Молчать и слушать или высказывать свое мнение

В общении на форуме, имел честь быть облагодетельствованным, одинаковым советом от двух активных и заслуженных искателей, от Виталиста в личной переписке и от Белого шума в обсуждении его последней статьи на форуме. Совет простой - молчать и слушать(здесь уместнее читать, но думаю не важно). Внезапно родилось интересное размышление о сущности двух противоположных состояний бытия, и пользе для искателя в каждом из них на различных этапах Пути. Молчать и слушать представляется мне пассивной практикой постепенного наполнения тела ума новыми, полезными для развития,интересными(раз слушаешь) идеями. Слушаешь или читаешь обсуждения на форуме и созерцаешь(если конечно умеешь) смыслы, постепенно открывающиеся в процессе пребывания в кругу опытных искателей. Хорошая практика для начинающих учеников школы, позволяет избежать занудных повторений(ведь форуму около трех лет), неизбежных при бурной активности неопытных новичков. Противоположностью пассивной практике “молчать и слушать”, выступает практика “активно высказываться и проявляться”. Искатель активно высказывает свое видение заявленной темы, рассказывает про собственный опыт переживаний в схожей ситуации, приводит аргументы, основанные на мнении других авторитетных источников или что-то еще в зависимости от темы обсуждения. Сразу пришло на ум слово “проявляется”, решил посозерцать доступные мне смыслы. Фотография “проявляется”, реальные люди или предметы могут быть запечатлены в моменте здесь и сейчас, значит “проявление” мнения искателя на форуме - это “рентгеновский снимок” состояния бытия “здесь и сейчас” в процессе реагирования на ту или иную обсуждаемую идею, а также ассоциативный ряд собственных идей, выплывающих в связи с прочитанным в живом отклике. Ага, активное проявление часто приводит искателя в состояние “искрения”(осенило!!! сердце возрадовалось, значит был проблеск милости Божьей к моему вопрошанию и я на верном пути к постижению истинного смысла). Была еще мысль, что соберутся большой толпой обыватели(с осуждающим нафсом преимущественно) и заявятся на форум проявляться, но тут же была отброшена как маловероятная(больше нечем заняться обывателям, да еще толпе чтобы “проявляться” на непонятном и неинтересном для них форуме). Тогда, да здравствует “искреннее проявление” искателей на форуме, ведь для того он и создан Мастером(опять радостью отозвалось сердце). Мелькнула мысль - ассоциация, “дабы дурь каждого видна была”, была поймана созерцанием и осмысленна. Значит образовательная задача форума, как кстати и работы в группе(обсуждение статьи или темы на форуме это виртуальная групповая работа над прояснением смыслов идей и их ассоциативных рядов на заданную тему!!!, озарило), состоит в диагностике “проявлений искателя” и помощи ему при необходимости, путем демонстрации видения опытных учеников Школы или даже самого Мастера. Ага, основная цель форума прояснение внутренних смыслов идей тела ума искателя, а также прокачка тела эмоционального путем внутреннего наблюдения чувственных состояний раздражения,страха, грусти, вины, стыда, радости, злорадства,симпатии, доброты, любви в связи с определенными построениями идей,а также проблесков осенения, озарения и видения сердцем. А что этому способствует - искренность. Огонь - это способ проявления света, искра его частица, а следовательно искренность - активная, бурная(в зависимости конечно от врожденного темперамента), деятельная, и что самое главное стремящаяся к проявлению. Ну вот и я проявился, искренне, в меру возможностей моего теперешнего состояния бытия, отвечать желательно аргументированно и искренне, в соответствии с недавним напутствием Мастера Виталисту в комментариях к последней статье Белого Шума.

4 лайка

Вы совершенно неправильно трактуете те события, что с Вами, Андрей, происходят на форуме. И, я бы сказал, слишком много внимания уделяете (или может быть уделяли) себе.
Впрочем, Вам же этого никто не запрещает - мы с Вами это выяснили некоторое время назад. :wink:
А в личной переписке, насколько помню, совет звучал иначе - поменьше говорить, побольше читать и слушать, так как этот подход даст некоторые возможности и т.д. Своими словами с хитросплетенными смыслами мы (наше Эго) защищаем себя любимых от любых изменений. Мы, вроде бы, взаимодействуем с людьми внешне, но при этом совершенно закрыты внутри. Молчание вынуждает нас обратиться внутрь и увидеть наконец-То…

На этом форуме нужны разные люди и разные проявления этих людей.
Но Школа, при этом, имеет право вносить свои комментарии, когда кого-то из этих людей “заносит”. Мы же все знакомы с поговоркой - “Молчание - знак согласия!”. Если Школа не согласна с позицией кто-то из нас дает соответствующую оценку… В значительном числе случаев (особенно сложных) оценка является коллективной (советуемся).

