Откуда берётся стремление к Богу?

@Master Сегодня смотрела Вашу лекцию про Восприятие Божественного и Вы говорили, что человек сам по своему желанию и необходимости ищет и находит Бога.
Есть суфийская традиция, которая говорит об обратном, что сначала Бог обращает Свой Взор на человека, а потом уже у человека появляется стремление к Нему.
То есть на Путь приходят по Зову Всевышнего и поэтому иногда искатели видят сны, где кто-то зовёт их по имени.
Разъясните пожалуйста.

Не вижу почему оба эти варианта не могут сосуществовать - вместе или по раздельности

2 лайка

Тогда насколько Путь будет отличаться для пришедшего к уже “открытой двери” от того, кто должен “достучаться”. И есть ли вообще такие условия?
Ведь когда понимаешь, что Бог Сам захотел твоего Возвращения, то Путь проходить становиться легче и как бы уже есть “приглашение”, нежели чем думать, что всё зависит от твоих действий

Позвольте спросить, из каких соображений Вы решили что Путь будет легче ?
Вы были на месте того кого приглашали ?
Вы знаете что такое открытая дверь ?

Да ни насколько

5 лайков

@sara Я говорю со своего видения ситуации.
Приходить в Путь и проходить Путь это идти против Низходящего Потока, Потока Жизни. Это противоестественно для сущности человека и у нас не хватило бы сил если это зависело бы только от наших усилий. Всевышний Сам призывает к Пути, Он Сам и придаёт сил, помогает и направляет. Наши усилия влияют 5-10% на трансформацию происходящую в нас, остальное это Милость Бога.
А сложность проходимости Пути, будет зависеть от индивидуальной ситуации искателя, то есть сколько идей, подавленных эмоций и желаний он имеет и насколько сильно его сопротивление от избавления.
Но чувствуя это глубокое, внутренное стремление к Богу и зная, что ты оказался на Пути не случайно, не потому что ищешь путь избавления от насущных проблем, не для просветления (можно начать Путь с этих причин), а потому что это было и есть Его Воля, то сопротивление снижается в разы и проходить Путь становится легче.

2 лайка

@Master Я понимаю, что Вы имеете ввиду, но как можно осмелиться сказать, что Я прихожу к Богу, что всё зависит от Меня, Моих усилий. Для меня это высказывания от эго. Ведь всё исходит от Него, всё возвращается к Нему и на Всё Его Воля. Почему бы просто не сказать что да, на Путь приходят по Его велению и направлению, а не в результате усилий. Или это просто трюк такой для начинающих Путь, чтобы дать им поверить в Свои способности и силы?
Простите Мастер, это не высказываение против Вашего мнения, это просто моё видение.

1 лайк

Мне представляется, что искателем становится лишь тот, кому “двери открылись”. А кому не открылись, того и пинками в эту дверь ломиться не заставишь.
Посмотрите на окружающих Вас людей. Дался им Ваш путь.

4 лайка

@Haivan Я это и имела ввиду, что “нормальные” люди не придут на Путь. Даже те, которые вроде бы и духовные, потому что это Путь изчезновения, растворения, смерти до физической смерти. Какой человек захочет этого? Прыгнуть в “огонь” и “умереть”…это надо быть мотивированным чем то Больше и Выше себя, потому что каждая наша клетка запрограммирована на выживание, а тут надо сознательно “умирать”, причём не одним разом или актом, а медленно, годами, частями…
Человек своими усилиями не способен на это, потому Он Сам ведает кто вообще это осилит и Сам и призывает.
Мы можем отказаться от Пути, это наш выбор. Но если мы скажем “Да”, то Он Наш Путиводитель, Наша Сила, Начало и Конец Нашего Пути.

Просто ужас какой-то. Сразу царь Додон вспоминается.
“Нормальным” (по Вашей классификации) людям в кайф и без Пути. Они не становятся искателями, потому что им нечего искать, по определению. У них уже всё есть.
А на Путь встают те, кому обрыдло всё то, от чего прутся нормальные. Они не находят себя в наборе ценностей нормальных.
А “вроде бы и духовность” нормальных как минимум не имеет ничего общего с истинным духовным поиском, да и, как правило, не является таковой.

