Обсуждение разных переживаний

Вчера я шел себе спокойно, и тут вдруг началось…

Позавчера только увидел новый сайт. Вначале обрадовался, но вместе с этой радостью изнутри поднимался неуверенность в себе. Сайт хороший, продвинутый, способствует развитию по духовному пути. Да! Но прежде чем вступить в Путь я должен себе ответить – готов ли я, буду ли я идти до конца, нужен ли мне вообще это. Или лучше освободиться от страхов и комплексов, которые мешают, и вернуться обратно в жизнь, к людям. Здесь, на сайте (даже), можно будет через слова контактироваться напрямую с самим мастером. Но когда я это делаю, это уже означает что моя жизнь кардинально, фундаментально или каким нибудь еще серьезным образом будет меняться. Все прежние ценности потеряет свою значимость. Вместе с ними и люди, которые для меня очень многое значат перестают быть важными на фоне Истины. Тот кто имеет опыт поймет – расставание принесет боль. Не хочу смотреть правду в глаза: что они делает если останутся без меня. А если вступить в работу, то надо идти до конца. Зачем мне занимать свое время бесполезными вещами. Короче говоря, жизнь непростая штука. С другой стороны не думаю, что буду спать вечно – увидевший хоть толику Правды или Истины не будет дальше продолжать жить во лжи. В общем вот такая вот двойственность. Или тройственность!!?

1 лайк

Странно! Я получил это тело от Бога, родителей, природы не имеет значения. Но главное то, что мне его дали другие, на время. У меня есть сознание отдельное, воспринимающий тело со стороны. Это мысль ходил так себе в голове уже давно. Как бы в стороне, не мешая другим проветривающимся мыслям. Но вдруг сегодня мой взгляд попал в собаку, в момент его реагирования к летящего вокруг него насекомому. И в этот момент озарение. У меня внутри произносится слова: “Он (в данном случае собака) среагировал иначе чем, если на его месте был человек. Он не может действовать иначе чем, собака(или животное). Его оболочка, его рисунок(тело) не позволяет случиться (происходиться само по себе) другим реакциям. То есть предначертанные шаблоны. Человеку дано более совершенное орудие (тело)(но тоже предначертанное): для выбора более совершенной альтернативы. Для выбора или для того чтобы энергия сознания могло течь по иным определенным каналам, чем у собаки.” Отсюда можно понять, что сознание абсолютно свободное субстанция. Но оно прикреплено к телу, как Иисус к крест. Так как сознание собаки моего соседа вертится вокруг себя, то неттууу другого варианта. Так как человеческое сознание после пробуждения с постели оказывается у человеческого тела, то у него тоже ограниченное количество вариантов(по книге “За завесами света” количество Узоров). То есть когда каждый вечер мы уставшый и изматанный кладем голову в подушку мы теряем сознание. Наша сознание растворяется. Но так как тело и ум сохраняет свою форму, ему с утра вставая нету вариантов кроме возвращения и продолжения пути по этим унаследованным тело и уме. О Господи веди нас сам.

Подскажите, пожалуйста, что может означать переживание, случившееся со мной однажды. Попробую описать так:
исчезло внутри тебя что-то (или кто-то), кто испытывает желания и эмоции (вот именно так, то есть, это не то состояние, когда ты тотально спокоен и нет никаких желаний, а то, когда нет внутри тебя ТОГО, кто их испытывает.)… Ощущение, как будто душа куда-то делась что-ли, или как будто ее заменили на инородную (звучит смешновато, но не знаю, как иначе описать)… Надо действовать в мире, как обычно, жить. А не можешь, потому что нет в тебе никакого побуждающего импульса к действиям (т.к. нет того, кто желает и чувствует, радуется, грустит и проч.). Взгляд даже изменился… Смотришь на людей, ум их знает, помнит, но они как-будто чуждые существа, о которых ты все знаешь. Когда ум начал осмысливать происходящее, появился сильный страх от понимания того, что действовать ты больше в мире не можешь, а надо. Страх того, что бездействие приведет к разрушительным результатам и т.п…
Тогда спросить особо было не у кого, что со мной происходит, но некоторые люди подсказали, что это может означать начало нового этапа в развитии. И на вопрос - как из этого состояния выйти (оно меня напугало) - было предложено насильно мотивировать себя умом, придумывать себе стимулы к жизни.
Примерно неделю это состояние длилось, и прошло то ли само, то ли все-же удалось мне замотивировать себя чем-то (не осознала в тот момент четко, что именно меня из него вывело). Вернулась на место “желающая и чувствующая” часть меня. Состояние не скажу, что то же самое, что и ДО этого переживания, я как-бы другая стала, но уже обычный человек , который может функционировать в миру))

