Как выразить печаль, когда не плачется?

Иной раз возникает сильная печаль и по-хорошему бы ее выразить. Но есть такая блокировка: мужчины не плачут. А боль реально невыносимая. Именно она толкает к суицидальным мыслям, так как деться от нее некуда.

Бывает, что проплачешься и становишься как чистое стеклышко. А бывает, что какой-то блок стоит типа общественного мнения, воспитания мамы, что мужчины не плачут.

Есть какие-то практики, методы, чтобы поднять из солнечного сплетения и выразить эту боль? Как раскрыть этот клапан плача, снять блокировку?

Я прекрасно понимаю, что однажды неспособность выплакать боль может привести к полету вниз с многоэтажки. Поэтому спрашиваю, есть ли методы?

Если по конкретике: когда вы чувствуете невыносимую боль, по-настоящему невыносимую, то просто нереально хоть как-то ее не выразить - хоть стоны, хоть мычание, но прорвутся… А если вы хотите выразить, то тем более возможно это сделать, просто не задумываясь как именно и даже не задумываясь, что именно выражается. Ведь не обязательно это печаль- там и гнев частенько идет. И тут от души, кричите, махайте руками и так далее. За гневом может потом хлынуть и печаль.
Если же в общем и целом о вариантах выражения и о том, как снять запрет на выражение - на сайте Школы можно найти целый ряд материалов. Это можно сделать через поиск, а также вот примеры нужных текстов - https://mystic-school.ru/publikatsii/slovo-mastera/nevyrazhennoe ; https://mystic-school.ru/publikatsii/slovo-uchenikov/maksimilian-kak-pravilno-vyrazhat#content

1 лайк

Поверьте, есть по-настоящему сильная боль, которую выразить не получается. Люди безо всяких слез лезут в петлю как раз из-за боли. И я уверен, если бы им удалось заплакать, то может быть и не полезли бы. Мне, к сожалению, знакомы подобные случаи.

И еще есть такой нюанс - разница в воспитании женщин и мужчин. У женщины (в большинстве случаев) нет проблемы, чтобы заплакать, когда больно. А вот у мужчин есть.

Вот я открыл тему по реальной проблеме и не только моей, а многих людей. Я потерял несколько родственников, которые покончили с собой. Они не плакали. Проблема реальна. Кто отписался? Только Вы, и спасибо Вам! Остальные промолчали. А еще Школа, и с большой буквы пишется…

Мне в своё время помогла “Ave Maria”.

Можно не только плакать. Можно ещё бухать по чёрному. Как думаете, почему у нас бухает преимущественно мужское население? )

1 лайк

:joy:

Вот потому и бухают, что “мужики не плачут”. По этой же причине среди преступников больше мужчин - эмоции копятся, а потом раз, и учудил что-нибудь. Кроме того, в одной околомедицинской публикации было сказано, что продолжительность жизни мужчин меньше, потому что эти мужики сдерживают эмоции, которые считаются “женскими” (не могу сейчас ссылаться на авторитетные исследования или журнал Сайенс, но вполне возможно, что доля правды в этом есть). А всего лишь нужно мужику прослезиться хорошенько и всё будет ОК.

Мужики - плачьте на здоровье! :joy:

Вот, кстати, да, музыка может помочь иногда. Вы, может, имели в виду молитву.

Включал Аве Мария, садился на колени, и начинал себя жалеть, покачиваясь, и рыдал. "О бедный я несчастный, зачем мне всё это.!"
И журчали ручьи слёз. )

1 лайк

Печаль (по терминологии Школы), это ведь не всегда жалость к себе?
Как я понял, жалеть себя - плохо, выражать печаль - надо.
Как отличить одно от другого?

Для меня жалость к себе была очень хорошим триггером. Главное - начать, прорвать дамбу запрета на выражение.

1 лайк

Очень точно. Я это теми же словами называю )))
Спасибо, Sivition!

