Карма: красивый вымысел или реальность (Виталий, Слово учеников)

Эта тема создана для обсуждения публикации

Виталий, большое человеческое спасибо за статью. Особо понравилось, как четко написано про 4 фактора.

У меня тоже были переживания “не этой жизни”. При этом они не согласуются со мной, я не верю, что моя душа/сознание прошли через них - но они были настолько сильные, что признать их просто игрой фантазии/бредом не могу.

Поэтому, были крайне полезны эти отрывки, теперь я допускаю, что могла “подключиться” к опыту другого человека…

комплекс жизненных впечатлений, записанный в память, который со смертью человека сначала полностью перемещается в бессознательную часть тела ума, где он в течение непродолжительного времени предварительно структурируется для того, чтобы одновременно с распадом тела ума умершего занять подобающее место в коллективном бессознательном (оно же – хроники Акаши) – самом «глубоком» уровне плана ума

…утверждать, находясь на месте конкретного человека, что эти обрывочные воспоминания есть опыт именно его прошлых жизней, видимо, не стоит.

Я сильно заморочился тогда, когда описывал свои ощущения от этой темы - по структуре первой цитаты это очень заметно. Количество подчиненных уровней в одном предложении… Спасибо, что дали это увидеть. Любопытно…

Спасибо за статью, Виталий!
Затронутая в ней тема долгое время давала возможность моему уму пищу в попытках найти смысл в своей жизни и в человеческой жизни вообще (на моем уровне, конечно)). Вторая часть статьи закрыла потребность порассуждать над самым весомым противоречием в первой).
Но есть вопросы:

  1. Сущностные характеристики человека и его индивидуальный узор взаимосвязаны? Если да, какой характер этой связи, и стоит ли их выделять в два разных фактора?
  2. Если авидья - это неведение, лежащее в основе повторения колеса сансары, то можно противопоставить этому осознанность как путь постижения Истины (прерывающий эту череду повторений)? Как этот процесс называется в тех системах, на которые вы ссылаетесь? Те, кто писали о карме - явно смотрели на нее уже “со стороны”, этот Путь прошли и попытались описать. Я в статье об этом не увидела, извините, “появился” наш Мастер и суфийский путь.
  3. Применимо ли измерение времени к полю Акаши? Вопрос возник, потому что показалось, что в статье есть контекстуальный намек на это. Несколько раз перечитала и не нашла). Но Ваше мнение интересно.
    Заранее прошу извинить, если формулирую не очень точно, учусь.

Виталий, вот очень интересная статья. Но есть вопрос: откуда эти данные?
Путем развития осознанности их получить невозможно (наверное). Значит, есть какие-то источники информации. Какие???

Источник - внутренние ощущения, которые определяют структуру выводов, полученных на основе наблюдений и созерцания. Тонкость ощущений трансформируется, поэтому…

Картина немного подкорректировалась за пару лет.
У каждого из нас есть 2 пути:

  1. Стандартный - после смерти распадаются все 3 тела и освобожденное (нейтральное, лишенное всяких связей с прошлой жизнью) сознание заходит на следующий круг в Колесе Сансары. Грубо - тебя стирают в “0”. Какие-либо совпадения и картинки “прошлых жизней” носят спонтанный характер и определяются случайными резонансами между сущностными характеристиками рождающегося человека и записями чужих жизней в глубинах коллективного бессознательного.
  2. Нестандартный - “Прийти к Богу живым” в состоянии 7 нафса и/или выше. Вероятность на уровне 1 / 1.000.000. Этот мир создан для реализации именно этого варианта. Можно предположить, что-то принципиально отличное от Варианта 1. Например, сборка из Индивидуального сознания,Тела ума и, вероятно, эфирного тела (с возможным сохранением земного опыта и впечатлений) покидает земные планы навсегда. В каком направлении? Это вопрос исключительно Его Воли.

Есть ли в 2 вариантах место для Кармы?
Видимо, только во 2-м. А он настолько редок…
Поэтому, по вопросу кармы можно сильно не заморачиваться. )))

А среди учеников Школы какова вероятность? :slight_smile: 1 / 500 000?

