Откуда берётся стремление к Богу?

Наверное пишу поздно :)) 2021 год уже…
Но я не совсем поняла, в чём вопрос? И главное, как в анекдоте… с какой целью интересуетесь?
Мне видится, что вопросы “я сам пришёл к Богу или он меня позвал?” - это игры ума.
Не знаю как у других, у меня просто внутри была тоска по большему (во всех его смыслах).
Думать, что Бог меня разглядел в толпе и позаботился открыв дверь, что таких не много… это сказать, что я исключительный. Но мне кажется, что дело не в этом. Есть те, кто ещё не наигрался, кто видит смысл в поддержании творения в таком виде, каком он существует на нашей планете со всеми его законами. Это не плохо. Это тоже замысел.
Двери открыты всем! Нет исключений. Но готовых отказаться от маленьких “плюшек” и пойти в неизведанное, могут лишь единицы. Думаю это тоже часть замысла в творении.
А по каким признакам выбирают, кого пробудить и дать “пинок” в сторону света, или сущность по накопленному прошлому опыту “созрела”… по мне так и не важно вовсе.
Человек в любом случае делает выбор сам, перешагивать порог той двери или стоять у порога раскрыв рот. Когда есть необходимость, тогда человек найдёт и силы и мотивацию для движения по Пути.

3 лайка

Конечно же Он “позаботился, открыв дверь” в ответ на необходимость

1 лайк

Человеческому Эго всегда приятно думать, что “выбор он делает сам”

1 лайк

Человеческому Эго всё приятно. Но ни кто не отменяет выбора. Я не на том уровне, чтобы это утверждать, но почему-то Мастеру я доверяю, когда он про это говорил. Трансформационный импульс идёт от Бога при переходе на следующий нафс, но человек всегда может сделать выбор и спуститься… Я имею ввиду, когда в человеке уже нет Эго. Руслан сделал именно такой выбор, спустился, чтобы быть Ведущим для нас.

Это из Вашего коммента выше:“Человек в любом случае делает выбор сам, перешагивать порог той двери или стоять у порога раскрыв рот.” Моё Эго надеется, что здесь Вы имели в виду не Мастера )))
Разве после сдачи своей воли и Принятия Воли Бога, возможно “самому” делать выбор?..

Виктория, комментарий, что вы указали не относится ч Мастеру. Мастер был не на стадии следования воли, когда принял решение и спустился с уровня, где нет причинно следственных связей, а там, как он говорил, можно быть только наблюдателем. И выбор оставаться там и созерцать узор творения во всей красе, или быть участником событий. Выбор делал именно Мастер. Не думаю, что Бог принимал в этом участие.
А нам, кто ещё в осуждении находится, нам всем нужен пинок. От Мастера или Бога…
и согласитесь, что кто достиг умиротворения не всегда хочет двигаться дальше. Чей это выбор, если не самого человека.

Бог ВСЕГДА принимает участие )))
Тему Мастера закрываем. Ваше Эго хочет выкрутиться, а моему просто было весело за этим наблюдать)
Умиротворение наступает в 4-м нафсе и Сердце здесь Открывается вовсе не у всех и не по собственной воле, а по Воле Бога. С полным Открытым Сердцем ваше Эго со “своим выбором” лопнет как мыльный пузырь )) …
И да, настоящему Искателю пинок не нужен, он во вдохновленном нафсе и сам жаждет искать и находить по Воле Бога все возможные варианты Узора ведущие к Пути )))
Удачи Вам!

Благодарю, Вас за ответ.
Может тогда объясните мне, (без иронии) я Действительно хочу разобраться с этим.
Понимаю всё что Вы мне пытаетесь донести, и согласна с тем, что думать, что есть выбор, это расклад от Эго. Но у меня тогда не складывается другое… чем тогда является то, о чём я писала выше? Идея для повышения стремления искателей или истина?
зря спросила, думаю Вы не сможете мне ответить на мой вопрос…
Буду смотреть на это и разбираться…

)) съязвило обиженное Эго… и утешилось

1 лайк

Ну да!
А самое интересное, после того, как вам написала ответ, села посмотреть на то, от чего это отрицание.
А идеи то не мои ни одна ни вторая…
Узнать смогу только двигаясь в том направлении…
и какая по сути разница, никакой
Все беседы здесь не для познания истины вовне, а увидеть истинного себя. Свои реакции.
За что Вам спасибо!
Здорово придумали, обсуждать какие-то темы, чтобы вытащить очередную порцию реакций из себя.

1 лайк

И вот ответ который был дан 2 года назад с обсуждения выше:

Интересно было прочитать это обсуждение спустя 2 года. В то время я только вступила на Путь, но до сих пор я стою на том же мнении.
Возможно потому что цель моего Пути это не просветление или избавление от состояний, хотя это бонусы на Пути, но я пришла и прохожу этот Путь только ради Него. Да, я часто забываю о Нем, да моя осознанность ещё не на уровне, да я все ещё веду себя неадекватно в ситуациях, да я часто вообще не понимаю в чём смысл всего и мозг взрывается когда пытаюсь понять, кто же есть на самом деле Он… но умом Его не понять, Его можно только почувствовать. Его присутствие, Его любовь, Его Милость, Его недовольство и с каждым днём, с каждой практикой, молитвой Он становится центром моей Вселенной, Он моя путеводная звезда. Куда меня ведёт эта звезда, я точно не знаю. Иногда я шагаю уверенно в эту неизведаность, а порой я застреваю и воовще не вижу Пути. Но проходит очередная буря и вот я опять смотрю на свою Звезду и делаю шаг вперёд. С верой в Него и Его Замысел.

1 лайк