Печаль – это эмоция, возникающая в следствии нереализованного желания.
У каждого человека список несбывшихся желаний размером с небольшую повесть. И тут вот что важно, если не осознавать появление печали в моменте (тогда она рассеется) энергия станет подавляться и накапливаться, отзываться приступами плохого настроения или депрессией. И ощущаться будет тяжестью в груди, если не выражать (не плакать). А жалость к себе – реакция ума на ситуацию, сложившееся положение вещей. Можно не беспокоиться - она не подавляется и поэтому ее лучше сразу прерывать. Скорее всего вырабатывается жалость как реакция тогда, когда печаль уже накоплена. Отличительные признаки - это мысли типа «почему только со мной такое происходит?», «почему все люди как люди, а у меня опять косяки косяком идут» и т.д.
Да, жалость можно использовать вначале, если печаль совсем не выражается, а потом лучше от этого отказаться.

3 лайка

Спасибо, Angara!
Вы хорошо объяснили, что есть что. Кстати, всевозможные мысли жалости к себе (по Вашему описанию) удалось во-многом преодолеть с годами. Как-то оно заместилось целями, стремлениями и мыслями, что если хочешь, чтобы что-то изменилось - бери и меняй. А вот это состояние печали все равно охватывает временами и блокирует способность к действию. Фактически из-за этого я и заговорил об этом, что у меня тут, понимаешь, цели наполеоновские, а оно тут мешает, парализует дела и давит на психику. ))

Когда подкатывает, я не чувствую жалости к себе, а просто какая-то пустота и бессмысленность возникает и боль. И думаешь, ну что? Прекратить что ли всё это, а то уж что-то сильно нестерпимо жжет… Да и вообще всё бессмысленно…

Останавливает то, что я не знаю, что там, на той стороне. Вдруг и вправду есть ад) Вдруг это так просто не прекратишь…

А может будет реинкарнация в жителя-калеку забытого богом племени. В сравнении с Вашей нынешней жизнью это будет похоже на ад?

1 лайк

Несомненно… Бррр…

Именно поэтому смерть не выход )

1 лайк

Согласна ,что пожалеть себя ,чтобы поднять себя вполне сработает для начала выражения ,потом это надо прервать ,а то будет постоянная "самоподкачка " У меня тоже стоял блок на слезы .Но мой вариант видимо более лайтовый ,в силу что я поставила себе его сама в подростковом ,т.е более "зрелом "возрасте .Мне помогало садится и гладить себя по голове в момент когда слезы подступали ,но вот ну никак не изливались .Потом проблема ушла .)

1 лайк

Все-таки дискомфорт от печали это одно, а выброситься от депрессии это другое.
По моему опыту, чтобы снимать запрет на выражение любой эмоции, нужно учиться выражать то, что идёт в данный момент, то есть все, что можешь почувствовать сейчас. И выражать, как получается. Если чувствуете печаль, а не плачется, можно выть, скулить, корчиться, трясти руками - это тоже будет двигать печаль, а затем появятся и другие способы выражения.
У меня, насколько я помню, началось с выражения страха, потом снимался запрет с гнева, а уже потом стала легче выходить печаль. То есть плакала я и в начале, но по-настоящему печаль, которая связана с болью, стала выходить позже.

А депрессия и суицидальные мысли - это нереализованные желания, покрывающий их страх, и определенная структура личности, которая допускает выход из этого дискомфорта через окно. Тут нужно снижать остроту депрессивных состояний через работу с желаниями - искать те желания, которые можно и хочется реализовать. В депрессии увидеть свои желания бывает непросто, помогает развитие осознанности и вывод внимания из ума. Именно в уме находятся причины депрессии - запреты на желания и их отрицание. Получается такая поступательная работа: учимся входить в ощущения тела в любом действии, в том числе выполняя свои - пусть кажущиеся нам простыми/незначительными - желания. Тогда все энергии в теле будут оживать и двигаться, в том числе и эмоции пойдут наружу.

5 лайков

Мне, кстати, именно алкоголь “помог” преодолеть барьер - классические “пьяные слёзы”. А потом уже и в трезвом виде получилось.

1 лайк

Надежда, спасибо, что помогли понять причины. Возможно, даже это простые желания, но их так сложно увидеть…

Уже даже протестировал. Спасибо!

У меня тоже был подобный момент. Вообще, я под алкоголем начинаю всех любить, у меня все сразу хорошие и я ко всем испытываю симпатию. Что бы это означало.