Очевидное невероятно

Наблюдатель за наблюдателем, свидетель за свидетелем, или как Вы говорите созерцание. Это как сдвиг какой то точки, точки восприятия что ли, не знаю как точно объяснить, но при первых попытках, становиться как то не по “себе”, ум просто встаёт, зависает, как софт на компе. Короче только от одной идеи, начинает подтормаживать софт)))

1 лайк

Понял вас. Нужна техника. Попробуйте посмотреть на круговорот секундой стрелки и при этом думать только о ней. Это сложно. Мысли атакуют внимание и уводят в сторону. Однако. Как только вы увидели, что вы перестали думать о секундой стрелке и вернули внимание назад. Спокойно нужно вернуть без эммоций. Это не вы увидели, что внимание ушло от стрелки, а свидетель. 15 секунд в день достаточно. Потом он становится сильнее и очищается. Позже кагда внимание не взаимодействие с эгоизмом придёт осознанность. Где-то читал у дзен-буддистов, что 48 минут такого внимания приводит человека к просветлению. Может они и правы. Не пробовал.

2 лайка

Так к чему это я. Также можно практиковать и наблюдая за руками ходьбой, телом и тд и тп. Быть в Боге всегда. Лечу на работу. Удачи.

1 лайк

Благодарю

Спасибо, я так и делаю.

2 лайка

В какой-то книге М.С. Норбекова мне встречалось, что за интуицию отвечает шишковидная железа в мозге. Хм, а ведь прямо как Ваш ник на форуме

…Вот, нашла цитату, в книге “Интуиция дурака, или Как достать халявный миллион решений”:

"Нам удалось экспериментально доказать, что, кроме уже известных функций, шишковидная железа еще отвечает за пространственно-временнýю ориентацию индивидуума.

Установлено, что она является органом восприятия и коммуникации. В частности, экспериментально подтверждено, что эти участки мозга резонируют, а затем принимают и передают информацию через пространство."

К сожалению, Мирзакарим Санакулович не приводит там ссылок на рецензируемые научные исследования. А покопаю-ка я эти ссылки сама; вдруг что найду…

Кое-что нашла! Сейчас добавлю в тему “Наука и Путь”. Правда, исследование было не совсем о том, но радует, что вообще есть учёные, которые непредубеждённо изучают подобное

1 лайк