О решении проблем "насущных"

Всем привет! Вдохновленный решением очередной проблемы, которая так мучала меня всю жизнь, хочу поделиться наблюдениями, о том, как пробираться к тому, что нас держит. А держит, как неоднократно говорил Мастер, всегда какая то незначительная мелочь. Начну с “насущной” проблемы и с того, как в принципе заходил. Меня долгое время мучало ощущение нестерпимого давления перед возникающими трудностями. Причем, не важно где происходили эти трудности, дома или на работе, объединяло их одно ощущение. Ощущение возникающей стены, которую невозможно преодолеть. Сопутствовало этому давление сзади. Как обычно это бывает, дедлайны на работе, срочности от близких и тд. В результате возникал эффект “сплющивания”. Внутри возникало крайне дискомфортное давление от которого постоянно хотелось избавиться. Преодоление трудностей как правило происходило через долгое вымучивание и последующий нервный срыв. А после того, как все “психи” и переживания проходили, проблема как то быстро решалась. И это происходило постоянно. Получив опыт проработки подобных “насущных” проблем, я понимал, что произошло что то в детстве и ключ где то там. Правда это мало что даёт, разве что вырисовывается некоторый алгоритм и направление действий. И что удивительно, все глубокие проблемы решаются практически одинаково. Главное в этом всем, зацепиться за ощущение от “насущной” проблемы. Хочу подчеркнуть, что это именно ощущение! Пообщавшись с ребятами, которые тоже занимаются в школе, неоднократно встречал, попытки решить проблему с помощью “умствований”. Т.е. построения логических цепочек, а по большому счету - обычного фантазирования. Пройти в глубь можно только удерживая внимание сперва на одном ощущении, затем на том, которое откроется в процессе рассеивания, затем на следующем. И думать тут не нужно. Когда ощущение рассеивается, чудесным образом возникнет понимание, что это было и откуда. И так же я зашёл на эту проблему. Просто вспомнил о проблеме, которая была на работе и стал смотреть на ощущение “сплющивание”. Частично рассеившись, это ощущение вывело меня на другую ситуацию, потом на третью. Это ощущение проявлялось схожим образом во всех этих ситуациях. Далее, когда круг недавних проблем был исчерпан, начали всплывать ситуации из детства. Где я сижу за столом и делаю уроки. Ничего не было понятно при этом. Только то же ощущение, только в детстве. Продолжая смотреть, я почувствовал новые детали ощущения. Это была печаль. Отсмотрев и её, открылась новая ситуация. Точнее моё сидение за уроками раскрылось и стали видны новые детали. У меня не получалось что то решить по математике. Вдруг возник рядом отец. Возникло новое ощущение. Тут нужно оговориться, о том, что отец у меня всегда был крайне вспыльчив и не сильно тяготел кому то, в чем то помочь. Ощущение начало раскрываться и я увидел, как отец в очередной раз вспылил. Пошла печаль, затем страх. Все это я сбросил. И началось самое интересное. Начало возникать чистое понимание ситуации, поведения отца, того, что я не такой уж и тупой и тп. В общем вся картина стала ясной и понятной. Это ощущение ни с чем не спутать. В процессе рассматривания этой незамутненой картины и осознания всего произошедшего начала спадать вся тяжесть от ситуации “насущной”. Закончив с детством, я решил ещё раз посмотреть на то, с чего зашёл. И о чудо! Пошёл страх. Причем его стало так легко скидывать. Ситуация в детстве была не то пробкой, не то занозой, которая мешала выйти этому страху. Сбросив все, что можно, я почувствовал, что “насущная” проблема решена. И меня больше не волнуют трудности, по крайней мере так, как это было раньше. Возникла легкость и пустота во внутреннем пространстве. Проблемы просто стали задачами в списке дел. В общем неописуемо. Всем рекомендую! Ещё раз отмечу, что все проблемы(у меня по крайней мере) решаются примерно одинаково. Нужно только иметь желание посмотреть на них и собрать намерение решить их до конца, сколько бы это времени не заняло. Удачи всем!

33 лайка

Спасибо) Очень знакомая ситуация) Созерцание по видимому отлично работает)