Лже-мастер?

Автором тема названа: «Лже-мастер?»
Уже оценка-ярлык, лишним видится только знак вопроса.
Автор всё для себя уже решил.

Зачем эта тема Школе?
Если только опять как тренажер на Пути, - для посмотреть себя всем.

Что больше всего цепляет-раздражает? Не нравится то, что люди куда-то ездят, приезжают счастливые, кому-то поклоняются, следуют, улыбаются, садят деревья, собирают мусор или не нравится то, что тратят последние накопленные деньги на черт знает что?

Дорогой,Belyy_shum, вот в точку!:+1:
Самый дорогой ресурс - Внимание Времени.
Иногда приходится его тратить зря.
А может и не зря…

В мире так много пастухов, но еще больше овец.
Каждая овца в конце концов находит своего пастуха.

Кому-то нравятся конфетки в яркой упаковке со вкусом вина, а кому-то само вино.

Мир прекрасен в своем многообразии.
Сколько людей столько и путей к Нему.

mm1, дружеский совет - “Не заморачиватесь!”

Эх, нравится мне эта фраза в последнее время всё больше…

А лучше не привязывайтесь!:wink:

4 лайка

что такое “счастье”? Состояние удовлетворенного желания? или такое состояние называют радостью, а счастье - что-то другое?

а что делать с этим?

Вам уже, насколько это возможно, помогли.
Дали советы и ключи.
Перечитайте в спокойном состоянии предыдущие посты.

Настал Ваш черед пройти дальше чем есть…, услышать, почувствовать и принять …

Даю вам еще один ключ, который иногда использую, сталкиваясь в миру “с отягощениями”.

Я смотрю в себя и спрашиваю: “Моя ли это битва?”

В последнее время почти всегда один ответ: “Нет, не твоя!”

И, оглядевшись вокруг, я не вижу полей для битв, кроме одного - на этом поле только Я, только с собой я борюсь.

Смотрю и вижу, - вы тоже не моя битва…
Удачи вам!

4 лайка

Навеевает прям цитату группы Грот)

“Только одна война- лишь над собой можно вырвать победу,
В мире сражающихся сторон он отдельно каждую сторону предал.”

3 лайка

Только видение показывает необходимость действия. Идея справедливости или идея “не моя война” - видятся как шаблоны.
Чуть ли не бегом шёл с прогулки думая что есть необходимость написать, а пришел вроде сел писать и … пропала необходимость. Позавтракал, а нет не пропала :smile:
И вот вопрос: необходимость ли это ? И как к ней относится ?

Спокойно, без осуждения :slight_smile:

Да, осознанность вообще помогает понять свои истинные мотивы, бывает на это надо много времени.

А никто Вам и не ответит, кроме Вас. В любом случае это выражение вашей внутренней ситуации, желания пообщаться или высказать свое мнение, быть услышанным (это просто как примеры).
Тема для меня очень актуальна) не успеваю себя иногда ловить в моменте, когда хочется что-то делать - сразу это начинаю, вместо того, чтобы 5 минут посмотреть внутрь и понять что откуда и куда…

3 лайка

Я не сказала бы что он лжец. Просто этот предприимчивый человек очень хорошо знаком с книгами и с философией Ошо. Всё то, что говорит Артур Сита это чистейшей воды плагиат. Конечно, он не носит таких одежд как Ошо, но чётко видно, что Артур даже где-то копирует манеру поведения самого мастера Ошо. Артур Сита это некая cover версия Раджниша. Те, кто видел Ошо в ютубе на видео, кто читал его книги, кто слушал его, - сразу поймут, что ничего нового Артур Сита от себя лично не добавил. Велосипед уже изобретён, а для малочитающей публики Артур Сита - гуру. ))) Откройте книги Ошо и вы поймёте откуда взялся Артур Сита. Так что лжецом его назвать нельзя, а вот предприимчивым человеком можно. )))

