Комплекс неполноценности или как перестать быть психологическим инвалидом

Думаю каждый Искатель, сталкивался, сталкивается и будет сталкиваться с рядом психо-эмоциональных отклонений, который комплексно называет “коплексом неполноценности” (далее КН)
Я создаю эту тему, чтобы Искатели новички, могли высказать и описать свои проблемы и если у старших Искателей есть опыт, то поделиться решением конкретных вопросов.

P. S Я понимаю, что цель Школы это не лечение психики Искателей, но понимается на начальных этапах делается именно это.

"Ты не можешь отдаться Богу, когда сам не принадлежишь себе. Сначала стань хозяином своей жизни, а потом принеси этот дар Богу. " Суфийский Мастер.

3 лайка

Начну с недавнего примера. После встречи в торговом центре, подруга “потащила” с собой на шоппинг. Не могла сказать нет, хотя не хотела идти. После того, как пришла домой и поразмышляла, высветились такие моменты:

  1. В дружбе играю роль “Спасательницы”.
  2. Ставлю чувства других выше своих.
  3. Боюсь не оправдать ожидания людей, особенно близких.

У кого если есть похожий опыт, пожалуйста поделитесь Вашими переживаниями.

1 лайк

Здравствуйте, Фея.
Думая, что самое главное, что вы уже видете эти моменты, именно с этого начинаются изменения.
Эго принимает очень разные формы, от униженого и оскорбленого до возвышеного.
Ему нет разницы за что цепляться, главное существовать.
А белыми и пушистыми, мы хотим быть, чтобы нас уже полюбили и признали, потому что мы сами не можем признать и полюбить себя, свои необходимости и потребности.
Вы просите поделиться опытом, да я тоже была белой и пушистой, пока не получила пендель. Когда есть комплекс неполноценности - эго слабое. После пенделя делаю свое эго сильным, как могу стараюсь. То есть, на первое место ставлю себя, а потом весь остальной мир. Тут как будто все переворачивается, верх и низ меняются местами. По началу теряешь равновесие, но постепенно привыкая к новым условием, вроде начинаешь жить.
Как то так…

1 лайк

И еще, сохранить дружбу на существующих условиях и двигаться по пути, просто не возможно.
Тут меняется все, и приоритеты, и взгляды и цели в жизни.
Когда вы откроете для себя новые цели, у вас не будет необходимости ублажать подругу своим присутствием во время шопинга.

Спасибо @sara. Да, эго хочет быть белым и пушистым или же обидчивым и гордым. Скакивает с одной крайности на другую и наоборот. И ты не понимаешь, то ты гордо обижаешься, то вся такая добродушная.
Это как пытаться контролировать дикую лошадь ездя на ней верхом.

Я думала, что эти вышеуказанные моменты мной уже пройдены и поняты, но я не представляла что механистические действия и субличности настолько сильны. Они как цунами охватывают твоё внутреннее пространство и ты нечего не можешь делать, пока вода не утихомиритись и шторм не пройдёт. Я кстати такие же сны и вижу, где за окном огромные волны цунами и я пытаюсь закрыть окна и двери, но вода все равно протекает через щели. Наверное это о моём эмоциональном и внутреннем состоянии.

Нас спасет только осознаность !
Когда мы осознаны, никакие цунами не страшны !

1 лайк

@Feya, весь набор присутствует)) и да, осознанность позволяет видеть и не вестись на эти проявления.

1 лайк

@sara @Mila А вы себя хорошо осознаете во время общения с людьми? Меня хватает заходами по несколько секунд, а потом “цунами” покрывает

Осознаность растет скачками, после долгих усилий вспоминания себя в различных ситуациях.
И я думаю, что большую роль здесь имеют практики очищения внутреннего пространства, а также взаимодействие с теми кто уже осознан на много больше чем ты, наши кураторы.
Они видят, то что нам не видно и направляют нашу работу в нужном направлении, сокрашая путь насколько возможно.
Но, от наших усилий очень много зависит.
“Дорогу осилит идущий”.
Главное не останавливаться.

2 лайка

На сколько я понимаю, лечение психики искателей не самоцель школы, но необходимый этап, следствие работы. Подразумевается, что осознанный человек знает свои убеждения, желания, реакции; прорабатывает и избавляется от тех из них, которые мешают движению к цели.

Комплекс неполноценности - неуверенность в себе/ощущение своей плохости/ощущение ничтожности (в зависимости от величины КП).
Наблюдаю его у себя и окружающих людей, я вижу главные причины:

