Ошо - великий мистик или околодуховный анархист?

Начну с того, что я не читала книги Ошо, только смотрела пару его видео на Ютюбе. Но и того было достаточно чтобы “увидеть” его огромное, четко отполированное духовное эго.
Я понимаю английский и хотя я пыталась вникнуть не только в слова но и в энергию исходящего от него, я не смогла уловить его. Он вообще не резонирует со мной и моментами неприятен и раздражает. Понимаю, что это скорее связано с обусловленостями моего ума, НО просто где-то в просторах интернета услышав аудиокнигу Мастера, я почувствовала Истину. С Ошо я вижу и чувствую только его эго, его актёрское и ораторское мастерство и его анархические идеи.
Я понимаю что на тот момент для Узора Жизни возможно нужен был такой “актёр”, который бы сломал все стереотипы и обусловлености в умах людей, но не могу назвать этого человека мистиком в классическом понимании этого слова.
Хотелось бы задать вопрос @Master Мастеру - почему Вы его считаете великим мистиком, если:

  • Он не верил в Бога
  • Как Вы сами говорите он часто допускал ошибки
  • Он создал секту и культ своей личности
  • Среди его учеников нет достигших серьёзных результатов
  • Он не придумал осознанность а только “красиво” преподнёс западной аудитории основы буддизма
  • Имел несколько десятков Роллс Ройсов
  • Судя по рассказам его же помощницы, имел сексуальные связи со своими ученицами

Мнение форумчан приветствуется.

Сперва прочтите его книги (думаю, Вы ожидали такой совет)) и обратите внимание на собственное духовное Эго, которое ко всему прочему (ведь мы тоже почему-то называем себя Искателями…) “позарилось на чужое” :innocent:
NB - кавычки))

На то мы и Искатели, что ищем Истину, которую я в Ошо не смогла увидеть.

Книги его читать не хочу, потому мало ли чего он мог написать прочитав уйму древних и не только текстов.

Его принцип “делай всё что хочешь, только оставайся осознанным” породил кучу околодуховных течений, которые заявляют что находятся на духовном Пути при употребляют наркотики, алкоголь, устраивают оргии. Также он является инициатором всего этого базарного просветления, где обещают бесконечное блаженство и безмерную любовь и ничего особого для этого делать не надо.

Опять же понимаю и не отрицаю что в его принципах не отождествления с умом есть Истина, но эта основа буддизма и он не открыл эту Истину, всего лишь пересказал.

Что же делает его мистиком?

Рамана Махарши или Махараджи были настоящими мистиками. Ошо был использован Высшими силами для распространения определёных идей, но он как мне кажется не до конца осознавал суть своей миссии. Его эго не давало ему осознавать что он управляем. Он верил что он и есть Истина, что на каком то уровне и правда, но осознавший мистик никогда этого не будет показывать. Я не читала или не слышала чтобы Наш Мастер заявлял что Он избранный и чуть ли не Бог и просит Нас перехать с ним куда нибудь в лес и создать коммуну продав всё свое имущество и задарить его Ролексами и Роллс ройсами.

Недавно попалась книга Ошо, про смерть. Запомнилось только то, что там одни и те же фразы по много раз повторяются, как будто ему за количество знаков платили. Шучу, конечно. А читать трудновато. Хотя есть энергия, иначе бы не дочитала почти до конца.

У Ошо много поклонников, это и есть результат его работы, по-моему. То есть у многих людей его послание вызвало резонанс. Видимо, как раз потому, что делать ничего не надо (хотя в данной книжке такого не было, так что не знаю). Может быть, на тот момент Творению было нужно, чтобы некоторая масса людей качнулась таким образом, в эту сторону. Тогда получается что Ошо мистик потому, что получил на эту деятельность свыше “мандат”, ментальный, то есть в Узоре, и энергетический, Силу.

Живо представилось. Улыбнуло))
В то время не было многих способов взаимодействия, которые сейчас есть благодаря интернету, и создавались коммуны, чтобы единомышленники могли быть вместе друг с другом и рядом с учителем, в его энергиях. Не знаю насчёт оргий, но если они были, значит на них и был у населения запрос. Можно и роллс-ройсы оправдать, они же не ворованные. Типа людям предоставлялась возможность благодарность выразить, как им хочется. Видимо, шла всё-таки через Ошо высшая энергия, если в таких размерах за неё благодарность выражалась.

