Механика снов (Виталий, Слово учеников)

Эта тема создана для обсуждения публикации

6 лайков

“От искателя требуется совсем немногое – почувствовать и принять это влияние!” - коротко о сути поиска)
Спасибо за статью.

Новый для меня термин Индивидуальное сознание. Что-то не вспомню, чтобы в книгах Мастера встречала на него указания. Хотя в другой литературе было и много: высшее Я, голос Безмолвия и т.п. Статья полезная, хотя я не все поняла.

В книгах Мастер пишет просто “Сознание”, подразумевая твоё сознание. Можно назвать высшим Я, душой. Виталий лишь делает уточнение в рамках статьи.

Есть такой: https://mystic-school.ru/search?utf8=✓&q=индивидуальное+сознание

Спасибо Максу!!!

А то на меня уже тут страху нагнали, что не вписываюсь в формальные каноны… :astonished:
(На самом деле, я еще утром проделал то же самое, что сделал Макс,… и успокоился, не успев взволноваться).

:slight_smile: Виновата, это моя обусловленность: смотрю то через ум.
Не хочу вступать в дискуссию, я много не понимаю, думаю, что понять написанное сможет тот, кто также вел дневник снов не один год.
Меня в книгах Мастера привлекает именно простота и доступность. Без всех сложностей описания иерархии строения человека: Высего Я, Низшего Я, Души, Духа, Я есть что я есть, Сверх Я. Для меня это просто понятия в уме, от которых я путаюсь. С Индивидуальным Сознаним тоже пока не знакома. Его ведь надо взрастить поостоянной осознанностью!!!
А себя я чувствую машиной. А когда сплю еще и спящей машиной. Ну, теперь, после этой статьи больше знаю о том, что твориться во время сна.
Спасибо, интересная статья.

И кстати! Когда Мастер в книгах пишет “Сознание”, то в первую очередь подразумевается Его Сознание. Ведь индивидуальные Сознания, всегда являясь частью единого Сознания Творца, лишь на непродолжительное время нашей жизни имеют отношение к каждому из нас, будучи отправленными в “местную командировку”.

1 лайк

:slight_smile:

Его (индивидуальное Сознание) не надо взращивать - оно уже есть от рождения и ничего с ним сделать (переделать или улучшить…?) невозможно. Человеку это не дано. Необходимо лишь расчистить завалы во внутреннем пространстве, что бы дать ему проявиться во всю силу!!!

Для этой расчистки требуется:

  • исходящая от Сознания энергия внимания, волшебным образом преобразующая все, на что она направлена (даже негативные эмоции);
  • синхронизирующая роль Сознания, действующего как камертон на расстроенный (в силу массы обстоятельств) инструмент человеческого существа.

А дневник снов не ведите - мой опыт говорит, что не помогает себя понять, если у человека не вызрело осознание главной цели жизни/Пути. Если же это осознание возникло, то легко находятся ответы на любые вопросы и загадки, в том числе и на загадку собственных сновидений.

2 лайка

На сколько я понимаю, когда речь идёт о Его сознании, то мастер пишет про Источник, или Бога.

Думаю, что он пишет о Сознании…
Это то, что мистики в веках называли Истиной, Духом, Разумом. Мне больше нравится другое наименование - Перо. Оно очень подходит Сознанию за его способность свидетельствовать.
Точно такую же функцию частичка Сознания, погруженная в каждого из нас (индивидуальное Сознание), выполняет в нашем внутреннем и внешнем пространстве - фиксацию всех отражений, на которые было направлено его внимание.

Индивидуальное Сознание является индивидуальным только на словах. Его взаимодействие с Сознанием можно описать через такую аналогию… Если взять перчатку и предположить что все, что ей ограничено - это Сознание, то та его часть, что находится в каждом пальце - это индивидуальное Сознание. И таких “пальцев” на Земле уже больше 7 млрд.человек. :slight_smile:

Эта схема касается не только человека. Его Сознание несметным количеством связей соединено со всеми объектами во Вселенной.

То, что находится в нас, - это лишь малая искра. Но без этой искры, обладающей высочайшими из всех возможных свойств во Вселенной, жизнь была бы невозможна!!!

Ну я же правильно понимаю: Индивидуальное сознание это и есть Я. Вы так выразились в статье, что когда я сплю, то я во сне ещё что-то делаю. Ну если я Индивидуальное сознание. Извените, опять цепляюсь к словам. Эту болезнь видеть кругом недочеты только осознанием и вылечить :wink:

Друзья, не усложняйте. Индивидуальное Сознание - атрибут Бога, данный человеку, и без него существование ни одного человека просто невозможно. Для каждого из нас наше индивидуальное Сознание есть ключ к постижению реальности Бога. Но начинать говорить, что все мы частички Бога благодаря наличию в нас Сознания - это не то чтобы преувеличение, но точно - ненужное обобщение. Нет необходимости мыслить и рассуждать так широко, потому что с практической точки зрения это не очень помогает. Мы работаем с вниманием, которое есть функция нашего индивидуального Сознания, и оно именно - индивидуально. Вот если вы дойдёте до реализации полного проявления своего Сознания в собственном бытии, тогда можно будет рассуждать о высоких материях, а сейчас толку от этого мало.

