ОБРЕЧЕННОСТЬ (из книги «Темная сторона поиска. Ключи к осознанности»)

Да уж …

1 лайк

конечно сейчас мы видим эксперимент на Западе где человек может выбрать свой пол из длинного листа различных видов гендера, но объективно есть только два.

Ну, ради полноты картины — есть люди с хромосомами XXY, XXXY, XXYY, XXXXY, XXXYY — где, казалось бы, сложно определить пол. Но всё-таки, Вы правы, это всё считается мужским полом (см. Синдром Клайнфельтера — Википедия )

Возможно, этот вопрос был не замечен из-за моих дальнейших философствований на тему (прошу прощения). Если можно, поясните, пожалуйста, — правильно ли я поняла главу?

(“Нормальная” в смысле конструктивная для движения по Пути)

Вот отрывок из разговора монаха со старцем. Может получите ответ на свой вопрос.

  • Ты, наверно, забыл, что шестой ступенью Лествицы духовной является ступень Памяти о смерти. Эта ступень не случайно среди первых десяти, поскольку знаменует собой символичное умерщвление инока душой и сердцем для прежнего мира с отрывом ума от повседневной хаотичной, эгоистичной и бессмысленной жизни, понимаешь?

  • Не совсем.

  • Дело в том, что именно мысль о смерти является для души инока и его ума тем самым фактором, который как бы останавливает парение ума и других сил души холодом энергии смерти, причём, не просто останавливает, а заставляет задуматься о скоротечности и конечности жизни.

Проще говоря, именно мысли о смерти и отрезвляют ум новообращённого инока, который ещё полон иллюзий и фантазий и благодаря именно этим мыслям о смерти ум становится как бы трезвее и реальнее в оценке себя, своих планов и своей жизни. Таким образом, смерть и становится учителем жизни, причём, не просто жизни, а самой правильной, осмысленной и трезвой жизни.

  • А что в данном случае понимается под трезвостью, - готовность умереть за Христа?

  • Нет, трезвость в данном случае подразумевает понимание скоротечности и хрупкости самой жизни, которая может оборваться в любой момент от целого ряда факторов. Это понимание скоротечности жизни и даёт уму основание задуматься над тем с чем я уйду из этой жизни и что я успел сделать для своей души и духа?

Такой вопрос при жизни мало кто задаёт себе сам, поскольку эго человека отметает эти мысли из сферы сознания, как тревожные и будоражащие чувство и совесть. Только мысли о смерти или сами виды смерти как бы принудительно заставляют человека задуматься о вечном и смысле своей жизни.

Таким образом, смерть учит человека правильной жизни и заставляет думать о высшем смысле бытия и без лика смерти по своей воле человек может вообще никогда не задуматься о смысле собственной жизни.

2 лайка

Страх смерти и ощущение обречённости - это разные вещи. И поиск из страха будет поиском одного, а поиск из обречённости будет поиском другого. Мотивация определяет запрос, а от него зависит результат.

1 лайк

Ну почему же “просто о вашей вере”?!)))
Основная мысль вопроса (причём, что первого, что второго) содержалась в частях:

Ваш подход к поиску ответов Истины мне показался типично-научным, но “сдобренным надеждой на помощь” из той сферы Истины, которая не принимается материалистами. Действительно стало интересно, как Вы, и похожие на Вас будущие учёные, сочетают в себе - в своём уме, казалось бы, несочетаемое…
Возможно возникнет вопрос - почему “надежда на помощь”? Опять-таки, показалось, что несмотря на ваше базовое знание эзотерики как учения, в частности суфизма, основная цель которого - Бог и Путь к Нему, ваш научный интерес смещает эту цель в сторону прагматизма, что приведёт пытливый ум к разочарованию. На Пути мы учимся оставлять свои идеи “за бортом”. Готовы ли Вы оставить свою идею

[quote=“ulyana_e, post:6, topic:2137”]
убирание причин
[/quote] ?

1 лайк

Готовы ли Вы оставить свою идею “убирание причин”?

Приведу для удобства полную цитату –

Под выражением “в надежде, что генная терапия поможет победить < … > смерть” я имею в виду прежде всего убирание причин, по которым в итоге происходит процесс распада, а не сам этот распад (хотя если и его научатся обращать вспять — круто))

Спасибо, это хороший вопрос. Да; конечно.

