Непринятие людей или поиск недостатков в них

Здравствуйте, уважаемые искатели!
Может, вы подскажете, как работать с моим состоянием. Оно меня очень огорчает и удручает.
Я не могу перестать подмечать недостатки в людях, мысленно, разумеется. И не просто подмечаю их, проскальзывает презрение, все они “недо…” и получается, что нет никого достойного. Я “сужу” так незнакомых людей на улице, еще больше “сужу” знакомых, а близких людей так вообще в грош не ставлю. От того, что я наблюдаю это в себе, мне внутренне перед ними стыдно, я не хочу мысленно “поливать их г-м”. Поэтому мне не удается сближаться с людьми или любить их, потому что во-первых, они “недо”, а во-вторых, мне стыдно за свои мысли, я чувствую себя неискренней и недостойной их дружбы и любви.

Я понимаю, что это проекции и компенсации КН, но они же его и усиливают, я понимаю, что я полна негативом внутри по самые уши и из.за этого самоосуждение усиливается многократно. Наверное, это Эго в своей самой больной и отвратительной форме. Не думаю, что я осуждаю в них мои же недостатки. Например, я не пью почти, но вижу много алкоголиков. И так со всеми: вешаются ярлыки типа “позер”, “манипулятор”, “потреблитель”, “негативный”, “вечно недовольный”, “контрол фрик” и так далее. Очень нелегко практически презирать всех и в то же время осознавать, что проблема, разумеется, во мне. Мне бы хотелось испытывать к людям нормальные приязненные чувства–к кому-то симпатию, любовь, к кому-то пусть равнодушие, но мне очень больно презирать и критиковать внутренне всех и вся. также я завидую людям, что они могут дружить, быть вместе, любить, заботиться друг о друге, испытывать искренние чувства, а не быть имитатором, как я, у которой присутствуют люди в жизни, но я не чувствую эмоциональной связи с ними или принятия.

Может кто-то сталкивался или может посоветовать с какого конца распутывать это? Просто наблюдать эти негативные мысли в чужой адрес? Может ли помочь практика выражения?

1 лайк

Добрый день, Jill _Da!
Читая ваше обращение я почувствовал, как вам физически и эмоционально необходимо испытывать эмоции, которые вы описали. Они вам по-настоящему нравятся и вы ежедневно испытываете сенсорный голод, который и удовлетворяется, через создание ситуаций, где вы могли бы “наесться”.
Как и любое лечение начинается с признания и принятия заболевания,так принятие своих зависимостей поможет более внимательно наблюдать, как они зарождаются и какое удовольствие приносят.
Дальше нужно работать с программами ума: вспоминать, созерцать ситуации, где происходило обесценивание ваших достоинств и выпячивание недостатков. Может всплывёт установка наподобие “бей других,чтобы меня не успели обидеть”. После можно сделать выражение гнева на конкретного человека, чьи установки вы приняли, как свои.
Параллельно можно работать со стыдом. Стыд часто завязан с телом и сексом. Мастером эта тема раскрыта полностью, если хотите перечитайте.
Ещё посмотрите на следующие фазы вашего поведения-состояния: потребность нанести предупреждающий удар., удовольствие, которое приносит обесценивание других и “похмелье” в форме стыда.

С уважением Вадим Абдулин.

6 лайков

В одной древней и мудрой книге, я прочитал, что самые вкусные конфеты получаются из г…на*. И сейчас попробую пройти этим путём Преображения.
Откинув осуждение, смело выдвигаюсь в парк, где много людей, занимаю позицию для наблюдения. Сперва использую логику решаю вопрос один ли я такой кто вешает ярлыки, Ан нет вот ещё один второй третий окидывают друг друга оценивающим взглядом и клеют друг другу ярлыки и вот уже весь парк полон людей в нарядах из листочков. Разочарованный ( избавившийся от иллюзии) возвращаюсь домой.
И приступаю ко второй части своего кондитерского эксперимента. Подхожу к зеркалу и начинаю вещать ярлыки на своё уродливое от самоосуждения отображение. Вспоминаю слова из собственной самооценки записываю и клею на зеркальную поверхность в проекции физического тела, прибавляю к ним собрание эпитетов которыми меня наградили родители друзья жёны и другие сопровождавшие по жизни меня лица. Получился пышный наряд, вчитываюсь в каждое слово вникая в фонетический смысл каждого слова, повышаю филологическую грамотность. Сначала в каждом слове виден крест на моей никчемной жалкой личности, но в процессе внимательного рассмотрения кресты превращаются в плюсы. И вот и в зеркале стоит удостоенный многочисленных наград , практически идеальный образ, вылелейный в мечтах и фантазиях на просторах скучной серой и беспросветной действительности полной злых и страшных людей. Смещаюсь влево от плотно прилегающих к зеркалу шкафа купе засохших листьев и озаряюсь светом осознания, что находящийся справа идеальный склеенный из разноцветных кусочков не Я. В это время, из-за санкций, гаснет свет, и я оказываюсь в темноте отчаяния не сбывшихся надежд и желаний.
И вот уставший от себя иду дальше беру в руки свеженапечатанную не менее древнию книгу главного зеркала восходящего Потока и начинаю выискивать на пахнущих типографской краской страницах ключи от закрытых совершенномудрым дверей.
Попробуйте продукцию нашей кондитерской фабрики!

