Основные определения

Теперь стал яснее термин, спасибо за пояснение.

Спасибо за чёткие определения всего и за пояснения. И вообще большое спасибо.

Один момент вызвал непонимание (точнее, наверняка и всё остальное по-настоящему может быть понято мною, в лучше случае, лишь со временем; но этот момент вызвал прямо недоумение и беспомощность осмыслить):
“Мы все имеем ровно то, чего глубоко внутри хотели” (см. в разделе “Милость”) — а как же дети (и младенцы, и более старшие, и подростки), больные неизлечимыми заболеваниями, от которых они мучаются и умирают, не успев повзрослеть?

Когда говорим о “милости для всех”, имеются в виду взрослые люди, которые уже прожили часть жизни так, чтобы их Узор сложился определенным образом. И складывается он согласно их запросу, их склонностям: кто чего хотел “в глубине души”, тот то и получил, именно такой образ жизни: кто-то детей рожает помногу, кто-то сидит в лесу, кто-то горит на работе, кто-то прыгает с парашютом, и так далее… С детьми и подростками это правило ещё не вступает в свою силу, надо пожить хоть немного, как бы определиться. Неизлечимые болезни - это исключительный случай, по другим законам действует (если есть для них законы). Ни у кого нет запроса на них, поэтому они к Милости не имеют отношения.

1 лайк

Спасибо.

Притча “Про коня”

"В селении жил очень бедный старик, но у него был прекрасный белый конь. Богачи предлагали за коня сказочную цену, но старик всегда отвечал отказом.

Однажды утром коня не оказалось в конюшне. Собралось всё селение и люди сочувствовали:- Глупый старик. Уж мы-то знали, что однажды коня украдут. Лучше было бы продать его. Какое несчастье!

Старик, смеясь, ответил:- Не торопитесь с выводами. Просто скажите, что коня нет в конюшне - это факт. Я не знаю хорошо это или плохо, да и кто знает, что произойдёт завтра ?

Через пару недель конь вернулся. Он не был украден, просто вырвался на волю. И не просто вернулся, а привёл с собой дюжину диких коней из леса.

Сбежавшиеся соседи наперебой твердили :- Ты был прав, старик. Прости нас. Это не несчастье, это благословение.

Старик усмехнулся:- Просто скажите, что конь вернулся. Я не знаю хорошо это или плохо, да и кто знает, что произойдёт завтра.

На этот раз люди уже не говорили много, но в душе каждый посчитал, что старик ошибается.

Сын старика стал объезжать диких лошадей, и случилось так, что одна из них его сбросила. Юноша сломал обе ноги. Снова собрались люди и стали судачить.

Они говорили:- Ты опять оказался прав! Это несчастье. Твой единственный сын сломал ноги, а ведь он твоя опора на старости лет. Теперь ты беднее, чем был.

Старик отвечал:- Скажите просто, что мой сын сломал ноги. Я не знаю хорошо это или плохо. Жизнь - лишь череда событий и будущее неизвестно.

Случилось так, что через несколько дней после этого страна вступила в войну и все молодые мужчины были мобилизованы. Остался только сын старика, ставший калекой. Все стенали в ожидании жаркой битвы, сознавая, что большинство юношей никогда не вернуться домой.

Люди пришли к старику, сетуя:- Ты опять прав старик, это было благословение. Хотя твой сын и изувечен, он всё же с тобой. А наши сыновья ушли навсегда.

Старик снова сказал:- Я не знаю хорошо это или плохо. Скажите только, что ваших детей взяли в армию, а мой сын остался дома.

Выводы. Не судите, иначе вы не сможете слиться с мирозданием. Обращая внимание на эпизоды, вы станете одержимыми, малые вещи будут толкать вас к умозаключениям. Как только вы сделали суждение, ваш рост остановился. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна дорога заканчивается, другая начинается; одна дверь закрывается, другая открывается. "
Что есть милость? Наверно, надо для начала определиться с ярлыками… :wink:

3 лайка

Слабое утешение для тех, чья дорога в этой жизни закончилась и дверь не открылась…
Что для меня эпизод - для кого-то вся жизнь…
“Малые вещи” способны перевернуть смысл жизни…
Милость это когда “нет худа без добра”?
…а так - я согласна😉

1 лайк

Одним словом уравновешенность, когда не знаешь, что лучше - плакать на приеме у психолога или хохотать у психиатра… :grinning:

1 лайк

Полярность восприятия и полярность состояний - это только исходные условия для уравновешенности.
А сама она появляется обычно в результате вынужденной (жизнь заставила) или осознанной работы со своим умом.