Ситуация предельно проста!!! И не надо искать в ней какую-то конспирологию и “коварные происки” относительно несчастных форумчан, которым не дают слова сказать.
А когнитивный диссонанс, возникающий от некоторых высказываний в свой адрес, использовать для конструктивной Работы над собой.

Форум в его текущем состоянии является прекрасным инструментом для решения этой задачи.

p.s.
Однако…
Не смог дочитать весь Ваш текст до конца с одной попытки.
Вернулся к нему.
И… обнаружил в себе содержания, совпадающие с высказанными Вами мыслями.
Здорово!!!

Разве, что Вашу мысль относительно моей неискренности на форуме я бы назвал несколько выпадающей из общего конструктивного фона Вашего текста… :rofl:

2 лайка

“И обрести навык слушать и слышать то, что тебе говорят, избегая проекций ума.” из книги “Путь преображения”. Это точно про меня :grin:
А молчать точно не стоит.

Самый легкий способ обнаружить в себе работу обусловленности - увидеть проявления неадекватности. Такой явный пример - увидеть в моих словах совет молчать и слушать. Совет был иным - как раз следить за собой, за своими реакциями на форуме.
Что же касается самого форума и его смысла, то имеет смысл вспомнить, что главное происходит за его пределами, и ввобще весь его смысл, как я его понимаю, если пытаться его свести к одной фразе - напомнить о необходимости идти внутрь. Именно к этой работе, которая для этого форума происходит в молчании, которая является главной и которой заняты большинство читателей форума, я СЕБЯ как бы и призвал.
А вообще, этот вдохновенный пост сам по себе прекрасен и хорошо иллюстрирует все достоинства и недостатки Вдохновенного нафса. Если бы в нем не торчали кое где хвосты Осуждающего нафса было бы еще лучше. Не гасите же подъемную силу кислотой. Пишите, аффтар, жгите, еще искристее, вот и я ведь тут тоже не удержался, и нарушил рабочее молчание ))

4 лайка

НАБЛЮДЕНИЕ…

Посмотрел на статистику. Из 14 одобрений всего, за последнюю неделю получено 9.
Широкая общественность форума (и коллективное бессознательное в ее лице - привет Кралу Густавовичу :rofl:) отмечает некоторую, видную ей, и, предположительно, позитивную динамику состояний автора данной темы.

А динамика (движуха, качка…) - это главная характеристика реальной, истинной жизни.

2 лайка

Я понял!!! Форум по идее не нужен :smile: это как всё остальное (ТВ, фильмы, сотки то.д.), погружающее в сон. Поэтому молчим :smile: Просто читая, намеренно вызываем мысли и эмоции, чтобы отслеживать их. Высказывания вообще"уносят" :smile:
Так это? (риторика получается). Надеюсь это сообщение принесёт радость.

Смутно подозреваю, что Школа не может быть субъектом, дающим какие-либо оценки. Так что все оценки даются “школьниками”, пусть даже оценки эти - коллективные)

9 лайков

Как же тогда различить ,Мастер: где истина, а где- ложь, если перед принятием решения все равно нужна оценка, без разницы каким способом полученная: свои или чужие идеи, свой или чужой опыт, созерцание и тд на текущий момент, с текущим уровнем бытия

1 лайк

Браво!!!:+1:
А хвостатый Васька продолжал молчать, слушать и есть…:wink:

Да ладно! Совсем не хвостатый. И уже не Васька!!!
Вспомните себя здесь полгода - год назад… :rofl::wink:

И вспоминать нечего, всё на виду.
Один мой ник при регистрации на форуме чего стоит?!
Каждый раз захожу на форум и “Здрасте, мое прошлогоднее духовное эго!” Немым укором колет глаза… А ведь даже понятия тогда никакого не было, что это одно из имен… Темнота и слепота глухого Васьки…
Но теперь это планка до которой надо расти и хотя бы на волосок стараться соответствовать…

1 лайк

Ну а что же? Хорошая планка. Цели должны быть высокие! :grinning::bouquet:
А соответствовать, да, придется! Пока получалось…

Так а мы же и не против!
Оценки коллективные.
А ответственность всегда персональная.
Встал в полный рост - получи! :rofl::rofl:

Нас погружает в сон не что-то внешнее, а наша собственная привычка к отождествлению с внешними впечатлениями, и привязанность к удовольствию от этого отождествления. Например, приведеннные вами ТВ (телепрограммы) или фильмы -их просмотр может стать: или бегством от своей реальности или инструментом для изучения своей внутренней реальности, для наблюдения своих реакций. Если вы во время просмотра фильма приложите усилие к разделению внимания-то вы сможете в режиме он-лайн увидеть как у вас включается та или иная реакция, что вас цепляет, с чем вам нравится отождествляться. Просмотр фильма можно сделать практикой. Целый 1,5 часовой фильм без навыка не выдежать, но проэкспериментировать 20минут вполне возможно.

