О 'канонических' и 'неканонических' именах Бога в зикре

Здравствуйте, коллеги!
Вопрос у меня по поводу использования имён Господа при чтении зикра.
Мастер даёт для чтения как ‘канонические’, те входящие в ‘перечень’ 99 имен, так и не входящие в указанный перечень. Вопрос такой: насколько эти имена ( что те,что другие) являются истинными именами, и те и другие? Или поскольку Он все в себя включает, я могу использовать абсолютно любое имя и оно будет истинным? Мастеру я, конечно,верю, но он сам говорит, что надо все постигать на личном опыте. А личного опыта в этом вопросе недостаточно… И второй вопрос: являются ли имена ‘Любящий’ и ‘Свет’ частными от ‘Божественная Любовь,’ и ’ Божественный Свет’ . Ну, те все смыслы и энергии имени ‘Свет’ частно входят в более широкое ‘Божественный свет’?

Здравствуйте, я пытаюсь понять, что вы вкладываете в понятие “истинное имя”. Попробую, с вашего разрешения, предположить, что здесь подразумевается вопрос - будет ли это имя “работать”, если его использовать в практике зикра?
Тогда ответ такой: имя начинает работать при определенных условиях. Во-первых, когда имя вам дает Мастер или Учитель, исходя из вашей необходимости и вашего состояния в конкретной ситуации (если такой возможности нет, то берете универсальные имена, помогающие в развитии осознанности - Свидетель, например). Во-вторых, обращаясь к практике зикра вы формируете в себе намерение вступить во взаимодействие с Высшим. В-третьих, вы ежедневно практикуете зикр с данным вам именем или сочетанием имен (о том, как технически правильно выполнять зикр - есть много материалов на сайте).
Вот тогда, как вы справедливо отметили, у вас появляется личный опыт, и возможность открыть смыслы имени, и ощутить его энергетическое воздействие.
По поводу “абсолютно любого” имени, идея, на мой взгляд, не очень продуктивная. И, признаться, не такая уж и оригинальная:)) Среди нас есть активные экспериментаторы, которые уже такие опыты ставили с различными словами, прямо скажем, далекими от канона:))
Исследовательских дух - это прекрасно, и можно пробовать, и смотреть на результаты, однако, что в итоге для вас на первом месте? Почему бы не пойти более простым путем, не начать с “проверенных” в практике Школы имен?

По поводу второго вопроса, по моим ощущениям, все эти сравнения, сопоставления, поиск взаимосвязей имен - напоминает игру ума. При чтении зикра смыслы имен раскрываются постепенно и, часто, очень неожиданно, и, как правило, с нескольких заходов на практику с промежутками между ними. Тогда, при большой потребности, можно сравнить раскрывающиеся смыслы разных имен, но, все-таки, куда важнее воздействие энергии имени на состояние конкретного человека, куда важнее влияние практики зикра на продвижение в исследовании своего внутреннего пространства либо в росте осознанности, либо в усилении огня стремления к Высшему.
Резюме: начните с простых, универсальных имен либо попросите у Мастера конкретное имя для практики. А смыслы, как и ощущение истинности, придут к вам в процессе практики:)

6 лайков

Спасибо, Sasha. Мне так все время нравиться, как Вы отвечайте: интересно, емко, насыщенно и очень изобразительно. У Вас- талант писателя :), мне кажется.
А что касается опыта чтения разных ’ неканонических’ имен- ну так я и спрашиваю гораздо более опытных товарищей, чем я. Тех, кто пробовал, тех, кто любит ересь :slight_smile:

1 лайк

Со свойственной мне любовью к образности, приведу для вас старый добрый анекдот:

Стоит девушка и голосует.
Частники в очередь выстроились, а она всем отказывает, мол, мне только такси надо!
И вот один частник высовывается и говорит: "Так Вам шашечки или ехать? "