8 лайков

Понимаете не совсем правильно…
Я - это Эго, искусственная конструкция в уме, взращиваемая в процессе детского воспитания и последующей социализации человека. Сознание (и Индивидуальное Сознание в т.ч.) не имеет с Эго ничего общего.
Эго создает массы мусора в психике человека, препятствующего проявлению Сознания в его жизни.

Эго в большинстве случаев противостоит Сознанию.

Но эта “беда” происходит до тех пор, пока Эго не начинает признавать главенство Сознания, отдаваясь на Его Волю.

Да, я согласна с вами! Это тонко в понимании. То что привык считать собой вовсе и не ты…

Это такой маленький и достаточно злобный захватчик, который в какой то момент узурпирует власть, не предназначенную для него. Лучшие его помощники - наши привычки, которые демонстрируют, что так и должно быть.

Но в какой-то момент при движении внутрь ты вдруг замечаешь с удивлением - Король-то голый!!! То есть он конечно же рулит всем, до чего может дотянуться. Но возможности его предельно ограничены и питаются нашими привычками и верой, что так и должно быть.

4 лайка

Свежее видение…
Решил не заморачиваться на еще одну статью про сны, а написать здесь, пока не “остыло”. Понимая, что для кого-то изложенное ниже будет предельно важным именно в текущем моменте. Так как посвящено различению рабочих и обычных (разгружающих перенапряженную психику) снов.

Очень важным является механизм взаимодействия Индивидуального узора и содержаний психики человека. В идеале они должны соответствовать друг другу - Индивидуальный узор при этом определяет содержание психики человека (при понимании того, что сюжеты, прописанные в Узоре, воплощаются в жизнь с некоторым временным сдвигом). На практике, учитывая забитость внутреннего пространства у большинства людей и его соответствующую низкую проводимость для содержаний Божественных планов, а также результат действия свободной воли, можно говорить о несовппадении и напряжении (разности потенциалов), возникающем между психикой и Индивидуальным узором. Чем больше это напряжение, тем ярче сон! Напряжение это возникает, когда человек двигается не туда (с т.зр. Плана Творца) или когда его ждут значительные изменения в судьбе. Это напряжение активизирует мыслительные автоматизмы, которые из содержаний психики человека (короткая и длинная память в первую очередь), как из отдельных пазлов собирают сюжеты снов. В большинстве случаев все происходит в достаточно автоматическом режиме - без прямых вмешательств Свыше.

Описанный выше процесс касается рабочих сновидений. Однако, напряжение может иметься в самом уме, как результат сложных и тяжелых событий в течение дня/дней. Требуемая психическая разгрузка происходит при формировании сновидений (разгрузочные сны), которые практически ничем не отличимы от рабочих снов, сформированных под действием Узора. Почти! Но одно явное отличие имеется - о нем много говорил и писал Мастер - ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ СЮЖЕТЫ (говорящие животные, конечности бесконечной длины, нереальные размеры многих объектов и проч.). Возникают они вследствие разрывов между содержаниями психики и Индивидуального узора - влияние Узора должно было, воплотившись в проявленном плане, попасть в психику в строго определенном виде (сюжет, событие, явление, персонаж) , но оно не появилось вовсе. В психике не хватает “правильного пазла” и на его место вставляется в сон совершенно иной “пазл”, который своим выпадающим качеством и дает этот парадоксальный эффект, притягивающий наше внимание. В “разгрузочных” снах все пазлы имеются в наличии (переживания из недавнего прошлого как-будто стоят перед мысленным взором) и поэтому степень парадоксальности в них предельно низка

Что касается качества расшифровки рабочих снов, то тут все просто.
У обычного человека много желаний, которые сменяют друг друга в произвольном порядке. У Искателя желаний меньше, а с определенного этапа Пути у него появляется одно, превалирующее над всеми остальными, желание - стремление к Истине. И если в первом случае, меняющиеся желания хаотически перестраивают мыслительные автоматизмы в уме, то во втором - производится их стабилизация. И именно этот факт позволяет с какого-то момента самому искателю достаточно однозначно идентифицировать послания, приходящие во сне.

4 лайка

Получается если нет запоминающихся снов, то всё идёт по плану?
Тебе посылают сигналы чтобы что-то изменить, ты их игнорируешь, то что происходит с человеком? По идее “криво” живёт)))

Тут есть варианты. )))
Возможно, что это происходит по плану, но такие периоды не могут продолжаться бесконечно.
Жизнь в этом смысле похожа на езду на велосипеде - не возможно стоять долго на одном месте. Ты либо двигаешься либо падаешь.

При движении/развитии Узор тебя как бы разгоняет, ставя более сложные задачи.
При деградации (все махнули рукой на “искателя”) сны такого рода перестают сниться. При этом происходит движение по ниспадающей спирали - с каждым витком ниже и ниже. В какие-то моменты падающий получает сигналы и предупреждения. Если он ничего не меняет в своей жизни предупреждений становится меньше с каждым новым витком.

И он уходит. Такое приходилось и приходится наблюдать воочию, к сожалению…