Как отвязаться от психоэмоциональных зависимостей?

Таких как курение, питие кофе и прочих что связано не только с физиологией но и психоэмоциональными переживаниями, например курение и кофе мне дает радость, что делать? Какие практики?

Нужно понять КАЧЕСТВЕННО, что представляет из себя такого рода зависимость!
Нужно увидеть сначала ГЛУБИННУЮ СУТЬ ПРОБЛЕМЫ, увидеть САМУ ПРОБЛЕМУ, а не представление в уме о том, как она выглядит.
Когда ты видишь реальную картину происходящего и набор возможных вариантов своих действий (см. в конце) ты получаешь возможность совершить ВЫБОР. Тогда легко найдутся реальные способы решения проблемы…
Когда ты не видишь реальности, у тебя не остается выбора и ты делаешь то, что ПРИВЫК ДЕЛАТЬ ВСЕГДА.

Проблема зависимости, от которой хочется или необходимо избавиться - это лишь внешняя сторона, проявление чего-то более глубокого, скрытого от внимания…

  1. Человек живет ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ, испытывая в них жизненную потребность, встроенную в саму его сущность. Эта потребность приводит к общей “движухе” в проявленном плане или к той качке, о которой часто говорит и пишет Мастер. Эта встроенная потребность заставляет нас проявляться в мире, так (сознательно) или иначе (бессознательно) реализуя План Творения. Мы в первую очередь для этого созданы Творцом.

  2. Впечатления могут быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ (радость как эмоция и соответствующие ей состояния ума) и ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ (эмоции страха, гнева, тревоги, печали и совершенно иные, соответствующие им содержания ума). В жизни обычного человека преобладает второе над первым. Более того, первое - радость и связанное с ней - может вообще отсутствовать! Ведь отрицательные впечатления имеют противоположную полярность. “Горячие” гнев и тревога и “холодные” страх и печаль балансируют друг друга совершенно “прекрасным” образом! ))) До какой-то поры удается сохранять свою внутреннюю относительную стабильность на этой грани.
    Однако внутреннее состояние (психика) человека постепенно:

  • погружается в пучину негатива;
  • становится крайне неустойчивым.
  1. Внутренний НЕГАТИВНЫЙ ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СДВИГ надо чем-то снимать! Или компенсировать… ))
    Нужна хоть какая-то удовлетворенность от жизни, нужна радость!
    Радость - процесс получения удовлетворения результатами активности, произведенной человеком ранее. Радость и удовлетворение могут изменяться в широчайших пределах.

  2. АКТИВНОСТЬ дает ВОЗМОЖНОСТЬ получения удовлетворения и радости. Она является ключом.
    Активность - это выполнение обязанностей на работе, подъем по лестнице, чтение книги… поднесение рюмки ко рту и проч. Активные усилия, требуемые от нас на пути к радости, изменяются в крайне широком диапазоне.

  3. Между активностью и наступлением удовлетворения лежит ИНТЕРВАЛ ВРЕМЕНИ, который может меняться в очень широких пределах. От секунд - принял 100 грамм и вот она! До лет - обучение в институте.

  4. Что же мы имеем? )))
    С одной стороны, усилия, интервал времени до “прихода” и масштаб удовлетворения, которые могут меняться в крайне широких пределах.
    С другой стороны, Ум/Эго всегда бессознательно нацелен на алгоритм “что бы у меня все было и мне за это ничего не было”.

  5. Ум/Эго бессознательно выбирает из всех возможных вариантов тот единственный, который БЫСТРО дает МАКСИМУМ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ в самый КОРОТКИЙ СРОК.

Далее список по убывания показателя “Результат / (Цена результата + Время ожидания)”:

  • наркотики;
  • алкоголь;
  • пожрать;
  • прочее…

Прочее имеет огромный спектр возможностей, но ЗАЧЕМ?
Когда мое, такое простое и такое человеческое, пусть и примитивное немного, но СЧАСТЬЕ всегда рядом. Стоит только протянуть руку.
И рука тянется… )))

16 лайков

Спасибо.

Заходите еще. )))

Тут правильней говорить о системе, последовательности практик.
Разово помочь невозможно!
Требуется системный подход.
Его можно достичь, занимаясь по программе Школы.
Например, удаленно.

А это платно или бесплатно? И что для этого надо сделать?

Удаленное обучение бесплатное.
Для того, что бы начать обучаться, необходимо написать сюда inbox@mystic-school.ru

Спасибо за информацию.

Не хватило времени днем. )))
Осталась некоторая недосказанность относительно того, как же поступать с самой зависимостью. При условии, что мы уже понимаем механизмы возникновения и укрепления зависимости, описанные выше.
И мы вроде как решили проблему на 50% (Хорошее начало пол-дела … ))) ).

Это почти элементарно!
Все что от нас требуется - это:

  1. ВНИМАНИЕ.
    Мы знаем о факте существования своей зависимости. Мы НАБЛЮДАЕМ за ней.
    Мы изучаем последовательность этапов возникновения и укрепления ее очередного “приступа”.
    Мы изучаем конкретные предпосылки в своем образе жизни, которые неминуемо приводят к ней.