  1. Объективная.
    Негативный жизненный опыт не способности реализовать желания.
    Ребенок хочет дружбы, а одноклассники его отвергают. Человек ходит на десятки собеседований и везде получает отказ.
    Лечение - изменить подход к решению задач. Вначале выразить прошлую эмоциональную боль, потом растождествиться с негативным опытом. Посмотреть на него со стороны и понять, в чем была ошибка. Собрать новую информацию и навыки. Не привязываться.
  2. Социальное программирование.
    Родители и учителя формируют у ребенка совесть - представление о правильном-неправильном и внутренний контролёр, фильтрующий поведение по ним. Чем больше этих идей и веры в истинность, тем сложнее им соответствовать. Чувство вины, стыд в одном аспекте жизни или качестве личности, который тяжело/невозможно исправить, приводят к поиску компенсации, к чрезмерной правильности в другом.
    Человеку не даются точные науки, они и не интересны ему, но он грустит от своей тупости и изнуряет себя спортом. Ощущение неуспешности-неправильности из-за низкого соц статуса может гаситься духовностью. Главное - внутреннее осуждение компенсируется внешним одобрением.
    Лечение - осознавать корни идей и их проявление в поведении, понять их вред и бессмысленность. Не привязываться.
8 лайков

Здесь, скорее необходимо задуматься не о комплексе неполноценности, а о “влияниях”. В одной из книг Мастера(кому интересно-найдут и прочитают), в самом начале есть 2 главы, идущие одна за другой Влияния и Адекватность. После прочтения стал отслеживать собственную “адекватность” в моменты испытывания или оказывания “влияния” на окружающих. Заметил, что рост уровня осознанности, прямо связан с чувствительностью к “влияниям” извне, и откликом собственной обусловленности в виде привычных способов реагирования.
В одной из недавних лекций, Мастер рассказывал как сам боролся с привычным реагированием, путем настройки ума не следовать за первым порывом, и наблюдать(созерцать) его вкупе со шлейфом ощущений, чувств и мысленных ассоциаций. Основной смысл в том, что “адекватность” возрастает вместе с ростом чувствительности к “влияниям”.

4 лайка

@Dashulya Чёткое наблюдение :+1:

Я где-то на просторах интернета видела, где метафорно обяъснялось, что если конструкция здорового человека стоит на 2 столбах, то у человека с КН, психа или на одном столбе или вообще лежит, то есть искажение может быть достаточно серьёзным, откуда и вытекают последствия - неуверенность, низкая самооценка, высокая самокритичность, страх будущего, итд. Самость раздробленна и нет устойчивого фундамента для роста здоровой личности.
И как правильно Вы заметили, ноги у КН растут от детских травм(негативный опыт) и идей(соц. программирование), которые порой настолько глубоко и крепко зарыты в наш безсознательный ум, что человек с острой КН становится нарциссом, то есть энергия подавленного внутри, выходит через противополужную крайность, где самоутверждение любой ценой становится главной целью нарцисса.

@Andrej_Kotelev интересный подход для рассмотрения ситуации с КН…наверное “влияние” внешних ситуаций, людей, энергий, так сильно действует на людей к КН, потому что личность у такого человека шаткая. Например, если кто-то скажет человеку с КН “мне не нравится твоя походка”, то он примет это замечание всерьёз и попытается "исправить"свою походку и будет усердно пытаться еще как нибудь скомпенсировать этот свой “изъян” и будет раздумывать и маяться почему этот человек так сказал, ещё раз самоутвердится в своей уродливости, никчёмности итд… Здоровый человек бы просто не обратил на такое высказывания внимания, а тут целая драма разыгрывается у человека с КН. Изначально фоновое состояние у человека с НК - “я не полноценный”, “я не нормальный”, “у меня нет нужных качеств, навыков, ресурсов”… А “у всех других всё в порядке”, “мне надо брать пример с них”, “мне надо прислушаться к мнению и высказыванию других”, “им лучше знать и судить” ну и “я никчёмный”.

Видите как происходит всё, поэтому человек с КН так открыт на влияние из вне.

Думаю начинать надо с принятия -себя, своей ситуации, провалов, ошибок, изъянов НО и своей значимости, “хороших” качеств, достижений, позитивных опытов.

Осознанность поможет избежать влияния именно в режиме онлайн.
Изначально надо будет мобилизироваться и силой намерения выводить себя в состояние полной боевой готовности перед общением с людьми и вообще выходом в свет. Как будто ты идёшь на разведку и каждое услышаное слово и сказанное слово должно проходить через “фильтры” осознанности и фиксироваться. На первых порах хватать будет человека не на долго, но думаю со временем он станет “профессиональным шпионом”.

3 лайка

@Feya, в разговоре с людьми мне не сложно быть осознанной и даже очень интересно.

Это пришло недавно, когда проработала и увидела ясно, что эго это набор навыков и субличностей для общения с социумом.https://mystic-school.ru/audio-video-lektsii/klyuchi-k-ponimaniyu-ego Сначала, просто следила за тем, как одна субличность сменяет другую, как меняется мое поведение, голос, движения тела, выражение лица, лексика в коммуникации с домашними, друзьями, коллегами, кассиром в магазине и соседями. Я увидела этого многоликого Януса. Здесь очень важно на первом этапе следить за тем, как эта субличность охватывает тебя. Как хочется сменить позу, “играть лицом”, какие “ниточки” эмоций начинают дергать изнутри. Просто смотреть на это, следить и задавать себе вопросы:

  1. Что я хочу показать собеседнику? Какую свою часть, маску?
  2. Что я хочу получить от него? Ожидания мои каковы? В чем моя выгода?
  3. Где я вру себе? С чего я решила, что я в этом нуждаюсь или с чего я решила, что это мне может дать этот человек? Что я компенсирую через это ожидание?

