Как выразить печаль, когда не плачется?

Берите самые простые желания, типа купить что-то, на что давно заглядывались, но говорили себе: да это пустое, ненужное, не для того живем, не по сеньке шапка, слишком дорого, есть в пять раз дешевле почти такой же. Для меня это было что-то из дорогих магазинов - еда, эксклюзивные напитки, украшения. У вас может будет гаджет, инструмент, одежда - магазины предлагают большой выбор всяких привлекательных вещиц. Осознавайте, как выбираете, как отрицаете необходимость купить, как боитесь потратить деньги, а потом как (не) получаете удовольствие от покупки и обладания. И с этим уже можно работать - смотреть, как радость от выполнения желания захватывает вас, или что ничего не чувствуете и разочаровываетесь. Если второй вариант, то не нужно останавливаться, просто продолжайте.

1 лайк

Надежда, как бы это странно ни звучало, хочется петь, но это мешает другим людям. :slight_smile: Буду думать, где попеть, чтобы не мешать. ))) Звучит смешно, но факт. Желание-то и потребность есть. Всё живое должно выражаться…

1 лайк

И со страхом мешать людям можно поработать

Вот очень точно!

Назрел серьезный вопрос:

А не получается ли, что самые развязные люди, которые всем докучают, все эмоции и желания которых на виду у окружающих, что они вообще ничего не подавляют? Они 24X7 кричат, выражая гнев, плачут, выражая печаль, громко смеются, выражая радость и т.д.

Что в нарушителях общественного порядка не так? Вот мы такие мирные, интеллигентные потому что подавляем себя? А вот они себя не подавляют. Выражаются по полной. У меня были такие соседи. Близки ли они к очищению или просветлению? )))

Если только 24/7 это были практики выражения ))))))Дети ж маленькие тоже ничего не подавляют ,но с просветлением никак близким это не соотносится )

Да, Mar_ya. Думаю, тут вопрос осознанности. Осознает человек, что у него в голове происходит или не осознает. ))

Люди с меньшим запретом на выражение все равно подавляют. Желаний много и часто они противоречивые, поскольку личность расщеплена, вот и приходится запихивать то одно, то другое. И тем более нет речи о присутствии Света во всех телах. Люди, качающие гнев/печаль, живут на вибрациях Нисходящего Потока, которые связаны с внутренней тьмой человека.

3 лайка

Даже человек практикующий осознанность далеко не сразу начинает осознавать ум. )

1 лайк

А человек, больше качающий радость движется к Свету? Можно ли намеренно качать радость, так сказать, прорабатывать этот канал?

Радость это тот же уровень вибраций, что и страх/гнев. Только радость доставляет приятные ощущения, а негативные эмоции - неприятные. Эмоциональные энергии являются частью Нисходящего потока.

1 лайк

Спасибо. Пока сложно представить, как может быть иначе. Всегда жил между полюсами радости и не-радости, склоняясь то к одному, то к другому )

Так все живут в Нисходящем потоке. На Пути осознанности мы сначала познаём энергии Нисходящего потока - вот это всё вышеперечисленное: эмоции, желания, идеи - и в результате освобождаемся от них, если практикуем осознанность правильно :wink: а потом, по мере очищения от них начинаем все лучше ощущать влияния Восходящего потока, Высшие энергии. Представлять их не имеет смысла (и даже вредно для практикующего), потому что привязанность к любому представлению приведет либо к имитации, либо к самообману. Да и само желание испытывать что-либо возвышенное мешает это чувствовать в реальности.

2 лайка

Спасибо, Надежда! Я не на каждое предложение ответил, но прочитал всё и узнал много нового.

Наверное, любая работа все равно начинается с желания, с вдохновения. Так вот, у меня есть желание очиститься. ) Кстати, еще до ознакомления с терминологией Школы я сформулировал словом “очищение” то, что требуется моей душе. )) Мы же и без подсказок способны ощущать груз эмоционального мусора у себя в голове и теле. Это всегда дискомфорт. А вот что с этим делать - мало где знают. А здесь знают. :slight_smile: Спасибо!

1 лайк

Конечно

Whoever is unjust, let him be unjust still.
Whoever is righteous, let him be righteous still.
Whoever is filthy, let him be filthy still.
Listen to the words long-written down,
When the man comes around.
John Cash “The Men comes around”

Сначала думал оставить эту мысль при себе, поскольку почти всем она ожидаемо покажется глупой. Но вдруг надо озвучить?.. Когда я читаю книги Мастера, меня не покидает ощущение, что они написаны Петром Демьяновичем Успенским. Я подозреваю в Мастере реинкарнацию Успенского. А теперь можете закидывать помидорами, мне все равно.

1 лайк

Берите выше ).
https://mystic-school.ru/knigi/velikie-mistiki-kak-oni-est/s/ya-i-gurdzhiev#content

2 лайка

Все проходит.
Когда пройдет очередное печальное помрачение стоит, может быть впервые в жизни, посмотреть, в чем кроются причины печали.

Ошибки…
От них никто не застрахован.
Ключ - в отношении к своим ошибкам.
Если я бессознательно бегаю от них, не желая возвращаться в неприятные воспоминания, я обречен повторять их вновь и вновь. Я расширяю тем самым “поляну” для печали.
Если я имею силы смотреть на них, не отводя внимание, то я готов к правильным выводам - “полянка” сокращается.

Помните известный пример от Д.Карнеги про жестокую судьбу, лимон и лимонад?
Изменение позиции, отношения к проблеме изменяет результат.
Фиксация на достигнутом всегда ведет к печали, превращая тебя в хранителя шагреневой кожи…

3 лайка

Это прям про меня. Спасибо за развернутый ответ, Vitalist!