Сейчас знакомлюсь в с книгами Мастера, многое откликается. Решила задать тут вопрос, что же это было. И что следовало делать в тот момент.
Может быть не нужно было бояться этого и пытаться из него выйти, а научиться как-то жить в новом состоянии… Или такие вещи случаются и потом происходит откат обратно, т.к. уровень бытия не трансформирован достаточно…?

Спасибо!

Такие вещи происходят, как правило, вследствие получения импульса Милости Бога. Возникает, что называется, разрыв шаблона и в этом состоянии находиться, действительно довольно трудно - в основном, из-за беспокойства ума о будущем и текущем. Начинается сопротивление и всякие мысли, которые просто запутывают ситуацию. Если с Вами снова случится подобное, то постарайтесь не давать волю беспокойству ума, и просто наблюдайте это состояние, спокойно делая то, что необходимо делать и ничего больше. Погрузитесь в него, а не цепляйтесь за ум. Тогда эффект от импульса Милости лучше усвоится и трансформация станет глубже. В любом случае, Вы опять вернётесь в состояние близкое к прежнему, но всё равно другое. Так и происходит постепенная духовная трансформация.

4 лайка

Благодарю

Здравствуйте.Во время медитации меня как будто выдуло из тела потоком снизу.Взлетели вверх ноги потом тело и состояние левитации только голова держит как якорь.Что с этим делать?Можно расслабиться и отпустить себя?

Добрый день!

Медитация при правильном подходе к ней должна посредством расслабления (отпускаются зоны напряженности в физическом теле, эфирном теле, в теле ума) создать условия для беспрепятственного протекания энергий в телах человека и изменения взаимодействия тел и окружающего пространства в направлении естественной природы. При условии определенной настойчивости и регулярности.
Переход от повседневно-напряженного состояния к расслабленно-медитативному может давать разнообразные психо-соматические эффекты (с участием психики и тела), содержание которых зависит от индивидуальных особенностей практикующего. У кого-то полеты, другой видит чудесные образы, у третьего дергается мизинец на левой ноге. А кто-то вообще…храпит… :slight_smile:

Любую практику разумно выполнять, имея конкретную цель, к которой она должна или может привести. Навряд ли этой целью должны быть полеты, картинки или “мультики”… Выполнение практик “от нечего делать” или “по совету друзей” приводит естественным образом (иду туда - не знаю куда) к неожиданным и чаще неприятным последствиям. Реальный эффект медитативной практики, учитывая что она оказывает воздействие намного более тонкое, чем все, с чем человек сталкивается в своей обычной жизни, копится (при условии регулярности практики) и начинает себя проявлять по истечении некоторого времени. Таким образом, для того, что бы обнаружить планируемый реальный эффект от практики требуются: регулярность и ретроспекция (взгляд назад для оценки “как оно было и как стало”).

Личный опыт привел к четкому пониманию отношения к специфическим переживаниям в медитативных практиках - не увлекаться и не цепляться за них!!! Да красиво, да захватывающе. Но это не есть цель практики. В этом смысле данные явления правильней назвать спецэффекты. Что с ними делать во время практики? Да, расслабиться и отпустить…

1 лайк

Так проявляются движения энергии в эфирном теле, делать с этим ничего не нужно, наблюдайте это состояние, если оно будет появляться снова, и не цепляйтесь за него.

Благодарю!

Я размышляла о Нём… О любящий! -Зачем даны тебе руки твои?-Чтоб творить ими волю Его.-Зачем ноги твои?-Чтоб ходить ими по земле Его и познавать творение Его.-Зачем же уши тебе твои?-Чтоб слушать слова Его.-Зачем глаза твои?-Чтоб созерцать Его во всём.-Зачем уста тебе?-Чтоб восхвалять Его.-Зачем мыслить тебе?-Чтоб направить их к Нему.-Зачем жизнь твоя?-Чтоб искать довольства Его.-Зачем же быть тебе?-Для Него…