И так далее. Сначала, просто следить и изучать эти свои субличности. Этот навык, слежения за тем, как включается субличность, дает понимание дистанции, время на принятие решения, выбор, позволить ей проявиться или нет.
И если я позволяю ей это делать, то осознаю, что это моя игра и я выбираю играть эту роль, оставаясь внутри осознанной.

В себе разбираться, со своим самообманом тяжелее. Пока, в этом не продвинулась, как мне кажется. Хотя следить за субличностью позволяет видеть и то самое вранье.Как его отработать, пока не понимаю.

9 лайков

Хорошие вопросы.
Хочу добавить, что также интересно осознанно смотреть на людей:

  1. Каково состояние собеседника сейчас - его последние события, самочувствие, настроение. Условия разговора
  2. Что беспокоит человека, толкает его - почему он мне это говорит? Причина
  3. Что он хочет получить - зачем он мне это говорит? Цель

Так вижу, что некоторые вещи, которые я принимала на своей счёт, на самом деле ко мне относятся опосредованно. Например, один брат допрашивает меня о жизни, так как не знает, что делать со своей. Другой просто хочет показать свою любовь, что он мной интересуется, и его ответы мало беспокоят.

Это применимо и к теме ветки, КП. Осознанный взгляд на собеседника поможет понять, что мало кто критикует именно с целью унизить-заставить почувствовать неполноценность. Либо человек хочет помочь тебе, указывая на трудности (как куратор или друзья), либо добиться более эффективной работы (начальник), либо получить больше ништяков от общения с тобой (родственники и плохие друзья).

5 лайков

@Mila @Dashulya полезные вопросы, только как их не забывать спрашивать, потому что сила механики настолько сильна, что даже осознавая, что это действия субличности и чувствую протест изнутри на совершения каких либо действий, я в большинстве поступаю по шаблону, а потом внутри начинается война субличностей и выходит Судья который осуждает, критикует и готов наказать за “не проявление силы” в нужный момент, потом Адвокат который приводит разумное и логическое объяснение моему поступку, иногда Жертва, которая всегда всего боится и не хочет никаких конфликтов, а в конце приходит Мать Тереза, которая говорит что Я достойна прощения, так как моя слабость это следствие той среды где я росла и если во мне есть чувство сострадания к другим, значит и себя можно простить и пожалеть. Бывает, что и госпожа Забвение успокаивает тем, что “вся жизнь это иллюзия” и “не надо так расстраиваться по пустякам” или “who cares” и как бы закрывает тему. Экран ума получает команду и начинает играть очередную “картинку”… И так до следующей битвы/собрания субличностей, где в сотый раз будут обсуждаться те же самые вопросы и проблемы… Так друзья, колесо Сансары крутиться, вводя нас за нос и даёт иллюзию продвижения в жизни.

7 лайков

@Feya, Я недавно это поняла, причём при начитыаании и наслушивании лекций Мастера. Суть осознанности именно в том, чтобы разделять внимание, конечно. Но до меня дошло, смешно сказать даже, потому что это очевидно)) Дошло, что часть внимания остаётся в теле. Оно индикатор того, как впечатления отзываются в нем. Держа внимание стрелой в теле и на объекте, фиксируем реакции тела. Просто смотрим на них. Оно всегда показывает через буквально физическую реакцию процесс, который в нем начинается.
Один мой пример.
Звонит сестра. Смотрю на телефон, тело показывает чувство должествования.
Она говорит, у меня к тебе просьба.
Тело выдаёт напряжение, лицо, поза, движение энергий внутри, выдаёт запуск субличности усталой, раздражённой сестры. Субличность готова захватить мои плоть и кровь, арендовать моё тело и начать выплясывать танец ’ что опять случилось ".
Вижу, смотрю на неё, свидетельствую просто. Бездействую, просто смотрю.

Она не успевает запуститься.
И я могу говорить с сестрой не из роли этой, а оставаясь собой.
Это увлекательно очень смотреть на то, как эти субличности притендуют на одно, на моё тело.
Попробуйте, не сразу снимать трубку. А проследить, что запускается внутри.
Подруга - скорая помощь, например, выражает готовность опекать, отдавать и ей внутри сладко по ощущениям, что она хорошая и отзывчивая.
Субличности не запускаются, когда мы одни и делаем какую-то работу физическую.
Они включаются только в присутствии других людей, отгораживая нас от них, как щитом или карнавальные костюмом.

11 лайков

Ой, опечаток полно)) - Это включилась субличность - " Вы Не Думайте, я Знаю, Как Писать Слова, я имею право претендовать на ваше общество ", “я такая же, как и вы”… И так далее. Вот))

5 лайков

Мила, вы всегда можете отредактировать свое письмо, для этого есть карандашек.
Нажмите на него и отредактируйте, если есть необходимость. Удачи.

Конечно! Писала с телефона и ночью.