Feya, а что значит “мистик в классическом понимании”?

Истину в Ошо? Т.е., Вы сомневаетесь в его “великих” мистических способностях или предполагаете, что “просветление” было разовым (как у Порфирия Иванова), а дальше он действовал, так сказать, бесконтрольно, ведомый не “Высшей Силой”, а под влиянием своих желаний и личностных качеств?

…так я тоже не читала, и в ближайшее время не планирую. Просто мне показалось, что, прежде чем обсуждать/осуждать кого-то, нужно узнать гораздо больше об этом человеке.
Здесь напрашивается изречение Иисуса: “По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?”
Вы говорите, что последователи Ошо, следуя его принципу “делай всё что хочешь, только оставайся осознанным” “употребляют наркотики, алкоголь, устраивают оргии.” Предполагаете, что в его миссию входил запрет на всё это, а он скрыл и не исполнил Волю? Заметьте - последователи, а не искатели/исследователи, помните разницу? Так причём здесь Ошо?..

Особо радивые последователи, бывает, за “обещание” того же “бесконечного блаженства” надевают “пояса смертников”… Вот только причина здесь не мистическая, а скорее клиническая, с неутешительным диагнозом.

Да, тяжело понять без собственного опыта, не ахти на каком уровне самосознания и самопознания (если что я здесь имею в виду только себя)), является ли мистик мистиком или великим мистиком, и открыл ли он вообще что-либо :thinking:

…ну если он управляем, к чему тогда беспокоиться о его статусе “мистика”? Какая, в таком случае, нам (искателям) разница сколько у него машин и т.п.? Или какова величина раздутости его духовного Эго? (“Кто не без греха…”)
Осознание сути миссии, видимо, тоже управляется свыше, ведь мы не знаем на каком уровне нафса Ошо находился и гадать о “вменяемости” прохожего незнакомца… - пустая трата времени))

:grin: Уверена, последователи нашлись бы

@Zhenya для меня мистик - это осознанный проводник Воли Творца. Это человек-сосуд, это помощник и слуга Творца.

Отвечая и Вам @Viktoriya, я не пытаюсь определить кем был Ошо, скорее хочу сказать кем он не был по моему мнению.

Говоря что у него был “мандат” от Высших Сил, это не показатель развития его духовного уровня. У Гитлера тоже был “мандат” и вообще как мы знаем всё в нашей жизни происходит под влиянием Сил. И только (хотя не только они) мистики проводят эти влияния осознанно.

Не буду повторяться и приводит причины по которым я его не считаю мистиком. Знаю что моё мнение ничего не значит, но я начала эту тему хотев спросить у Мастера и так-же товарищей, которые считают Ошо “великим мистиком”, почему они пришли к этому выводу?

Ошо с ранних лет был бунтарём. Его выгоняля из школ, университетов, работ потому что он всегда высказывался против как говорится “мэйнстрима” и этим был неудобен. Он сначала был коммунистом, потом социалистом, потом капиталистом и так-же интересовался идеями анархистов. Да, он был интеллектуально развитым человек. Да, он был харизматичной натурой. Да, он говорил правильные слова. Да, он сыграл свою роль в Узоре Творения. НО Он не делал этого осознанно. Его цель была самореализация, а не служение Существованию. Он жаждал признания, Он хотел почтения. Ему важен был его статус. Он назвал себя “Багваном” (Избранный, Богочеловек).
Вот Его цитата:
“Я основатель единственной религии, — заявлял Раджниш, — другие религии — обман. Иисус, Мухаммед и Будда просто совращали людей… Моё учение основано на познании, на опыте. Людям не надо мне верить. Я разъясняю им свой опыт. Если они находят его правильным, они его признают. Если нет, то у них нет оснований в него верить”

Как Вы думаете" великий мистик" будет так выражаться?

@Feya кажется, у Вас в уме крепко засела идея - каким не должен быть классический мистик. В таком случае, вряд ли, отличное от вашего, мнение товарищей-соискателей Вас удовлетворит.

