К вопросу о вегетарианстве (Публицистика) (Руслан Жуковец, Статьи)

АА …
у меня пристрастие только к молоку)
Все остальное равномерно,на мой взгляд )

Здравствуйте Надежда. Я это всё понимаю. Такова природа ума, что все можно направить либо в созидательную сторону, либо в сторону (эго) разрушительную. И даже идеи заложенные Мастером, или кем либо ещё. Если брать духовную сферу, то религии банальные тому примеры. Тоже относится и к вегетарианству. Вы правы во всем что написали. Разве что кроме последнего. Мы знаем, что животные страдают. Но дело то даже не совсем в этом. Виктор задался правильным вопросом “Сможет ли Искатель поднять руку, чтобы убить кого-то, кто не угрожает его жизни?”. А тот кто пережил единство всего и любовь?
Я не пропагандирую вегетарианство. Суть не в том, что вегетарианство приводит к духовным прорывам (хотя как созидательная идея и может иногда повернуть ум в нужную сторону), а в том, что некоторые духовные переживания привели например меня к отказу от мяса, по крайней мере пока внешние обстоятельства “не прижмут”. Другое дело, что пара тройка форумчан вдруг начали пропагандировать антивегетарианство, намекая на то, что если отказываешься от мяса, считай умственный калека.
Виктор спросил, нельзя ли даже будучи осознанным, придерживаться вегетарианской диеты, и хотел получить более широкое понимание. И я постарался ему его дать. И это кстати нашло отклик не только у него. Все обсуждения которые пошли ниже, выражаясь местной терминологией - “создают трение”.

1 лайк

Молоко это замечательно))

1 лайк

И ещё друзья, отказ от мяса это не ограничения, а свобода. Финансовая, творческая, диетическая (как ни странно). Конечно же нужно отслеживать, все непринятие которые в связи с этим возникает. А как знакомые реагируют ммм… красота. Такое поле для работы дадут, что края не видно))). Хотя и без того не видел. Этот край как радуга, прекрасный ориентир от открывшегося солнца во время дождя, бежишь к нему, а он все отдаляется.

1 лайк

)))Да,мне тоже знакома реакция знакомых
Хих
Но я тогда ещё не знала ,что как интересно наблюдать за сменой эмоции на лице )

Отказ от мяса - это не свобода.
Это еще одна идея, которая эту самую свободу ограничивает.
Это еще одна сфера контроля - как бы чего не сделать вразрез с такой чудесной идеей.
Это еще одна завеса в дополнение к тем, что уже имеются.
Это путь к собственному Эго, а не к Творцу, которому мы нужны такими, каковы мы есть и были Им задуманы.

Печально… Когда для того, что бы осознать эту и подобные ей очевидности, приходится тратить годы на хождение по одним и тем же граблям. Однако, время - лучший учитель.:rofl:

6 лайков

Ну вот и не увидела ,что есть люди пропагандирующие антивегетарианство
Тут каждому свое, по зову души
Каждому свое…

Какая волнующая тема! Хочется тоже добавить: у Ошо встречала, что по сути мы все невегетарианцы и растения, и деревья, ведь они питаются соками из земли от разложения животных и людей. Так что круг замкнулся - мы поедаем друг друга :slight_smile:

4 лайка

А может быть ЭТО ещё одна идея, которая подпитывает все остальные?

Самое ценное в жизни - Свобода! Люди, будьте Свободны, - ешьте то, что хочется Здесь и Сейчас! Не думайте о прошлом или о будущем, не думайте о том, что ели или что поем, правильно это или нет… Будьте проще, расслабьтесь! И радуйтесь тому, что у вас сегодня на столе!

4 лайка

В том и проблема, что вегетарианство создаёт жёсткий фильтр, через который множество явлений воспринимается как вегетарианское/антивегетарианское. Это искажение восприятие, поскольку искусственно придаётся слишком большое значение только одному фактору, вырванному из контекста, в то время как другие факторы игнорируются. Ну и себе и своему решению спасти животных от страданий в итоге придаётся большое значение.

3 лайка

Тут чё после 6 никто не ест?

1 лайк

)))едим ,что хотим. И на время не глядим…

1 лайк

Между прочим, растения тоже страдают. Неужели крайне ведущие вегетарианскую жизнь, игнорируют сей факт)) и чем интересно они себя успокаивают. На ум приходят, то что растения не могут “кричать” от боли, а ведь “кричат”! Есть много научных эксперементов, вегетарианцы посмотрите. Например, то что растения друг друга чувствуют. То что вы режете салат, а другое растение возмущается и сочувствует. То чего не видно, не означает что этого нет!
Быть может, всё в отношении самого человека? искать, крайнего и виновного.
Я какое-то время не могла есть лук, так как представила сок, это его кровь, а хруст это сломанные позвоночники и его структуры, а запах - это если перевести на человеческий " помогите, это создание не смотря на то что, стараюсь быть отталкивающим, меня поедает " и кстати веганы - живьем поедаем верно? )). А морковка, тоже живет для того, чтобы реализовать себя, пустить семена по ветру и вырастить детишек. Она не виновата, что человек селекцией превратил её в сочную и сладкую, у неё задача одна.

