Ошо - великий мистик или околодуховный анархист?

А молодой монах это я получается? :laughing:

Каждый находит такого Учителя, который ему подходит. Кто искал и ищет “постоянного кайфа” найдёт Ошо и ему подобных “учителей”, которых как раз после него разрослось огромное количество по всему миру.

Тот кто по настоящему, по зову сердца ищет Истину/Бога найдёт своего Учителя и никакие Оши таких людей привлекать ну или надолго задерживать, не будут.

Я понимаю что мои взгляды ортодоксальны и я никого не осуждаю, даже тех, для кого, Ошо “бесконечный океан любви”. Я вижу для многих Искателей он был вдохновителем духовного поиска и это не потому что он такой “великий”, а думаю потому что он заполнил тот вакуум который образовался в духовной сфере Запада. Соответственно его было много и везде и шансов найти его книги в любом книжном магазине было больше.

1 лайк

Да мы такие Руслановцы👌! Ни то что эти Ошовцы🤣

Сложно найти Мастера, потому что не так их много… В какой-то момент даже тот, кто искренне практикует может стать для тебя мастером, потому что ‘когда ты готов, приходит учитель’, а уж каким он будет - зависит и от степени твоей готовности и от возможностей твоего понимания, и от стечения обстоятельств (?) наверное. Даже если он просто задаст направление, которое в итоге приведёт тебя к Мастеру, в тот момент он был для тебя единственным шансом.
Возможно, в тот момент Ошо был именно тот Мастер, к которому был готов мир… Но это все поэзия, конечно. И для кого-то он задал верное направление. И этот кто-то не стал собирать вокруг себя ашрамы и стричь бабки, как те из его учеников, кто на виду, а использовал свое время более продуктивно.
Наверное, если вопрос искренний, стоит все таки прочитать одну из книг Ошо, чтобы, так сказать, посмотреть на вопрос изнутри, а не с берега.
Ну и заодно отличная практика для наблюдения неприятия и сопротивления.

4 лайка

Доброго времени) ну начну с того, что ошо не писал книг собственноручно. А все издания под брендом «ошо», это запись и переводы его лекций изложенные в печатном варианте . Дополню это тем, что лично меня он вывел (наверное даже вытолкнул мгновенно) из осуждающего нафса, что привело меня к неимоверному кайфу от жизни, пусть и не надолго.Так же я наблюдал такие же изменения в других людях с которыми общался и кого приобщил к книгам с его беседами. Так что это объективно работает. Он не предлагал пути (хотя мне это доподлинно неизвестно) до полной реализации человеческого существа. Но определенно помогал (и сейчас помогает) большому количеству людей перейти на следующую ступеньку.
И закончу тем, что…
На каждую болезнь своё лекарство и ошо для огромного количества людей явился лекарством от осуждающего нафса. Получится так сделать из эго?))) определенно что он был ведом.
А по поводу роскоши в которой он жил. Ну на тот момент он жил в самой богатой стране мира, почему бы и нет. Нужно быть глупым, что бы не пользоваться изобилием окружающих тебя благ из за каких то идей.

2 лайка

Каких таких идей?)))
А попользоваться благами не из идеи, противоположной идее “не пользоваться”, как Вам кажется?

P.S. Мистики высокого уровня обходятся необходимостью :wink:

Я ничего не понял в вашем вопросе¯_(ツ)_/¯

1 лайк

Вопрос был риторический)
В самом вашем “утверждении” содержится идея… или по другому: ваше “утверждение” само вытекает из идеи)), только не спрашивайте из какой😂
…кажется, когда человек созрел для перехода из одного нафса в другой - ему уже ничего не помешает)

Мне кажется Вы не понимаете даже о чем речь идет и пишите ради того, что бы написать. Так что не вижу смысла больше отвечать. Всего хорошего.

…вижу задела за больное место, раз так получилось - значит и Вам и мне есть над чем поработать.

От Ошо мне не хор Ошо

3 лайка

Все мы чем-то и кем-то ведомы…
Но вопрос про Ошо здесь был о сопоставления его на равне с реальными Мастерами. Ошо можно сравнивать с Сай Бабой, и с другими “гуру” из той категории, где у всех наблюдается ярко выраженные желания “славы, денег и власти”. Они говорили много “правильных” вещей, “новых” идей для ума людей, но если проповедник сам не следует своим советам и на деле подчинён своим импульсам и желанием - грош цена его словам.

Ваша стойкость импонирует, особенно отношение к Богу…, вижу, что оно очень чистое, без всяких “выгод” и “параллельных желаний”.
Кажется, модная тенденция “немного Бога и побольше земных благ” затронула и оказалась по вкусу многим искателям, смотрю на своё окружение и слышу в очередной раз, как люди пытаются доказать, что усидеть на двух стульях всё-таки возможно… И в мир и от мира? К тому же “уставшим” от строгих запретов и осуждений было разрешено многое. Свою миссию Ошо наверняка выполнил, даже с лихвой - люди вдохновились.

1 лайк

Почему вас вообще волнует эта тема? разве это так важно?)))
Мне кажется лучше сосредоточиться на себе… С любовью к Вам)

2 лайка

Мимо проходил, а подавлять-неохота)
Как то он говорил , что " …что люди боятся великой музыки, люди боятся великой поэзии…"
От себя добавлю: и распинают за это же

Это искатели “сокровищ” и кайфа, а не духовные Искатели.

Люди не понимают силу Нисходящего потока. Человеку не достигшему определёного уровня сознания, нельзя разрешить делать всё что он хочет, он потом не сможет выйти из под власти этой Силы или же это будет сделано очень болезненно. Разрешение на исполнения каких-то желаний (как например в нашей Школе) имеет смысл когда ты уже более или менее начал осознавать себя, свои действия и можешь наблюдать со стороны и тем самым потихоньку можешь избавиться от желаний. Иначе говоря есть сила воли. Но Ошо и ему подобные гуру сделали этот процесс целью духовного Пути. Поэтому такой духовный базар разных манифестационых техник. И это называется духовной жизнью.

Волнует не так сильно как кажется… Наверное мой осуждающий нафс выражается)

Давайте тогда вспомним, а что осталось от других мистиков, описанных в книгах Мастера, боюсь это не проблема одного Ошо, что все искажается, и далеко не у всех фраза ‘будь осознан и делай что хочешь’ вызывает желание расслабиться, потому что, чтобы делать что хочешь надо в начале уже осознавать свои желания и преодолевать страхи, а не действовать по шаблонам и привычкам, привычно подавив неприятное желание.

Что будет, если Мастеру начнут дарить ролс-ройсы, перестанет ли он от этого быть мистиком, и сколько надо подарить их, чтобы перестал? Больше 100?
В общем, давайте все не будем этого делать, на всякий случай.

1 лайк

Ситуация-фильтр “духовного базара” возможно имел и имеет свою необходимость. Нас видимо просеивают, проверяют “на вшивость” разными искушениями. Например земными благами.
Ещё не будем забывать, что есть искатели вдохновлённые Ошо и всё-таки прошедшие этот фильтр - из состояния “собачки с высунутым розовым язычком”), как говорит Мастер, и до состояния Высшего порядка.

Скорее средством. Вспомним становление религий, переход из 1-го во 2-й. Метод “кнута и пряника”. Кажется когда есть необходимость, то все средства хороши…

Мастер на роллс-ройсе.
Звучит очень забавно…)))

1 лайк

Подаренном учениками)) :smirk: