Обсуждение разных переживаний

Когда мы говорим про обусловленность, возникает естественный вопрос - обусловленность чем?

Ответ - идеями и установками, вколоченными в голову в детстве или благоприобретенными в более поздние периоды жизни. Проследить мы их можем, зацепившись первично только за повторяющиеся эмоции или чувства (комбинации эмоций и мыслей), которые, как правило, через желания ведут нас к базовым идеям и установкам.

Эмоции и чувства лежат в “открытом доступе”. Идеи же скрываются до поры в бессознательной части ума, желания там же, но менее глубоко. Наблюдая в медитативной практике (созерцание) или в жизни за описанной выше цепочкой мы постепенно вытягиваем ее в сознательную часть ума. Инсайт возникает тогда, когда на свет сознания попадает базовая идея. Вся построенная на ней цепочка желаний, чувств и эмоций деактивируется, что вызывает непередаваемое чувство “глубокого удовлетворения”…

1 лайк

Добрый день!
В общем в 2007 году мы с друзьями проходили курс Норбекова “Мастерская Успеха” в Узбекистане где слушали Мастера на различные темы о бизнесе семейных отношениях здоровье и т.д. а так же ездили по святым местам в разных городах Самарканд Бухара ташкент курс длился 10 дней , суперская атмосфера никто не беспокоит телефоны отключены много созвучной с моим внутренним ощущением информации и вот в последний день а точнее вечер в ходе беседы с моим другом на тему разных бизнеов мне пришла какая-то супер идея супер схема по бизнесу(которую до сих пор не могу вспомнить детально) что да же у друга не осталось никаких контраргументов и тут меня пробило!!! Что посредством этой схемы я могу заработать все деньги и тут началось такоооооооое!!! В районе грудной клетки началось такое движение как будто внутри что то крутит и в голову начала поступать невероятная энергия ощущение и страх как будто сейчас сойду с ума…жизнь потеряла смысыл я как бы со стороны понимаю что жизнь это всего лишь миг 80 лет на уровне вселенной деньги как будто все заработаны и что дальше? Ни что не интересно машины дома богатства это игрушки которые не интересны, секс это всего лишь механические движения двух тел… процессор в голове был на грани потом когда закрыл глаза я начал ощущать как будто со скоростью света удаляюсь от планеты как бы дух вылетел из тела я испугался и начал молиться что бы вернуться на землю в голове - родители не поймут детей хотелось бы вообщем жесть. Потом чучуть приотпустило и ощущение что на меня снизошел какойто супер дар… я смотрю на подушку и думаю если я захочу я могу усилием мысли поднять ее в воздух и превратить ее в стаю разлетающихся голубей и это была не просто уверенность а 1000 процентная уверенность я бы даже сказал просто знание или данность… кстати потом было ощущение еще что в груди есть шарик частичка Абсолюта и что у каждого такая же внутри , просто скафандры разные и ПО ))) разное воспитание и.т.д но частичка одинаковая… Короче еле еле уснул а на следующее утро просыпаюсь и тут вопрос кто я? Ответ я Бог прям искренний от сердца, состояние мудреца радости вежливости сострадания безграничной любви вежливый стал друзья подкалывают меня а мне всё равно просто любовь осознаность и все слова идут из нутри я прям вижу как зарождается каждый звук как будто что то через меня говорит… эго спряталось если меня кто-нибудь обозвал и т.д. это был бы просто звук проходящий сквозь меня…когда я куда нибудь заходил в помещение я как бы ощущал тотальное присутствие и любовь изливалась из меня неиссякаемый источником
… так было в течении дней 20ти потом все стало утихать и ушло. Хотелось бы повторить этот опыт уже осознанно вспомнить это переживание и понять что это . Да и ещё я никогда не был ищущим и т.д. и до этого так сказать озорения вообще относился ко всему такому скептически и ничего об этом не знал
Как Вы считаете можно ли туда вернуться?

1 лайк

Зачем?

Прибывать в гармонии и осознанности без усилия… (естественно)

Действовать и жить не от ума а от сердца и искренне любить

На ум приходит только известная народная мудрость “Без труда не вытащишь рыбку из пруда!”.