Например, возьмем случай с алкоголем. Хотя это может быть и привычка пялиться в компьютер часами. Или спать по 10 часов. Или еще много, чего хорошего… Алкоголь - одна из самых тяжелых зависимостей.
Здесь может иметься следующая последовательность этапов проявления зависимости: у человека неприятности на работе или просто много работы всю неделю, он испытывает то страх то гнев, которые он подавляет, не имея (вроде бы!) иных альтернатив; домой приходит измотанный к 21-22 часам, а тут еще жена набрасывается и начинает пилить с поводом и без; ждет конца недели, надеясь, что жена уедет к маме, или что друганы пригласят к себе; боится этого и тревожится одновременно, понимая, что если “начнет”, то может не остановиться к началу рабочей недели, так как это было уже МНОГО РАЗ; жена уезжает и он с удовольствием и страхом в 153 раз наступает на эти грабли, попадая в понедельник на работу в середине дня в полностью разбитом состоянии и делая очередную неделю еще более тяжелой, чем предыдущая.
Доколе?!!!
В какой-то момент становится видна эта последовательность. Короткое “счастье” за счет собственного саморазрушения. Видны становятся так же и причины. Их несколько. Главная в том, что жизнь состоит только из работы и дома. Вторая в том, что домой не хочется возвращаться, потому что там жена, с которой он сочетался вынужденно - растет общий ребенок. Третья в том, что он давно и незаметно остановился в своем развитии. Четвертая - … Список можно продолжать.
Внимание (как правило вынужденное) помогло разобраться с проблемой.
А что дальше?
Конечно же…

  1. УСИЛИЯ И ВОЛЯ.
    2.1) Направляем их на решение “стратегических” проблем своей жизни. Тех проблем, которые нас заставляют бежать в сети своей зависимости, где мы пытаемся спрятаться и перевести дух. Ведь любая наша зависимость сигналит о том, что у нас внутри что-то не в порядке. А когда мы выяснили ЧТО это, надо его методично убирать из жизни.
    2.2) П 2.1) не может быть реализован быстро и нас конечно же будет затягивать еще много раз. Но мы уже знаем как это происходит. Поэтому, каждый раз когда видим, что вот оно приближается, не ждем продолжения, а уходим с привычной траектории ведущей к зависимости в любой вид внешней активности. Усилием! Воля позволяет держать необходимое усилие.

Не забываем при этом, что именно отсутствие осознанного внимания позволяет формироваться причинам наших зависимостей, а наша неготовность совершать усилия “топит” нас в зависимости, лишая нас сил и укрепляя наш КН.

6 лайков

А какие практики Вы выполняли, чтобы отказаться от зависимости пить грудное молоко? Думаю, никакие. Просто на смену грудному молоку пришла другая пища.
И с чего Вы взяли, что нужно срочно отказываться от кофе и табака?
Никогда не заставляйте себя насильно отказываться от чего бы то ни было. Этим только будете новые подавленности плодить.
Бросите курить, когда надоест или перестанет быть зависимостью.
Вообще, для движения по Пути пофиг, что Вы едите, пьёте или курите. Главное условие - не заморачиваться этим всем.
Путь не об этом вообще-то.

Уважаемый Haivan!

Мне представляется, что Вы не туда смотрите, оппонируя написанном выше. И пишете с определенным напором о чем-то своем. Но параллельном (или перпендикулярном?) изложенному мной.

Речь шла, ВО-ПЕРВЫХ, о внутренних причинах возникновения любого рода зависимостей. И акцент сделан именно на причинах, а не на формах зависимостей. Работать надо с причинами. Насильственный отказ от следствий этих причин, о котором написали Вы, ничего хорошего, кроме подавления, принести не может.

Зависимостью может стать любой вид деятельности, выходящий за разумные границы. Например, если пить кофе больше 5 чашек в день - это очень напоминает зависимость. Хотя, при вынесении такого определения следует учитывать “местные особенности”.

ВО-ВТОРЫХ, не случайно в примере описан сюжет именно с алкоголем. На то есть причины, о которых Вы не можете даже догадываться, простите. Если этот сюжет предназначен не Вам - прекрасно. Это дает только повод порадоваться.

Что касается способа НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ, то я бы его применял только к следствиям.
А вот причины требуют совершенно иного отношения и иной Работы! )))

4 лайка

Уважаемый Vitalist,
Признаться, я не имел намерения ни оппонировать Вам, ни даже полемизировать.
Честно говоря, даже не имею представлееия, о чём Вы там писали. У меня не хватает терпения читать длинные посты.
Я всего лишь изложил своё мнение по вопросу, поставленному автором темы.

3 лайка

)))

Это было не очевидно при отсутствующей ссылке.
Тогда, можно считать, что мой пост написан в общепрофилактических целях.

