Молчать и слушать или высказывать свое мнение

Ну вообще-то, гордость и тщеславие Вы назначили себе сами

1 лайк

По-моему самые распространенные и трудноизлечимые болезни.

Преемник
Хасидская притча
Баал Шем Тов не назначил себе преемника. Вместо этого он велел своим хасидам искать учителя на стороне.

— Но как мы его узнаем? — спросили ученики.

— Задавайте всем один и тот же вопрос, — сказал наставник. — «Как освободиться от тщеславия?»

— И тот, кто даст ответ, станет нашим учителем?

— Наоборот, — сказал Бешт. — Всякий, кто утверждает, будто знает ответ на этот вопрос, — лжец. Тщеславие приходит вместе с ощущением собственного «я». А разве можно освободиться от себя самого? Думать иначе — вершина тщеславия.

— Но ведь, — заметил один из учеников, — разве мы не созданы по подобию Божьему? Разве мы не отражаем в себе образ Бога? Он не тщеславен, как же можем быть тщеславными мы?

Бешт ответил:

— В псалмах написано: «Господи, Ты облечён славой и величием». Божье «величие» в действительности является смирением. Бесконечный Бог облачён в бесконечное смирение. Это правда, что Бог отражается в людях, но, как зеркало перевёртывает всё, что в нём отражается, так же и божественное нередко перевёртывается в человеческом мире. Поэтому если смирение Господа безмерно, то безмерна и людская гордыня.

После того как Баал Шем Тов умер и время скорби по умершему прошло, ученики отправились на поиски его преемника. Они обращались ко многим великим учителям и праведникам, вопрошая, как изгнать тщеславие из сердца. Каждый цадик давал им какой-нибудь мудрый совет. В конце концов, они обратились со своим вопросом к ребе Пинхасу из Корца. Цадик грустно покачал головой и сказал:

— Я тоже боюсь тщеславия и не знаю, как от него избавиться.

— Вот наш новый ребе! — воскликнули ученики.
Источник: https://pritchi.ru/id_2112

1 лайк

Притча…
Однажды к Будде пришёл человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!

Будда посмотрел на него пристально и сказал:

— Когда я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа. Первый — самый тупой и упрямый, сколько её ни бей, она всё равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип: лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей. Есть и третий тип. Это лошади, которых не нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст, и этого достаточно. Ещё существует четвёртый тип лошадей, очень редкий. Им достаточно и тени хлыста.

Говоря всё это, Будда смотрел в лицо человеку. Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании с Буддой.

При этом присутствовал Ананда, и что-то внутри него стало протестовать. Он решил: «Это уж слишком! Человек спрашивает о Боге, а Учитель говорит о лошадях». Рассуждая таким образом внутри себя, Ананда не мог не видеть, какая воцарилась тишина, какое великое молчание! Оно было почти осязаемым. Ананда смотрел на лица Будды и человека, переживавшего трансформацию прямо у него на глазах! Будда открыл глаза, а человек просидел в таком состоянии ещё час. Лицо его было умиротворённым и светлым.

Открыв глаза, человек коснулся ног Будды с глубокой признательностью, поблагодарил его и ушёл.

Когда он вышел, Ананда спросил Будду:

— Для меня это непостижимо! Он спрашивает о Боге, а ты говоришь о лошадях.

Я видел, как он погрузился в глубокое молчание. Как будто он прожил с тобой много лет. Даже я никогда не знал такого молчания! Какое единение! Какое общение! Что было передано? Почему он так благодарил тебя?

Будда ответил:

— Я говорил не о лошадях. Я говорил о Божественном, но об этом нельзя говорить прямо. Когда я увидел, на какой лошади он приехал, я понял, что такую лошадь мог выбрать только истинный ценитель. Вот почему я заговорил о лошадях. Это был язык, который он мог понять, и он понял его. Он редкий человек. Ему было достаточно и тени хлыста. И когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем говорить нельзя. О нём можно только молчать; и в этом молчании Оно познаётся. Это трансцендентный опыт, и он находится за пределами ума.
:wink:

8 лайков

Andrej_Kotelev ( тоже без иронии)

Возможно, в этой поговорке говорится об обладателе довольного нафса?