Для достижения гармонии - не в виде напускной формы и, тем более, не в виде придумок заигравшегося фантазера-Эго - приходится работать над собой. В этом состоит суровая правда жизни (:slight_smile::relaxed::innocent:), проверенная в т.ч. десятками и сотнями последователей нашей Школы опытным путем. Только эта работа позволяет радикально изменить свое внутреннее содержание и достичь гармони с собой и с Миром.

То есть “пребывать в гармонии и осознанности без усилия” можно. Но!!!
Для этого нужно выполнить серьезную работу над собой, результатом которой становится гарантированное достижение этого состояния. А иначе - остается ждать… Ждать, когда звезды вновь сойдутся в правильной конфигурации и, может быть, это чудесное состояние повторится вновь.

А может быть и не повторится. Никогда…

У Вас случилось трансцендентное переживание. Не обязательно быть искателем, чтобы испытать его; наверное, к каждому человеку один-два раза в жизни приходит подобное. Повторить такой опыт в точности невозможно, да и незачем - трансцендентные переживания не похожи одно на другое, и все являются не более чем проблесками высшего восприятия. Тем не менее они могут задавать некое направление движения, пробуждать тягу к Высшему.

В первую очередь, Вам необходимо определиться с целью - понять, почему сейчас, спустя десять лет, Вам снова захотелось вернуться в то состояние.

Подскажите п у вас есть какие-нибудь группы практикующих или что то в этом роде… Как можно было бы пообщаться или позаниматься?

Напишите на inbox@mystic-school.ru.

Спасибо.

Мальчик Коля с Уренгоя неожиданно вызвал эмоции…Обсудим?
Телевизор смотрят члены мой семьи. С возмущением рассказали о мальчике Коле. В нете посмотрев видеозапись, первым вылезло чувство жалости и сожаления. Жаль парнишку, в таком юном возрасте пришел или привели к такому испытанию. Дай ему Бог силы пережить это испытание и с полученным багажом опыта идти дальше.
Казалось бы всё… Но нет, вылез еще и «невинно погибший» в плену немецкий солдат. Тема войны - сложная тема. Войны всегда были, есть и будут. Был ли у этого немецкого солдата выбор на пути?
Да, выбор есть всегда: 1. Идти на войну по воле Гитлера, 2. Не идти на войну т.к. я - пацифист, 3. Стать антифашистом-подпольщиком, 4. …. Немецкий мальчик выбрал первый вариант и пошел на войну на Восточном фронте с известным уже концом - смерть в плену «от ужасных условий содержания». Второй и третий варианты Узора, если исключить возможность немедленной эмиграции из фашистской Германии, тоже не сделали бы жизнь немецкого мальчика долгой и счастливой.
Был ли выбор у нашего мальчика Коли выступать с таким текстом или с другим? Да, выбор есть всегда. Он выбрал то, что имеем. Выбрал осознанно или нет? Думаю, что выбор был осознанным, он ведь не горшок в детском саду выбирал.
Вот тут и осознается своя обусловленность… За нашу Победу в войне, за возможность жить на своей земле и разговаривать на родном языке, заплачена очень дорогая цена, - смерть, кровь, поломанные судьбы миллионов, миллионов людей предыдущего поколения. И память об этом вошла с молоком матери. Разве можно об этом забывать и как-то сглаживать фразой - они тоже «невинно убиенные». Но у них же был выбор и они его сделали в свое время, потеряв презумпцию невиновности.
Забыв о прошлом опыте, мы снова будем наступать на те же грабли…
А если об этом помнить и придерживаться, то это уже становится обусловленностью. И тут уже запросто могут вылезти эмоции гнева, возмущения, порицания программы обучения и патриотического воспитания молодежи… Чем и пышет сейчас интернет.
Как обуславливающие понятия « Хорошо - Плохо» не проводить в мир эмоций и чувств?
И если на «Плохо» никак не реагировать и не делать ничего, то нас ждут новые грабли?

