых четырех месяцев показал как много я совершал ошибок, на пример в работе с вниманием  я не только усиливал

ощущения в теле, я их еще и создавал и фиксировал, привязывая к одной зоне , что бы внимание не прыгало. Вроде и читал те же книги и главы, но только недавно понял что это и есть концентрация , остановился и начал все заново уделяя больше внимания дыханию .

С работой с эмоциями вообще трудно, например наблюдать страх так не приятно и так хочется от него избавиться , что я его подталкивал  или просто хотел от него быстрей избавиться , а это создавало еще большее напряжение и отождествление .

Пока в работе с эмоциями трудно.

И вроде бы должно все было бы получиться в выражении , так нет ,я чувствую запрет на выражение того же гнева. Вроде прям киплю от злости а через минуту смотрю , да и нет ни чего, только челюсти сводит и все . Выражение вообще ни идет. Было пару раз когда ощутил выход эмоций  ,но и все. Да и что делать со страхом , как с ним работать пока не знаю . Он полностью поглощает и я отождествляюсь.

Пробую давать себе установки и разрешать себе выражение. Но толку мало .От этого скопилось много подавленных эмоций.

 Читал что работа с центрами может помочь хоть чуть чуть от них освободиться

, если да , может подскажите как это делать.

Чувствую жесткий контроль над телом и тем более эмоциями пытаюсь увидеть когда он появляется и понял что не доверяю не миру ни себе . Пробую смотреть на это.

Только не давно ощутил как я отождествляюсь с эмоциями , просто проподаю , на пример когда говорю и это сразу даже испугало , я почувствовал что меня нет. Понимание что я прикладывал усилия не правильно и есть мои первые шаги в осознаности , теперь хоть знаю что делал не правильно.

Еще раз спасибо за ответ.

Павел, все совершают ошибки, приобретая навыки в практиках, причём не все их потом обнаруживают. Так что все нормально у вас идёт, продолжайте практики. Освоение осознанности, да и выражения процесс небыстрый.
Чтобы научиться выражению, стоит регулярно его делать. Выразите, например, гнев и недовольство собой, что так медленно все идёт, что установки не внедряются, что вы пробуете, а потом оказывается, что неправильно. Выразить проще, когда хорошо чувствуешь эмоциональную реакцию. А в текущем пытайтесь свои реакции прочувствовать - как вы чувствуете себя в гневе, страхе, тревоге. Смотрите на это не через ум, а отслеживайте ощущения в теле, как эмоция влияет на дыхание, на мышечные зоны, на более тонкие ощущения. Ну и активную свежую реакцию проще выразить, поэтому хорошо делать выражение «по горячим следам», вечером по впечатлениям дня.

Здравствуйте большое спасибо за ваши советы и поддержку , это очень важно для меня.
Буду пробовать. Понял
Что в выражении тоже
совершал ошибки . Я старался создать ощущение или заменить их сжатием или напряжением. Пробую просто довериться телу и смотреть , ощущать , но что то ускользает от меня. Может подскажите совет в практике выражения ,
Что я упускаю ?

Идти от тела помогает, потому что контроль находится в уме и переключение на тело позволяет этот контроль обойти. После выражения будет ощущение опустошённости или облегчения, когда больше нет сил выражать (на гневе, например) или когда эмоция исчерпалась.
Рекомендую статью, в ней много практических советов https://mystic-school.ru/publikatsii/slovo-uchenikov/maksimilian-kak-pravilno-vyrazhat

Здравствуйте.
Статью читал и не раз как и все что нашел на сайте про выражение.
Просто пока не ощутил как это.
Буду пробовать идти от тела.
Еще раз спасибо

Спасибо, Надежда!
Хотелось бы разобраться, надо ли понимать что то, как дети самозабвенно играют, музыканты, художники, актеры творят, а герои совершают подвиги ,это и есть отождествление?
И, если да, то великие произведения и подвиги на самом деле не благоприятны?
А ведь они воспитывают и направляют целые поколения. И отчасти меняют восприятие и направление жизни людей
Благодарю за ответ!

Творчество это проведение энергий и их выражение. Отождествление, это когда человек сливается с этими энергиями, считая их собой или приписывая себе заслуги за их выражение.
Как произведения или подвиги могут быть неблагоприятны? В отношении чего или для кого они неблагоприятны? Этот вопрос непонятно сформулирован. Да, они могут воздействовать на других людей, либо на эмоциональном уровне как впечатление, либо воплощая и укрепляя какие-то идеи. Но приносит ли это благо или вред конкретному человеку, это зависит от контекста.
Допустим, если я смотрю кино про супергероя и отождествляюсь с ним (вдохновляюсь его подвигами), из-за того, что у меня есть желание, чтоб существовали сверх-люди, я поддерживаю в себе эту идею о сверхчеловеке. Идея эта будет приносить мне страдания и неудовлетворённость в жизни, но эта же идея может сподвигнуть к приложению усилий в какой-то деятельности. В Нисходящем Потоке так это и работает, люди вдохновляются идеями. А с точки зрения работы над собой любая идея станет препятствием рано или поздно.

3 лайка

Я понимаю, что отждествление означает слияние.
И мне кажется, что , если актер сливается с ролью, музыкант со своим сочинением, ученый с научным процессом , дети с игрой, то это отждествление. Ведь в этом случае им невдомек, сливаются ли они с энергиями или проводят их.
Как возможно это различить? Наверное большинство взрослых людей, а тем более дети и не слышали об осознанности.
Получается, что когда человек задействован глубинно в своей деятельности, то он отождествлен.
И только тогда, он может увлечь и вдохновить других.
Тогда вся наша цивилизация, это цивилизация отождествления?