Механика снов (Виталий, Слово учеников)

Со старым Новым Годом😄

У меня вопрос :slight_smile:
Если у обычного человека, тело ума подразделяется на:
Активный ум(сознательный)
Бессознательный ум и
Молчащий ум.

А Молчащий ум, ядро, в котором мы(кто мы?? :sleeping:) погружаемся в сон.

В теме “Вегетарианство”, Вы Виталий, писали что:
“Разум - проявление ума, который находится под влиянием Инд.сознания.”

Отсюда вопрос.

Три составляющих Тела ума, так и сохраняется при осознанном трансформации ума на разум?

И мы так же будем спать в Молчащем уме?

В общем - да.
Когда мы засыпаем последовательно отключаются слои ума - от сознательного к бессознательному. В момент самого глубокого сна активность сохраняет только слой молчащего ума, подключающий нас к колллективному бессознательному и архетипическим автоматизмам 3 тел (восстанавливается их правильное функционирование, нарушенное нагрузками активной части суток).

Конечно.
В себе я пока ничего революционного в этом смысле не заметил. )))
Могу, судя по тенденции, предположить, что принципиальные трансформации структуры ума происходят только при развоплощении (смерти). Но детали этого процесса мне пока (Слава Богу! ))) ) не ведомы.

Мастер говорил, что глубокая трансформация ума происходит в шестом нафсе.

Я ни чуть не противоречу Мастеру… )))
Поскольку пояснения дал не по трансформации ума в целом, а по трансформации его СТРУКТУРЫ, состоящей из сознательной и бессознательной частей (быстрый и молчащий). Эта структура скорее всего сохраняется и в 7 нафсе.

Однако, это предположение, так как побывать там пока не довелось…

1 лайк

Спасибо Вам за ответы.
Вопрос как-то повис в воздухе, сейчас пазлы более менее составились. :+1:

Как научиться расшифровывать рабочии сны ?

И если я нахожусь еще на линии и не вышла в точку перехода, то может ли меняться узор в пределах одной линии ?

Как можно знать что я стою в точке перехода ?

В статье об этом сказано…
Работать со своим внутренним пространством, очищая его для влияний Свыше.
При этом хаос устремлений, изменяющихся день ото дня, постепенно преобразуется в однонаправленность главного устремления к Истине. Сложное станет простым, так как все сны будут примерно об одном - о Пути и Истине.
При этом необходимо пытаться самостоятельно расшифровывать сны, сверяясь с мнением более опытных “путников”.

Это вряд ли… И узлов до определенного момента в Узоре настолько мало, что можно не заморачиваться на миражи наших представлений о них. Понимание того, что ты находишься на переломе придет в свое время, когда искатель внутренне созрел для этого.

3 лайка

Vitalist, спасибо! тоже по необходимости работаю со снами. новым и удивительным было, что инд.узор касается нас во сне, это интересно, попробую отметить в следующих снах и выделить именно этот элемент

потенциально сумасшедшие люди - это те, кто сойдет с ума, если будет практиковать осознанные сновидения и всякие внетелесные опыты? расскажите поподробнее о своем опыте.

Опыт простой.
))
Я в какой-то момент понял, что в этом опыте фантазий на 99%.
Мне требовалось что-то более конкретное!
Сформировалось намерение…
И появилась Школа.

2 лайка