Нравственность как загадка

Граждане Суфии. Где тут у вас почитать за нравственность? Вот не понимаю её свойства.
Да я вообще за нее не понимаю.
По сути получается хрень. Нравственность сопротивляется Богу.

Нравственность - это инструмент эволюции человека или человечества, помогает только на определённом этапе, дальше становится не нужен.

1 лайк

Лёша, приступайте уже к практикам, по ходу разберётесь)
а без практик всё равно не разберётесь до конца

1 лайк

Откуда вас столько вдруг? А где Александр?
Эволюция одного отдельно взятого человеческого существа в течение одной жизни. Причём она достигается за счёт личных усилий и в обязательном взаимодействии с Богом.
Вот подписываюсь. Хорошо сказано. Но как тут быть с детьми? И почему таковых царствие небесное?
Не потому ли, что дети не знают нравственности? Или давайте так. Сколько грамм нравственности у ребёнка? Хотя, а насколько нравственна природа? А природа это Бог?

Вы хотите узнать ответы или получить ответы, чтобы Вам их дали?
Если второе, то простите, пожалуйста, я погорячилась насчёт практик.
А если всё-таки первое, то читайте. В поиске по сайту набрайте, что интересует, и узнавайте.
Ну а за позитив спасибо) :+1: :pray:

Понял. Попробую.

1 лайк

Что сказать товарищи практики.
Была тут тема: Парадоксы Пути или как совместить несовместимые.
Она задавала правильные вопросы, а ответа так и не получила. Практика которая ведёт к незнанию. Это интересно.
Если не секрет, а куда вы собственно идёте опираясь на практики?
Ну так думаю спрошу. Может попути?

даже не представляете, как интересно
когда пройдём эту часть, останется знание

1 лайк

Не представляете как интересно. А вот верю. И действительно не представляю.
Евгения. Помогите разобраться с нравственность. Я понимаю тежело увидеть детали бочки, сидя в самой бочке. Но может, что то слышали или мельком читали.
Попробую описать где я застрял. Может аналогия у вас какая появится.
Товарищ Руслан в одной из книг писал, что нравственность как закон вначале необходима. И вот когда человек начинает осознавать то понимает это. Мол избавляет от ошибок.
Вы пишите, что нравственность это инструмент эволюции человека.
Это все правильно и хорошо. Но это все листья. Мне нужно знать свойства почвы из которой она произрастает.
Не могу здесь разобраться.
Что мы имеем, если немного присмотреться? Страх. Нравственность все время чего-то боится. Не убей, не укради, не изменяйте, не передавай, люби, а то по башке. Да нравственность из страха проявляет жестокость и стремится управлять. Само собой управления без насилия не бывает.
Пойдём дальше.
Вот откуда у неё это все и почему у детей её нет? Как так?
Если копнуть глубже то можно увидеть, что нравственность напрямую связана с тем, что человек осознал такие явления как жизнь и смерть.
Вот пожалуй это ключевой момент.
Пока человек не знает, что есть жизнь и смерть он безгрешен. Как только он узнал, что есть жизнь и смерть он начинает их бояться. И как защитная реакция появляется нравственность.
Появившись она навязывает стереотипы поведения. Блин. Но мы ведь знаем, что стереотипы это скорее враг осознанности. Тогда о какой эволюции может идти речь?
Черт голову сломить.
Отсюда у меня куча вопросов.
Если допустить мысль, что человек осознает, что нет ни жизни ни смерти. Сможет ли он вернуться в состояние ребёнка? Не быть способным ко греху? Так сказать стать противником нравственности. Нравственность это естественный процесс становления личности или внедренный вирус с помощью социализации? Вот зачем этот переход от ребёнка к нравственности? Это кто так придумал? Что бы было больше зла на земле? А что будет, если убрать нравственность? Страх перед жизнью и смертью. И тд и тп.

1 лайк

Нравственность в моём понимании это набор идей хорошо/плохо. Который подобно вирусу внедряется в человека при его взрослении. Внедряется теми, кто оказывает большее влияние на ребёнка. В основном от родителей.

