О 'канонических' и 'неканонических' именах Бога в зикре

А почему мне адресован ответ? В подтверждение моих слов? Или просто был промах.

Вот!
Мне показалось, вы нашли какое-то слово, с которым хотели поработать (возможно для разрешения какой-то ситуации), и вопрос об “истинности” имен задали для укрепления своей веры в том, что стоит попробовать. Если не найдете подходящего в списке, напишите лучше Мастеру

Не хотел писать, чтобы не расстраивать уважаемого Vitalist, но напишу для тех, у кого способ познания сходный с моим , а предложенные ответы не удовлетворяют. С намерением, что для кого то это может быть отправной точкой для развития дальше или, наоборот, движения от неё.
Итак, с частным случаем: энергия от чтения пары зикров (для меня) ‘Божественный свет’ - ‘Свет’ и ‘Божественная любовь’ -‘Любящий’ разная. В созерцании мне пришло, что пары соотносятся также, как Трисмегистовское ‘что вверху, то и внизу’. Те это зикры для разных планов Бытия.
Имя ‘,Божественный свет’ на своём плане бытия (возможно) включает в себя имя ‘Свет’ со смыслами и энергией ‘нижнего’ уровня Бытия, но мы, находясь на нем (нижнем ур), не можем постичь его в полной мере. То же самое и с парой Любви.
Необходимо отметить также, что каноне из 99 имён отсутствует разделение имён на ‘Божественный свет’ и просто ‘Свет’, те одно из них является не каноническим.
Практический вывод. Все вышеуказанные зикры надо читать, у них разные смыслы.
А вот относительно разницы канонических и неканонических в чистом виде- у меня пока не хватает ни мистического опыта ,ни понимания.
Практический вывод для тех, кто находится на моем низком уровне понимания, но ищет ответа на этот вопрос- читать пока канон вследствие того, что по ним больше ‘статистики’. И дождаться ответа тех, кто практиковал и знает разницу

Конечно, Любящий отличается от Божественной Любви. Конечно, Божественный Свет - это сужение спектра энергии атрибута Свет, выделение высшего её спектра. И конечно, неканонические имена не берутся с потолка, а являются выделением, уточнением или расширением смыслов канонических имён, и открываются они, как бы пафосно это не звучало, Волей Творца, для достижения конкретных целей в Работе

5 лайков

Спасибо, Мастер!
Вопрос полностью снят.

1 лайк

Возможно, Вы переоцениваете свои возможности?.. :rofl:

А писать надо обязательно!!!
Это - один из лучших способов разгрузки и струкутурирования содержаний ума, перегруженность которого привычными подавленностями, делает наше восприятие весьма неадекватным.

3 лайка

Могу предположить, что некоторые “молчаливые” пользователи форума не пишут чтобы не остаться под грудой искрометного юмора, попутно получив утонченную словесную пощечину

2 лайка

И в этом заключается их трагическая ошибка!

  1. Любой дискомфорт на Пути является потенциальной возможностью ускорения собственного развития! И тут уже необходимо делать выбор (впрочем, как всегда и везде), что для тебя важней - комфорт и привычное “спокойствие” подавленца или развитие.

Сайт Школы и этот форум предоставляют Всем пользователям фантастическую возможность ускориться! Люди, выбор за вами!!! Геройству храбрых поём мы песню!!!

  1. Представление о себе и об окружающей действительности, радикально меняется по мере продвижения по Пути. Вот только понимание масштаба изменений всегда возникает постфактум, когда твоя степень адекватности изменилась в разы и на порядки. То понимание мотивации действий окружающих людей, которое доступно нам в детстве, сильно отличается от того, что мы видим в юности и бесконечно отлично от понимания в зрелом возрасте.

И при этом. Мы часто видим не то, что существует в действительности, а то, что мы привыкли видеть под влиянием дрессирующего воздействия социума!

  1. У опытных учеников за спиной годы пройденного Пути и горы наломанных дров, которые Вы только собираетесь наломать… :upside_down_face: Оно Вам надо? Пользуйтесь бесплатным опытом предшественников!

И не жалейте себя на столько, на сколько сможете! Ведь от Ваших успехов очень многое зависит (Вы сможете понять это чуть позже).
А здесь, на этом форуме, всегда найдутся люди, которые поддержат Вас в ваших устремлениях, не дав при этом впасть в спячку на Пути! :wink::wink:

3 лайка

Воодушевляюще!

И я о том!

Виталий, а можно личный вопрос?

Легко!!!

Про ваш возраст. Сколько вам?

54
Вроде бы… :grinning:

Оо… Спасибо!

Даже и не знаю, что сказать…
Помолчу…
На всякий случай (говорят, что молчание - золото)… :grinning:

Кстати, про неадекватность ума я писал в обобщенном смысле.
Мы все даем примеры подобного рода.
Кто-то чаще, а кто-то реже.
Кто-то сегодня дал повод, а другой завтра постарается “наверстать”.

В этом смысле не стоит “упираться” в сиюминутный смысл происходящих событий. Он изменится со временем… Зачем время и силы терять?

1 лайк

Виталий, по рукам, дорогой!

Можно долго рассуждать о канонических и неканонических именах Бога их сферах и смыслах…
Только личная практика и проба этих имен может всё расставить на свои места. Кто пробует, тот знает… Только идущий осилит Путь, а не рассуждающий о нем!

2 лайка

)))
По паспорту или в душе…Это разный возраст?

Спасибо за желание утешить меня. Тронут…:slight_smile::slight_smile:

На самом деле все не так печально. Даже, я бы сказал, наоборот! Поддерживаем баланс внутри и вовне… Разными средствами. :grinning:

Впрочем, что это я - все и так видно и слышно…

Почему утешить? Замечательный возраст))
Спросила потому что ощущения от ваших записей были двоякие

Кажется Мастер говорил у души (сознания) нет возраста…

Это да,меня как то спросила моя подружка,хотя у нас по документам 20 с небольшим лет разница,
…“на сколько лет Вы себя чувствуете и чувствовали в критических экстренных ситуациях,я прямо сразу ответила 25,а она мне ответила,а я как будто то мне лет 6 или 7
Превращаюсь в дитя…”)))
Так что ,документ одно, а в душе другое и при обстоятельствах жизненных))))

1 лайк