Второе, конечно, эффективней.
Но первое - проще. Можно не париться до определенного момента… )))

Спасибо за вашу точку зрения, основанную на понимании,но мой предыдущий ответ - всего лишь шутка. Может даже неудачная. ))

“всё, что ни делается - всё к лучшему” избитая фраза, но на Пути она выражает принятие и пословица из народной мудрости становится рабочей и даже критерием некоего уровня, состояния в настоящем времени, и готовности идти дальше, по Пути, принимая удары судьбы - не оценивая, “хорошо” или “плохо”…
Извиняюсь за спонтанные “огрызки”, иногда хочется и ими тоже поделиться😊

И потом

Получается всё таки ожидаем что это “к лучшему” и что “все будет хорошо”?

Речь о состоянии в моменте. Оно нейтральное, естественно никаких ожиданий. А когда смотрим на картину в целом, с расстояния, можно увидеть, что произошло “лучшее” из возможных вариантов. Сейчас я рассматриваю “лучший вариант” как “неизбежный вариант” - в плане результатов, например если бы не эти “лучшие/неизбежные варианты”, то меня бы на Пути и не было, возможно

Значит вы думаете что все события в нашей жизни имеют смысл и значение? Что не бывает случайностей? Пример. Вы потеряли кошелёк или его у вас украли на улице толкнув на землю. Вы потеряли деньги, документы, ушиблись. После, вы должны были восстановиться физически, потратив время и деньги на лечение. Время и деньги, чтобы восстановить документы и у вас теперь появился страх. Прошло два года с этого момента - вам так и непонятно зачем и почему это с вами произошло и ничего “хорошего” от этого не вытекло. Как быть?

Не все. Однозначность и крайние взгляды не суфийский подход))
Однажды я спросила у Мастера про случайность смерти. Мастер ответил “дерьмо случается”. Если даже смерть может быть случайной, то пропажа кошелька подавно. А вот цепь событий после “пропажи” могут научить чему-то, и это необязательно что-то “хорошее” в результате, а просто опыт, возможно принятие какой-нибудь допущенной ошибки

Да простят меня дамы, но почему - то вспомнился анекдот про случайность и предопределенность Господа.
Женщина лежит в постели с любовником.
Вдруг раздается звонок в дверь, она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния
восклицает:
— Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Хорошо, я так сделаю, но ты умрешь от воды.
Она говорит:
— Хорошо.
Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается
по возможности любыми путями избегать воды.
Проходит 3 года, она неожиданно выигрывает путевку в морской круиз.
Посомневалась-посомневалась, и решила поехать.
Плывет она на шикарном лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике корабль тонет.
Она опять в порыве отчаяния восклицает:

— Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Да я вас, БЛ@ДЕЙ, на этот корабль три года собирал :slightly_smiling_face:

3 лайка

Тогда фраза “все что не случается, то к лучшему” не имеет смысла и это просто рационализация, подавление и самообман.

Для обусловленного ума возможно…, если ты изначально ставила своей целью “разоблачить”, а не вникнуть.
Позволю себе напомнить мои слова выше:

Возможно тебе не знакомо такое состояние. Попробую по другому подойти. Когда разотождествляешься с ситуацией и появляется зазор между смотрящим и ею, то появляется некая мудрость, понимание, смирение, что произошло то, что произошло, без разницы - случайно или нет. А так как мы доверяем Господу и жизнь это по сути Его игра, то даже “случайность” можно обыграть так, что она “станет” НЕ случайностью, если посмотреть под другим углом))
А так ум может обесценить всё что угодно…

Позвольте дополнить это высказыванием Р.В.
Принять что-либо по собственной воле невозможно, пока существует желание, чтобы всё было не так, как есть, а так, как вам хочется. Если же вы попытаетесь принять ситуацию невзирая на имеющееся желание, то просто станете его подавлять. Принятие появляется в момент освобождения от желания и от идей, вскормивших его. Оно есть знак освобождения – когда вы перестаёте желать того, чего нет, и можете, наконец, насладиться тем, что есть, приняв это как должное.

Вы думаете Господь заинтересован в деталях вашей жизни и поворотах Узора?