4 лайка

Недавно пришло понимание той любви, о которой говорили мистики и святые. Как ни странно, пришло это через осознание того, что никто не любит меня, сам я никого не люблю и вообще никто никого не любит. Каждый одинок. Конечно же я имею ввиду не всё человечество, а подавляющее большинство, отождествляющее себя с умом. А те кто действительно любят, то любят абсолютно всех. А иначе и никак. Ум не умеет любить, принимать таким, какое есть. Ум может любить только то, из чего он состоит сам. А так как эго всегда хочет отличиться и выглядеть лучше, ум обречен быть одиноким, и лишь построить себе иллюзию любви, находя в других что-то на себя похожее. Конечно это слабое описание, чтобы прийти к которому, отвалилось не мало обусловленностей. Мастер ставит знак равенства между словом “любовь” и словом “принятие”. И это истинно так. Разотождествление с умом, наблюдение механизмов и устройства его, истинное видение вещей даёт принятие мира. Прибываю ли я в состоянии всеобщей любви? Возможно было это на мгновение, но я точно не испытываю его постоянно. Но была энергия внутри меня. Не могу её описать и не знаю с чем сравнить. В груди, в голове, немного уходило в руки. В течении часа это прошло. Приходило немного этой энергии в момент написания этого сообщения. Что это такое? И нужно ли что-то делать кроме наблюдения?

3 лайка

Сделать сами Вы здесь ничего не можете - Вы же не вызывали данное состояние специально. Оно явилось ответом на Вашу необходимость в понимании. теперь у Вас есть опыт, и есть мотивация продолжать работать над собой, чтобы, в конце концов, прийти к Любви.

4 лайка

О ты! неведающий о любви, Не познать тебе разлуки вкус. Горьких слез блаженных не пролить. И не почувствовать тоски, Когда не можешь быть не с Ним. И не дано найти прибежища, И не дано взывать к Любимому. О ты! неведающий красоты, Нет смысла бытию, Когда твой лик направлен не к Нему. Пусть же страдания тебя направят По милости Того,Кто проливает свет На сердце узника в темнице, Что ждёт спасенья столько лет…

5 лайков

Ответ на последний понравилось. Спасибо

Когда избавлюсь от очередной обусловленности, внутри появляется свобода, доп. энергия, легкость и как будто бы только что родился.

1 лайк

Хорошо, так и должно быть.

Бывает в момент осознания какой-нибудь обусловленности, тело передергивает примерно как от резкой смены температуры, будто что-то входит. Это не доставляет какого-либо дискомфорта и длится всего мгновение. С чем это может быть связанно и бывало ли у кого такое?

1 лайк

Представил на минуточку, как общаюсь с опытными учениками Школы.
А инсайты разного рода у них (нас) бывают-то регулярно! … :slight_smile:

И вот общаемся мы и кто-то периодически дергается. Забавно!!! :slight_smile:
Но, судя по приметам и фактам, не соответствует действительности.

Правильней, думаю, говорить о реакции вегетативной нервной системы, попадающей в промежуточное состояние между напряжением и расслаблением. Например, при засыпании или пробуждении. Вспомните засыпающих людей в метро, например. Медитативные практики, которые все построены на том, что подводят практикующего к пограничному состоянию между сном и явью, тоже могут вызвать такой эффект.

Я пока еще хорошо помню подобные проявления у себя лично какое-то количество лет назад (до прихода в Школу). Они, как правило, происходили во время засыпания вечером, реже при пробуждении утром. Связано было это явление несомненно с общим уровнем тревожности и перегруженностью подавленными эмоциями, так характерным для искателей в начале Пути. Избыток нервной энергии сбрасывался, вовлекая физическое тело, через такую вот спонтанную психо-соматическую реакцию.

Если же мы говорим об инсайте, то происходит он на уровне ума. Ум в какой-то момент резко (квантово) перестраивается, существенно изменяя восприятие искателя. Ты ощущаешь себя каким-то другим человеком (да и правда!..). И дергаться при этом совершенно не обязательно.

1 лайк

Из приведённых примеров, похоже на резкую перестройку ума. Как-то так: при созерцании какой-либо проблемы, обусловленность с которой я был отождествлен и из-за которой не мог увидеть решения, вдруг охватывается вниманием, происходит разтождествление, обусловленность как бы отделяется из внутреннего пространства. Вот в этот момент и происходит перепад температуры, будто в это пространство тепло загоняют.
Да дергаться не обязательно.