Вот мое мнение по Вашему комментарию: Если «мудрое изречение» воспринимается как образец духовного поведения, как то, что надо практиковать, это приводит к имитации и самообману. В этом случае внешняя форма (слова-правила) важнее внутреннего содержания (опыта, который необходим для понимания). «Фарисейство» это называется. Притчи и изречения имеют ценность как намёк на иное состояние бытия, как указание на обретение подобного опыта, но воспроизводить внешнюю канву изречения нет никакого смысла, это ничего не даёт, кроме укрепления иллюзий о себе.

11 лайков

Лучше, по-моему, трудно выразить. Благодарю, Nadezhda, полностью присоединяюсь. Andrej :raised_hand_with_fingers_splayed:

Мнение: Andrej что-то внутри вас притягивает к Школе, в этом притяжении есть ваша **необходимость **, вы на половину своей ступни встали на пороге, но перераздутое духовное эго, где вы самый, самый, самый… мешает вам протиснуться в дверной проём. Но так как вы застряли на входе и пестрите перед глазами в своём подвешенном состоянии, то и пройти мимо вас просто так не получается. Несмотря на все попытки, уже и Мастер подключился, «сдуть» ваше эго никак не получается. Есть два варианта решения. Первый: вы всё-таки хоть немного «сдуетесь» и войдёте внутрь. Второй: вылетите как пробка из бутылки под натиском нелицеприятных откровений искателей в ваш адрес. И тот и другой вариант ознаменует новый отрезок вашей жизни - и это правильно в любом случае. По-человечески хочется сказать - смотрю с надеждой на первый вариант, но одна из заповедей искателя Школы гласит: настойчивость и терпение вместо надежды. И ещё - никто в Школу никого не зазывает, куда идти решение принимает каждый самостоятельно. Совет молчать - это не попытка заткнуть вам рот, а возможность отсрочить на 24 часа ответ, который можно по-настоящему осознать, включив практику созерцания - одному 9-летнему мальчику это очень помогло - он стал выдающимся человеком. Удачи в Пути. P.S.: не надоело пробовать сахар через предметное стекло - попробуйте его в натуральном виде - это совсе-ем другой опыт.

8 лайков

А можно узнать что за мальчик? :smile:

Ошо «Путь мистика» - этот мальчик Гурджиев.

1 лайк

Говорит обладатель Довольного нафса, показывая свой Путь, как прийти к нафсу, которым довольны другие.

Говорит обладатель Довольного нафса, показывая свой Путь, как прийти к нафсу, которым довольны другие.

Всё же сомнительно, что автор, использовавший данное выражение в определённой ситуации и с определённой целью, предполагал, что его подтянут для зарабатывания сердечек на форуме.

Всё же сомнительно, что автор, использовавший данное выражение в определённой ситуации и с определённой целью, предполагал, что его подтянут для зарабатывания сердечек на форуме.

Люди и человеки, есть здесь и господа, по крайней мере один господин принимает участие в обсуждении темы - это Мастер, который недавно сказал, что “мнение, не подтверждённое аргументами, основывается либо на представлениях, созданных на основе где-то услышанного, прочитанного и по своему понятого, либо на видении, которое, прямо скажем, может быть истинным, а может быть ложным, или на опыте. И тогда опыт может стать аргументом.” Прошу Всех прислушаться к совету Мастера и приводить достойные аргументы, раскрывающие суть позиции по вопросу.

Я так понимаю - это аргумент. Как понимать “воспринимается как образец духовного поведения”? “Воспринимается” понятно, принимается внутрь себя на разных доступных разным людям уровнях своего бытия. Так, значит обобщение здесь не подходит, восприятие всегда индивидуально. Значит прошу конкретизировать, о ком Вы говорите. “Как образец духовного поведения”, что плохого если некто равняется на образец, для Вас Мастер, его творчество не является образцом, к состоянию бытия которого надо стремиться ? Духовное поведение Вы определили как “фарисейство”, когда