Не только можно, но и нужно назвать ситу лжецом и мерзавцем. Лиза, насколько хорошо Вы знакомы с трудами Ошо? Сколько его книг прочитали/послушали? по сколько раз? Хорошо знакомый с книгами Ошо человек не назовет их философией.
Как вы пришли к выводу, что сита “очень хорошо знаком…”? Вы заблуждаетесь. В одном из интервью он сказал, что все, что он читал о просветлении — несколько глав из книги Ошо, он не помнит как называется, и не осилил ее дочитать.
Он взял у Ошо только набор фраз-штампов типа “Вы есть Любовь”, “Просто будь” (Простобудька - его прозвище в сообществе, стебающем лжемастеров) и тому подобные.
Сколько сатасангов Вы посмотрели/побывали? Если посмотрите внимательно, то заметите, что у него есть около 20 основных смысловых посылов, вокруг которых он громоздит свои речи, и эти 20 смысловых единиц он повторяет в бесконечном цикле.
Лжец он уже потому, что называет себя “просветленным мастером”, которым, как Вы сами сказали, не является.
Учит он совсем не тому, чему учил Ошо. Учение ситы в том, что главное - любить себя, а так как мир - это Единое, то, любя себя, любишь весь мир. И если любишь себя, то все остальное неважно, потому что ты есть любовь. И из любви к себе можно делать все.
В мире нет плохого и хорошего, есть только любовь. Главное - делать приятное себе, получать удовольствия. А так как ты есть любовь, то любые твои поступки правильны.
Совершенно неважно, что эти поступки могут причинять другим людям неудобства, боль, страдания. Эти люди просто не любят себя, потому что они не ходят на сатсанги, значит они не любят никого, ну и пусть страдают, главное что тебе хорошо.
Вот его учение.
И многим нравится это учение. Практики никакие делать не надо, вообще ничего делать не надо, только регулярно посещать сатсанги и материально выражать благодарность “мастеру”. И при этом получаешь разрешение вести себя как угодно. Совесть, мораль - просто выдуманы вредителями для ограничения твоей свободы.
Понимаете, как меняются люди, следующие учению ситы? Можно ли сказать, что это учение безобидно? Мне оно видится как преступное. А с учетом сексуальных девиаций этого персонажа…
Надеюсь, в Россию этот мерзавец не вернется.

Я достаточно много книг перечитала у Ошо. Нет смысла сейчас их все перечислять. Возвращение к истоку, Вселенная внутри нас, Горчичное зерно, Гость, Дао- река жизни, Дар просветления, Живи играючи, Завтрак гораздо важнее чем райТайны жизни, О чувствах, и т.д. А этого мошенника - Артура видела только 2 раза в Ютубе. Он случайно попался мне на глаза и мне достаточно было пары его фраз, чтобы понять кто он на самом деле. Так же смотрела старые видео Ошо на Ютубе. Сита в одной из своих интервью говорит об осознанности и приводит пример, как он пьёт зелёный чай, который в тот момент был у него в руках и он рассуждал о том, что надо не просто пить чай (не важно, кофе, сок и пр.) а наблюдать как вы прикасаетесь к чашке, как вы полностью её к губам …, ощутить первый глоток, подержать его во рту, и прочее, прочнее…И вот точно так же и об этом же говорил Ошо в одном из видео. То, что Сита говорит, что практический не читал Ошо - вот это точно ЛОЖЬ )))) Я думаю, что этот Сита предприимчивый человек, я не верю в то, что он не знаком с книгами Ошо, Йогананда, Пападжи и пр. Он и книги читал и видео смотрел, и понял, что из всего этого можно сделать бизнес, потому как молодёжь сейчас малочитающая публика и в большей степени предпочитают слушать и смотреть видео. Он прекрасно понимает, что сейчас со своим “просветительско-духовным” бизнесом в России он не прорвётся. )))Тут своих полно “мастеров”, вот и сидит, кажется в Тайланде. Там тепло, опять же туристы…вот ему там и тёпленько. )))) Мерзавец? Я бы не сказала…скорее предприимчивый мошенник. Вот такое моё мнение. Однако я больше не отвечу вам, так как не люблю развивать дискуссии. Я оставляю свои комменты только один раз и сегодня это один из редких случаев, когда я ответила дважды. Прощайте. :slightly_smiling_face:

1 лайк

МЕРЗА́ВЕЦ, мерзавца, муж. (разг. бран.). Подлый, безнравственный человек, негодяй.