Думаю потому, что у них нет выбора хорошо/плохо, а следовательно и свободы воли. Так как можно наказывать того, у кого не было выбора и кто не осознавал, что творит? Ответственность за раба лежит на Господине. Также как ответственность за детей на Родителе. Я думаю если в молитве спрашивать у Господа - Отца нашего небесного, почему дети спасаются по умолчанию, он ответит )

2 лайка

Добрый вечер Александр. Увы не только дети но и серьёзна ребята за 50 лет сходят с катушек из-за неё.
Есть у меня примеры.
Но как вы правильно заметили я рассказывать совсем не умею.
Может вы читали какой серьёзна труд по нравственности?
Мне нехватает несколько деталей, чтобы картинка сложилась. Чтобы найти противоядие мне нужно точно знать свойство яда.
Вот разберусь и успокоюсь. Вы ведь меня знаете.

думаю в этих материалах найдётся что-то похожее

1 лайк

Что то не вижу Александр я там за нравственность. Там тема скорее относится к эволюции человека.
Вы наверное снова увидели последнюю фразу и зацепившись за неё построили логическую цепь и не увидели картину в целом.
У меня проблем с умом нет абсолютно. С ним я разобрался ещё 8 лет назад. Жизнь заставила. Если о проблемах то с эмоциями так да. У меня проблемы. Серьёзные. Собственно по этому поводу к вам сюда и заглянул.

Смотря что Вы подразумеваете под “нравственностью”… Поделюсь своим вИдением:
Если сущностное качество, то оно дано Богом и на Пути к Нему будет только расцветать и благоухать).
А если понимаем “мораль”, которая навязывается общественными нормами и представляет из себя смесь чьих-то ценностей и личных предпочтений в виде идей, то такая “нравственность” стирается на Пути по мере приближения к Богу.
У детей может быть и аморальное поведение, но если есть врождённая нравственность - личность в дальнейшем будет строится на ней, хотя исключения тоже наблюдаются

2 лайка

Нравственность- это правила, определяющие поведение (из википедии). Поведенческие реакции это про УМ. Поэтому и скинул ссылку.
Если вы с этим не согласны, то объясните, что это слово значит для вас и что вы имеете в виду. Тогда и попробуем разобраться.

Товарищи Суфии. Вопросы я задал и указал место где застрял. Мне нехватает несколько деталей за нравственность. Попросил помощи. Может кто слышал чего на тему этих вопросов? Помогите. Дайте ссылку. Вот не верю чтобы у последователей таких серьёзных мыслителей ничего не было.
Как вижу ничего. Пойду копать. Найдёте, что пишите. Спасибо.

Ребята, есть у меня впечатление, что у нас проблемы с взаимопониманием. А есть тут у вас человек который в начале пути осознанности переживал в снах умирание? Глухую тоску и безнадегу? Который проснувшись прах с плечей стряхивал? Который не боится смерти как и жизни так-как уже несколько раз умирал.
Думаю, что с этим человеком у меня получилось бы разобраться с нравственность. Спасибо.

Я дважды умирал во сне. Один раз до начала распада души. С нравственностью не помогу. Пока вы не напишите, что нравственность для вас означает.

Добрый день Александр. Пашу, что конь, а там малявать много. Найду выходной займёмся.
Распад души, это что за тема? Не помню чтобы где-то встречал.
У меня это было скорее воспитание животное клетки. Так сказать отработка привычки к умиранию. За два года около 20 раз. Пока не привык.

Доброе утро. Наверное мне нужно дать образ так сказать ввести термин. И объяснить накой четр он такой.
Где-то читал как воспитывают крыс пожирателей себе подобных. По аналогии рисую бочку в которой выживают люди. Ввожу термин: бочка нравственности. В которой мы все живём. В этой бочке, есть люди которые верят, что соблюдая нравственные законы выживут. И есть те кто прикрываясь нравственными законами кушают верующих.
Я понимаю, что рисунок грубый. Попробуйте возразить. Или дополнить. Просто мне для связки слов нужен образ: нравственная бочка.