Где я написал о том, что внешняя форма важнее содержания ? Открываем статью Мастера “КАК РАБОТАТЬ С МИСТИЧЕСКИМИ ТЕКСТАМИ”
"Чтение текстов, содержащих знание мистического характера, — некое откровение, требует особого подхода. Как правило, при однократном прочтении их ищущий не может уловить и половины смыслов, в них сокрытых, если, конечно, он не находится на одном уровне понимания с автором. Поэтому тому, кто хочет, чтобы мистическое знание, переданное в книге, соответствующим образом отразилось в его опыте, следует начитывать интересующий его текст."
Я описал собственный опыт начитывания мистического откровения проверенного временем, причем в совокупности с практикой Школы внутренним самонаблюдением. Далее по тексту Мастера:
"Циклически перечитывая одну и ту же книгу, мы достигаем нескольких результатов:

а) наши впечатления от прочитанного становятся полнее и глубже, обогащаясь с каждым новым прочтением;

б) состояние нашего ума меняется под воздействием энергетики текста;

в) мы естественным образом запоминаем наизусть достаточно большие отрывки из текста."
Подставьте сюда “мудрое изречение” и получите практику “начитывания” рекомендуемую Мастером.

Внешнее исполнение вкупе с разотождествлением и внутренним наблюдением как раз и есть лучший из возможных опытов. Я через опыт следования мудрости изречения получал( и продолжаю получать) все новые смыслы прорабатываемых изречений. Вот, что пишет Мастер:
"Начитывание отличается от механического заучивания тем, что текст остаётся в нашей памяти не путём насильственной концентрации на нём, а в процессе неторопливого, вдумчивого прочтения. При этом мистические смыслы, которых мы не можем понять в момент начитывания, прочно укореняются в нашем уме, начиная влиять на его деятельность. Другими словами, начитывание книги напоминает установку программы на жёсткий диск компьютера, которая, будучи правильно установленной, начинает выполнять все заложенные в неё функции. В процессе начитывания и в течение какого-то времени после него ищущему начинают открываться те самые скрытые смыслы текста, причём это открытие происходит в виде опыта — озарения или формирования ясного видения вопроса. Опыт подобных переживаний способствует росту понимания искателя, приближая его к тому уровню понимания, которым обладал создатель текста."
Далее уж совсем предлагаемая мной практика прямо рекомендуется Мастером:
"Такой метод работы с мистическими текстами использовался с древнейших времён и по-прежнему остаётся актуален в наши дни. Это наиболее простой и прямой путь понять то, что пытаются передать мистики."
Безусловно могу согласиться в том, что для наилучшего усвоения практики требуется определенный уровень развития нафса, а то может быть как в пословице: “заставь дурака богу молиться…”

"воспроизводить внешнюю канву изречения нет никакого смысла, это ничего не даёт, кроме укрепления иллюзий о себе."
Аргументируйте последнее утверждение, на чем оно основано, на тексте Мастера или возможно собственном опыте, мой опыт и последняя цитата из Мастера говорят об обратном.

Вы ведь меня совсем не знаете а посмотритека сколько разнообразных цветастых предположений о моем “внутреннем состоянии” нагромоздили. Прочитайте свой прошлый комментарий в мой адрес, похож как две капли воды. Призываю Вас отдельно, аргументированно и по тексту пожалуйста, а так мне нечего ответить на Ваши измышления.

Не повод для обмена мнениями, не о чем.

Сомнения ваше право, на счет моих мотивов Ваше представление ни на чем, достойном дискуссии, не основано. Аргументируйте и пообщаемся.

Можно привести пример с изречением, например: “Дорожи честью ученика как честью товарища”. Каждый раз обращаясь к ребенку, неважно своему или нет(проще если ты учитель), вспоминай изречение и сканируй внутренним наблюдателем свои проявления в действиях, чувствах и мыслях. Внутреннее действие изречения можно сравнить с бегущей строкой, пробегающей перед мысленным взором. Под ее воздействием постепенно ломаются шаблоны привычного реагирования. Начинают исследоваться причины следования или не следования “мудрому совету” в приложении к конкретным людям и ситуациям.