Вот у меня внутри сейчас висит искреннее возмущение и вопрос: Что же надо Evgen? (наверное, вас зовут Евгений?) - Взаимодействия с Высшим (ради чего зикр и практикуется), либо “шашечки” - печать на имени - “истинное, проверено опытными товарищами и любителями ереси”

Ну и, конечно, осознаю, что раз внутри возникло возмущение, значит, что-то вы во мне своими вопросами зацепили и надо разбираться, осознавать причины праведного гнева;)))

2 лайка

Ну, теперь даже и не знаю, что делать: либо сказать то, что я имел ввиду- и лишить вас возможности получить удовольствие от проработки возмущения, либо сознаться в моей привязанности к шашечкам- и получить удовольствие от проработки вранья самому :)…
А имел я ввиду вот что: время наше ограничено, тк есть огромное количество всяких разных хлопот в миру. По семье, по работе, по самовыражению и др и пр. Помимо Работы на Пути. Если неканонические имена работают, и это проверено другими искателями, то это даёт возможность полностью отвязаться от канона. Если это так, то это может повысить ‘эффективность’ зикра, тк он становиться узко направленным.
И совсем уж в частности: если зикр ’ Божественный свет’ включает в себя смыслы и энергии зикра Свет’, то вместо их последовательного чтения, можно взять другое,соответственно, проработать другое качество

…"Почему бы , не начать с “проверенных” в практике Школы имен?.
Где искать?
Спасибо.

Терпеливый. Свидетель. Свет

Искренне не понимаю, зачем вам в принципе зикр?
Возьмите фразу “МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ” и работайте с ней.
Очень эффективно прорабатывается сразу целый букет:

  1. Помогает избавиться от жалости к себе
  2. Проявляет упорство и настойчивость вместо надежды
  3. Настраивает на принятие этого прекрасного, жестокого и противоречивого мира
  4. Вырабатывает единственно правильную на Пути позицию, что мы должны стремиться к Господу, а он нам ничего не должен
  5. Избавляет от максимализма и привязанности к идее, что все делится на черное-белое, каноническое-неканоническое, Москву и Питер,эффективность и неэффективность
4 лайка

Отличие подхода Мастера, к выбору имён в т.ч., состоит в том, что он это действие производит на основе наших необходимостей.
А мы те же действия производим, как правило, на основании наших представлений, желаний и фантазий об “истинной необходимости”.
Усугублять этот диссонанс дополнительным мыслительным напряжением в подборе самых истинных и самых божественных имен, видимо, не стоит. …

Стоит отпустить эту проблему и делать, что должно (что рекомендовал Мастер) и тогда все будет так, как и должно быть! Не забывая при этом, что истина бесконечна, а лучший способ её познания - не теория, а практика.

2 лайка

Здравствуй, коллега!
Имена “Божественная Любовь” и “Любящий” являются такими же частными компонентами друг друга как кран и вода. Одно является источником, а другое - тем, что из него изливается. Поэтому, отступая от канонических имен, можно читать “Кран” и “Вода”. Делюсь опытом: для того, чтобы использовать имена Бога, я делал следующим образом: приставлял к каждому имени местоимение “Я”. В результате чего я достиг неимоверных высот и высочайшего звания MasterYoni (т.е. смотрящий на все сквозь узкую щель всепринимающего органа Yoni)
Также можно выйти за пределы “канонических” имен через приставки “НадБожественная Любовь” или “СверхБожественный Свет”.
Если же и этого не достаточно, то можно придумать сотое имя Бога…

5 лайков

Больше имен, хороших и разных!!!
Давайте изобретать колеса и велосипеды - это так креативно и прикольно!

:grinning::grinning::grinning:

К тому же это даёт редкую возможность заявить о себе.

А потом не забыть, приставить Я

Всем спасибо! Просто великолепно! Мастер где- то рассказывал, что ему приносили на рецензию книгу о осознанности в менеджменте. Вот там, мне кажется, этот великий зикр “Москва слезам не верит’ будет в тему!! Особливо хорошо для регионов пойдёт. Но это -сложный зикр. Для начала предлагаю более простые: " Премиальнейший”, “Отдыхающий”, “Прогоняющий”.

1 лайк

Evgen, любопытный вопрос. Ответа на него тоже с интересом ждала. Несколько удивлена ходом обсуждения в данной ветке…
Тоже иногда ловила себя на том, что хочу организовать и спланировать практики наиболее эффективным образом, так сказать получить максимум пользы при минимальных временных и прочих затратах. Это происки алчного ума. Необходимо учитывать, что в работе такого рода точно просчитать каким будет результат от той или иной практики нельзя. Следовательно особого смысла всерьез над этим размышлять, дробить имена на составляющие, сопоставлять и сравнивать их “силу и мощь”, пытаясь найти лучший рецепт нет. Лучше, конечно, когда практики выполняются из ощущения необходимости здесь и сейчас, но если таких ощущений нет, попробуйте уже предложенные, универсальные: Терпеливый, Свидетель, Свет, Открывающий.
Если же вы хотите решить с помощью зикра определенную проблему, попробуйте обратиться за советом на почту, более подробно изложив свою ситуацию

2 лайка

Евгений, я бы посмотрел в сторону представлений о легитимности. Путь - это путь по лезвию ножа, и привязываться к канону - ошибка, но и считать, что можно в качестве зикра читать что угодно, тоже ошибка. Канонические Имена работают. Неканонические тоже работают - в зависимости от того, кто их даёт, и в каких обстоятельствах они используются.

5 лайков

Kade, по поводу хода обсуждения…Читая ответы на мои конкретные вопросы, я сразу вспомнил притчу И.Шаха об учениках 3 года обучения:). Видимо, это этап такой :).
Ну , а в целом, вопрос я задал, тк наша Школа является самой передовой, относительно изложения суфийского учения с учётом реалий современного времени и состояний ума современного человека, Мастер это постоянно подчёркивает. Сам Он ещё какой новатор: его методика страх-желание, его практики получения Милости и Любви и др…
По поводу алчности ума. Ну так и что, что он алчет эффективности и результативности. Неужели вы не используйте эти его свойства в Работе для достижения результата, например, в отработке эго. Или пользуйтесь только энергией сознания и Сердцем? Да, желание ускориться, да, хочет завершенности. Разве этим всем нельзя пользоваться?
По поводу того, что непонятно какой ответ придёт на неканонический зикр. А разве есть уверенность, что в гарантированное время от начала практики, Искатель получит энергию гарантированного качества от чтения канонического имени?
Вобщем, к сожалению,вопрос неоднозначный. Видимо, у Мастера надо такие вещи спрашивать

Имена для зикра поначалу тоже лучше не подбирать самостоятельно, а запрашивать у Мастера или того, кто Вас ведёт (и в курсе Вашей ситуации).

Или все же подбирать имена из необходимости, из наития, интуиции, ну вы поняли.
По поводу каноничности имён. Я на 99% уверен, что в 99 именах с вероятностью 99% будет то имя которое вам нужно. Просто вы хотите назвать его другим словом.

4 лайка

Умом пользоваться можно и нужно) но если сильно увлечся можно так и не дойти до самой практики)

2 лайка

На этом форуме уже обсуждалась тема имен в зикре.

И говорилось о том, что:

  1. Списка из 99 имен (например, здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/99_имён_Аллаха ) вполне достаточно для реальной Работы.
  2. Этот подход проверен многолетней практикой опытных учеников.

Добавлю, что смысловая “ёмкость” этих имен бесконечна.
Этот факт позволяет найти резонирующее имя на Работу с любой жизненной ситуацией.
Если конечно есть цель и необходимость осуществить эту Работу…:grinning:

А так-то можно и поболтать и поразмышлять в связи с отсутствием этой цели.
Тяга к обширным рассуждениям на эту тему указывают именно на это.