Немного по другому вижу смысл “искать Истину”. Вспомним известное изречение Руми: " То, что ты ищешь, тоже ищет тебя…" Мастер в своей книге немного изменил его и, как я поняла, получилось, что человек в принципе ограничен своими обусловленностями в том чего он ищет…
Предполагается, что духовный искатель ищет духовный Путь, нашедший “СВОЁ”- становится на него, и, больше не оглядываясь назад и не “озираясь” по сторонам, идёт вперёд.
Он и так труден - переворачивает всё внутри…, но Путь такой долгожданный и вместе с тем неожиданный, что позволяешь случиться всему…, лишь бы идти, идти только по нему, к искомой цели.
К чему я? Мне показалось, что ваш идеал мистика сложился из ревности к Богу (в хорошем смысле). Желание видеть только достойных, на ваш взгляд, служителями/проводниками Воли Бога, автоматически отметает “недостойных”. Принятие. Моя собственная проблема номер 1, ведь каждый мерит по себе, потому вижу именно её :blush:
Извините, что не по заданному вопросу мой ответ, просто мне гораздо интереснее наблюдать за живыми, в реальном времени реакциями и понять идеи, которые за ними могут стоять, это тоже работа над собой))

1 лайк

Feya, из этого и всего выше написанного напрашивается вывод, что Ошо, по-вашему, виноват в том, что проводил Волю бессознательно? Вы всерьёз на него обижаетесь или шутите, тем более если не читали? Как Вы думаете, почему Мастер отнёс его к великим мистикам?

Вспомнилось, о чём та книжка. Про то, что на Востоке боятся секса, избегают его, запрещают всякие такие проявления и поэтому как бы не умеют жить, не живут по-настоящему. А на Западе боятся смерти, эта тема “табуирована” (там такое слово), поэтому люди ничего о ней не знают, от страха в момент перехода теряют сознание и не могут этот важный момент пройти. Зато на Востоке культ смерти, а на Западе - секса. Там жить не умеют, а там - умирать. У нас как с этим дела?

1 лайк

Не могу удержаться от цитаты.

“Никто не может стать Мастером, если он не любит людей. Без любви не будет принятия, не будет интереса к ним, к их проблемам и страданиям. Из любви исходит терпение, благодаря ей сердца открываются Истине. Ошо говорил о любви без объекта, без направления, в котором она должна течь. Такая любовь изливается на всех, питая тех, кто способен ее воспринять. Ошо был проводником Любви, и это тоже одна из причин, почему люди ехали к нему из самых дальних уголков мира.”

@Put_nik @Viktoriya @Zhenya и все читающие Искатели и Достигшие.

Я продолжаю обсуждение не потому что я хочу доказать свою правоту, а чтобы “докопаться” до истины. Эти несколько дней я изучала Ошо, чтобы понять этого человека, но я так и не смогла его “увидеть”. Вижу его харизму, гипнотические глаза, “правильные речи”, самоуверенность, эйфорию от поклонения его фанатов, наслаждение своим статусом. Наконец-то он добился всемирного признания и доказал всем хейтерам свою важность. Вот что я вижу в нём.

Описание психологического портрета лидера сект:

"Фактически все они претендуют на избранность, своеобразный элитаризм по сравнению с остальными людьми. Обычно этих людей нельзя назвать глубокими мыслителями, это, скорее, люди действия. Они часто претендуют на одаренность сверхъестественными способностями. Самокритика почти полностью отсутствует, напротив, свойственны мания величия, непомерная гордыня. При этом могут демонстрировать показное смирение, предпочитают совершать свои «добрые» дела публично. Нетерпимы ко всем формам критики, очень любят лесть, часто мелочны и обидчивы. Обожают играть на публику. Не терпят конкуренции, требуют абсолютного подчинения себе. Очень любят деньги, но в большинстве своем никогда этого не признают. Нравственные ценности смещены по сравнению с общественной моралью. Главная ценность и главная святыня их жизни – это они сами. Стремятся к публичной демонстрации своей роли благодетелей. Часто сексуально невоздержанны. У них преобладает иррациональное мышление, проблемы с логикой. Любят делать вид, что посвящены в некие эзотерические тайны, зачастую психически больны. С точки зрения православной аскетики, эти люди пребывают в состоянии глубочайшей прелести, а часто откровенно одержимы бесами, но в подавляющем большинстве случаев лидеры сект искренне веруют в свою богоизбранность. "