Попробуйте прочувствовать “аргумент” из категории так вами ценимой: “Со стороны виднее”.
Выше ( в этой теме и других) есть советы людей, имеющих значимый, существенный опыт, обращенные к вам (ни в коей мере не отношу к этим людям себя, мой опыт совсем небольшой). Советы конкретные, рабочие.
Andrej, вы меня извините, наверно не в своё дело влезла. Просто в том, как вы проявляетесь на форуме, увидела часть себя многолетней давности. И эта часть меня не соответствовала моей истинной необходимости, было блуждание. поиск и выход на Школу.
На данном этапе общение не входит в число моих потребностей. То, что отражено на сайте впитываю, работаю с этим. Вижу для себя больше пользы от такого подхода. Быть может придёт время и мы качественно пообщаемся:grinning:

1 лайк

Значит, аргумент “видение”, основанное на мнении других “видящих”. И к советам опытных Вы в целом присоединяетесь. Мастер написал это для Всех, просто обратился к конкретному пользователю в конкретной ситуации, текст достоин начитывания для углубления понимания:

" Дорогой Vitalist, мнение, не подтверждённое аргументами, основывается либо на представлениях, созданных на основе где-то услышанного, прочитанного и по своему понятого, либо на видении, которое, прямо скажем, может быть истинным, а может быть ложным, или на опыте. И тогда опыт может стать аргументом. Хотя аргументы вроде “я поделал эту практику и ничего со мной не произошло”, или “я прочитал и ничего не понял”, тоже имеют мало значения.
Большая часть рассуждений (и суждений и всех прочих слов) на всех, без исключения, форумах относится к мнениям первого или второго рода. Хотя так называемое видение нередко тоже базируется на представлениях, то есть - на обусловленности тем или иным “знанием”. Поэтому любой форум имеет ценность только в случае получения ответов на конкретные вопросы, или же как способ пообщаться с себе подобными - отчасти всерьёз, отчасти - зубоскаля. Там же, где приводятся аргументы, рассуждать в уровень можно тоже только опираясь на аргументы, а заявления типа “ну мы же знаем, что это не так” - ни о чём. И “ну мы же не знаем” - тоже."

Далеко не каждое “мудрое изречение” является мистическим откровением. То, на что опираетесь Вы, Андрей, это, как я уже написал, указания морально-этического плана, и не более того. Данные, к тому же, в определённой культурной среде, и предписывающие, по сути, этикет отношений. Мистические тесты не описывают отношения между людьми, они излагают высшие принципы устройства Бытия, Божественные Откровения и вообще знание о Боге.
Что такое “Дорожи честью ученика как своего товарища”? Небольшое противоядие против гордыни, не более. Типа, не ставь своего ученика в ситуации, в которых тот будет обесчещен. Не создавай для него ситуаций, в которых ему придётся поступиться своими моральными принципами и т.д. Такая рекомендация могла возникнуть только в сообществе, где уже существует достаточно жёсткая мораль, и на поддержание этой морали обращается внимание. Кроме того, существует понятие чести и бесчестия, то есть, выходом за пределы обусловленности ума здесь и не пахнет. Конечно, прекрасно, что ученик не принижается, что его воспринимают как равного, но всё это, видимо, было актуально в той самой древности, когда неравенство вообще было в порядке вещей. Сейчас это всё выглядит забавно, но не более.

Вот так и происходят подмены смыслов - когда просто из того, что используются одинаково звучащие слова, смысл контекста считается одинаковым тоже. В стоянке нафса, которым довольны люди, ВООБЩЕ не говорится о Боге. Как и в описании всех остальных стоянок. Но, конечно, столь высокоморальное утверждение не может не быть крайне глубокомысленным и важным. Люди довольны тем, кто даёт им то, что им нужно. И как только он перестанет им это давать, они сразу же станут недовольными. Вспомним, для примера, историю Иисуса и его пути на Голгофу. Он же тоже был еврей, хотя и не знаю, можно ли его считать еврейским мудрецом. Довольство людей - вещь сиюминутная и преходящая. Но конечно, если подвязать к этому Бога, то всё становится глубокомысленным. И тогда, чтобы стать угодным Богу, нужно всем нравится, веси себя прилично, нести свою честь и хранить её по жизни, не говорить лишнего - и так далее. То есть - быть порядочным высокоморальным человеком. То есть - жить по местному этикету. Стоять в общем стойле и мычать в унисон. Видимо, Вам это нравится, раз уж Вы здесь развели по этому поводу целую дискуссию.
Только всё это не имеет отношения к мистическому Пути, а вот к эго - имеет

5 лайков