Основные определения

Эта тема создана для обсуждения публикации
https://mystic-school.ru/a/osnovnye-opredeleniya

Нет слов.Есть только благодарность автору.

Интересно, а удивление - это эмоция или чувство?

Чувство, скорее даже реакция ума.
Вот по теме: https://mystic-school.ru/knigi/put-preobrazheniya-seks-i-duhovnyy-rost/c/emotsii-i-chuvstva

Удивление - реакция ума на неожиданное

1 лайк

Но, реакция ума на неожиданное вызывает эмоции и/или чувства, например, восторг, радость, страх непознанного…

1 лайк

После ума сначала эмоции, затем (почти сразу же) чувства.
Эмоции - это фиксированный набор реакций эфирного тела.
Взаимодействие реакций 2 тел (на реакции тела ума, накладываются последующие реакции эфирного тела) дает спектр возможных чувств.

К этому взаимодействию так же присоединяются и реакции физического тела. Но это позже, так как оно - самое медленное из 3 тел. Самый быстрый - ум, среднее по скорости - эфирное тело.

Реакции тел - это автоматизмы, заложенные в них. Автоматизмы ума находятся в его бессознательной части.

Спасибо! Значит все наши эмоции не от ума, а от реакции эфирного тела. Рассмотрим то, что может вызвать удивление, например, необычное природное явление “Дождь из лягушек”. Органы зрения передают уму - лягушки падают с неба. Автоматизма для реакции тел нет - лягушки с неба никогда раньше не падали. Эфирное тело выдает эмоцию удивления: “Вау, ну ничего себе!” (в мягком варианте). Дальше, наверно, ум должен продолжать анализировать что-то тут не так… А эфирное тело продолжает выдавать эмоцию радости:" Как прикольно они шлепаются и прыгают дальше…" Ум проанализировав ситуацию, дает предположение:“А не опасно ли это?”. В результате эфирное тело выдает эмоцию страха. Просыпается физическое тело и по велению ума переносит всю тушку под козырек, а то не дай Бог прилетит лягуха в лоб. Вот эмоций и чувств не оберешься тогда от эфирного тела… Ну вот как-то так. Я всё правильно понимаю?

Хороший примерчик! :slight_smile:

Понимаете в целом правильно.
Но есть некоторое важные детали…

  1. Верховодит во всех процессах во внутреннем пространстве ум/Эго, состоящий из сознательной части (логика, интеллект, память, желания, Эго- я сам) и бессознательной части (автоматизмы физиологические и поведенческие, вытесненные содержания, в т.ч. идеи и подавленные желания, бессознательная часть памяти, субличности).
  2. В уме существует нечто похожее на действующую модель окружающей действительности. Именно поэтому существует выражение “сцена” или “экран” ума.
  3. На эту сцену выводятся реакции всех 3 тел - ощущения физического тела, эмоции эфирного тела, содержания ума. То есть на ней причудливо смешивается жизнь внутренняя с внешней.
  4. Как следствие действия происходящего на сцене ума (окрашенного соответствующими моменту эмоциями и искаженного идеями, желаниями и субличностями) ум выдает влияние в эфирное и физическое тело.
  5. Первичные реакции физ. и эфирного тела (см. п.3) при этом корректируются или заменяются на иные. С умом все сложней и проще одновременно. Он слишком подвижный, поэтому его реакции все время изменяются.
  6. Тонус 3 тел, реагирующих на событие внутренней или внешней жизни, поддерживается еще какое-то время - пока хватает энергии Сознания (внимания), захваченной этим процессом.
  7. Направлением (или даже канализованием) внимания старается заниматься Эго. Но ему мешают автоматизмы, реагирующие на внезапные изменения внутри нас или во вне.

Vitalist, благодарю за пояснение! Прямо целая театральная сцена с множеством персонажей развернулась перед глазами. И до 6-го акта-пункта вроде бы всё понятно. Но, что это значит «Тонус 3 тел поддерживается еще какое-то время - пока хватает энергии Сознания (внимания)»? Правильно ли понимаю, что режиссер всего действа - Ум? Разве не он дает импульс эфирному телу: «Падающие лягушки - не есть норма, это может быть опасно! Начинаем бояться!» Как соотносится энергия Сознания(внимания) с Умом? И еще, п.7 « Направлением (или даже канализованием) внимания старается заниматься Эго», но как следует из п. 1 Эго и есть Ум. То есть, Ум/Эго направляет наше внимание, а где же Сознание с его энергией?

Пока ум не отвлекся на что-то иное или просто не закончились силы.
Да, конечно! Но ум не только режиссер! Он еще сценарист, осветитель, суфлер, исполнитель ролей на сцене и т.д. Фигаро, который не только тут и там. Он - везде!

Он. А откуда же еще может прийти информация о падающих лягушках внутрь этого черного ящика - нашей психики?

Ум питается этой энергией, фокусируя ее на определенных содержаниях ума же.
Он может это делать в режиме автоматическом, направляя поток внимания на резкий раздражитель (как правило ощущения от физ.тела).
Или в типовом для многих бессознательном режиме - управляемый привычными предпочтениями Эго.
Самый продвинутый вариант - сознательное управление вниманием. До момента просветления такое случается эпизодически - большую часть дня ты бессознателен, а сознание включается в отдельные моменты, в случае крайней необходимости.

Эго - надстройка или самая мощная программа в Уме, которая с течением времени старается взять под контроль весь ум (все остальные программы). Эго форматирует “призму ума” в соответствии со своими предпочтениями. В этом смысле, под его контроль не попадают только автоматические реакции - независимые от него маленькие, но очень быстрые программки (приобретенные поведенческие автоматизмы) или же очень защищенные/написанные на непонятном ему языке (физиология).
Про отношения ума, внимания и Сознания - в предыдущем абзаце.

Простите, а где и каким образом Вы смогли разобраться в данной теме до уровня, достаточного для формулирования вопросов такого качества?

1 лайк

Vitalist, и снова большущее спасибо за развернутый ответ. Будем дальше над этим думать и анализировать всем курултаем ( сознание, ум, эго, эфирное, ментальное, физическое,…).

По поводу последнего вопроса… Очень изящная попытка потешить мое духовное эго! Благодарствуйте! Но всё очень просто - нужно посидеть достаточное количество времени в этом самом черном ящике в темноте и прислушаться , проанализировать и почувствовать, что приходит туда от Эго, Ума, Сознания, Физики и Эфира…, а что от Создателя…

1 лайк

:slight_smile:

Это не попытка, а констатация факта.
Однако, кому многое дано, с того бОльший спрос.
Будем надеяться, что Вы оправдаете оказанное Вам (предоставлением способностей) Высокое доверие!

И это не шутка…

Улыбаюсь до ушей!:relaxed: Доброй ночи!

Удачного Пути!

Где то давно читал что удивление это реакция наш страх. Сейчас с этим полностью согласен.

С сознанием пока не разобрался. Буду благодарен, если сможете внести ясность.
Если сознание не ум и не часть ума, то частью чего оно является?
И часть ли оно или целое?

Сознание неизменно и потому вечно

Если оно вечно, то оно появилось до меня, то есть оно не часть меня, а часть чего? Часть какого вечного?
Это что-то в духе вселенского ДНК, где мне видна моя часть, которая и не моя совсем) Или нет?

При этом сознание остаётся пассивным, но внимание, которое исходит от него, влияет на любой процесс, на который оно направлено в данный момент. Внимание есть проводник энергии сознания и внутрь человека, и наружу, во внешний мир.

Здесь снова не понял(
У меня появилось догадка, что сознание имеет какое-то отношение к моему существу, но какое точно я пока не понимаю. Чувствую себя белковым наростом на сознании :wink:
Спасибо за разъяснения

Сознание - атрибут Бога, Божья искра в человеке; то, что даёт всем остальным нашим телам существовать

1 лайк