А, кстати, я тоже не понял, почему так получилось
Я нажал на кривую стрелку справа под первым постом, и появилось окно для ввода текста.
А в итоге действительно не видно, кому конкретно я отвечал. Что-то я, очевидно, не так сделал.
Странно…

1 лайк

Всем привет) Оказалось, что если пить чай каждый день, то тоже возникает зависимость. Обнаружила это, когда потребовалось воздержаться, - больше двух дней не получается, просто не жизнь без чая для того, кто так привык. Кофе не пью, но рискну предположить, что и одной чашки в день будет достаточно для формирования крепкой привычки. Человек от многого зависит, просто не замечает, пока эти зависимости ему не мешают. Например, ещё надо было поменьше соли употреблять, и тоже не получилось. А о каких “местных особенностях” Вы говорите? Что это?

Мне кажется, что не стоит отказываться от чая, кофе и соли, как звучало выше. )))
Тем более, если движителем подобного отказа, являются красивые измышления (идеи) неадекватов из сети, которые мы начинаем примеривать на себя.

Наша ВНУТРЕННЯЯ ОБРЕЧЕННОСТЬ впадать в зависимости лишь проявляется через них.
ЗАВИСИМОСТЬ - это всегда внутренние причины. Как правило, это побег от реальной жизни в дебри обусловленности идеями.
Жесткий внутренний идейный каркас дает естественным образом негативный психо-эмоциональный фон от контактов с реальной жизнью. Он заставляет нас искать самый простой и доступный способ получения удовлетворения от “жесткой и несправедливой” действительности.
И тут подойдут самые простые объекты и действия, в которые мы начинаем прятаться, лишь усугубляя свое положение.

Смотреть надо на причины того, почему наша жизнь настолько безрадостна.
И откуда идет идет этот негативный фон.
И это всегда ИДЕИ!!!

А “излишества всякие нехорошие” - это всего лишь МАРКЕРЫ, демонстрирующие нам, что мы в плену у собственных бредовых идей.

3 лайка

Я бы на Вашем месте наоборот попробовал.
И понаблюдал…

Местные особенности - это в первую и главную очередь комплекс идей.

Большое спасибо за ответ, всё понятно, кроме “местных особенностей”. От чая и соли потребовалось в этом случае отказаться как раз для того, чтобы посмотреть, что получится, - как Вы с кофе рекомендуете сделать. Кофе пробовала, не зашёл, сильно сердце нагружает.

А ещё иногда кажется, что жизнь сама по себе безрадостна (простите за публичный писсемизм!), просто по своей природе, то есть что это ко всем людям относится. Что действительность жёсткая для всех. В разной мере конечно, но “сырая” действительность, не подкрашенная маленькими ежедневными радостями, - вроде чая и кофе, просмотра соцсетей, а кому не мешает то и сигарет и алкоголя, - будет всё равно на всех смертных давить, так уж мир устроен (кажется, кажется!))) И тогда получается, что они даны человеку для того, чтобы скомпенсировать объективную безрадостность жизни. Конечно, не только для этого, а ещё и чтобы победить привычки и подняться над собой, но это скорее исключением будет, по-моему.

Допустим, что человек избавился от всех идей, толкающих его к такой компенсации, - прошёл трансформацию ума. После этого его жизнь станет радостной, а действительность менее жёсткой? Всё принял, растворился и поплыл, и нечего компенсировать. Но есть нюанс: если он при этом развивает восприятие, например для взаимодействия с Высшим, то будет ощущать внешние грубые энергии. Если продолжать аналогию, то в них без чая (кофе, алкоголя по пятницам) - как в болоте, просто невозможно двигаться. Вот какой ещё может быть механизм формирования зависимости.

Vitalist, хотела Вам свой предыдущий спич адресовать, но тоже, как и Sasha1, ещё не научилась пользоваться)) не читаю никакие другие измышления из сети, кроме этого сайта, пришлось минимизировать) так что и о примеривании чего-то такого на себя не приходится говорить

Безрадостная жизнь - Подкрашивание действительности - Компенсация.
Вы правильно обозначили цепочку, ведущую к зависимости.

В истоке ее БЕЗРАДОСТНАЯ ЖИЗНЬ.

Делает нашу жизнь безрадостной несовпадение КОМПЛЕКСА ИДЕЙ внутри нас с РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ вовне. Проявляется это несовпадение так:

  1. Мы ждем от жизни то, что она не может дать в принципе.
  2. Мы делаем ставку на наши идеи в этом противостоянии - они ближе.
  3. Идеи имеют силу внутри нас, но они нежизнеспособны вовне.
  4. Жизнь и ее реалии всегда побеждают идеи в тем большей степени, чем больше идеи оторваны от жизни.

Все наши идеи искусственны.
Абсолютно все идеи привнесены внешними влияниями, как правило бессознательными.
Путь следования идеям - путь движения в общую бессознательность социума.
Этот путь несет “кривые достижения”, которые нам представляются такими ненавистными в юности и становятся совершенно неизбежны в зрелом возрасте.

Именно по этой причине практики Школы направлены на работу с Умом и с идеями.

4 лайка