Комплекс неполноценности или как перестать быть психологическим инвалидом

В дополнении к теме о КН…
Вчера вечером с сестрой обсуждали, стоит ли использовать позитивные афирмации работая над собой.
Моя позиция, исходя из знаний полученных в Школе и от Мастера, ну и приобретённых собственным опытом - афирмации это всего лишь способ компенсации, то есть “замазывание” раны, которая всё равно будет вытекать сквозь слои афирмаций и запачкает любое состояние.
Её позиция - да, с негативными программами (психотравмами) работать нужно, но афирмации это перепрограммирование подсознательного ума. Афирмации это, то что мы должны были услышать от своих родителей, родных, но получали только “Ты никчемный”, “руки-крюки”, “не будешь учиться будешь нищим бомжом”, “кому ты такая нужна”, “у тебя не получится”…итд. То есть мы афирмациями (новыми позитивными программи) вытесняем старые негативные и таким образом меняем себя.

Я задумалась… У кого был или есть какой опыт с афирмациями?

Одно время, когда жизнь подбрасывала сюрпризы, дабы не впасть в очередной депрессняк, напевал непрестанно припев из песни “Боремся с депрессией” Тимура Шаова. Знаете, помогало!
Потом, когда понял, что “сюрпризы” жизни - это всего лишь очистительные процедуры по отработке привязанностей и ложных идей, никакие афирмации уже стали не нужны.
Все жизненные передряги стали восприниматься с благодарностью, как указание свыше на недоотработанный внутренний косяк.
Ну и количество “сюрпризов” резко сошло на нет при таком их восприятии. За очевидной ненадобностью, надо полагать :wink:

4 лайка

Работает, но требует постоянного поддержания, так можно поднять самооценку, не замечать негативного, подстроить как бы окружающую под себя, от этого устаешь.
А совместно с практиками Школы это вообще шизуха, зачем лишних наслоений и своих хватает?!

Вот такова и моя позиция и афирмации мне кажутся ложью. То есть получается я должна наложить еще одну программу на уже существующую.
Хотя в самом начале Пути я тоже использовала афирмации, они мне и помогали и нет. То есть они придавали поверхностную уверенность, но внутри всё равно сидела программа которая портила намерения или ситуации и в итоге я оставалась ещё больше разачарованной - вроде бы прилагая усилия, но не получая результата.
И ещё заметила, что когда практикуешь афирмации, ты встаёшь в позицию неприятия и отрицания всего “негативного”, состояние эдакового натянутого позитива… Знаете это вот про современных “духовных” искателей, у которого всё в гармонии, “белом свете” и “он творец своей жизни” …ну конечно это всё до очередного кризиса или ситуации, где проявятся его/её истинное положение дел… Но это другая история…

3 лайка

Я думаю замечать надо всё и негативное и позитивное, но не надо отождествляться.
На позитивных афирмациях строится философия Нового времени (New age). Я понимаю, что происходит переход на вдохновленный нафс на всеобщем человеческом уровне и возможно в общем так и надо, но как раз таки это неприятие негативного и есть основная причина, из за которой современная духовность не продвивает искателя дальше компенсаторных целей.
“Услышь что шепчет шторм. Ведь он несёт в себе послание” сказал Руми…

2 лайка

Если не отождествляться, то зачем тогда аффирмации?

Ну я о том и говорю, что в моём понимании афирмации не работают или точнее работают не так как надо. В результате человек не достигает той глубины где находятся его травмы.

А есть другое мнение, что афирмации это лучики света, которые освещают внутреннюю тьму и они необходимы, особенно в начале Пути, когда искатель вообще не видет в темноте своего внутреннего пространства.

2 лайка

Сура Аль-Фатиха 17 прочтений во время 5 намазов ежедневно.

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Хвала Аллаху, Господу миров,
Милостивому, Милосердному,
Властелину Дня воздаяния!
Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.
Веди нас прямым путем,
путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.

Чем не “позитивное утверждение, краткая фраза самовнушения создающая правильный психологический настрой”(определение из википедии).

1 лайк

Тем, очевидно, что молитва - это не позитивное самовнушение, а взывание к Господу.
“Почувствуй разницу.”

1 лайк