Нравственность как загадка

Доброе утро. Где это я? А ну да страх. Мы выяснили, что страх это метод управления и воспитания в нравственное бочке. Согласен это именно так. Но есть у меня два наблюдения которые не вписываются в стройную картину мира. Живут две девочки которые не успели отхлебнуть испражнений из нравственное бочки и обе прямым путем пришли к духовному рождению. Почему-то в аккурат после их полового созревания. Без практик. Да и что такое в принципе практики как не исправление навязанного нравственными животными мировоззрения. Мы ведь знаем, что каждый относится к другим в меру своей распущенности. Мы видим как добрые люди живущие с мирровозрением нравственное бочки штампуют моральных уродов, с психическими фобиями. Тогда кто они эти добрые люди? А потом товарищ Руслан в меру своих сил пытается исправить то, что сделало доброе общество.
Примерно так выглядит нравственна я бочка снаружи.
Подумалось мне. А в какой момент ребёнок которого царстве небесное переходит от нравственности Бога к нравственности нравственной бочки?
Что он должен осознать или понять, что бы впустить в душу свой первый страх? Проблема в том, что ребёнка так просто не на пугаешь. Он в Боге, а там страха нет и чтобы ему принять вирус страха нужна правильная почва.
Могу ошибаться но похоже почву эту зовут принятие того, что есть жизнь и смерть.

Доброе утро. Вот и подошел к сути вопроса. Если допустить мысль, что почва нравственной бочки является осознание того, что есть жизнь и смерть. То какая будет нравственность, если человек признает факт, что нет ни жизни ни смерти? Можно ли запугать такого человека? Не будет ли это прямой путь к Богу без искажений? Если допустить мысль, что ребёнок живёт в Боге здесь и сейчас с ощущением бесконечности. Не идём ли мы против Бога воспитывая детей по шаблону нравственное бочки? Не воспитывают ли люди в страхе нравственности своих потомков по образу своему? И тд и тп.
У меня все. Удачи!

О! Александр. Где проподали?
Тут на днях вспомнил историю о прямом вмешательства Бога в дела смертных.
Через пару дней полезу в рубрику очевидное невероятно.
Тогда точно все.

“Человек - социальное животное”, сказал товарищ Аристотель много лет назад, поэтому ту или иную бочку выбирать приходится, даже если ты Диоген. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Аристотель утверждал, что А=А. Но мы ведь Бога не знаем, поэтому в логике вероятностей А=Б, В и тд и тп.

1 лайк

Согласен. Не только не знаем, но находясь в рамках закона всеобщей эволюции не можем знать.Вспомнить хотя бы луч творения из космологии Успенского, где говорится о механической жизни человека, находящегося под влиянием тонкого тела луны и ,чтобы развить в себе сознание и волю необходимо избавиться от этого влияния, что очень трудно, ведь ты, в таком случае, выступаешь против законов эволюции. Недаром, как говорил товарищ ЧЖАН БОДУАНЬ. “Начинающих практику, как шерсти на корове, а завершающих - как рогов у единорога” :slightly_smiling_face:

2 лайка

Алексей, доброго дня! Вы так яростно качаете, иногда кажется, что кого нибудь покусать готовы за излагаемые вами тезисы. А что хотите в итоге то?

Ребята. Тешу себя надеждой, что раз я снова оказался в рубрике нравственность как загадка, то кому-то из нас есть, что сказать на эту тему.
Давайте как-то ускорим процесс знакомства.
Готов покусать. Может быть голодный? Например к информации. Так понимаю бутерброд спрашивать у вас нет смысла.
Успенского здесь не читал. Интересовала у него другая тема.
Смотрю на мир скорее с точки зрения резонанса Шумана. Почему? Видел. Я не из вашей парадной.
Откуда знаю? Пересёкся год назад с Хазрат Ханом в книге Путь озарение. У меня с ним в ключевых точках мирровозрение совпало. До него суфийские тексты не читал. Вот и я не понял.
Думаю зайду как нибудь на огонёк. Может спрошу чего или про Бога расскажу. Почему про Бога? А про кого мне ещё рассказывать.
Мне пора. Может через неделю загляну.

У вас есть личный опыт пребывания в боге? Если нет, почитайте у Р. Ж. Круги на воде раздел пребывание в Боге. Хотя чужой опыт, к сожалению, не свой. Сколько не говори халва, во рту слаще не будет. :slightly_smiling_face: :pray:
Г

1 лайк

При чтении этого Вашего вопроса мне вновь вспомнилась книга М.С. Норбекова “Интуиция дурака, или Как достать халявный миллион решений”. Там сказано, что у детей интуиция развита горадо лучше, чем у взрослых (точнее, она у детей пока меньше подавлена воспитанием).

P. S. Так как сам Мирзакарим Санакулович относит себя к суфийской традиции, и к ней же его относят исследователи суфизма — см., напр., сборник 2022 года “Суфизм после СССР” (а некоторые, я например, благодаря Норбекову и набрели на труды И. Шаха, Хазр. И. Хана, Г. И. Гурджиева), — то, надеюсь, не является неуместным, что я упоминаю тут его книги

Может быть…

Руслан Владимирович пишет (см.: Чему надо учить детей | Восходящий Поток ):

"Даже с тем количеством внимания, что имеется у нетренированного человека становится нетрудным разобраться в своих чувствах и состояниях, а разобравшись, понять, что с ними нужно делать. Такое знание есть, и детям усвоить его куда проще, чем взрослым, которые уже подавили всё, что смогли, и стали малочувствующими.

И жизнь человечества могла бы стать другой, если бы люди понимали, что ими движет, и что с ними происходит. А если бы такой запрос возник, то я, глядишь, может даже написал бы учебник, всё разъясняющий и простой."

Возможно, помимо книги для детей 5-7 классов, пригодилась бы ещё и книга для родителей детей более младших? :slight_smile:
Сколько труда, и, по-видимому, всё на Мастере… А помочь ему на моей стадии развития у меня никак не получится, только продолжать усердно гудеть :slight_smile:

В том числе и для того, чтобы со своими (пока маленькими) детьми по возможности сделать поменьше ошибок

Спасибо Ульяна.

2 лайка