Несколько дидактических приемов к выполнению практики выражения гнева (Вик. Рубанов, Слово учеников)

Эта тема создана для обсуждения публикации

3 лайка

Спасибо за приемы!
Носовой платок обязательно опробую. Подушка мне не особо нравится.

Спасибо!

ну надо же как вовремя! Поразительно! Только вчера и сегодня раздумывала как бы мне покричать дома не перепугав при этом соседей и домочадцев. Спасибо Господу и Вам за такой оперативный ответ на мой запрос!

благодарю, с платочком это находка, работает)

Низкий поклон.

Я где-то в сети видел, как психологи “открыли” метод работы с гневом под названием “банкотерапия”: собираются ненужные стеклянные банки и вдребезки, от души, швыряются об стену. Наверное, в городе могут неверно понять, а на даче - вполне себе метод ))

Есть ещё одно неплохое место для выражения где орать(может быть петь) будет даже уместно. Это занятие вокалом. После хорошей песни как после бани……хорошо….

1 лайк

отлично!, в море покричу и с платком попробую

Я выбрал такой подход. Во время проявления гнева цепляюсь за него и начинаю наблюдение, тоесть за теми чувствами, ощущениями, процессами которые происходят в теле. Окрас гнева пропадает, тоесть ты уже не злишься ни на кого, ни на что, просто остаются ощущения в теле, и ты их анализируешь, и тут их уже можно пробовать повышать или понижать. Как правило через пару минут после начала наблюдения и анализа, гнев и то чувство, растворяется во всех своих проявлениях.

С таким подходом я работал со всеми эмоциями которые проявляются у меня. Снимая окрас с них наблюдением, всегда остается одно и тоже чувство, только в разных состояниях силы. Мои наблюдения подсказывают мне, что разные эмоциональные состояния это один и тот же процесс, чувство, только по разному подкрашено умом, эго придает окрас эмоциям, отсюда и гнев, радость, страх, вина. Я делю эмоцию на две составляющие, окрас ( положительный или отрицательный настрой эго на ситуацию ) и само чувство или процесс в теле которой протекает во время эмоционального состояния ( один и тот же постоянный, не зависящий от окраса). Конечно я могу ошибаться, но мои наблюдения говорят об этом. Я только в начале какого то своего пути.

1 лайк

Да, конечно. Но прежде его надо изучить.

Гнев мне иногда помогает в жизни. Бывают ситуации, когда люди по другому не понимают, приходиться применять, банальным выражением на лице.

Есть вероятность, что в процессе такого наблюдения и анализа происходит подавление гнева, а не его рассеивание. Гнев ведь - это самая активная из эмоций, он всегда требует выхода и его куда проще и быстрее сбросить через выражение, чем через наблюдение.

3 лайка

Подавления в этом не вижу, происходит просто наблюдение за самим процессом и анализ от чего, для чего и почему.

Получается что просто сдвигаю вектор внимания

тоесть я не в процессе гнева, а изучаю сам процесс

Да, и для этого нужно еще время и практика. Осознать принцип возникновения этого процесса

Да конечно, я его не подавляю он течет, в то время пока гнев выражается я за ним наблюдаю и анализирую, у меня нет цели его подавить, только когда сдвигаешь внимание на сам процесс, он вскоре уходит на нет, его конечно можно какое то время поддерживать но это уже не настоящий процесс.
Вы попробуйте ощущать на чистую гнев в полной его силе и при этом наблюдая за процессом, у меня этого пока не выходит. “На чистую” значит быть вовлеченным в гнев, тоесть не осознанным.

Выразить гнев в чистом виде, а потом проанализировать, это да, но процесс уже будет потерян и анализ будет неполон, и наоборот во время гнева, наблюдение за этим процессом, делает этот процесс не совсем чистым.