Почему молитва «не работает» (Видео)


Эта тема создана для обсуждения видео
https://mystic-school.ru/audio-video-lektsii/pochemu-molitva-ne-rabotaet

Отличная лекция – едва ли не лучшая из всех, что я слышал! Яркий пример того, каким может быть ответ на молитву о помощи. Большое спасибо Мастеру!

Единственное, что лично мне не хватает, это краткого «резюме» (такого же «резюме» не хватает и после каждой из глав всех его книг) - своего рода «формулы молитвы» не более чем на одну страницу текста, чтобы её можно было охватить одним взглядом и всегда держать в уме во время молитвы. Было бы здорово, если бы кто-то из учеников отважился на это! – я, думаю, это помогло бы не только мне. И было бы неплохо, если бы в этой «формуле» более явно прозвучала мысль, что молитва может не только служить утилитарным целям (пусть и таким возвышенным, как открытие Сердца, следование Воле и пр.), но и быть самоцелью – песней Сердца, жаждой Высшего. Как, в идеале, Большая Касыда аль Фарида. Причём не только на Пути Молитвы, но и на Пути Школы.

1 лайк

https://mystic-school.ru/knigi/v-prisutstvii-boga/c/slova
https://mystic-school.ru/knigi/kniga-o-duhovnoy-rabote/c/o-chtenii
https://mystic-school.ru/knigi/osnovy-misticheskogo-puti/c/kritika

2 лайка

Ключевые слова - “лично”, “резюме”…

Шпаргалка как способ:

  • фиксации того, что всегда в динамике;
  • замены реального знания формой в виде ее материального носителя;
  • остаться в уме с его жестко-привычными конструкциями.

Оставим ум в покое и не будем его разогревать 3 указанными выше способами.
Читать следует до определенного внутреннего ощущения понимания и единения с изложенным. Если плохо заходит обращайтесь с молитвой, чтобы Творец дал понимание.
Шпаргалки, дают Уму иллюзию, что у него все схвачено и все под контролем.
Оставим ум в покое…

5 лайков

К сожалению, другими инструментами я пока не владею… Да, понимание на уровне ума всегда ограничено поскольку понять, это всегда упростить, но оно далеко не всегда сводится к «шпаргалке». Есть довольно много уровней – вслед за «шпаргалкой» идут «схемы» (Вы ими пользовались в своих статьях), «карты памяти», которые, к сожалению, не встречаются ни в книгах Мастера, ни в статьях его учеников (а ведь линейный текст, это далеко не лучший способ донести Истину до читателя), упорядоченные системы символов (руны, арканы и пр.). И предлагая ученикам Школы «вывести формулу молитвы» я надеялся увидеть не столько «шпаргалку» (хотя и она была бы на этом этапе полезна), сколько что-то иное из перечисленного списка (хотя, при желании, и всё остальное можно назвать «шпаргалкой»…).

Я сейчас так и делаю, но после того как достигнуто «определенное внутреннее ощущение понимания и единения», мне/уму хочется это «ощущение» перевести в нечто «зримое». И дело здесь не в потугах ума держать все под контролем, а во вполне здоровом желании ясности, Истины. Ведь «ощущение» слишком смутно. По крайней мере, мне/уму так кажется… Да и Вам желание ясности не чуждо - хорошим примером тому являются Ваши статьи. Так что Ваше «Оставим ум в покое и не будем его разогревать 3 указанными выше способами.» несколько преждевременно – думаю, оставить его в покое можно лишь тогда, когда уже вышел за его пределы, а для этого потребуется ещё много-много лет серьёзной работы и… ясность, как определённый этап Пути. Не согласны? Почему?

Спасибо за совет, но с этим, слава Богу, проблем пока нет. Повторю, мне/уму просто хочется «ощущение» перевести в нечто «зримое». И дело здесь не в потугах ума держать все под контролем, а во вполне здоровом желании ясности, Истины.

А речь шла между тем о молитве и об излишней роли ума, который ЛЮБУЮ молитву сделает мертвой.
Именно в этом контексте было рекомендовано оставить ум в покое.
Чем больше ума, тем бесполезней становится молитва.
Ум, перегретый при подготовке к молитве, не может остановиться еще длительное время и превращает молитву в бессмысленную трату времени.

И что же мы видим от Вашего ума?
“Да…Но…” Привычно-стандартный подход, которым опять пестрит Ваш текст. И происходит эта история не только в данной теме.
Не нравится уму сильно то, что было сказано выше.
)))
И пустопорожние попытки сделать незримое зримым ЕМУ только в помощь.
Поэтому рекомендация оставить ум в покое не преждевременна, а крайне своевременна для вашего состояния, которое заходит в ретроградное движение.

Что касается замечания про схемы…
Ум к ним ( в подавляющем их большинстве) подключен УЖЕ ПОСЛЕ того момента, когда они возникли, как целостный образ. То есть - прямое восприятие БЕЗ УМА шло впереди. А ум позже додумал, как этот образ ОФОРМИТЬ в “понимабельную” форму.
Вхождение этого образа в каждом подобном случае становилось возможным только ПОСЛЕ СНЯТИЯ КОНТРОЛЯ УМА.

Контроль ума приводит к вот этой печальной истории - много хороших и логичных слов, но все они как-то не о том…
Много вопросов.
Но подход “Да…Но…” не позволяет слышать ответов, а создает лишь новые вопросы Ума, перегретого гонкой в никуда.
(((

4 лайка