Для более детального и глубокого анализа Ошо и его деятельности прочитайте:

И неважно что Ошо говорил и как бы правильно это не звучало. Для меня Ошо это человек с огромным эго пытающийся стереть эго своих последователей, как бы иронично это не звучало. Он лгал, он использовал людей в своих меркантильных целях, он жаждал власти, славы и богатства. Он типичный лидер религиозной секты.

Было ли у него простветление? Возможно. Но внутри у него не было было достаточной чистоты чтобы Свет мог выразиться правильно. Свет был искажен, он не смог справиться и перебороть искушения.

Так как я человек и всё познаётся в сравнении, я могу только сравнить какого либо кандидата с нашим Мастером.
Понимаю что каждый Путь он индивидуален, но Руслан Владимирович - адекватный, приземленый, настоящий, простой (без пафоса) Мастер. От него исходит Свет и через него говорит Истина.
В одной из книг Мастер писал, что мистики сталкиваются с Силой Тьмы напрямую и по мере прохождения Пути эти испытания становятся всё сильнее.
Мы можем только предположить через что приходится проходить Руслан Владимировичу, чтобы сохранить чистоту своего Сознания.
Спасибо Вам @Master за то что Вы настоящий.
Тысячи Ошо не сравнятся с чистотой, искренностью и красотой Вашего Сознания и Сердца. Ваша “не популярность” это признак Вашей чистоты. Вы настоящий и только тот кто ищет Истину может это оценить. :pray::heart:

3 лайка

Ошо прекрасен. Это благоухающий цветок. Если им проникнуться, ты наполняетшся его ароматом. Это такой мастер, который передает истину между слов, от сердца к сердцу. Его язык это притчи и провокация на интуитивное прозрение.
Благодаря ему миллионы людей узнали о настоящей саньясе. И это та ошибка которую он сам признавал, но пошел на нее сознательно.
Я очень благодарен этому мастеру. В свое время он дал испробовать вкус истины и я даже выходил с ним на связь, но к сожалению со временем я с головой ушел в мир забыв о Пути. И с годами уже сложнее проникнуться этой темой, нужен живой мастер.

2 лайка

У меня к Ошо только положительное отношение. Да, многое в его поведении тоже для меня не приемлемо, но разве это не сугубо наше неприятие?

Через него начался мой Путь, я так считаю. У него я узнала о Гурджиеве, вдохновилась идеей “Осознания себя” и через несколько лет метаний, поиска, Всевышний смилостивился: подарок
судьбы- “дал” Мастера, довел меня до школы!

Сомнений нет Ошо -велик! Несмотря на “все”, а вернее посмотрите на “все” - люди как пчелы на нектар к нему летели. И каждый берет что желает и в соответствии со своим пониманием!

2 лайка

Если всё сказанное и доказаное про него не открыло Вам глаза и разум, хотя этот секс-гуру и говорил что придя к нему на сатсанг надо оставлять разум снаружи, то я не знаю что Вам сможет их открыть.
Как можно разделить учения какого-то мастера от самого мастера?! Учения мастера это часть его опыта, его сущности которыми он делится и смотря на натуру Ошо, ясно чем он делился - безмерной любовью к собственной персоне. Хотя он и говорил “Люби себя и делай всё что хочешь”, но на самом деле он имел ввиду “люби меня одного, безоговорочно, до сумасшествия и я тебе дам духовное добро на проявление всех своих животных инстинктов”. И результаты развития тысячелетнего осуждающего нафса выбрасываем на помойку. Но конечно же проявляться надо с " ЛЮБОВЬЮ" и с высшей целью" БЛАЖЕНСТВА" мы же не животные в конце концов. :innocent:
Оправдывать этот персонаж словами “не нам рассуждать”, “нам не понять просветленных”, “он на другом уровне” никак не отменяет алчность и недоразвитость его сущности.