8 лайков

Чтобы не страдать от подобных реакций, мне помогает разотождествление, как можно более полное. Типа это вообще не я, а программы эго, как компьютер, живёт своей жизнью, но при этом главная задача - эти программы взломать. Когда-то случайно придумала имя своему эго: “ж.к.х.” (“женщина которая хочет”) - и потом пользовалась им для разотождествления с желаниями. Вы тоже можете попробовать. Например, “д.к.в.п.” (“девушка, которая всех презирает”) - или другое поинтереснее. И смотреть на неё со стороны. Тем более, что вы уже всё понимаете, как эго компенсирует свою (кажущуюся ему) неполноценность засчёт осуждения других.

2 лайка

Это не очередная игра ума/эго с самим собой?..
Разотождествление как-то иначе делается и происходит или это была просто творческая вольность в использовании термина? :thinking:

2 лайка

Добрейшего вам времени суток! Зашел в поиск имея ко всему прочему похожий багаж. Было ощущение сильнейшего презрения к людям. Всегда думал, что подмечать в людях их особенности (которые конечно же являлись их недостатками, как мне казалось) является сильной стороной моего ума. Было сильное желание близости с людьми. Друзей хотелось( которых у меня никогда толком не было). И страдал … Господи, как страдал ))

Первое ощущение, которое у меня возникло от прочтения - это то, что вы много умствуете. т.е. фантазаируете на тему, строите логические цепочки и т.п. Решить любую проблему (конечно если вы действительно хотите её решить. Страдать всегда приятно.) можно только дойдя до её корня. Т.е. ситуации(чаще всего в детстве) которая стала причиной закрепившейся реакции. Если смотреть чисто технически, то во внутреннем пространстве осталась конкретная невыраженная порция эмоциональной энергии.Избавитесь от неё, избавитесь от автоматизма ярлыковешанья.(это упрощённо. зачастую это несколько таких невыраженных ситуаций) К этой энергии можно пройти только по цепочке других энергий. Ум не сможет никак. Работать всегда приходится с тем что есть. А если убрать все размышления на тему… есть у вас только ощущение, которое возникает в определённый момент. Вот на нем и стоит сосредоточить свои усилия. Хватать это ощущение, как рыбу за хвост и рассеивать, выражать, рассеивать… ну вы знаете :wink: Я не так давно писал пост, с конкретным примером

Как и любая возникающая реакция, презрение имеет свою причину и цель. Вы ненавидите людей не просто так. Вы ненавидите их за что-то. Понаблюдайте. Смотрите на ощущения от конкретной ситуации, как все рассеите, все поймете и увидите.

Вот отличная рабочая ситуация. Смотрите на то, как вам стыдно!! Вымучаете, высмотрите и поймете, почему стыдно. И станет не стыдно! )) Продвинетесь дальше. Что то новое вылезет.

Научитесь решать проблемы без умствований. Дело пойдет. Удачи, все получится! :wink:

5 лайков

Viktoriya, как?