И еще вопрос: может ли человек успеть после смерти вселиться в утробу до разрушения своих тонких тел, тем самым сохранив их?
Вы можете ответить, но, предполагаю, это будет мнение, а не истина.

1 лайк

Это значит, что человек может стать, например, креветкой?

1 лайк

В Школе вероятность ДОЛЖНА быть заметно ниже.
Но кто же знает, как будет на самом деле? )))

Фантазировать по поводу того, кто, куда и как вселяется, четное слово, нет никакого желания и смысла.

Вы и так уже много нафантазировали. Что терять? :slight_smile:

Вы сказали “заходит”. Тогда что это значит, если не вселяется?

1 лайк

Судя по исследованиям случаев воспоминаний прошлых жизней, стирание под 0 происходит не всегда. Например, у Яна Стивенсона (на которого обычно все и ссылаются) описано и задокументировано достаточно много случаев точных и подробных воспоминаний, которые трудно объяснить резонансом с коллективным бессознательным. Правда есть один нюанс. В большинстве случаев сохраняются воспоминания о жизни, которая оборвалась досрочно и внезапно. Если при этом были повреждения физического тела, то в большом количестве случаев Стивенсон находил родимые пятна на теле тех кто помнит в форме повреждений , характерных для обстоятельств смерти.
Да и откуда берутся сущностные характеристики индивидуального сознания человека, если до этого все было стёрто в ноль?

2 лайка

Будучи знакомым с исследованиями Яна Стивенсона, я придерживаюсь “рабочей версии”, что сущность как раз и нарабатывается от жизни к жизни.

Но если это не так, то быть нам всем креветками…

1 лайк

Оттуда :point_up:

У Индивидуального сознания нет сущностных характеристик. Оно нейтрально, как свет, который падает на объекты и предметы.

С этим никто не спорит. Речь о том, что наука все-таки приходит к результатам, что человеческая сущность реинкарнирует, даже если это не соответствует вашим представлениям. При этом многие гипнотерапевты, ища истоки проблем, вполне себе заглядывают в более отдаленное прошлое пациентов, нежели их текущая жизнь.

1 лайк

Есть ещё опыт так называемых прошлых воплощений, который ощутимо влияет на формирование сущности человека, во многом предопределяя его характер и индивидуальные качества. Однако не следует думать, что это опыт ваших прежних воплощений. К вашей текущей жизни данный опыт имеет лишь то отношение, что вы – при определённых обстоятельствах – сможете им воспользоваться, и то, что он отчасти влияет на формирование вашей сущности, но ничего более. Когда кто-то говорит, что в прежнем воплощении был тем-то и тем-то, то либо это его фантазии, либо заблуждения и неправильная трактовка некоего, возможно реального, знания. На деле же я получаю опыт того человека, с которым прежде было связано то индивидуальное Сознание, которое сейчас связано с моим существованием, но этот человек, по сути, не имеет ко мне никакого отношения, хотя я могу пользоваться некоторыми плодами его опыта. И так у всех.

https://mystic-school.ru/knigi/osnovy-misticheskogo-puti/c/rost-suschnosti

3 лайка

@Max, скажите, пожалуйста, а практики осознанности могут быть тем самым опытом, который может побудить “следующего” человека прийти к ним самостоятельно или как-то открыть их?
И реально ли в виде “посылки” опыта отправить тому, кто родится после меня какие-то указания?

Возможно, будет легче освоить сам навык разделения внимания

Не думаю
О следующих жизнях лучше вообще думать поменьше

1 лайк

О прошлых, впрочем, так же. ))

2 лайка

Кто такой “я” ? Что и кого имеется ввиду под этим “я”?

2 лайка

И не только воспоминаний…

Думаю каждый человек встречал таких людей в своей жизни, которых увидев впервые, казалось что знали их прежде. Эти люди обычно потом играют какую-то важную роль в нашей жизни через какой-то урок, опыт итд.
Если это не кармические связи или договоры “душ” на взаимодействие, то что же это?