У Дона Хуана есть замечательный ответ о том, как себя вести, в отношении любой проблемной тематики…

“Я просто не хожу в таких местах !” (В ответ на вопрос, - А что будет, если ты окажешься в таком месте, где тебя возьмет под прицел снайпер?).

В проблемы мы вляпываемся в результате реализации своих желаний, которые в свою очередь являются производной от негодных идей. А откуда негодные идеи? Привет родителям, детскому саду, школе и, вообще, всей системе народного образования.

2 мальчика “попали” и их по-человечески жалко. Но это уже произошло!!! И:

  1. Привет вернулся бумерангом к идеологическим вдохновителям (по исходному адресу).
  2. Ситуация, как первая, так и вторая стала поучительным примером для многочисленных наблюдателей. Кто из них способен сделать правильные выводы для себя - тому вдвойне повезло!

[quote=“Vitalist, post:35, topic:239”]“Я просто не хожу в таких местах !”
[/quote]

Отрешение от мирского, жизнь в пустоши - самое простое,удобное и спокойное, но это не для всех.
Да, два “попавших” мальчика - это прошлое, далекое и не очень.
Остается вопрос: Если на обусловленность «это плохо» никак эмоционально не реагировать и ничего не делать, то “плохо” снова придет в нашу жизнь? А как же проводники Света или Тьмы? Они тоже безмолвствуют?

Вот вы тут всё время употребляете слова “осознанный выбор” или что-то вроде этого. Весь так называемый осознанный выбор исходит из их обусловленности - как и все реакции публики тоже. Гурджиев говорил, что мировая война - убийство одних машин другими машинами, и действо
это инициировано потребностями планет. Можно придавать всему много смыслов, искать их, вносить их вовсюда, но есть и иной взгляд на вещи. А иллюзия выбора - она, конечно же, есть

1 лайк

Плохо - это оценочное суждение.
“Плохо” для одного часто оборачивается “хорошо” для другого - смена ракурса (всего-то!) приводит к радикальному изменению оценки.
Эмоциональные реакции (высокой интенсивности особенно) могут приводить к блокированию ума и неадекватности реакций всех тел. Я это состояние называю “Эмоциональное залипание” - очень распространенное явление.

Когда ты окончательно устаешь от раскачиваний хорошо-плохо, правильно-неправильно, белый-черный, добро-зло, свет-тьма, ты ищешь и постепенно находишь покой в срединном, нейтральном положении. В точке баланса, нулевой точке. Твои колебания относительно “0” постепенно затухают и ты потихоньку начинаешь ощущать, что именно это состояние (и только оно!) дает сейчас и впредь тебе почти неограниченные возможности.

Чем меньше амплитуда колебаний,тем устойчивей это ощущение.

При этом!!! Нет никакой необходимости отрекаться от мирского. Напротив, именно в миру проявляется новая сила. А какой же тогда в ней смысл?

1 лайк

Значит возможности выбора нет, а есть только иллюзия выбора? А как же точки перехода и узоры пути? И как избавиться от излишней обусловленности плохим и хорошим?

Как прийти в нейтральное положении к нулевой точке баланса?
И надо ли? Так можно превратиться в мертвый камень, которому всё фиолетово: красные-белые, тепло-холодно, светло-темно…

Вопросов общих не бывает
И не для всех является ответ
Где от ума один сейчас страдает
У другого заиграется рассвет

Кто ищет корни мирозданий
Уловит смыслы между строк
Но тот кто алчет оправданий
Уже подвёл себе итог

2 лайка

Хорошо! :slight_smile:

Практики Школы - ключ и метод.
А с камнем все с точностью наоборот! :slight_smile:

Лежит он такой на дне потока жизни. Упирается - противостоит потоку. И все его свежие впечатления от жизни требуют сильнейших воздействий. Например, ударов других камней, которых кувыркает поток. И никакие другие ощущения кроме ударов ему недоступны…

Практики Школы расчищают внутреннее пространство и истончают ощущения. Ты перестаешь себя ощущать камнем и превращаешься в рыбу, которой доступны тончайшие нюансы движений потока. Игра с Потоком заменяет сопротивление и удары камней…