2 лайка

Ааааа и пишите с одного компьютера

Это почти гениально!!! :clap:
Конечно, они все подпитывают друг друга. Отсасывая Вашу энергию на столько, насколько Вы им позволяете, одаривая своим вниманием сами идеи и их многочисленные производные.

А у руля Эго и субличности (алгоритмы по сути, как уже говорилось здесь), которым очень многое позволено. :upside_down_face::upside_down_face::upside_down_face:

Как быть с дикой жалостью ко всему живому? Я не могу видеть как ловят рыбу. Не могу видеть новости, в которых описаны страдания какого-нибудь животного. В этот момент я ощущаю физическую боль в сердце. Я не могу убивать насекомых, я смотрю под ноги когда иду по улице, чтобы случайно не раздавить какого-нибудь жука. Однажды мне пришлось поймать мышеловкой мышь, прошло очень много лет и я помню эту ночь, я не спала и услышала как сработала мышеловка. Я знала, что мышь сейчас умирает и мне было очень плохо. Парадокс в том, что при всем этом я ем мясо и из-за этого испытываю чувство вины. Я хотела бы быть менее чувствительной. Не представлять себя на месте этих животных, не испытывать чувство вины когда ем шашлык, спокойно относиться к рыбакам и охотникам.

Я бы попробовал отстраниться от “дикой жалости” и посмотреть на эту “историю” со стороны. По возможности, глазами обычного человека, не обремененного экзальтированными идеями. Послушал бы мнение на этот предмет окружающих меня людей. Это бывает так не приятно…однако же, часто очень полезно!

И, возможно, увидел бы следующее:

  1. Любые глобальные идеи подобного рода, направленные вовне (!!!) - это всего лишь способ самовыражения и самоутверждения нашего Эго. Они закрывают от меня массу более значимых проблем, требующих моего участия.
  2. Мы, не создававшие этот Мир, являемся всего лишь одними из его мельчайших элементов, временно приглашенными на этот Праздник жизни. Нам не дано осознать всех отдельных особенностей замысла Творца, но мы момем восхищаться его глобальностью и бесконечной сложностью. И вот мелкий гость пользуется гостеприимством хозяина… и осуждает его в качестве “благодарности”. Это выглядит не очень адекватно.

И, возможно, я понял бы, что решение этой проблемы надо искать не снаружи, а внутри. Это понимание позволило бы мне разобрался с тем как и когда эти идеи были внедрены в мой ум. Тем самым я, возможно, убрал бы из моей жизни и жизни близких мне людей очаг искусственной и потому разрушительной напряженности…

Конечно же, это мое личное мнение. Конечно же, свою голову не приставишь другому человеку.

Однако! :wink:

2 лайка

На мой взгляд прекратить страдания можно двумя способами:не страдать и не появляться на свет.Когда вы едите шашлык, вы оплачиваете зачатие,рождение, взросление ,размножение (Если повезет),ну и в последнюю очередь…уже шашлык,собственно. Без вашей потребности в шашлыке животное просто не появилось бы на свет.
И почему не представить себя на месте животного…цикл тот же.
Пропаганда вегетарианства по последствиям очень напоминает пропаганду гомосексуализма…нормальные люди иногда начинают чувствовать себя ущербными.

3 лайка

Да я не хочу менять этот мир. Это мои идеи о том, что никто не должен страдать и мое больное воображение. В теории я прекрасно понимаю всю глупость подобных мыслей и эмоций. Они мне причиняют боль и мне это не нравится. Я не осуждаю Творца, так как я слишком мала, чтобы понять его замысел. Решение, конечно же, внутри. Я работаю, развиваю осознанность. Но пока не умею отбрасывать идеи. Не смогла найти кто и когда мне их внедрил, в моем окружении таких людей не было, все запросто рубали петухам головы и давили тараканов руками. Разговаривала на эту тему с разными людьми, они обычно говорят, что Бог создал животных и рыбу для человека, как пищу. Я могу в это поверить. Но хотела бы просто растворить эту цепочку мыслей, эмоций и идей - как негативную программу, чтобы быть нейтральной на эту тему.