Хотите сказать, что сита - высоконравственный мошенник?
Странное недоумение у меня от ваших постов, Лиза. Возникла версия, что это проплаченные посты, написанные копирайтером, привычно малопонимающим в теме, но пишущим в очень уверенном тоне, с целью реанимировать конвульсирующую репутацию ситы.
Доводы в пользу такой версии:

  1. Много названий книг, которые можно нагуглить, но ничего об их содержании.
  2. Ситу видели 2 раза на ютубе, тем не менее очень уверенно обвиняете меня во лжи о словах ситы в одном из интервью. Для такого уверенного обвинения надо или быть многолетним фанатом, который наизусть помнит все интервью кумира, или спросить ситу, говорил ли он когда-то подобное.
  3. Настойчивое продавливание утверждения что сита - предприимчивый бизнесмен, типа положительный герой нашего времени. И нет ни слова, в чем его предприимчивость. Бизнесом его деятельность по мошенническому, как вы сами сказали, отъему денег у населения, назвать невозможно.
  4. Странное утверждение, что сита знаком с книгами пападжи (тот еще мошенник) на основании того, что его комментарии при питии чая похожи на слова Ошо???
  5. Можно делать, но в России не получится, поэтому поехал проповедовать тайцам. Совсем белиберда какая-то.
  6. “оставляю комменты только один раз”. Сначала подумалось что это высокомерное “мое мнение безошибочное и единственно правильное”. Но постоянно комментировать и при этом не любить дискуссии - это скорее профессиональный копирайтер.

Да, много времени прошло…, а люди со своим багажом и хаосом в голове всё сидели и сидели на перроне, провожая взлядом проезжающие поезда, да и желание перекрасить все вагоны в один цвет так и осталось…:steam_locomotive::railway_car::train::mountain_railway::bus::train:
Что ж, у каждого свой выбор.

сторонний наблюдатель может видеть просто сидящих на перроне людей, тогда как эти люди сидят там не для того, чтобы провожать взглядом поезда, а обеспечивают безопасность на транспортном узле.
… и на первый взгляд как будто не видна… )))

Сидеть, смотреть, обеспечивать, рассуждать, порицать и т.п. - можно очень долго.
Есть большое желание? Так надо его реализовать, а то так и будет давить.
Начинайте красить! Так будет безопаснее для всех…:wink:

зачем же торопиться? все своим чередом: зачистить, загрунтовать, а потом уж красить :wink:

Ну, да, конечно, конечно. Основательные подготовительные работы идут уже с сентября …:wink:

Есть и результаты.

  1. За это время информация о сите в Сети сильно изменилась, теперь это далеко не 100% “о, сита, великий учитель…”
  2. Прекратилось публичное совращение детей. Сейчас не то что сидящего на коленях ситы ребенка, но и прикасающегося к ребенку ситу вряд ли увидете.

Да,- зачистился и загрунтовался…:wink:

угу, ждем поставки кистей и красок от прокуратуры :roll_eyes:

Главное чтоб поставщики не подвели и не ошиблись с коллеровкой. Удачи вам!

Я смотрю,это обсуждалось давно. Но я напишу. Я посещала ретриты Артура Ситы, и могу точно сказать, что там нет никаких манипуляций. Всё зависит от человека. Если он сам способен жить, но иногда хочет получить поддержку, подзарядиться - он может сходить вот на такой ретрит. В любом случае, всё происходит внутри человека, но нужен толчок. Если почувствую, что мне надо - снова схожу. Там ничего особенного, то же самое вещает, например, Экхарт Толле. Присутствие в настоящем моменте, в котором мы не находимся из-за непрерывного потока мыслей в голове.
Ну а дальше о грустном: каждый себе сам выбирает, как ему жить. Артур - инструмент. Если Ваши близкие без инструмента не справляются - вопросы к ним, а не к Артуру. Я лично не залипла на него, и не хожу, как зомби на него. И не только я.
Сейчас правда у них кое какие изменения. Они начали устанавливать цены, повышать их. Вроде и понять можно: ездить на что-то надо, да и народу прибавляется. Но осадочек остался. Когда просто собирали, кто сколько может дать - это больше было похоже на историю о пробуждении.))
Не ищите кошку в тёмной комнате. Артур совершенно точно просветленный, и никаких психотехник не использует. Но вот куда заведет его коммерческий подход… Вот этого я не знаю. Будет видно.