Гармоничное действие (Видео)


Эта тема создана для обсуждения видео
https://mystic-school.ru/audio-video-lektsii/garmonichnoe-deystvie

1 лайк

Записала краткий перессказ лекции своими словами.

Виды действий
о Реактивное действие - обусловленное программами бессознательного ума, на автомате
о Действие из необходимости - потребности тела + потребность в комфорте; также сюда относится действие по внешнему принуждению. Часто такие действия перерастают в привычки
Сильное желание создаёт необходимость его удовлетворения
о Желания - цель, обдумывание умом алгоритма действия, движение по плану. Реализация себя в мире, жизненной силы
о Действие из ума - возбуждение, постоянное навязчивое видение-ощущение-идея, на фоне какого-то сильного [застывшего внутри] впечатления; другое название - внутренне принужденное действие
о Следование воли. Отличие от действия из ума - ощущается вхождение импульса энергии; обычно изменяется; причины действия из ума всегда лежат в прошлом, а воля приходит в настоящем
(Классификация условная)


Действие из видения - в каждом моменте времени [требуется высокий уровень осознанности]
Доступная методика видения через созерцание, для застрявших решений: внимание на вопрос-ситуацию и ощущения в теле, смотреть, какие варианты всплывают


О влиянии действий на узор судьбы
Энергия накапливается благодаря практикам -> она формирует точку перехода -> проходя через нее, попадаешь на новую линию.
Возможны разные линии узора и разные точки перехода соответственно. Требуется активное действие - от его качества зависит уровень новой линии. Качество-энергия действий накапливается и из их совокупности формируется, программируется новая точка перехода и выбора возможностей - развития, деградации или откладывается на неопределенный срок (стагнация).
Гармоничное, идеальное действие - проходящее по самому верху потенциала события.
Практика созерцания для подготовки к будущему важному событию, чтобы лучше понять, как действовать [за день доступно каждому человеку] - поднятие картинку завтрашнего события, настройка, открытие и чувствования ощущений. Важно: входить без желания и страха. Важно: можно увидеть действие, совершив которое качественно повысится прохождение ситуации.

4 лайка

Мда… "Понять-значит упростить."
Лишь бы не исказить…

1 лайк

Если вы считаете, что я упустила что-то важное - напишите что

Конспектировать лекции вполне можно, как формат “усвоения” основных ключей для работы над собой и для понимания того, как все устроено на Пути. Однако, также важно понимать, что каждая лекция Мастера несет определенный энергетический заряд, и сама форма выражения знания через лекцию дает другие (отличные от написанного текста) возможности восприятия. То есть надо в буквальном смысле открыться и внимать, “впитывать” знание.

7 лайков

У каждого свой уровень восприятия и лекций Мастера тем более.
Мне кажется , что иногда и паузы что-то в себе несут…

Мастер писал “мистические тексты надо начитывать”.
И правда каждый раз открывается что-то новое, как будто кто-то их “дописывает”, а это просто ты растешь.
https://mystic-school.ru/knigi/kniga-ob-ochevidnom-i-neochevidnom/c/kak-rabotat-s-misticheskimi-tekstami#content

Если будет конспект, то ум из-за тяги “не напрягаться”, будет пересматривать конспект. Что-то будет упущено, снят только верхний слой с источника…

Сразу вспомнились современные школьники, которые идут по пути наименьшего сопротивления и не читают литературных произведений, а в интернете читают их кратное содержание. Любопытные в нете гуляют опусы, - их можно сравнить с переводом на Алиэкспресс.:rofl:

А так, что ж, - хороший труд ума.:wink:

Спасибо, я поняла вас :slight_smile:

Просто у меня при восприятии такой видео информации она намного хуже откладывается, чем книги - банально внимание тяжело удерживать и после просмотра порой не могу толком сказать, в чем суть рассматриваемого вопроса. А при конспекте она определенно усваивается лучше - есть стимул для большей внимательности, полагаю.

4 лайка

Dashulya, Мастер называет это «действие из доминанты в уме». Действие из реакции и желания - это тоже действия из ума. Если конспектировать, то наверное лучше выписывать опорные цитаты, и их перечитывание будет иметь смысл. А пересказ своими словами относится только к тому моменту, когда Вы слушаете - это Ваше текущее понимание, которое будет меняться со временем.

2 лайка

Я тоже конспектирую и мне нравится, что тоже есть люди которые так же делают.
Я не одинока :grinning: :+1:
Я думаю, что это упражнение для мышц мозга )
К тому же новую информацию, нужно разложить по полочкам своего мировозрения, оно должно вызреть, чтобы трансформироваться в новое.

Я недавно лекцию с руки записывала, смотрела субтитры. И было очень весело, т.к там слова иногда не соответствовали произношению. И получался забавный абсурд :joy:

Так, что для меня это полезно. Информация не теряется.
Кстати тексты с книг бывает тоже выделяю для себя, которые меня заинтересовали.

1 лайк

Не могу не поддержать данное мнение. ))))

https://forum.mystic-school.ru/t/pochemu-molitva-ne-rabotaet-video/1020/5?u=vitalist

Я правильно поняла, что у вас есть дословные конспекты многих аудио-видео лекций? Не могли бы вы их выложить куда-нибудь, пожалуйста? Я тоже воспринимаю по-разному и аудио, и видео, и текст - видео отлично передает атмосферу и воздействие сильнее, но текст лучше усваивается умом; как написала Milli “новую информацию нужно разложить по полочкам своего мировозрения, оно должно вызреть, чтобы трансформироваться в новое”.

Для усвоения умом прекрасно работают книги Мастера. И большая часть книг есть на сайте как в электронном виде, так и в аудио формате. А чтобы происходила трансформация (в том числе и на уровне ума) необходимо сочетание практик и чтения.
Я осознаю, что пишу об очевидных вещах, однако, время от времени видимо о них стоит напоминать

1 лайк

Константин, подобный эффект дает сам процесс “расшифровки” лекций, но ведь не чтение конспектов и расшифровок, сделанных другим человеком, так?

1 лайк

Почувствовала агрессию-упрек в вашем ответе, Саша… В аудио-видео присутствует некоторая информация, которой нет в книгах; иногда хочется поднять-вспомнить фразу из какого-то видео, но пересматривать полтора часа ради нее нет сил/возможности.

Вай баюсь, баюсь.
Ладно уговорили и вы мне тоже нравитесь :angel: :joy:

Только сегодня (не за один раз и по прошествии времени) хоть немножко открылось что значит такое действие. Внутри ощущение, что сделал большое открытие. Надо же, не перестаю удивляться.
Самое главное- спасибо, Мастер!