Народная мудрость гласит “не все то золото, что блестит”, но если всё таки для кого-то он останется океаном, благоухающим цветком, великим (простит меня Всевышний), ну тогда:

1 лайк

Я правильно поняла Ваше резюме звучит как: вы ошибаетесь и наш Мастер ошибся называя Ошо- мастером и мистиком, ведь приведено столько фактов, доказательств!

А Порфирий Иванов почему вас не смущает как мистик? Провозгласил себя Богом! И не только он!
А пророки? разве они не были революционерами своих дней, переворачивающие все с ног на голову? Вынужденные тоже творить “зло”.

Да но у них не было пошлости и столько авто))) и т.д. и т.п.- слышу я. Ошо “будильник” своего времени для людей у которых остальные не срабатывают. Я бы к нему не поехала и вы тоже. Огромное количество учений, мастеров - мы выбрали своего, кто то Ошо.
Каждый из них появился в нужное время в нужном месте и исполнил/исполняет свою миссию.

Попрбуйте посмотреть под другим углом. Например, сколько из почитателей Ошо просто были счастливы как никогда. Пожертвовали имуществом- ну так замечательно стали потом аскетами (Будда тоже отрекся). Сколько озабоченных неудовлетворенных, в т.ч. маньяков туда приплыло (избавило от преступлений общество). Сколько несчастных женщин почувствовали себя нужными)))… Иллюзия! Ну так что, большая часть планеты живет в иллюзорном мире.

А некоторым нужно опуститься на дно, чтобы хорошенько оттолкнуться и всплыть на поверхность.

И как мы можем судить как повлияла эта коммуна на людей. Вы знаете кого нить из них? Общались? Может они живут в полном озарении) или сошли с ума что тоже норм- избавились от страданий.

Золотой песок часто перемешан с черным. И это нелегко - выбрать нужные крупицы.

Попрбую еще так про зло:

…Моисей, не веря своим глазам, вновь воскликнул (Хизру): «Зачем ты совершил грех, убив невинного человека? Это поистине было злодение!»…
“…несмотря на все наши знания, моя и твоя мудрость по сравнению с мудростью Бога все равно что капля воды по сравнению с океаном” (слова Хизра в конце пути).
(Пророк Моисей и Хизр).

1 лайк

Люди всюду ищут коротких путей, даже в духовности. Поразительно в духовности ведь нет коротких путей. Нет необходимости блуждать в разных направлениях. Бог пребывает в вашем сердце.

Вот пожалуйста “изречение” одного тоже “великого” гуру - фокусника, который обвиняется множествами людьми в сексуальном насилии и педофилии.

Его тоже будем считать Буддой нашего времени?

Я не пытаюсь сказать что я знаю всё и это есть истина. Истина от Бога и Он есть Абсолютная Истина. Ошо тоже от Бога это несомненно. Но в нём не было Истины.

Каждый будет считать исходя из своих убеждений.

Об Истине вообще не осмелюсь рассуждать.

Может быть среди всего прочего вам посмотреть свое отношение к принципу"облико-морале"? Только мистики должны быть “правильными” в вашем понимании слова или все?
И еще какя то боль у вас за многих неизветных вам людей или проекции на себя на близких.

Возможно это я свой атавизм увидела (будем работать, а иначе что ж мы тут делаем?), а вы что то свое задевающее вас в Ошо.

scale_600
А Бхагавану всегда смешно

1 лайк

Вспомнилась притча про 2-х монахов, горную реку и молодую и красивую женщину, которая не могла перейти реку без посторонней помощи.

Монахам нельзя прикасаться к женщинам. Но старший ей помог и пошел дальше.

Младший долго копил гнев на женщину, старшего монаха и неправильность Творения. Наконец через 2-3 часа пути его “разорвало” и он обвинил старшего в непростительном грехе.

Старший ответил:

  • Я уже забыл о женщине, которую оставил на берегу реки несколько часов назад. А ты, видимо, собираешься нести её вечно? ))))

Не напоминает ли нам Ошо эту женщину?
Наш выбор состоит, как часто бывает в жизни, из 2 вариантов - отпустить, либо привязаться.

Если я смог отпустить - прекрасно!
Если привязался… С кем не бывает? Пытаюсь найти внутреннюю причину этого.

5 лайков