3 лайка

Ошо, кажется сказал, что одни люди ищут землю, другие ищут небо, и пути их не пересекаются.

3 лайка

@Haivan в большинстве случаев, да искателями становятся потому что “им не в кайф” жить как живут все люди, но не всегда.
Когда Шамс Табрези встретил Руми, у Руми жизнь была вполне благополучна обустроена. Он был профессором теологии, было положение и уважение в обществе.
Но встретив своего учителя Шамса, его жизнь перевернулась не наилучшим, в понятии людей, образом. Он перестал преподавать, он стал читать стихи, он кружился в экстазе…
Но такова цена Истины, наша Жизнь. И в случае с Мансуром Халаджом, он заплатил в прямом смысле, когда в экстазе он произнёс “Ана ал Хак”, “Я есть Истина” и был расчленен как еретик.
Я понимаю, что времена поменялись, мы стали сильнее, умнее, более “независимы”, можно сказать центром Вселенной (спасибо идее “Суперчеловека” Ницше за это) и наше Эго возросло в разы и понятия расширились, но суть Пути не изменилась. Она заключается в сознательном жертвовании Себя, своей жизни для Служения.

Feya, Вы ищите подвох там, где его нет. Так нельзя сказать, потому что эти слова упрощают реальность и ничего не дают для продвижения по Пути.
С поиском как с музыкой. Можно о ней говорить, но петь так Вы не научитесь. Для этого надо поставить голос, репетировать песни, учить ноты. А когда Вы сможете петь, найдёте свой голос, свои песни, то рассуждения о музыке в целом перестанут иметь смысл, тк сама потребность в этом отпадёт. Если конечно, Вы хотели стать певцом, а не музыкальным критиком.

10 лайков

@Nadezhda Хороший пример с музыкой, только дело тут обстоит с более сложными и посерьёзнее вещами… Путь это не хобби и не занятие музыкой или пением. Общие принципы есть в Пути и в любом обучение, как усилия, старания, усердчивость, открытость, труд, но на Пути мы не обучаемся навыку, мы “уничтожаем” себя.
Я не вижу никакого упрощения в том, чтобы сказать что человек приходит на мистический Путь по Воле Бога. Почему Вы считаете это упрощением?

Не, на Пути мы много каким навыкам обучаемся, например, разделение внимания - навык, и без него - никуда. Выводить внимание из ума, не избегать дискомфортов, отслеживать первую реакцию - это навыки.
Зачем сразу - «уничтожаем»? Где-то находим, где-то теряем. Этапов и состояний на Пути много и все их к одному знаменателю не свести.

5 лайков

Feya, похоже, Вы никак не хотите отказаться от идеи жертвенности Пути.
Это похоже на то, как если утверждать, что человек приходит в этот мир лишь за тем, чтобы гореть в огне страданий, а потом ещё и умереть в довесок.
Разумеется, всему есть цена. Но мы приходим в магазин не за тем только, чтобы потратить деньги (хотя, видимо, бывают и такие), но затем, чтобы что-то там приобрести, в первую очередь.

6 лайков

Ого-го как же Всем не понравилась эта дискуссия и мои высказывания про жертвование… :blush: Ну пожалуйста, не жертвуйте собой, берегите себя, любите себя и удостовертесь, что прочитали контракт с Богом и Вы получите за все свои “жертвования” что-то ровно соответствующее. Ну а чем Путь хуже бизнес транзакции?
Мы люди 21 века знаем свои права и не дадим даже Богу использовать нас просто так…
Не буду продолжать это обсуждение, так как каждому своё видение Пути. В этой Школе есть Мастер и моё мнение… это так… мысли вслух. Простите @Master.

У меня тоже такая мысль оказывается есть, про “жертвенность”. Только сейчас её так хорошенько зацепил вниманием. Будем наблюдать. Благодарю. А вот люди уходят с Пути, это почему? Их вроде как “призвали”?

1 лайк

Советы давать - неблагодарное дело.
Но могу сказать одно, не возможно обсуждать вкус еды, если ты её не попробовал.

2 лайка

На Путь приходят в результате необходимости в нём, усилия здесь ни при чём. Они требуются для прохождения Пути, позже

12 лайков