4 лайка

Глубокоуважаемый (без иронии) Белый Шум, с вниманием отношусь к Вашим подсказкам относительно моего состояния бытия, и все принимаю даже не к сведению, а прямо в работу над собой. Польщен (без иронии) признанием меня на стоянке Вдохновенного нафса, пусть и с примесями Осуждающего (полностью согласен). Кроме того настоятельно прошу и впредь, как только заметите проявление “эго” в моих высказываниях, сразу сигнализировать об этом. Ведь как я писал ранее, такая товарищеская помощь опытных искателей благотворна для начинающих. Как Вы верно заметили, Вдохновенный нафс горячий, прямо таки “жгет”, и готов на искренность в духе “Платон мне друг, но истина дороже”. Поэтому и со своей стороны, буду стараться посильно помочь Вам и всем остальным посетителям форума верно оценивать свое текущее состояние бытия. От мудрых высказываний многие ученики Школы отмахиваются, наверное ввиду того за ними часто прячутся невежды и пустомели. Однако это не всегда так. До знакомства с книгами Мастера, и не имея такого подробного разъяснения практики “зикра”, вместо имен Бога я использовал некоторые великие высказывания Мастеров прошлого для работы над собой, по многу раз на дню повторяя их и сверяя свои действия, чувства и мысли с их сутью посредством внутреннего наблюдения (если ловил в моменте) или перепросмотра (если прозевал момент). К нашему с Вами разговору подходит это: ДОРОЖИ ЧЕСТЬЮ УЧЕНИКА ТВОЕГО, КАК ТВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ - обращайся как с равным во всем, исключи назидательный тон, употребляй “нам” вместо “мне”, “мы” вместо “я”; И ЧЕСТЬЮ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО КАК УВАЖЕНИЕМ К НАСТАВНИКУ - относись к товарищу, как к человеку который значительнее тебя; в пример можно привести Авраама, который, проявляя гостеприимство, сам прислуживал за столом простым путникам, которые, как выяснилось позже оказались ангелами посланными Богом разрушить Содом и Гоморру или обычай мудрецов еврейских вставать друг перед другом в знак уважения, как ученик перед учителем; А УВАЖЕНИЕМ К НАСТАВНИКУ КАК СТРАХОМ БОЖЬИМ. Это не просто высказывание, а древняя практика обязательная к ежедневному исполнению, которая постепенно становится состоянием бытия практикующего. На выходе - достижение сначала Довольного нафса, а затем нафса которым Довольны окружающие.
А вот Ваше высказывание, которое я определил как остаточное явление осуждения, в Вашем Успокоенном нафсе:
"Да, ВАМ он не известен и не может быть известен, поскольку в той Вашей картине мира, которую Вы показываете на этом форуме, нет общего знаменателя духовной работы и вообще чего бы то ни было. В Вашем бесконечном, непознаваемом мире каждый одинок, идет своим путем, и у него ничего, кроме себя самого, своей воли, опыта и знаний, нет. И тем более он не может понять других, особенно тех, кто забрались выше других и котором видно больше…"
Что называется прочувствуйте разницу. Жгу искренно, ради истины, вдохновенно, признаю свои ошибки, чего желаю и всем нам, стремящимся к истине.

1 лайк

Длинные расшаркивания, череда поклонов, ободряющая улыбка, упоминание собственного практического опыта, цитата из пособия по этикету древних еврейских мудрецов, предлагаемая как постоянная, видите ли, практика… и всё - только для того, чтобы сказать: Многоуважаемый Белый Шум, Вы о себе слишком много возомнили!

10 лайков

Польщён Вашим вниманием, к моим скромным комментариям, это уже достижение!!!

Ясно что Ваш “мастерски молоток” бьёт по моим гордости и тщеславие, низкий Вам поклон за это. Однако интересно узнать мнение искателей по моему комментарию. У еврейских мудрецов полны закрома мудростью: КЕМ ЛЮДИ ДОВОЛЬНЫ, ТЕМ ДОВОЛЕН БОГ.

Хорошо, что Вам всё ясно) Только вдруг я намекал на хитрость и лицемерие?

Такая мудрость стоит примерно три копейки в базарный день

5 лайков

Ещё новых предметов добавилось, теперь кроме гордости и тщеславия, ещё хитрость и лицемерие, спасибо Мастер как в первом классе 4 урока каждый день.