Люди на Пути, искатели со стремлением к Высшему всё воспринимают острее, боль ума интенсивнее физической боли. Проживать такие состояния, то есть терпеть её, мне помогает фраза из книги “Огонь стремления”:

“Страсти, желания и негативные эмоции – вся эта качка энергий тоже служит Творению, но даёт куда более грубый материал для его поддержания. Энергия печали и гнева тысячи людей может быть легко и с большей пользой заменена сознательным страданием нескольких продвинутых искателей. Под сознательным страданием я подразумеваю работу над теми же энергиями – подавленного страха, гнева, печали или желаний. Когда гнев выделяется бессознательно, как реакция, и человек отождествляется с ним – это энергия одного качества, весьма невысокого. Если же гнев осознается, и отождествления с ним не происходит, тогда энергия Сознания, остающаяся свободной, придаёт процессу иной окрас. Тогда качество вибраций, выделяемых в этот момент человеком, становится куда более высоким.”

То есть мы свою роль в Творении уже исполняем, а когда подрастём - получим и что-то поинтереснее, может быть.

Zhenya, элементарно! Выводим внимание из ума в ощущения физического тела и эфирного)))

Здравствуйте!
Иногда понимание элементарного оказывается вдруг самым сложным :).
То, что Вы написали про разотождествление это просто увод внимание в тело, переключение его на другой объект.
Чтобы разотождествиться с реакцией, её надо продолжать наблюдать, а не выводить внимание в тело. В какой-то момент ум перестанет отдавать внимание реакции, желанию или чему-то еще. Тогда и появится промежуток между условно говоря Вами и реакцией, и появится выбор, что с этой реакцией делать.

3 лайка

И Вам здравия!

Согласна))

Там где внимание - там и наблюдение.
У меня написано

…в ощущения, и не только физики, но и эфирного. А ощущения энергий в эфирном мы наблюдаем, и никак иначе. Тот же принцип взращивания осознанности в повседневности. Когда обоюдоострая стрела вовне и внутри мы же наблюдаем и внутренние реакции тоже: осознаём физическое тело и наблюдаем за собственными эмоциями и движениями в уме, не отрекаясь от них, а принимая. Если ошибаюсь - подскажите, буду только рада))

…я ещё не дошла до этого момента, потому и спросила сперва

Ведь при неправильном разотождествлении может произойти “подмена” подавлением и контролем. Если бы у меня не было собственного горького опыта, я бы и не стала спрашивать. Как-то ставила эксперимент над собой “практикуя разотождествление” с тремя слоями ума… Примерно через два месяца стало понятно, что я просто зря потеряла это время)

Всё правильно, Вы говорите о разделении внимания в повседневности. У Евгении был конкретный вопрос - как разотождествиться с реакцией, а не как разделять внимание.

Вот здесь не понял, спросили что?)

Его не бывает правильного или неправильного, оно одно :).
Пример: У меня перед уроками вождения возникал сильный страх. За час перед занятием меня сжимало, давило и так далее. Внимания не хватало, чтобы готовить себе завтрак и при этом спокойно наблюдать этот страх, не впадаю в панику. Осознанность была низкая.
Тогда я за час до занятия садился просто его наблюдать. Потом то, что оставалось и не удалось осознать я наблюдал уже в процессе вождения машины. Через какое-то время наблюдать его стало легче, он меня уже не так захватывал, внимания стало больше и сам страх меньше действовал на ум, что позволило рулить уже более уверенно.
Вы правильно заметили, что уговоры в уме самого себя типа “это не мой страх, это не я” здесь помогут мало. Это скорее подавление и способ ухода от реальности такой, игра ума и не более того. Лучше себя не уговаривать при возникновении реакции, что она не моя, а получить свой опыт разотождествление с ней (через наблюдение этой реакции) и этот опыт как раз таки даст понимание, что эмоции, чувства и желания это не мы, но происходит это внутри наших тел.

У Мастера описана практика работы со страхом в Книга об очевидном и неочевидном.

2 лайка

Вот поэтому на Пути и нужен Мастер или Куратор. Назначение самому себе практик иногда приводит не к тем результатам, которые мы ожидаем :).

Навык в разделении внимания, которое подразумевает наблюдение(!), а значит и разотождествление с наблюдаемыми “объектами”, способствует росту необходимого уровня осознанности, так? Вот этот необходимый уровень осознанности и поможет разотождествиться с реакциями.
(мы сейчас говорим не об окончательном разотождествлении с умом. Как я поняла, автору поста, Евгении и мне - до этого ещё не близко))

Ещё раз, вот это:

Конечно одно =), когда делаешь практику правильно - я об этом =D.