Я однажды ехала в автобусе, размышляла над тем, как было бы здорово победить смерть, и вдруг мне представился буддийский монах Пустое Облако (см.: Сюй Юнь — Википедия), жизнеописание которого немногим ранее повергло меня в благоговение; и представилось, как он спрашивает – а если бессмертными станут те, кто будет творить зло? Это был первый момент, когда я задумалась, что даже наука исцеления, биоинформатика, может быть опасной, если не знать истинных причин и следствий всего сущего

1 лайк

Просто пока исхожу из надежды, что не потребуется оставлять эту идею

Просто пока исхожу из надежды, что не потребуется оставлять эту идею

Потому что

И вот мой неправильный вопрос – что с нами должно случиться, чтобы мы могли беречь не только свои, но и чужие жизни, и чтобы слезинка ребёнка стала иметь для нас хоть какое-то значение, а количество смертей, случившихся не у нас, но в мире, не огрубляли, но пробуждали нас? Чтобы мы, наконец, осознали всю ценность не только своей жизни, но жизни вообще, и начали договариваться; но нет же – это антиутопия.

Vitalist, но я помню и Ваше пояснение —

Творец создает и улучшает свое Творение.

И когда малыш из песочницы, или его мама, или сосед алкоголик пытаются найти “баги” в Творении - это выглядит нелепо и смешно.
<…>
Исходные условия - от бессознательных.
Участие в Его замысле - от осознанных слуг и друзей.

А как разовьется вопрос людского ресурса с появление вакцины бессмертия? Рождаемость, скорее всего повысится, и даже если останутся те же темпы.
А не пробовали посмотреть наоборот, что не старение и болезни (в данном случае) приводят к смерти, а просто вышел земной срок, а остальное подстраивается под него?

Спасибо за Ваши мысли.

А не пробовали посмотреть наоборот, что не старение и болезни (в данном случае) приводят к смерти, а просто вышел земной срок, а остальное подстраивается под него?

Пробовала; но опять-таки проклятый вопрос умирающих детей не вписался туда — почему вышел именно их земной срок? Они ведь ещё не успели ничего ни выбрать, ни сделать…

Вы хотите победить Отбирающего?

Вы имеете в виду отбирающий фактор? В искусственном отборе им и так уже является человек, в естественном — условия окружающей среды, а человек тоже ведь может в них входить;

но вчера произошли события в моём восприятии, заставившие меня понять, что мне пока рано задаваться этими вопросами, точнее, лично для меня и конкретно сейчас лучшим ответом будет, например, пойти и навести дома порядок :wink: Ну, я немножко и навела…

Речь о Имени Бога - Отбирающий - и его проявлениях в Творении.

На счет выбора (что он есть) вообще сомнительно, кроме избранных конечно.

Как это не сделали? Только близким сколько всего сделано (страдания, понимание, принятие и др.) И мы вот с вами философствуем, испытываем эмоции, чувства и видим с чем можно поработать.
Конечно, я не могу знать доподлинно, но возможно их миссия такова.

Речь о Имени Бога - Отбирающий - и его проявлениях в Творении

Простите моё невежество. Не победить; помочь исправить баги. Но мне уже ответили, что, как я поняла, на стадии “обыватель” есть риск только хуже сделать

А дальше будет видно

Спасибо, _ Rosa, что делитесь своими размышлениями. Но, если предположить такое, получится, что Бог убивает детей от болезней, войн, насилия только ради того, чтобы другие люди что-то поняли-осознали-приняли. Это же кошмар какой-то, такого отбирающего либо в сумасшедший дом, либо в тюрьму надо

В Библии, насколько помню, Бог проверял одного отца, насколько далеко тот готов пойти ради Него. Но убивать ребёнка в итоге не позволил

1 лайк

…при разотождествлении с умом вместо субъективного восприятия умом появляется объективное восприятие Сознанием. И ваше философствование умом насчёт “субъективности ума” видится с расстояния Свидетелем как объективная “возня” отождествлённого субъективного ума😉

Вы уверены, что это баги?

См. выше – пока это рабочая гипотеза, которая может оказаться ошибочной