В своём примере Вы говорите о созерцании, если это наблюдение конкретной “реакции” - страха? В любом случае получается, что разотождествление с реакциями - это следствие наблюдения. Разве я тоже не с этого начала?..:thinking:

:blush::+1:

Спасибо, у меня уже есть замечательные Мастер и Куратор)))

:sweat_smile: :rofl: :joy: не смогла сдержаться не поставить смайлы.
“Камеди клаб” отдыхает))).

2 лайка

@Zhenya,
@Vladislav,
Кажется, лучше процитировать слова самого Мастера, чтобы изложить суть того, что я пыталась сказать и, судя по всему, не очень получилось, хотя и старалась))
Из книги “В присутствии Бога”, глава “Уметь не думать”:
“Как и в физическом теле, в уме существует механизм закрепления реакций, когда каждый раз при истощении энергии первого его слоя, из второго слоя будет выдаваться один и тот же всплеск, одна и та же реакция. Это может быть истерика, приступ паники, импульс паранойи и прочие «приятные» вещи. Побороть их в тот момент, когда они уже возникли, практически невозможно – выброс энергии второго слоя ума должен исчерпаться, и тогда наступит облегчение. Поэтому тем, кто страдает реакциями подобного рода, следует выражать «дурные» мысли, возникающие во время подобных ситуаций. Однако для того, чтобы выражение было эффективным, человек должен иметь хоть какие-то навыки осознания себя.”
Далее:
"Проблема отождествления с состояниями и слоями ума решается только через осознание, и никак иначе. Некоторые мистические практики влияют на ум и меняют его реакции, схождение Милости тоже производит подобный эффект; но лишь осознание выводит человека за пределы ума, решая данный вопрос радикально. Пока вы остаётесь в уме, пока нет ничего выше него, вы полностью зависите от всех перемен в его состоянии, и на большую часть из них вам не дано хоть как-нибудь влиять. Практика осознания выводит вас за пределы движений ума, и они теряют свою силу по отношению к вам. Только через разотождествление с умом можно решить проблему его зацикленности и всплесков активности его второго слоя, только перестав поддерживать поток мыслей силой своего внимания можно умерить бурную и нередко бессмысленную умственную деятельность.

Ключ к тому, чтобы уметь не думать, заключается в переключении внимания. Если вы научитесь выводить энергию внимания из ума, то он постепенно сам успокаивается – просто потому, что вы его больше не подпитываете. На самых первых этапах это делается через направление внимания в тело, на его осознание. У тех, кто слишком сильно смещён в ум, кто слишком сильно разогрел его, без перенаправления внимания в тело просто не получится практиковать осознанность. И зная нынешнюю ситуацию, можно сказать прямо, что только с осознания тела и нужно начинать работу над собой современным искателям. Через осознание тела достигается некоторое равновесие между телом и умом, а значит, появляются возможности двигаться дальше – к осознанию эмоций и мыслей. Если не закрепить навык осознания через работу с телом, то никакой осознанности добиться не получится, потому что это будут разные формы думания о ней, вот и всё. Без первичного отрывания энергии внимания от ума все попытки осознания себя неизбежно будут превращаться в новую форму умственной деятельности, когда одна часть ума как бы наблюдает за другой, что, впрочем, и так постоянно происходит с большинством людей. Думание об осознанности довольно часто заменяет горе-искателям настоящую осознанность."
Там же:
“Научиться не думать значит научиться не идти за умом в его приступах бесполезной активности, невзирая на тревогу, ощущение значительности проблемы; также не стоит впадать в одержимость любой идеей, какой бы хорошей, светлой или, наоборот, страшной она ни была. Нужно научиться выходить из ума, не давая ему разгоняться и не поддерживая его активность. Понятно, что без овладения собственным вниманием этого достигнуть не удастся, и возможность управлять своим вниманием играет здесь ключевую роль.”

2 лайка

Спасибо всем большое за ответы и отзывчивость! да, действительно, много умствования и попытка побороть ум умом, а начинать надо с взращивания осознанности. Корни понятно откуда, я помню очень хорошо, но пока еще не дошла до практик работы с воспоминаниями.
терапевтический эффект имело даже то, что я написала здесь этот “крик ума”.

Девиз! **Научиться не думать значит научиться не идти за умом в его приступах бесполезной активности, невзирая на тревогу, ощущение значительности проблемы

Нужно научиться выходить из ума, не давая ему разгоняться и не поддерживая его активность.** нам в помощь:)

5 лайков